Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 22 – Пустой трактир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 22 – Пустой трактир

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

К сожалению, в неравной борьбе жажда одержала надо мной верх и пришлось прекратить охоту задолго до заката. Какое-то время я терпел, но вскоре закончился хлеб, и на сторону противника вступил ещё и голод. Это не считая общей усталости и сонливости.

Да и прокачка оставляла желать лучшего: приходилось устраивать долгие перерывы на регенерацию, во время которых дискомфорт ощущался особенно остро. Отвлекаясь, я внимательно изучал бегло прочитанные ранее разделы руководства, и даже нашёл кое-что любопытное, хоть и не особо полезное.

Приняв решение возвращаться в деревню, я проверил статус.

 

Тариан

Уровень 6

Опыт 92/160

Свободных очков характеристик 0

Сила 5

Ловкость 16

Выносливость 3

Дух 0

Магия света 6

   Исцеление 0+

   Святость 0+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 0

   Развитые чувства 0

   Интуиция 0

Скрытность 0

   Невидимость 0

   Обман 0

Владение мечом 3

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

 

Никаких внезапных навыков и халявных статов, увы. Ну, не то чтобы я ожидал сюрпризов, скорее просто от нечего делать взирал на цифры. Имеется некий перекос ловкости: взглянув на такие характеристики в какой-нибудь игре, можно подумать, что герой не заботится о своих жизнях, а его сила атаки явно составляет желать лучшего. А здесь ведь выносливость не только за здоровье отвечает, но и формирует запас сил. Однако даже значения ловкости в 16 мало, чтобы попадать по быстрым волкам и уворачиваться от их атак, поэтому она до сих пор в приоритете. Впрочем, хотя эффект от прокачки ловкости я уже ощутил, многое здесь зависит от моих навыков и движений, которые вполне ожидаемо не столь хороши. Те, кто каким-то образом тренировался в реальности, вроде Эпи, с легкостью пройдутся по начальным монстрам, и едва ли будет шанс их догнать. Но таких должно быть крайне мало, в основном люди здесь постигают азы самостоятельно. А это сложно ещё и тем, что обычно обучение битвам происходит под надзором тренера или умелых товарищей, которые подскажут какие-то фишки, поправят ошибки.

Раздумывая таким образом, я дошёл до деревни, по пути встретив лишь парочку зайцелопов. В первую очередь я направился к колодцу и, жадно глотая воду, утолил жажду. Затем я пошёл к торговке, дабы обменять добытый лут на деньги. Мои опасения, что может произойти такая же ситуация, как со скупщиком в Рузали, не оправдались. Девушка слегка поворчала, что подобного товара за последние дни слишком уж много, но заплатила, как мне показалось, достойную цену в 2 серебряных и 10 медных монет.

На мой вопрос, не завалялось ли у неё лишней брони, торговка принесла потертый кожаный жилет со следами царапин, порезов и зубов. Выглядел он настолько плачевно, что я подумал, девушка задрала цену, желая получить за него 1 серебрянную и 10 медных.

Тогда я решил направиться в оружейный магазин, о котором она упоминала прежде. Тот находился слегка поодаль от остальных строений и казался достаточно цивилизованным – аккуратный деревянный домик, сложенный из крепких бревён. Здание выглядело новым – светлое чистое дерево, ещё не тронутое годами. Внутри обнаружились пара стеллажей с различным оружием и целое множество брони – на полках, на полу, на некой витрине и даже на деревянных манекенах. Выглядело это всё весьма презентабельно, включая пожилого мужчину с черными усами в нарядном синем кафтане. Создавалось ощущение, что магазин открылся совсем недавно, возможно, как раз к наплыву героев, и его владелец старался произвести наиболее благоприятное впечатление. Однако не опасно ли открывать лавку в таком месте? Ведь в отличие от той же Рузали здесь ни стражи, ни охранных шаров. Впрочем, в защищенных деревнях наверняка уже есть торговцы экипировкой и никто просто так не даст открыть лавку, а если и даст – основная часть клиентов будет уходить к имеющемуся, более старому и надежному магазину. Да и сейчас большое количество игроков нуждаются в экипировке именно здесь, и не пойдут же они за ней обратно в Рузаль. Поэтому, наверно, риск того стоил, а может и сам торговец был не так прост и имел способы защиты своего имущества. Проверять я это, конечно, не собираюсь.

Мужчина оказался весьма вежливым и подробно отвечал на мои, порой довольно глупые вопросы об экипировке. Не верилось, что такое приятное место и тот ужасный трактир разделялись лишь десятком метров. Но увы даже в этой лавке было нечто крайне плохое. А именно – цены. Возможно, теперь такие расценки на броню повсеместно (не стоит забывать, что сейчас спрос на неё вырос до максимума), но сути это не меняло – я почти ничего не мог себе позволить. Кожаная туника, напоминающая надетую на Эпи, стоила 12 серебряных, а жилет, подобный увиденному прежде у скупщицы, только без дыр – 5. Самый дешевый предлагался за 4, но я не уверен, что его вообще можно было назвать броней – до того тонок материал. Кожаная куртка, что висела в моем шкафу в реальности и то скорее сошла бы за броню.

Слегка развеивали этот тлен цены на перчатки, наручи и сапоги. К моему удивлению, самые дешевые их варианты стоили всего по 1 серебряной, хотя мне казалось, что уж обувь-то точно должна быть дороже из-за сложности изготовления. Но здесь, видимо, своя логика ценообразования, когда-нибудь я более глубоко в неё вникну, а пока стоит решить вопрос экипировки. Также за 1 серебро можно было приобрести нечто вроде кожаной шапочки, обычно именуемой в ММО шлемом, но на данный момент она мне скорее вредна, чем полезна. Волки всё равно едва ли достанут мою макушку, зато её явно атакует солнце, а такой головной убор только добавит жара и приблизит тепловой удар. Я снова взгрустнул по потерянной шляпе – можно будет спросить у скупщицы какую-нибудь панамку.

После недолгих колебаний я решил приобрести сапоги. Ходить мне приходится очень много, да и атаки часто направлены именно в ноги, а лапти, что выдавались на старте, не обеспечивали никакой защиты от укусов, да и перемещаться в них не слишком удобно. От перчаток и наручей пришлось пока отказаться. Хоть и желательно обезопасить области запястий, я хотел себе броню. Пусть это и будет всего лишь изгрызенный жилет, от прямого укуса в живот он защитит, что немаловажно.

Вскоре я затянул ремешки на купленных сапожках, сделал несколько шагов и остался весьма доволен. Конечно, некоторое неудобство присутствует, зато в какой-то мере защищены лодыжки, а более твердая подошва позволяет легче ступать, да и сила пинка помощнее будет.

После долгих уговоров, на которые ушли все мои моральные силы, скупщица таки согласилась скинуть цену жилета на 5 монет. Девушка осталась всё такой же вежливой и приветливой, но мне показалось, что она уже просто решила от меня избавиться. Аккуратно пересчитав монетки, я убедился, что осталось сколько и должно было. 23 медяка. Весьма негусто, особенно если учесть, что на доступный мне лут с волков неминуемо снизится цена. Даже если местная скупщица будет вести себя честно, всё равно вскоре она не станет покупать себе в убыток, и тогда хорошо если денег с охоты хватит хотя бы на еду и ночлег. А ведь и добывать лут станет сложнее в связи с большим количеством игроков.

Я вздохнул и отправился в лавку с выпечкой, где поддался соблазну и приобрел не только осточертевшую мне буханку, но и маленькую булочку, что стоила столько же. К моей печали она разочаровала вкусом, её можно было сравнить с вчерашним рыночным пирожком без начинки. Однако я проглотил её в три укуса, и съел бы ещё, как минимум, парочку. Но чувство голода уже задавила жаба, которая заявила, что раз я так потратился на булочку, значит мне её хватит, иначе следовало бы брать вторую буханку.

Солнце пока не торопилось укатываться за горизонт, и у меня, пожалуй, было пару часов, чтобы вернуться на кач в рощу. Но стоит ли возвращаться? Даже если энергия ещё не успела сильно понизиться, я сумею убить два, ну максимум три волка. Это не принесёт мне новый уровень. Не лучше ли пойти и лечь спать пораньше? Если повезёт, сегодня дождя не будет, и я сумею нормально отдохнуть. Скулы свёл зевок от мысли о сне, и даже та жуткая комната не казалась столь ужасной, так как несла покой и отдых.

Я встал, собираясь отправиться в трактир, однако, сделав пару шагов, резко развернулся и направился в рощу. 24 или 36 опыта мне, видите ли, мало. Совсем зажрался. Ещё сутки назад даже не стоял бы вопрос, идти или не идти.

На волка я набрел, едва очутившись в роще. Видимо, большая часть игроков бегает поглубже и геноцидит шерстистых, а этот реснулся ближе к окраине. Бой прошёл, пожалуй, легче чем обычно. Хотя я опасался, что жилет будет сковывать и замедлять движения, но подобное практически не ощущалось. Зато урона я получил значительно меньше, чем обычно, несмотря на то, что атаки проходили в места, не защищенные броней. Возможно, это всего лишь совпадение, а может здесь всё-таки имеется некий показатель брони, который снижает урон, независимо от того, куда нанесён удар.

После боя я отлечил потерянное здоровье исцеляющим касанием, и не тратя время на отдых, отправился на поиски следующего волка. И через пару минут я смог вновь проверить эффективность приобретенной экипировки.

Я снова получил меньше урона, что сильнее укрепило мою веру в броню. Увы, проверив статус, я убедился, что если этот параметр и существует, то скрыт, также как и урон.

Ещё тестов, к моему большому сожалению, провести не удалось. Я бродил в поисках мобов до самого заката, однако повсюду находил лишь других игроков. Несколько расстроившись, я побрел обратно в деревню. Впрочем, стоит радоваться, что сумел убить хотя бы двух волков, как и рассчитывал, а не остался ни с чем. Поскольку денег на ночлег у меня не хватало, если не раскапывать монетку-ориентир, я вновь заглянул к скупщице и получил 8 медяков за 2 добытые шкуры.

Ожидая увидеть в трактире неприятную рожу нпс с кинжалом, я распахнул противно скрипящую дверь. Однако на удивление никого не обнаружил – ни местных жителей, ни игроков. Какое-то время я подождал за одним из столиков, но отвратительная вонь выгнала меня наружу. Я прошёлся в сумерках по деревне, а вернувшись, вновь обнаружил пустоту и глубокую темноту. 

Меня начало тревожить плохое предчувствие. Вроде бы примерно так начинаются все ужастики. Темно, никого нет, почему бы не наведаться в какое-нибудь замкнутое помещение?

Поскольку лучи солнца прекратили пробиваться через ставни, я использовал исцеляющее касание, дабы лучше осмотреть всё вокруг. Пока не истекли 30 секунд, я внимательно огляделся, пытаясь обнаружить что-то подозрительное. Но передо мной предстал всё тот же трактир, что и прежде.  Никаких трупов, следов крови, отделенных частей тела и тому подобного, всё те же гнилые доски и немытые столы. Похоже я просто параноик, и трактирщик лишь куда-то отлучился. На всякий случай я пару раз крикнул в пустоту, есть ли тут кто, но ни нпс, ни всех сожравшие монстры так и не появились.

Последнее, безусловно, радовало, однако нужно уже принять какое-то решение. Лучше бы дождаться, конечно, трактирщика, но неясно, насколько может затянуться ожидание. Ну, не должен же он надолго оставлять свой пост? Хотя о чем я, учитывая состояние заведения и крайне наплевательское отношение к клиентам, неудивительно, если его не будет до завтра.

В принципе, можно просто подняться в комнату и завалиться спать. Ключ мне не нужен, если трактирщик вернется, заплачу после сна, не вернется – мне же лучше. Хотя кто его знает, конечно, может и разозлиться, обнаружив, что я без спросу ночую, пусть это и нелепо. Однако…

Скрип двери прервал мои раздумья. Подскочив от неожиданности, я резко обернулся и увидел троих людей, что входили в трактир. В полумраке я смог различить лишь предположительно мужские фигуры с оружием на бедре.

- Фу, ну и дыра, – произнес один из них хрипло, возможно, пытаясь не вдыхать местные ароматы.

- Хуже бомжатника, – подхватил второй, прислоняя ладонь к носу.

- Хули разнылись, вам че, не похуй? – поинтересовался третий. Потом он, видимо, обнаружил меня в темноте и добавил: – Э, че встал? Давай свет врубай и тащи бухло.

- Ммм… вы не так поняли, я здесь не работаю, – слегка замявшись, ответил я.

- Ну так метнись и позови того, кто работает, – потребовал вступивший со мной в диалог.

- Знать бы, куда идти, – отозвался я со вздохом.

После паузы один из троицы выдал:

- Ты че, нарываешься?

Какие-то они совсем примитивные. Но вообще-то надо заканчивать это общение, ни к чему хорошему оно привести не может.

- Не, я про то, что сам не знаю, где трактирщик. Уже почти полчаса жду, – мирно ответил я.

- Так спросил бы у кого. Что здесь, вообще никого нет? – один из парней шагнул вперёд, направляясь к стойке, однако часть ступни угодила в щель между досками, из-за чего он едва не свалился и красочно выругался в адрес трактирщика.

Потом он дошёл до стойки, перемахнул через неё и принялся наощупь за ней хозяйничать, чем-то звякая и сопровождая это комментариями. Похоже, они решили продолжить в режиме самообслуживания. Раз компания отвлеклась, пора мне валить, пока у них не появились ко мне новые вопросы.

Я поднялся по лестнице вверх, благо, останавливать они меня не стали. Посижу в комнате, там и запах получше, и левых людей нет. Ещё немного подожду трактирщика, если не вернётся, вопрос оплаты решу после сна. Пока всё равно компания слишком громко себя ведёт, да и к опасениям, что во время сна ко мне припрётся трактирщик, добавились эти трое.

В итоге я улегся и начал изучать различные настройки. Пользы от этого, конечно, ещё меньше, чем от листания руководства, но в отличие от книги системные меню были видны даже в полной темноте. Заодно можно повтыкать в статус и подумать, куда назначить очки характеристик за следующй лвл ап.

Впрочем, долго скучать мне не пришлось. Я не успел собраться с мыслями, как снизу раздался грохот и невнятные крики. Вскочив, я закрыл меню и достал меч из ножен. Неужели мое предчувствие таки что-то значило? Что же делать? Остаться здесь или под шумок попытаться свалить из трактира? Нет уж, лучше пока спрячусь, а то попаду под чью-нибудь горячую руку. Переместившись в угол у двери я принялся ждать развития событий. Жаль, из-за отсутствия здесь окон сбежать можно только через низ. Кто вообще решил сделать помещения без окон? Ему показалось это хорошей идеей?

Впрочем, с такой крышей и действительно окна и не нужны. В принципе должно получиться раздолбать часть потолка, чтобы взобраться наверх. Но так я наделаю ещё больше шуму, сам наверняка поранюсь,  упаду, а то свалю себе на голову кучу бревен. Ну, и за разрушение мне явно благодарны не будут, как бы безразлично владельцу состояние его трактира ни было.

В общем, отставить панику, до меня в любом случае им пока дела нет. Да и вроде бы всё затихло. Подождав ещё немного, я аккуратно выглянул в коридор. Там никого не обнаружилось.

Осторожно ступая на так и норовивший заскрипеть пол, я приблизился к лестнице. Снизу исходил тусклый свет. Надеясь, что меня никто не заметит, я выглянул и узрел довольно неожиданную картину.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101223

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Интригаааа
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
😁 Вот и интрига, а то заскучал уже.
Развернуть
#
Гопники и в ммо гопники
Развернуть
#
Интересно.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку