Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 2 – Книга :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 2 – Книга

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я быстро пролистал страницы. Это действительно мануал! Ценность такой книги было сложно переоценить, ведь ошибки здесь могут стоить жизни.

- И какова цена? – спросил я, рассматривая оглавление.

- Пять серебряных монет.

Ох, плохо – это все мои деньги. Конечно, качество бумаги и печати, как для средневековья, достаточно высокое, и у меня мелькала мысль, что стартового капитала может и не хватить. Однако я надеялся, что своего рода мануалы для новичков, продают за символическую плату. Ведь в большинстве игр подобное прилагается совершенно бесплатно.

Чёрт, что же делать? Если куплю эту книгу, у меня не останется абсолютно никаких денег, а без экипировки вряд ли я смогу убивать монстров. Следовательно, тогда едва ли получится заработать ещё валюты. Возможно, стоит купить книгу немного позже? Возле начальной деревни должны быть слабые монстры, и даже без особых знаний об игре я смогу с ними справиться. Да, пожалуй, так и следует поступить.

- Много ли у вас ещё таких книг? – решил я узнать на всякий случай. Встречались мне несколько игр, в магазинах которых товар был строго ограничен.

- Кроме этой ещё три, – ответил Лэс.

Что? Всего четыре руководства? Да в деревне стартуют самое меньшее тысяча игроков! Даже если в книжный магазин заглянет процентов пять, это будет уже полсотни человек. А если хоть один из десяти решит приобрести книгу, они закончатся раньше, чем я смогу заработать нужную сумму.

Может быть, пять серебра – это очень мало? Я не знаю, какой тут дроп из мобов. Если с каждого будет падать по серебряной монете, то я смогу набрать нужное количество очень быстро. Нет, едва ли. Скорее я буду получать несколько медных, и фарм пяти серебряков в лучшем случае займет часы. Если к этому добавить время, которое мне потребуется на покупку снаряжения, то вероятность, что руководства останутся в наличии, стремится к нулю.

- А когда ожидается следующая партия этих книг?

- Сожалею, но появление здесь данного товара в будущем не планируется, – покачал головой торговец.

Очень плохо. Мне нужно это руководство, однако оставаться без денег тоже нельзя.

- Лэс, не могли бы вы немного сбросить цену? – я попытался улыбнуться и состроить приветливое выражение лица. – К примеру, до четырёх серебряных монет.

- Извините, но я и так продаю ее дешевле себестоимости, – тихо ответил юноша, отводя взгляд.

Да уж, торговаться я не умею. Мне-то и просто с людьми общаться сложно, не то что скидки выпрашивать. Хотя это же не человек, а нпс (в таких обстоятельствах легко забыть, что разговариваешь с ИИ), вполне вероятно, мне нужен какой-то навык для успешных переговоров. 

На несколько мгновений я задумался, но выход был очевиден. Учитывая, как мало руководств на общее количество людей, у меня не будет другого шанса получить эти знания. А где заработать денег я, думаю, ещё найду.

После того, как обмен состоялся, я достал и вручил монеты Лэсу, а в мой опустевший кошель отправился аккуратный томик.

- Благодарю за покупку, герой! Удачи в начинаниях, – торговец слегка улыбнулся, пряча монеты.

- И вам спасибо, Лэс. Возможно, это руководство спасёт мне жизнь.

Вероятно, в любезностях и не было смысла, ведь это всего лишь нпс. Однако есть шанс, что в игре существует нечто вроде репутации, и вежливость может её поднять. Да и я действительно был ему благодарен за то, что он показал мне этот мануал.

Скрипнула дверь, и в магазин зашла симпатичная пепельноволосая девушка, одетая примерно в такую же, как у меня, серую длинную рубаху и порты, подпоясанные на узкой талии. Она растерянно осматривалась.

- Добро пожаловать, герой, – поздоровался Лэс.

Видя, что торговец уже переключился на зашедшую девушку, я махнул ему на прощание рукой и вышел из лавки. Нужно найти место, где я бы мог спокойно посидеть и почитать руководство. Однако это оказалось не так просто, повсюду в огромном количестве сновали игроки, из-за одинаковой одежды создавая ощущение атаки клонов. Плохо. Конечно, почитать можно и стоя, но толпа людей вокруг меня нервирует. Маловероятно, что никто из них не подойдет к такому же игроку, читающему некую, возможно магическую книгу. Я же, хоть довольно много и свободно общался в виртуальности, не очень люблю и умею делать это в условиях реальной жизни. А ведь здесь даже в игнор человека не добавишь. Наверняка будут задавать всякие вопросы и желать, чтобы я им что-то подсказал.

Стоп! А ведь это идея. Если повезет, я довольно быстро смогу вернуть все потраченные деньги, а возможно и заработать сверху. И для этого мне не придётся ничего особо делать.

Я слегка отошёл от магазина и, упершись спиной в стену высокого каменного здания, принялся за чтение. Вначале возникла мысль вернуться на площадь, где появлялись игроки, но сразу же откинул этот вариант. Количество людей там слишком велико, хоть я и смог бы потенциально найти больше клиентов, но и выше вероятность появления конкурентов. Ведь даже без руководства вполне можно провернуть подобное, достаточно лишь один раз купить нужную информацию у меня, затем продать другим дешевле, а то и вообще поделиться бесплатно.

Таким образом очень легко обесценить эти знания. А мне следует поступать разумно. Да и поначалу надо бы прочитать книгу, дабы иметь, что продавать.

С этими мыслями я погрузился в руководство.

За десять минут я завершил бегло изучать основы. На удивление, меня никто не побеспокоил. Вероятно, я переоценил интерес, который вызывает читающий человек. Ладно, об этом подумаем в будущем, а пока можно поэкспериментировать.

Я перевёл взгляд вверх влево и попытался сфокусировать его на нескольких мерцающих точках, которые я прежде не замечал. Они тут же увеличились в размерах и превратились в две полосы:  зеленую и синюю, с числами 100 и 50 внутри.

Как можно догадаться, это шкалы жизни и магии. Обе были полностью заполнены, а значит, стартовое количество здоровья в два раза превышает ману.

Как только я отвел взгляд, полосы превратились в едва заметные мерцающие точки. Хорошо, а если так?

- Активация системной команды. Открыть меню настроек!

Сработало! Перед глазами отобразилась панель, и я быстро просмотрел её, к некоторому разочарованию обнаружив, что большинство пунктов недоступны. Зато я сразу нашёл, как настроить постоянное отображение маны и жизней.

Чёрт, а это оказалось весьма неудобно! Но ничего не поделаешь, придётся привыкать. Знать, сколько у тебя здоровья – слишком важно.

Теперь дальше.

- Активация системной команды. Открыть статус!

 

Тариан

Уровень 0

Свободных очков характеристик 0

Сила 0

Ловкость 0

Выносливость 0

Дух 0

 

Я удивленно уставился на нули. Это вообще нормально? У меня что, совсем ничего нет? И разве вначале не должен быть уровень один? Возможно, я поймал какой-то баг? С моей удачей – совершенно не удивлюсь.

Меня пробрала дрожь. Я без денег и снаряжения, в статусе сплошные нули, смогу ли я при таком раскладе победить хотя бы самого слабого монстра у деревни?

Так, стоп, не время для паники. Вероятно, тут все начинают с нулей, а как заработать денег, я уже придумал. Хотя клиентов пока и нет.

Немного успокоившись, я приступил к своей следующей задаче. Убедившись, что каменное здание за моей спиной является именно тем, чем нужно, я ненадолго скрылся внутри, после чего вновь вернулся на старое место и продолжил чтение. Через несколько минут я услышал, как кто-то подошёл ко мне, а затем произнес:

- Ты же не нпс?

Подняв взгляд от книги, я увидел перед собой коренастого типа с бритыми висками и не слишком приятным выражением лица.

- Здравствуй, – вежливо ответил я. – Я – человек, игрок.

- Я это, хотел узнать, книжка по магии у тебя? – слегка сбивчиво спросил он.

- Нет, мануал по этой игре.

- Мануал? – тип нахмурил брови.

- Иначе говоря, руководство для начинающих, – с этими словами я показал ему обложку с названием.

Парень посмотрел на книгу и скривился, отчего выражение лица стало ещё более неприятным. Бросив напоследок, как мне показалось, презрительный взгляд, он быстро потопал прочь.

- Стой! В книге также есть… – начал я говорить вслед, но тот отошёл уже довольно далеко, а кричать мне не хотелось.

Ладно, первый клиент комом. Может быть, следующий не будет таким недалеким.

Я усмехнулся и продолжил чтение.

Однако время шло, а ко мне никто не подходил. Я успел уже просмотреть большую часть книги и начал подумывать о поиске клиентов самому. Пролистав руководство до конца (хотя на некоторые разделы я не стал тратить время, намереваясь изучить их в будущем), я так никого и не дождался. Положил книгу в кошель, размял затекшую спину и направился к площади, где происходило появление игроков. Не успел пройти десятка шагов, как меня кто-то окликнул и хлопнул по плечу. Обернувшись, я увидел кудрявого рыжего парня небольшого роста с лицом, сплошь покрытым веснушками. В целом он выглядел скорее лет на четырнадцать, чем на семнадцать. На его лице расплывалась широкая улыбка, демонстрируя ряд мелких зубов.

- Слушай, я видел, ты спрятал книгу в кошель. Ты понял, как он работает? – быстро выпалил парень.

- Да, – единственное, что я смог сказать, растерявшись. Подумать только, я огромное количество времени простоял, изучая книгу и всем было безразлично, если не считать того идиота. А стоило мне воспользоваться кошелем, нашёлся ещё один тугодум, которого это удивило. Но вдруг с этим можно будет иметь дело?

- А у меня вот никак не выходит, – отозвался рыжеволосый. – Я и голосом открыть пытался, и руками разные движения делал, а всё не получается. Даже перевернул его и пробовал вытрясти из него деньги, однако и это не сработало.

- Назови нужный тебе предмет, – решил я дать бесплатный совет.

- Да? Хорошо. Деньги! Получить деньги! Достать деньги!

Я удивленно уставился, как рыжий, протянув вперёд руку, продолжал громко повторять одно и то же. Несколько людей, проходящих мимо, даже решили обойти его по дуге.

- Хватит играть в попрошайку! Засунь руку в кошель и скажи…

Не дослушав меня до конца, парень опустил кисть в магический инвентарь и повторил свои коронные «Деньги». После чего достал в ладони пять серебряных монет.

Хм, оказывается, чтобы получить предмет, вовсе необязательно называть точное название. Не исключено, что подошли бы и другие синонимы, например «валюта» или «серебро», но сейчас уже не затестить. Весьма удобно, надо сказать.

- Большое спасибо! А то я столько мучился с этим инвентарем. Чертовая игра, хрен что в ней поймешь.

Тогда у меня есть к тебе одно интересное предложение.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101112

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
если бы я писал мануал, то он бы начинался со слов "Чё, ****, не заработало?"
Развернуть
#
Ну думаю это для рашки только бы работало))(а игра думаю мульти-национальная так что...))
Но хотя можно было бы добавить эксклюзивный текст в книгу для русскоговорящих(может как посхалка от переводчиков игры, ну или стёб разрабов если перевод бы ими делался)))
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
И вам :)
Развернуть
#
Кажись кого-то изрядно киданули...
Развернуть
#
Новая функция кошеля...
И теперь бы понять, слова синонимы работают от понимания игрока
Или просто вызов предметов может быть схожими словами...(но это уже увидим)
.
А с книгой видимо прокол был))
.
Там наверное игроки перед заходом в игру читали руководства какие
А наш гг видимо не смог получить доступ к руководству(либо не нашёл тупо, либо там денег они стоят)
Но конечно новичков ращрабы прям гнобят))
За руководства по системе да и все начальные деньги просят))(да и не малые деньги думаю, ведь серебро же)
.
В общем игра с достаточно высоким порогом вхождения))(что конечно не такая уж редкость но всё же)
.
.
.
.
Благодарствую за работу!!))
Развернуть
#
Вхвх, представил как чел опускает руку в кошель и такой "ТА ХУ#НЯ" и у него в руках какой нить квестовый предмет), это к словам о работе кошеля на ассоциации самого человека)
Развернуть
#
Прям в похожем ключе и думал)))
Развернуть
#
Благодарю=)****
чет я думал его гопорнут на книжонку и шмотки
Развернуть
#
баги в виде нулей в статах ???😳 забавно😄 руки бы оторвал такому говно-кодеру😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку