Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 35 – Сборы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 35 – Сборы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проснувшись, я потянулся на кровати. Да, в комнате присутствовала даже такая роскошь, жестковатая, правда, но кровать, черт побери! Первый раз за всё время пребывание в Эфероне, я смог поспать почти по-человечески. Ополоснув лицо из кувшина с водой, что стоял на столе, я вышел из комнаты и спустился вниз.

Несмотря на раннее время, трактир вовсе не пустовал, пусть людей было и поменьше, чем вчера вечером. Оглядевшись, я убедился, что Ирис здесь нет. Что ж, подождём. У объявившейся вскоре официантки я вновь заказал жаркое, правда, в этот раз без алкоголя впридачу. Хотя отведал бы, пожалуй, ещё немного небесного вина. Оно оказалось действительно чудесным: вчера перед сном я ощущал небывалую легкость и расслабленность, даже мои обычные тревоги исчезли без следа. Впрочем, возможно, такой эффект заслуга не вина, а той неведомой фигни, что подсыпала мне Ирис.

Перед тем как расплатиться, я действительно ради интереса спросил, сколько будет стоить посолить мне пищу. Ответ превзошёл самые смелые мои ожидания: за 2 грамма соли хотели 7 серебряных монет. А ведь даже было непонятно, хватит ли такого количества, учитывая размер блюда.

Вскоре заказ уже стоял передо мной, и я принялся завтракать весьма неторопливо – ведь неизвестно, сколько предстоит ждать Ирис, а сидеть с пустой миской продолжительное время не хотелось. Да и вдруг на это негативно среагирует персонал. Маловероятно, конечно, текущему количеству посетителей до вчерашнего столпотворения далеко, и едва ли кто-то будет против, что я занимаю место. Впрочем, не стоит исключать, что пока ещё не все проснулись, и через часок-другой сюда завалится завтракать целая орава.

Ожидание заняло значительное время. Ирис всё не приходила, и мысль, что она и вовсе не явится, посещала меня всё чаще и чаще. Жаркое уже давно закончилось, так что я заказал новую порцию. Однако даже когда она подошла к концу, девушка так и не появилась. Похоже, дальше ждать нет смысла. Можно, конечно, и продолжать себя обманывать, что она просто ещё спит или не услышала мою фразу про утро и вернётся сюда вечером… но увы, это ничего не даст. Я всего лишь потеряю ещё больше времени.

Припечаленный, я вышел из здания в раздумьях, что делать дальше… и сразу же наткнулся на Ирис. Она сидела в стороне от трактира и при помощи пестика измельчала нечто в ступке, распространяя горьковатый и не слишком приятный запах. Когда я подошёл, она сухо произнесла:

- Таки пришёл.

Я ощутил некоторую досаду. Ну что значит: "таки пришёл"? Где мы, по-твоему, должны были встретиться? Однако вместо этого я мягко спросил:

- Давно ждёшь?

- Я чего-то жду? – подняв глаза от ступки, поинтересовалась Ирис.

- А разве нет? Но я всё же думал, мы встретимся в трактире.

- Ты ничего не говорил про трактир. Зато ты определенно выразился, что будешь ждать. Однако почему-то когда я спустилась завтракать, меня никто не ожидал, – она потерла пальцем нос и добавила: – К тому же мои травы в трактире никто терпеть бы не стал, а терять время, пока наш соня продерет глаза, я не намерена.

Пожалуй, мне вчера стоило бы внести ясность в формулировку, но не так просто сходу сообразить. А с утра я мог бы и проверить местность, но также и она могла бы отвлечься и заглянуть в трактир. Впрочем, Ирис не выглядит особо недовольной, поэтому можно счесть добрым знаком, что она решила столько времени меня здесь ждать. Во всяком случае нет никакого смысла терять время лишь для того, чтобы отказать.

- Ты поможешь мне?

- Пожалуй, я могу сделать тебе одолжение, – произнесла Ирис, но не успел я обрадоваться, продолжила, – но не просто так. Ты согласишься с рядом правил и условий.

- Каких? – с неприятным предчувствием спросил я.

- Лидер группы – я. Все мои приказы должны быть исполнены незамедлительно, – дождавшись моего кивка, Ирис уточнила: – Ты понял, что это значит? Если я говорю "лежать", ты мигом утыкаешься лицом в землю, а не вертишь башкой по сторонам. Если я скажу "не двигаться", ты замираешь в той позе, в которой был, даже если придется балансировать на одной ноге. Если я скажу всадить меч в живот себе, мне или вон той девушке, ты берешь и делаешь это.

- А последнее не перебор?

- Не устраивают мои условия – больше ничем помочь не могу, – пожала плечами Ирис.

Черт, ну и требования у неё. Придется соглашаться, всё-таки едва ли она прикажет мне себя убить. Желала бы моей смерти – давно прирезала.

- Я согласен. Просто… – хотелось добавить, что едва ли смогу выполнить такое требование, но вдруг она тогда откажет? – …уточнил.

- Далее. Ты будешь предоставлять свой кошель для моего пользования. Если место в нем закончится, тебе придется избавиться от части своих вещей.

Хм, она ещё и мой инвентарь хочет. Ну, пока в нем полно места, да и если там будут ценные для неё вещи, она явно не захочет, чтобы я погиб, ведь вместе с моей смертью исчезнет и кошель с её скарбом.

После моего согласия, Ирис продолжила:

- Также ты не сможешь покинуть группу, пока у тебя находятся мои вещи. Предварительно ты обязан мне их вернуть. В случае, если их будет слишком много, и я окажусь неспособна их унести, тебе придется сопроводить меня до города.

- Разумеется, – кивнул я. Это вполне логично, даже озвучить не стоило.

- И последнее. Со временем могут появиться новые условия. Если ты будешь с ними не согласен, нам придется расстаться. Однако, как я говорила ранее, если у тебя окажется слишком много моих вещей, некоторое время это будет невозможно. А значит, тебе придется выполнять новые требования, пока мы не доберемся до города.

А вот это вообще жесть. То есть она меня грузит кучей своих вещей, а потом может напридумывать чего только хочет, и я даже не смогу отказаться. Конечно, при плохом раскладе я откажусь выполнять приказы, не станет же она убивать, пока у меня её предметы. Хотя если честно, проверять это вовсе не хочется. Ладно, будем надеяться, что совсем уж дичь она не потребует.

- Не скажу, что я в восторге от последнего, но всё же согласен.

Ирис на мгновение прервала свое занятие, чтобы послать мне запрос на вступление в группу.

- Если у тебя здесь ещё есть какие-то дела, то самое время ими заняться. На всё даю два часа, затем мы выдвигаемся, – произнесла девушка.

- Куда? – спросил я, надеясь, что ответом будет не Карвас.

Увы, вполне может оказаться, что Ирис не заинтересована в поиске хороших охотничьих мест, а то и вообще не собирается далеко уходить. В таком случае я был намерен просто обучаться у неё всему, чему смогу, во время путешествий. Пусть это и означало, что я 100% отстану от остальных, но хоть обзаведусь полезными навыками. Мне казалось, что всё-таки сделать ставку на эту девушку разумнее, чем искать пати среди таких же бестолковых и неумелых игроков, а потом, вполне вероятно, погибнуть от лап шального монстра.

- Асарам.

Неужели мне повезло? Конечно, это ещё не означает, что мы отправимся на охоту, но места там должны быть довольно хорошие.

- А затем? – задал я вопрос.

- Будет видно. И вообще, тебе заняться нечем?

- Есть. Я хотел купить еды в дорогу и заглянуть в оружейную лавку.

- Вот и иди. Чего ты тут надо мной стоишь? – раздраженно произнесла Ирис.

Не желая злить её сильнее, я действительно отправился по магазинам. Совсем недалеко от таверны находилась широкая площадь, центром которой служил колодец. Вокруг него ставили свои лотки мелкие торговцы. Сейчас там кучковалось весьма много народу, и даже бродили некие мужчины, озирающиеся по сторонам, напоминающие стражу. А по бокам площади дома пестрели различными вывесками. Вдали же возвеличивалась церковь с длинным шпилем и скульптурами у входа. Похоже, Линх если и не крупнее Рузали по площади, то по крайней мере, серьезнее.

По левую сторону в ряд выстроились четыре магазина, торгующих различным снаряжением: два оружейных, один доспехов, и последний универсальный. Времени знакомиться с каждым подробно у меня не было, поэтому я решил вначале бегло пройтись по каждому.

В первой оружейной лавке продавалась уйма разнообразного оружия, однако практически не оказалось мечей. Так как вновь менять вид оружия я пока не планировал, сразу направился в следующий магазин.

Здесь, как и ожидалось, мечи были в изобилии, практически весь товар состоял из них. Не имея никакого понятия, что выбрать, я надолго залип, пока ко мне не обратился торговец. Юноша лет 20 со смешными тонкими усиками. Он заявил, что для героев он делает 15% скидку при покупке любого оружия (хотя кто знает, какая реальная цена у той или иной вещи). Также он с радостью рассказывал о каждом заинтересовавшем меня клинке.

Больше всего мне понравился длинный одноручный меч: в зависимости от того, под каким углом на него смотреть, клинок становился то черным, то белым. Увы, его стоимость составляла целых 6 золотых. На всякий случай я уточнил курс, мало ли, вдруг здесь один золотой всего несколько серебряных. Но курс равнялся 1 к 28, что, конечно, лучше чем 1 к 100, и цена меча является хотя бы относительно реальной суммой, однако сейчас после моего транжирства в трактире, мне не хватало даже на один золотой.

Узнав, какой суммой я располагаю, парень предложил мне короткий зеленящийся меч вроде того, что я видел в первый день у Лили. С ним он готов был расстаться за 17 серебряков, но помня, что о таком оружии говорила торговка, я отказался. После он мне пытался втюхать ещё несколько клинков, рассказывая о том, что только для меня готов отдать столь замечательную вещь за столь ничтожную цену. Но на такой откровенный развод я уже не повёлся, хотя говорил парень весьма убедительно. Конечно, возможно, оружие в самом деле неплохое, и цена адекватная, но мне всё больше казалось, что торговец окучивает местных лохов (героев).Эх, сюда бы с кем-то знающим заявиться. Попросить, что ли, Ирис помочь? Ну, явно уже не в этот раз.

Магазин брони меня заинтересовал слабо. Кожаный эквип у меня уже имелся, и казался мне весьма достойным и не сношенным. Латы не рассматривались, а кольчуг в ассортименте оказалось маловато, да и цена их начиналась с 2 золотых. Кроме того, я всерьез опасался утяжелять броню, помня, как мотала меня Ирис вчерашней ночью. Вот подниму силу с выносливостью, тогда можно будет подумать. Заодно и денег подфармлю.

Надеюсь…

В оставшемся же магазине хоть и имелся широчайший ассортимент, но выглядела экипировка  не слишком презентабельно. Складывалось ощущение, что сюда просто скидывают плохо удавшиеся или бракованные образцы (а то и вообще бывшие в использовании). Хотя и среди них находились весьма интересные, но я не рискнул что-либо покупать, так как мне недостает знаний. Вполне вероятно, что у оружия баланс нарушен, или оно крайне ненадежное и сломается после первого боя.

Так ничего не купив, я отправился за провизией. Среди лавочек в центре площади я увидел много торговцев фруктами. Они мне напомнили такой же типичный рынок в реальности: множество бабушек с корзинками, рассыпанные по лоткам плоды разной степени помятости, куча какой-то зелени. В основном торговали одним и тем же: банальный картофель и помидоры, какие-то белые яблоки в черную полоску, номури и уже знакомые мне мохнатые груши. Последние, кстати, стоили по 10 медяков, пусть и дорого, но явно дешевле, чем в Рузали. Номури же можно было купить всего за 2 монеты, не будь у меня своих явно стоило бы взять. В одной из корзинок обнаружились небольшие красные ягоды, сильно напоминающие черри-помидоры. Кажется, нечто похожее я видел у Зела. За горсть таких хотели целых 15 монет.

Немного подумав, я решил взять пару зеброяблок, так как стоили они довольно дешево, и одну грушу. Должен же узнать, какова она на вкус. От красных ягод, увы, пришлось отказаться, так как я опасался, что в кошеле их просто раздавят более тяжелые фрукты. Расплатившись, я направился обратно к Ирис.

По пути мне встретился лоток, торгующий выпечкой. На всякий случай там я прикупил ещё буханку хлеба и пару булок, поскольку меня немного тревожило, что выдвигаться мы собираемся довольно поздно и до вечера явно не доберемся до Асарама. Кроме того, неизвестно какой путь изберёт Ирис со сбором разнообразных ингридиентов (теперь-то у неё в пользовании мой весьма вместительный кошель). А то и вообще ломанется на помощь кому-нибудь, ведь из-за той же Саги мы практически задержались в лесу ещё на одну ночь.

Ирис я застал за тем же занятием. И как ей только не надоедает такая монотонная работа? Мельком взглянув на меня, она бросила "подожди" и продолжила измельчать. Минут через десять она закончила, видимо, с данной порцией, спрятала всё в котомку и шустро двинулась к выходу из деревни. Я же направился следом.

Шла Ирис очень быстро. Вчера она перемещалась значительно медленнее, скорее всего, из-за Саги. В лесу же она двигалась совсем иначе, так что подобное стало для меня неприятной неожиданностью. Около получаса я терпел, иногда переходя на бег, чтобы не отстать, но потом низкая выносливость дала о себе знать, и я стал сдавать. Пришлось просить девушку слегка замедлить шаг. Ирис одарила меня недовольным взглядом и что-то пробормотала, продолжая при этом быстро шагать. Вскоре она таки сбавила скорость, но вовсе не потому, что меня пожалела – мы сошли с тракта, и растительность по пояс несколько замедляла ходьбу.

Однако мне стало только тяжелее, и я уже начал понимать, что просто свалюсь от усталости спустя десяток-другой минут. К счастью, скоро мы остановились полностью.

- Стой здесь, – повелела Ирис.

Сама же она отошла метров на 30 и встала на месте, а вокруг неё завертелись зеленые и черные сферы. Спустя мгновения от девушки разошлась будто бы некая волна, а трава в радиусе десятка метров высохла и осыпалась трухой. Это что вообще такое было? Боевая магия? Но против кого? И почему цвет сфер разный? Неужели комбинированное заклинание?

Девушка махнула мне рукой, и я подошёл к ней.

- Доставай меч. Сейчас посмотрим, чего ты стоишь, – сказала Ирис, однако прежде чем я всерьез испугался, что со мной хотят устроить дуэль, она добавила: – Стой в центре круга, так будет проще заметить нападения. И не забывай следить за спиной, а то вцепятся, потом не отдерешь.

- Кто?

- Зарсы.

- Монстры?

- Ну, да. Будет совсем тяжко – кричи, – сказала Ирис и прежде чем я успел расспросить подробнее, быстро двинулась дальше по лугу.

Я достал оружие и приготовился встречать неведомого противника.

http://tl.rulate.ru/book/5596/112359

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Нука чего Ирис для него приготовила?
Развернуть
#
скучно, говно короче
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку