Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 20 – Охота на волков :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 20 – Охота на волков

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оказавшись в роще, мы сразу же продвинулись вглубь: без Эпи с её мастерством лучника на окраине ловить нечего. Судя по тревожному взгляду, Зела это не слишком радовало. Однако кабаны водились скорее в чаще, а не в роще, далеко внутри локации, и вероятность нашей встречи здесь стремилась к нулю.

Вдали мелькали спины зайцелопов: эти монстры не давали ни единого шанса приблизиться и атаковать. На нас сердито застрекотала какая-то птица, напоминающая сороку, но с маскировочным рябым окрасом и более скромным по величине клювом. Видимо, с местными монстрами пернатая была в сговоре: пока она нас преследовала, зайцелопы и вовсе пропали из зоны видимости, а вскоре к нам прибежал серебристый волчара.

Ведение боя мы обговорили заранее. Зел, как более высокоуровневый и экипированный исполнит роль танка, стараясь провоцировать мобов на себя, в то время как я буду пытаться наносить удары сбоку и сзади.

Потому сейчас Зел бросился вперёд, крича волку что-то про шерстистого хрена, а я побежал следом. "Хрен" оскалился и с рычанием кинулся на моего сопартийца. Тот встретил его ударом меча, но сумел лишь слегка задеть шкуру зверя, подавшегося в последний момент назад. Не теряя времени, волк тут же атаковал, а я застыл в растерянности. Звучал план достаточно просто, но в реальности всё складывалось несколько иначе. Оба сражавшихся вовсе не стояли на месте, а постоянно маневрировали, в связи с чем зайти к мобу с тыла оказалось крайне проблематично. Некоторое время я кидался из стороны в сторону, а потом таки рискнул и попытался атаковать волка. Тот улизнул от удара, а на меня чуть не обрушил свой меч Зел. Монстр тут же воспользовался заминкой сопартийца и вцепился ему в бок. Я атаковал вновь, но волк уже разжал челюсти и отпрыгнул в сторону, после чего переключил свое внимание на меня.

Глядя, как ко мне приближается оскаленная окровавленная пасть, я едва не запаниковал, но тут же пришёл в себя. Вчера я дал отпор куда более сильной твари, неужели не смогу справиться с волком? Шаг в сторону и монстр, метивший мне то ли в грудь, то ли в шею, проносится мимо. Увы, мой удар также не достиг цели, слишком уж медленно и неуклюже я атаковал. Меч – действительно более серьезное оружие, чем кинжал, но для его эффективного использования, похоже, мне всё ещё не хватает статов.

Пока волк разворачивался для следующей атаки, подоспел Зел. Из его раны сочилась кровь, но смертельной она не была. Ну, наверное. Оттеснив меня в сторону, он атаковал зверя, и тот переменил свою агрессию на прежнюю цель. Понимая, что скорее помешаю, я отстранился и проверил здоровье сопартийца. Шкала опустела примерно на треть, так что рана едва ли была критичной, хотя потерю такого количества жизней всего за одну атаку нельзя назвать незначительной.

Дальше Зел справился сам – спустя несколько успешных атак и пару пропущенных укусов волк обратился пылью, а я стал обладателем опыта и лута в виде серебристой шкуры. Истратив ману, мы смогли восстановить почти всё потерянное здоровье, но в целом ситуация выходила нерадостная. Такими темпами после следующего боя нам придется прерваться на часок в ожидании регена хп/мп. Конечно, два моба в час лучше чем ничего, выходит по волку на каждого, учитывая, что у нас в группе распределение награды производится по очереди (со своей удачей я не рискнул ставить рандом). Такими темпами до заката я точно получу лвл ап, но хорошим качем это явно не назвать.

Кажется, что-то всё-таки пошло не так. Может быть, причина в недостатке у меня характеристик? Однако Зел всего 7 лвл, а когда он изначально пришёл в рощу, то едва ли сильно превышал мой текущий уровень.

- Что-то не очень у нас получилось, – обратился я к нему. – Можешь рассказать, как вы в фуллке сражались?

Парень пожал плечами.

- Полной группой мы проводили бои лишь в начале, пока не привыкли к движениям волка. Внимание моба привлекал танк и старался принимать атаки на щит, а мы нападали на зверя всей толпой. Первые бои были очень долгими, волки вертелись между нами, получая лишь скользящие удары. Но рано или поздно мобы ослабевали от ран и уставали, и мы их добивали. С каждым боем мы справлялись всё проще и проще, а потом и вовсе разделились, атакуя волков втроем или парой, – Зел потрогал укушенный бок и добавил. – Да ты не парься, это наш первый бой, и прошёл он в принципе нормально. А по поводу раны – мой косяк, потерял бдительность. Мы много таких получали, но в игровом мире можно себе позволить, ведь благодаря исцелению и регенерации от ран спустя пару часов не остается и следа.

- Нормально? Я ведь даже его не поцарапал, – возразил я.

- Похоже, первый раз сражаешься с волком, – хмыкнул Зел. – Иначе бы так не удивлялся. Ну да, тут непросто, нужно понять, как двигается волк и как двигаться тебе. Научиться наносить удары клинком, привыкнуть к его весу и скорости. Не волнуйся, десяток-другой боев, и ты сам ощутишь, как становится проще. А там и уровень поднимется.

Что ж, в его словах есть здравое ядро. В конце концов, я мечом размахивал вчера впервые, и то по неподвижной туше, едва ли стоит ожидать, что так легко смогу поразить волка, предназначенного, по словам торговки, для игрока 6+. И наверняка подразумевалось, что у такого уровня уже есть опыт в сражениях, а у меня-то что в истории, беспомощные алпы, да хилые лисички.

Птицы слышно больше не было, потому следующего волка нам пришлось искать самим. Зел сказал, что им частенько встречались эти стрекотаки, созывающие волков с округи. Хм, а с Эпи мы ни одну не встретили. Хотя, возможно, птицы опасались лука в её руках, потому не подавали голоса, а издали может я чего и слышал, не обратил внимания. Так тут много чего летает, ползает, и сверчит, я бы даже с удовольствием поразглядывал местную фауну, но сейчас я перебиваюсь на грани выживания, без нормального ночлега и с весьма скромными запасами, потому мое внимание больше захватывают другие вещи.

Вскоре мы набрели на нового волка. В этот раз я не спешил атаковать, а больше следил за сражением Зела, пытаясь понять стратегию монстра. Волк нападал яростно, но не бездумно. Его безусловной целью являлось горло оппонента, куда то и дело поглядывали желтые глаза, но зверь не рисковал нападать прыжком, подставляя уязвимое брюхо. Чаще всего он старался цапнуть за ноги, но если оппонент открывался – несомненно последовала бы атака в бок, в руку или в горло – куда бы мог без риска дотянуться волк. Когда же атаковали его, моб чаще рвал дистанцию ещё в момент начала движения или замаха мечом, после чего быстро перемещался по левую руку Зела, свободную от оружия и следовательно безопасную для волка. Затем он тут же атаковал, пока парень разворачивался, готовый в любой момент прервать наступление и вновь кружиться вокруг своего противника, выбирая удобное для себя положение.

На мой взгляд, как для низкоуровневых неразумных тварей, он действовал слишком уж осмысленно. Что же будет дальше?

Несмотря на осторожность волка, Зел несколько раз сумел его контратаковать и очередная рана оказалась для монстра смертельной. Сам же сопартиец отделался парой царапин. Похоже, без моей помощи ему только проще, а в таком случае не лучше ли мне продолжать вагонить? Просяду слегка по навыкам, но да фиг с ними, сейчас уровень явно приоритетнее.

Поскольку Зел не выражал недовольства, следующие несколько боев прошли также: я лишь наблюдал за битвой, не атакуя, впрочем, готовый вмешаться в случае необходимости. Однако несмотря на регулярный слив нашей маны на лечение Зела, его жизни упали ниже половины, и потому настало время озвучить свое предложение.

- Давай, я попробую сразиться со следующим волком? Если же получу серьезное ранение, то ты сразу же меня сменишь, – не то, чтобы мне этого сильно хотелось, но в ином случае нам придется отдыхать и ждать регенерации. А это не только потеря времени, но и Зел в размышлениях вполне может прийти к выводу, что ему не нужен бесполезный вагон. Да и если Эпи не ставила четких сроков, обещание можно счесть выполненным, ведь какое-то время он меня кормил, причем не только халявным опытом, но и лутом.

- Думаешь, справишься? – спросил Зел, прислонившись к дереву.

- Едва ли, но пару ударов смогу нанести.

- Ну, тебе в любом случае нужно набираться опыта в битвах, а его ты не получишь, просто наблюдая, – кивнул сопартиец и сполз вниз, распластываясь на траве. – Но всё-таки давай отдохнем, я несколько вымотался.

Зел некоторое время повалялся, после чего уселся и достал два круглых фиолетовых фрукта из кошеля. Один из них он кинул мне, а сам начал хрустеть своим. Плод оказался весьма внушительным – размером с крупный апельсин, но более тяжелый. Внутри была белая твердая мякоть, на вкус напоминающая нечто среднее между яблоком и виноградом. В принципе прикольно пробовать еду из другого мира, интересно, каковы на вкус те дорогущие мохнатые груши? И как же они это запрограммировали?

Прерывая мои размышления, Зел поинтересовался, как мне номури, так назывались эти фрукты. Поскольку мой рот был занят, я показал палец вверх, а парень продолжил болтать с забитым. Его речь звучала несколько невнятно, в целом он рассказывал о своих впечатлениях от нового мира, в общем достаточно положительных, если не считать вчерашнего инцидента. Видимо, смерти товарищей очень сильно его задели: Зел то становился радостным, то поникшим. Я воспринял всё значительно равнодушнее, может быть, дело в том, что мы не успели толком подружиться, а может, я не верю, что здесь настоящая смерть. Всё-таки это игра, а в игре ожидаешь, что воскреснешь в ближайшей деревне, пусть и с некоторым штрафом.

Закончив с едой, мы отправились на поиски мобов. Почти сразу же мы наткнулись на пушистую серебристую морду, и когда я уже приготовился к своему сражению, судьба решила внести коррективы: из-за кустарника вынырнул второй волк. Кажется, пора делать ноги, а точнее – карабкаться на ближайшее дерево.

- Я беру ближнего, твой – дальний, – деловито распорядился Зел.

- Ты собрался драться?! Валим на деревья и пересидим их там, – ответил я, ища взглядом наиболее подходящий из ближайших стволов для карабканья.

- Не, ты что, – удивленно отозвался сопартиец. – Если мы заберемся вверх, звери останутся нас караулить внизу, пока не примем бой или их не убьет кто-то ещё. А потому лучше сразиться сразу.

У меня складывалось несколько иное мнение. Едва ли он так уж практиковался в сидении на деревьях, чтобы точно знать, как поведут себя волки, да и игроков в округе вскоре должно прибавиться, так что это был верный осторожный вариант. В крайнем случае наверху мы восстановили бы здоровье Зелу полностью, и потом дали бы бой в лучших обстоятельствах. Однако времени спорить не было, а бросить его одного означает обречь на смерть, и потом ещё и самому стать целью мобов. Даже если эти не будут столь злопамятными, как кабан, сейчас я достаточно глубоко, чтобы найти себе других волков или хотя бы одного – мне может и хватить.

- Как у меня станет мало жизней, сразу же валю, – предупредил я. – Пусть они нас будут караулить, восстановившись, дадим второй раунд.

Зел ответил кивком, поскольку уже вступил в битву со своим волком и разговаривал с ним. Ну, как разговаривал, оскорблял его, когда хватало воздуха в легких. Как по мне, излишне, ведь на это тратится в какой-то мере то же дыхание, внимание, однако Зел постоянно так делал, и уж точно не мне ему указывать.

В итоге я встретился лицом к морде волка, по крайней мере очень старался, чтобы сохранялось именно такое положение дел, хотя моб то и дело пытался впрыгнуть мне за спину. На маневрах забегания за бок, я попытался пару раз его атаковать, однако волк легко рвал дистанцию и быстро смещался в другую сторону, контратакуя. Пока мне удалось избежать его атак, хотя один раз зубы монстра клацнули в опасной близости от моей ноги. Черт, а ведь если он лишит меня возможности нормально передвигаться, я не только не смогу продолжить битву, но и потом не отступлю. Было опасно, но паники я не почувствовал. Меня охватил азарт и даже слегка стало нравиться ощущение боя.

Я замахнулся на волка и тот ожидаемо отскочил в сторону, избегая атаки, однако её не последовало. Вернув меч в исходное положение и дождавшись, пока моб приблизиться, я повторил маневр. Волк отпрыгнул и застыл на месте, скалясь, но даже не рыча. Похоже, я его озадачил, и сейчас он пытается понять, как буду действовать дальше. Решив, что это неплохой момент для атаки, я попытался его поразить колющим ударом. Жаль, но волк вовсе не растерялся, и на этот раз вместо того, чтобы разорвать дистанцию, он увернулся от лезвия и слегка цапнул меня за руку, держащую меч. Я чуть не выронил оружие, но благо боль была несильной и, мельком взглянув на показатель жизней, я увидел, что те понизились всего на 12 пунктов. Волк тем временем отпрыгнул и вновь начал меня оббегать. Видимо, он опасался находиться рядом с клинком, потому и куснул так слабо.

За следующую минуту я пропустил ещё несколько атак, хоть и несерьезных, однако никак не приблизился к желаемому итогу боя. У волка могли пострадать разве что зубы о мою кожу, а она не являлась настолько прочной для такого итога. Но важнее было то, что я начинал уставать. Похоже, самое время отступать, пока я в состоянии это сделать.

К счастью, прежде чем я приступил к такому опасному маневру или получил серьезное ранение, подоспел Зел. Он имел потрепанный вид, а по левой руке струилась кровь, капая на землю. Похоже, в этот раз ему пришлось нелегко. Волк сразу же сменил цель, и я смог глянуть на полоску хп сопартийца. Что?! У него же не больше 20%, и он с таким здоровьем кинулся меня выручать?

Что же предпринять? Можно, конечно, свалить, но такой вариант оставим на крайний случай. Нет, не потому что я герой, просто где я найду нового сопартийца, ещё и благодушно ко мне настроенного? Я могу попытаться помочь, но не получится ли так, что лишь помешаю и сделаю хуже? Если как тогда он из-за меня пропустит сильную атаку, то для него игра закончится.

В итоге я избрал средний вариант, пусть подобные решения зачастую оказываются наибольшим злом. А именно: остался неподалеку, переводя дыхание и ожидая момент, когда можно безопасно вмешаться. Однако если его жизни уменьшаться ещё сильнее, придется таки броситься на помощь, чем бы это ни грозило.

Но удача оказалась на нашей стороне и бой закончился за 10 секунд. Возможно, я всё-таки внёс свой вклад и волк слегка устал, потому пропустил несколько мощных ударов и даже не нанёс урона в ответ. Лишь кровотечение ещё немного уменьшило жизни Зела, но до тревожных значений было далеко. После того, как моб рассыпался голубыми крупицами, сопартиец устало осел на землю и достал из кошеля пару красных шариков, похожих на черри-помидоры. В этот раз он не поделился (да и я бы не взял уже, наверное), а закинул оба себе в рот.

- Извини, я долго. Слишком много отвлекался, живой ли ты там ещё, в итоге сам едва не проиграл бой, – улыбнулся Зел.

- Да что ты! Наоборот спасибо, что не бросил, – благодарно произнес я.

- Это из-за кабана, да? – улыбка парня поникла. – Я не такой трус, как можно подумать. Я бы ни за что не бросил сопартийцев, если бы ситуация не была настолько безнадежна. А здесь пусть риск и присутствует, но ведь у нас нет выбора, нужно сражаться и становиться сильнее.

- Я понимаю. Тогда ты поступил правильно – против кабана у группы такого уровня не было ни шанса, – ободряюще произнес я.

Ведь я думаю так не потому, что считаю конкретно Зела трусом, а потому что вообще просчитываю все наихудшие варианты. А люди зачастую довольно недобрые, хоть мне и пока везёт в этом мире.

После боя нам вновь пришлось возобновить отдых, но и так хорошо, что живыми остались. Зел продолжил болтать, а я поделился с ним некоторыми сведениями из руководства. Пусть он и привёл к нам с Эпи кабана, но это так сложились вероятности, а лучница сама вызвала монстра на бой, поэтому я скорее сейчас ему обязан за помощь.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101142

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо.
Развернуть
#
Вдячний за гдаву !!!
Развернуть
#
По щаблону пока.
Развернуть
#
А ГГ когда-нибудь встретится вновь с тем рыжим недоумком? Или он уже сдох?
Развернуть
#
интерено гг вернетсся в прежнию деревню ?
в первой деревне охотиться и качаться .а раз в неделю ходить в эту и продавать лут . да и работу в прошлой ему предлагали.
невижу смысла пока спишить качаться как угорелый . мог потринероваться в лодении кенжала и меча . темболее и другим =видом оружия
Развернуть
#
Прочитаешь дальше, поймешь что да как и почему его путь был правильным.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку