Читать Unlimited world / Безграничный мир: Глава 364. Экспедиция. Часть 2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Unlimited world / Безграничный мир: Глава 364. Экспедиция. Часть 2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Добро пожаловать в Эльдиро.

«Эльдиро?» - подумал я, осматриваясь вокруг.

Телепорт перенес нас в незнакомый мне город. Открыв карту, я понял, что мы перенеслись куда-то на окраину территорий гномов. Транспортный телепорт находился вне стен города, поэтому, нам открылся неплохой вид, на город без стен.

- В сам город мы заходить не будем. – неожиданно сказал Лесам, увидев, как я рассматриваю город.

- А почему мы на территории гномов? – спросил я, идя рядом с командиром экспедиции.

- Оооо! Все просто. – Ласам улыбнулся и поправил свои щегольские усы. – Нам не нужно платить за проход!

- Платить за проход? – неверяще посмотрев на Лесама, спросил я.

- Аа… Вы наверно не знали. – Лесам явно наслаждался тем, что он такой просвещенный. – Люди, единственная раса, которая не имеет прямого выхода к Равнине ресурсов. Долгие века мы пользовались услугами Высших, проходя через их великолепный город. Однако, после того, как вы, Герой, присоединили к нам гномьи территории, у нас появился прямой выход к Равнине. Мы все вам безмерно благодарны за это! Но, к счастью или нет, мы будем первопроходцами. Гномы, конечно, предоставили нам максимально возможную информацию, но красноголовые не выходили дальше 10 км от границы. Поэтому, они сталкивались лишь с низшим давлением.

- Лесам, я так понимаю, вы не впервые отправляетесь на Равнину? – спросил я, шагая рядом. – Не могли бы вы поделиться своей мудростью со мной?

- О! Это великая честь, обучать Героя! – Лесам еще больше вытянулся, став похожим на французского гвардейца. – Что бы вы хотели узнать?

- Если честно, то все. – я развел руками. – Почему гномы выходили лишь на 10 километров? Что такое низкое давление? А на сколько мы пойдем? Чего нам ждать?

- Я вас понял, Герой. – рассмеялся Лесам. – Тогда начну с азов!

В процессе нашего разговора, воины и маги разбились на две группы, которые выдвинулись вперед и позади нас. Остальные же, скажем так, мирные членные экспедиции, оказались в центре. И в таком порядке мы обходили Эльдиро по широкому кругу, не заходя в него.

- Простите Лесам, прежде чем вы начнете, можно узнать, почему мы обходим город? – я все никак не мог оторвать своего взгляда от города без стен. – Не было бы быстрее пройти его насквозь?

- Вы правы, но этот город лишь для женщин красноголовых. По соглашению мы не имеем права даже подходить к нему. – Лесам посмотрел на город. – Я понимаю, что вам интересно, что же там происходит. Поверьте, я и сам бы не отказался попасть в этот райский уголок, но платить своей жизнью за мимолетный просмотр… - Лесам покачал головой.

- Даже так… Ну, ладно. Так что там насчет Равнины? – перевел я тему.

- Равнины… Да. – Лесам ответ взгляд от Эльдиро. – Как говорил мой отец, а до этого мой дед. Называть Равнину Ресурсов – Равниной, это все равно, что назвать барана – лошадью. Каждая раса называет эту территорию по разному, но мне больше всех нравится название придуманное одним бардом «Тумажи». – увидев мой заинтересованный взгляд, Лесам усмехнулся. – Не думайте, что это язык древней расы или что-то подобное. Этот бард был в стельку пьян, и пытаясь выговорить Туман Жизни, он пел.. Кхм… - Лесам откашлялся и невнятно пропел. – Мы отпрвлс в Тумажи, де куча жи…

- Ахахах… - рассмеявшись, я похлопал Лесаму, который так удачно изобразил пьяного барда. – Это было забавно.

- Спасибо, Герой. – скромно улыбнулся Лесам. – Так вот Тумажи. Я не много знаю о истории появлении этого места, но вот о его особенностях знаю предостаточно. Я горжусь тем, что являюсь третьим поколением, которое накапливало знания о Тумажи. Тем самым помогая другим экспедициям выживать в самых неблагоприятных условиях.

Лесам немного нахмурился, но затем продолжил:

- Тумажи – это гигантского размера территория, которая является буфером между барьером и землями других рас. Вся ее поверхность, кроме трех мест, покрыта туманом. Туманом Жизни. – улыбнулся Лесам. – Этот туман расступается перед путником или путниками. Видимость в нем для одинокого путника в первый час практически нулевая. И лишь спустя час, вокруг путника начинает формироваться ландшафт. Не смотря на то, что туман всегда формирует уникальную территорию, Высшие, которые путешествуют по Тумажи в основном в одиночку, смогли сформировать примерную градацию появляющихся территорий.

Лесам на секунду прервался, перепрыгивая через небольшой ручей.

- Круг – это первая территория. Она появляется, когда путник задерживается на одном месте более получаса.  Для одиночки Круг будет где-то десять-двадцать километров в диаметре. Причем угадать в какой точке круга ты находишься, невозможно, это всегда случайное место. Эта территория минимальна на ресурсы. А вот контингент монстров… Безграничен. – Лесам покачал головой, явно что-то вспоминая. – Лучшая тактика в Круге – найти место, которое бы защищало спину. Иначе можно потерять свою жизнь, неожиданно оказавшись в окружении. Шахта – это второй вид территории. Шанс появления для одинокого путника крайне мал, но, если ему выпадает она, то в случае успешного возвращения, можно стать чертовски богатым! – Лесам даже цыкнул, усиливая впечатление от последних слов. – В Шахте нужно знать две вещи: Первая, никогда не стой в темноте. Вторая, никогда не трогай сундуки.

- Сундуки? – не выдержав, поинтересовался я.

- Да. Не смотря на то, что в них могут быть очень и очень ценные вещи, шанс напороться на проклятый или оскверненный сундук гораздо больше. – Лесам нахмурился, а затем добавил. – Мой дед открыл один такой… Получил проклятие мгновенной смерти. Так что, оно того не стоит Герой. – серьезно сказал Лесам, смотря мне в глаза. – И так. Третий вид территории – Руины. Самый частый и распространенный вид, который появляется в 70% случаев. Много монстров, много интересных ингредиентов. Супер вещей найти в таких руинах невозможно, но и без кредита в кармане уйти оттуда тяжело. Четвертый вид – Помойка. – увидев мои расширенные в удивлении глаза, Лесам рассмеялся. – Да-да, Герой. Помойка. Это территория с ужасным ландшафтом, и ужасающими монстрами. Название говорит само за себя. Ресурсы на этой территории отвратительные, а вот монстры… Одни из сильнейших. Последний вид территории  - Джунгли. Адовое место, в котором море ресурсов и такое же море тварей. В основном это бесконечные леса… Но бывают и горы, и пустыни и равнины. Для одинокого путника этот вид территории верная смерть. Лишь маги с площадными заклинаниями могут кое-как с небольшими шансами выбраться из нее.

- Да уж… Но, зачем вы рассказываете про одиночное путешествие по равнине? – спросил я вертевшийся в голове вопрос.

- Ха-ха! – по доброму рассмеявшись, Лесам похлопал меня по плечу. – Сразу видно, что вы впервые идете на Равнины. Бывают ситуации, когда кто-то проваливается в одиночную территорию, находясь в составе группы. Это не редкость, поэтому, каждый, даже слабейший среди нас, в экспедиции знает, что в таком случае надо найти арку телепорта, расположенную где-то в округе. Все эти виды территорий имеют некоторые закономерности. Так вот например в Круге – арка телепорта будет находиться в радиусе 5км от места вашего провала. На помойке – это место, где засел самый сильный монстр. В остальных это довольно случайные места, закономерность которых еще не найдена.

- Даже так… Тогда это очень полезная информация. Спасибо! – благодарно кивнув Лесаму, сказал я.

- Ха-ха! Это еще не все! – Лесам вскинул палец вверх. – Все то, что я сейчас вам рассказал, верно лишь для похода до 100 км вглубь Тумажи.

- Эмм? – я нахмурился.

- Вы спрашивали, почему гномы ходили лишь на 10 км? – увидев мой кивок, Лесам стал пояснять. – Все дело в том, что до 10 км появляющиеся территории очень стабильны и в 99% имеют 1 уровень. От 10 до 100 количество уровней территории может разниться от 1 до 10. Причем, каждый уровень может быть совсем другого вида территорией, нежели предыдущий. В одном случае из ста, возможно появление нового вида территории. Поэтому, на расстояния больше 10 км ходят лишь опытные экспедиции, которые понимают, что их ждет и как нужно действовать.

- Значит, до 10 км это зона для слабых и одиночных приключенцев. А зона дальше 10 для опытных экспедиций? – проговорил я, запоминая информацию.

- Верно. Но, важно понимать. Что все, что находится дальше 100 км – это Терра Инкогнито. Там нет никаких правил, возможны совершенно дикие законы природы. Количество уровней, видов, подвидов территории близится к бесконечности. 99.9999% всех экспедиций, что решали обосноваться за пределами 100 км, погибали. И лишь единицы выживали, принося эти знания о том, что находится за пределами 100-го километра. К слову, мы идем на 40-вой километр. Это первая тестовая экспедиция с границ гномов, поэтому, я не хочу рисковать.

- Понятно… Спасибо, это действительно поучительно. – я задумчиво посмотрел вперед. – А кто нибудь заходил дальше 500-го километра? – спросил я.

- Конечно. Если продвигаться без остановок в течении 700 км, вы всегда выйдете к барьеру, вдоль которого в радиусе 10 км находится зона стабильного пространства. – с улыбкой сказал Лесам. – И это напомнило мне о том, что я вам не сообщил главное. – улыбка пропала с лица Лесама. – Если вы попали в Туман – не останавливайтесь, пока не выйдете к барьеру. Даже пятиминутный отдых может превратить территорию вокруг вас в непроходимый лабиринт, из которого будет невозможно выбраться.

- Буду иметь ввиду. – серьезно кивнув, я продолжил дальнейшее путешествие молча.

http://tl.rulate.ru/book/5222/267255

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Как раз на работу приехал, скоротал пару минут) благодарю)
Развернуть
#
=_= я бы еще написал, но с утра прехали чинить отстойник в доме где я живу... Вонь жуткая... Пришлось отправиться на улицу под дождик гулять... Если вернусь, не потратив все силы, напишу еще вам главку)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Интереееесно :D
Развернуть
#
Сто проц геройодин останется хех
Развернуть
#
Спасибо! Ждём продолжения! Где же вы территориально находитесь, что пошли гулять под дождь?
Развернуть
#
Южная часть России..
Развернуть
#
Как бы уже пора и продолжение выложить, не?
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку