Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 36 – Она растет прям из земли :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 36 – Она растет прям из земли

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И монстры не заставили себя ждать. Не прошло и минуты, как я узрел первого: черное худое существо чуть меньше кошки с короткими когтистыми лапками, мелким вздернутым вверх хвостом и длинной вытянутой мордой. На лицевой её части не виднелось глаз, зато распускался пышный желтый цветок.

Зверь неторопливо выполз из травы, задрал голову в мою сторону, после чего смешно зашевелил носом и торчащими длинными усами. Пока я пытался понять, передо мной зарс, про которого говорила Ирис или просто местная забавная зверюшка, этот крот-мутант вдруг сжался, как пружина, и рванул ко мне на огромной скорости. Будь я готов к подобному маневру, может, и сумел бы уклониться, а так опомнился лишь когда монстр вовсю жевал штаны с моей ногой в придачу. Его худое тельце стремительно раздувалось, принимая пухлую овальную форму. К тому моменту, как я ткнул крота мечом (а сделал я это довольно быстро), тот стал как минимум вдвое толще. Клинок легко вонзился в бок, монстр даже не пытался уйти от атаки и лопнул, словно шар, обрызгав меня приличным количеством крови. Последняя не исчезла вместе с останками зверя, что позволяло сделать вывод – кровь очень даже моя. Эти зарсы прям кроты-вампиры какие-то.

Шкала здоровья оказалась достаточно заполненной, чтобы я не впал в панику при виде такого количества алой жидкости. Монстр успел отнять лишь 45 хп. Хотя стоит признать, что урон, как для одной атаки, очень нехилый. На штанах в месте укуса оказалась столь внушительная дырка, что мне даже не пришлось задирать их для осмотра раны. Моё воображение уже нарисовало кровоточащее углубление в ноге, но я удивленно обнаружил свежую розовую кожицу.

Потратив почти всю ману, я восстановил здоровье и хотел было заглянуть в статус, чтобы увидеть, сколько мне дали опыта, но из травы появился ещё один крот. На этот раз я внимательно следил за тельцем монстра, чтобы успеть отскочить в сторону, когда оно начнет сжиматься. Вскоре я уловил начало движения и приготовился уклониться, как ощутил боль в левой икре, из-за которой замешкался и пропустил наблюдаемую атаку. Похоже, пока я следил за одним зарсом, со спины напал другой, в итоге у меня на каждой ноге повисло по монстру. Быстро нанеся пару ударов мечом и вновь забрызгавшись кровью, я упал на колени. Ноги ослабли, стали непослушными и ватными, но я тут же заставил себя подняться, понимая, что рядом могут быть новые монстры. Не хватало ещё, чтобы они уцепились мне в шею.

Здоровье от этих двух атак просело на 78, но к счастью, кровотечений вновь не обнаружилось. Похоже, эти зарсы выкачивают кровь каким-то хитрым способом. Мне же лучше, иначе бы мои жизни даже после одного укуса могли начать уменьшаться столь стремительно, что пришлось бы звать Ирис. Я ещё не забыл те пропущенные атаки в руинах крепости, где наверняка бы погиб, если не хватило бы запаса маны.

Я использовал исцеляющее касание, активно осматриваясь. Совершенно не хотелось пропустить новых тварей, появление которых и не планировало прекращаться: в течение следующих тридцати секунд появились сразу двое. Теперь им не удалось застать меня врасплох, и я сумел увернуться от обеих атак, легко поразив замешкавшихся после неудачного рывка монстров.

Не успел я порадоваться, как увидел новый пружинящийся кротоцветок. Времени на передышку мне никто давать не собирался, благо, новые зарсы появлялись с периодичностью две-три особи в минуту, и я успевал за ними следить, уворачиваться и разить в ответ. Минут за десять я всего лишь раз пропустил атаку и только потому, что на меня прыгнули двое почти одновременно.

В целом монстры были не слишком сильные: единственное, что они умели, это производить мощный быстрый рывок, легко пробивающий как плотный материал штанов, так и, видимо, кожу, позволяя им хорошенько присосаться. Но стоило избежать атаки, крот-вампир медленно разворачивался, беспомощно водя носиком в разные стороны. За время, пока он сориентируется и приготовится к следующему рывку, его можно совершенно безнаказанно убить.

Впрочем, идея прикончить зарса ещё до первой атаки, оказалась не слишком удачной: стоило мне приблизиться, моб мгновенно прыгнул на меня, и я лишь чудом успел уклониться. Пожалуй, менять тактику не следует – лучше стоять в центре импровизированной арены и отслеживать рывки монстров. Последняя, кстати, выглядела несколько зловеще: тускло-рыжая труха, залитая кровью, усыпанная костями и черными шкурами зарсов.

Я кинул быстрый взгляд на окрестности, пользуясь короткой передышкой, и к своему успокоению заметил макушку скрытой в траве Ирис на расстоянии метров в сто. Видимо, опять возится со своими растенями. Мне хотелось проверить количество опыта и собрать хотя бы самый интересный лут (пару раз упали круглые желтые шарики, смахивающие на жемчужины, что я добывал с гоблинов), однако после паузы на меня выскочили сразу трое зарсов.

И я принялся обороняться, вновь и вновь поражая монстров. Сложно сказать, сколько точно времени прошло – ведь в моменты схватки оно изменяет свой ход. Можно лишь примерно прикинуть по уровню усталости от такого ритма. Пусть я не тратил так уж много сил, но я изначально несколько вымотался от скорости Ирис, а тут приходится резко передвигаться и махать довольно тяжелой железкой (хорошо хоть зарсы дохли в один тык). Так что прошло, вероятно, никак не более получаса. Мои жизни успели упасть ниже сотни поинтов, что составляло около 40% от максимума. Несколько тревожный уровень, учитывая урон этих тварей, но так как новые атаки я практически не пропускал, то  не стал звать спутницу на помощь. Девушка наверняка будет недовольна, если ей придется прерывать свое занятие, не говоря уже о том, что она мне напрочь убьет прокачку. А судя по тому, что в какой-то момент я увидел оповещение о повышении уровня до 11, опыт шёл довольно бодренько. Не знаю, дело в настройках группы (которые я так и не глянул) или в том, что Ирис далековато, но шары опыта устремлялись исключительно ко мне.

Думаю, прежде чем я лишился последних сил, прошло бы, как минимум, вдвое больше времени, но такое хорошее положение дел не могло продолжаться долго.

Мою ногу вдруг обвило нечто похожее на толстый серый кабель, идущий из земли. На мгновение я замер, тупо уставившись на неведомую тентаклю, после чего попытался освободить взятую в плен конечность. Но ни мои попытки выдернуть ногу, ни атаки мечом по врагу не дали результата. От последних щупальце просто растягивалось, будто жвачка. Разумеется, оно не просто ждало, пока я трепыхался, а всё сильнее и сильнее сдавливало мне ногу, пытаясь оторвать кусок себе на память. Боль и стремительно снижающиеся жизни  ясно дали понять, что либо я делаю что-то прямо сейчас или делать будет уже некому. Потому я собрал остатки сил и… завопил, что было духу:

- ИРИС!

Пожалуй, больше нечего предпринять. Конечно, я по-прежнему пытался проткнуть или разрезать держащую меня тварь, но судя по результату ей абсолютно безразличен мой меч. Один раз щупальце ухватило ещё и лезвие клинка, но почему-то сразу отпустило (видимо, металл не слишком вкусный, в отличие от моей плоти). А вот идею пинать тентаклю второй ногой проверять явно не стоило: я свалился на землю, а в плену у щупальца стало на конечность больше. Хорошо хоть зарсы не нападают совместно с тварюгой, а то сдули бы в момент мою сотню хп.

Тем временем здоровье упало ниже 40 единиц, и тут прямо возле моих ног раздался громкий взрыв, поднимая в воздух труху. Меня на несколько мгновений ошеломило, после чего я закашлялся, вдохнув себе в легкие мусор. Очнувшись, я обнаружил, что мои ноги больше ничто не держит, и резво отполз в сторону. В ушах звенело, я с трудом смог подняться, облокотившись на ногу, которую не успело повредить щупальце, и отметил, что имею всего 16 жизней.

- Беги! – раздался нервный голос Ирис.

Не медля, я приступил к выполнению  команды, с которой был абсолютно согласен. Не оглядываясь ни на спутницу, ни на свою арену, я с максимально доступной скоростью поковылял прочь, почему-то думая не о злобной тентакле, а о том, что первый же приказ девушки я фейлю, так как "бегом" данное передвижение можно назвать лишь с точки зрения улитки. Более того, спустя шагов десять я рухнул на землю – нога совсем прекратила повиноваться. Я попытался тут же подняться, но сразу же потерял равновесие и вновь упал бы, если подоспевшая Ирис не подхватила бы меня. Она со страшной силой потянула меня вперед, практически волоча. Я обнял девушку за плечи и пытался хоть как-то шевелить конечностями. Остановились мы лишь когда достигли тракта. Там Ирис меня, наконец, отпустила, и я без сил рухнул в дорожную пыль.

Я успел сделать только пару глубоких вздохов и взглянуть на показатель здоровья, опустившийся уже до 9, как моей раненой ноги вдруг коснулось нечто ледяное. Ощущения оказались скорее приятными: я лишь сейчас осознал, что на самом деле нога пульсирует обжигающей болью, которая под воздействием прохлады потихоньку стихала. Вскоре я даже сумел ощутить быстрые сильные пальцы Ирис. Закончив с ногой, девушка влила содержимое одной из своих пробирок мне в рот. Горло обожгло, будто крепким алкоголем, и я закашлялся. По телу прошли несколько волн сильной судорожной боли. Ох, как хорошо, что в этом мире ослаблены подобные ощущения, а то я бы с ума сошёл. Ну или просто отключился.

Вдруг я осознал, что чувствую себя явно лучше, а шкала жизней уже преодолела треть, и продолжает восполняться со скоростью один поинт в пару секунд.

- Жить будешь, – хрипло произнесла Ирис, вставая с земли.

- Что это было? – спросил я и попытался последовать её примеру, но девушка весьма невежливо пихнула меня в грудь.

- Лежи пока что. Регенеративная мазь и антидот.

- Я про тварь, – пояснил я, послушно растягиваясь на дороге.

- Вирн, – Ирис покачала головой. – Извини, не ожидала, что он явится. Похоже, приманил ты его кровью своей.

- Да ты что! Спасибо, что спасла меня. А то я даже поцарапать его не мог.

- Неудивительно. Обычная сталь мало что способна ему сделать. Противник не для новичков и не для физиков, даже я бы не хотела сойтись с ним один на один.

Ничего себе! Рядом с Линхом и относительно безобидными зарсами водится такая вот хреновина? Хотя возможно, просто не следует столь обильно поливать землю кровью.

- Значит, ты его не убила?

- Нет, конечно, – с легким удивлением ответила Ирис, отряхивая свою броню от пыли, трухи и грязи. – Отогнала. Но не переживай, так далеко он не сунется.

- А как ты это сделала? Я слышал взрыв.

- Стрела молний. Вирны не слишком-то дружат с электричеством, хотя подобные атаки весьма усложняет тот факт, что заряд сильно гасится об землю. Но мощности хватило, чтобы сковать его движения и отбить желание продолжать охоту, – спустя некоторую паузу она добавила: – К счастью.

Наверное, я должен был проникнуться опасностью обстановки, но похоже, смерть слишком часто проносилась совсем рядом, потому меня больше заинтересовал неизвестный скилл:

- Это какое-то умение лучника? Или заклинание?

- Ни то, ни другое. Магическое умение.

Хм, первый раз слышу. Про комбинированные заклинания хоть в руководстве была какая-то информация, а про подобное ни строчки.

- Расскажи мне пожалуйста, подробнее, – попросил я. – Как я понимаю, это нечто среднее между магией и умениями?

- Можно сказать и так. Ты же в курсе их главного различия между собой?

Я призадумался, а Ирис вздохнула, глядя на мой озадаченный вид:

- Все умения требуют времени для перезарядки, но не расходуют ресурса для активации. Заклинания же наоборот: их можно произносить до бесконечности, была бы мана. Магические же умения объединяют в себе обе особенности. При этом они, как правило, мощнее обычных умений или имеют особые эффекты, – быстро пояснила Ирис, поглядывая в ту сторону, откуда мы бежали. – Помимо этого весьма удобно, что не требуется длительного произношения заклинания, и отсутствуют сферы элементов, из-за чего противнику сложнее понять, чем его атакуют.

Хм, звучит более чем круто. Пока напрашивается сравнение с супер-приемами наподобие ультимейтов в МОВА-играх.

- Да-а… – мечтательно протянул я, – с ними, наверное, в разы проще охотиться на монстров.

Ирис бросила на меня недоуменный взгляд:

- Магические умения не используют при простой охоте.

- Почему? – удивился я. – Из-за того, что они будут в откате и в случае необходимости не получится их применить?

- Они не качают навыки, – с видом, будто объясняет совершенно элементарные вещи, заявила девушка.

Но боюсь, очевидные для местных жителей вещи не становятся таковыми для героев. Так что приходится задавать очередной глупый вопрос:

- И что с того?

Ирис вновь вздохнула, закатывая глаза:

- Вот возьмём мою стрелу молний. Она исходит от навыка владения луком и магии воздуха. И с её применением они не прокачались, как было бы с обычными умениями и заклинаниями. Если лук-то ещё ладно, я ничего не теряю, то в случае с магией ты тратишь ману, которую можно использовать для повышения навыка иными заклинаниями.

Честно говоря, я особо не понял, почему она так выделяет этот момент. Ведь используя крутые умения можно победить сильных врагов и получить больше опыта, обзавестись редким лутом. Но ей наверняка виднее, а я не хочу её ещё сильнее раздражать распросами об одном и том же. Итак я узнал гораздо больше, чем ожидал.

Пока я раздумывал над полученной информацией, Ирис шустро направилась обратно к поляне-арене.

- Эй, ты куда? – крикнул я.

- За фертусом, из-за тебя же на месте бросила.

Видимо, она про какую-то траву. Я встал, убедился, что раненая нога служит мне также верно, как и до знакомства с щупальцем, и побежал вслед за Ирис.

- А ты-то куда? – недовольно осведомилась девушка, останавливаясь.

- Мне нужно собрать лут.

- Что?

- Ну, награду с монстров, – объяснил я.

- Не, брысь обратно на тракт и сядь смирно, – повелела Ирис. – Принесу я твой лут.

Фух, услышав первую часть предложения, я подумал, что она просто прикажет сидеть здесь, и моя добыча останется лежать на земле. Хотя спорить бы я, конечно, не стал, ей виднее, насколько там опасно сейчас.

- Спасибо! И ты там осторожнее, – крикнул я вслед удаляющейся девушке.

http://tl.rulate.ru/book/5596/114121

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо что прочитал :)
Развернуть
#
Спасибо что написал.
Развернуть
#
Хм, звучит более чем круто. Пока напрашивается сравнение с супер-приемами наподобие ульт в МОВА-играх.
Это слово склоняемое, можно сказать "наподобие ульта" или "наподобие ультимейта", а то слух режет. Как если говорить "в сравнение с приемами на подобие заклинан(ие)"
Развернуть
#
Благодарю за комментарий, действительно можно понять двояко. Поправил.
Неточность возникла из-за того, что я воспринимал изначальную форму слова - "ульта" и соответственно множественное число - "ульт" )
Развернуть
#
даже как то немного обидно за гг...я так понимаю только у него нет статы "интеллект"!?или автор точно так же в игры играет?не хочу обидеть,но на кой черт ты его все дальше и дальше тащишь?тебе реально по приколу к хаям балластом цепляться?он забирается все дальше и дальше,оставаясь все тем же мясом.я конечно понимаю что автор пытается выставить его за обычную серость,пусть и с несколько заниженным интеллектом.(кстати геймер-задрот из него ни какой.)но нафига ты его вперед то тащишь?все сводится к тому что ты и мира то не показываешь этим мяском
Развернуть
#
А какие у него варианты? Осесть в локациях где практически нет мобов за то есть толпы раздраженных этим игроков? Тем более что сейчас он особо и не выбирал куда идти он всего лишь нашел себе учителя. Отправься Ирис в Карвас он бы пошел за ней. Если нет возможности стать сильнее путем прокачки то нужно хотя бы попробовать повысить свое мастерство. Все таки он меч первый раз в руки взял буквально несколько дней назад.
Развернуть
#
Просто все привыкли к быстрому развитию, и поэтому не могут осознать, что история идёт медленно, даже у меня порой возникает ощущение, что прошло несколько месяцев, а не пару недель
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Фактор 2? :D
Развернуть
#
Да )
Развернуть
#
Автор малышка.
Я бы с ним сделал бум-бум((
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку