Читать Beyond? / За гранью: Глава 52 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 52

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 52

«Двем – это столица Двемеров. Город построен на горной цепи, и это место словно зеленый рай, несмотря на холодный климат севера. Этому чуду поспособствовал третий Великий Шаман. Он хотел создать что-то, за что его будут помнить после смерти. И потому он провел неповторимый ни кем больше ритуал, в котором он влил во все живое свою душу и сердце. В результате, горы обратились в стекло, через которые льется свет. Происходит дисперсия света, и город озаряется всеми цветами радуги. Его народ,. В знак почтения к шаману, народ Двема, соорудил самый красивый по их мнению город с огромными башнями, устеленными внутри травой. Между башнями высадили высочайшие деревья, которые обратили город в зеленый остров среди северной долины. Те деревья были привезены из тропического края, находящимся за морем и добыть эти деревья было захватывающим приключением.

- Записи Двема.

*Свободный город Никт, страна Никт, монолог Азира*

«Мы все вынесли?» Я смотрю за пылающим домом, и на людей вокруг, которые бегают взад и вперед, пытаясь потушить огонь заклинаниями. Карсен пожал плечами. «Не могу сказать. Верхний этаж был полностью в огне, когда мы пришли». Он и несколько помощников Риланда одними из первых прибыли на место преступления. К сожалению, к тому времени мы уже сами справились. Нападавшие сбежали с двумя телами на их плечах. Мне пришлось потратить достаточно времени на Никиту, и когда я стал их преследовать, они просто исчезли в нескольких сотнях метров от дома. Может быть, там их поджидал какой-нибудь маг. Либо у них в запасе было скрывающее заклинание, и открытый портал.

Исход этой битвы не сулит нам ничего хорошего. Двадцать два из нападавших мертвы, и шесть наших охранников. Все они лежат в рядок, вместе с некоторыми двемерами. Как я и ожидал, слуги оказались не просто слугами. Они не сдались без боя и на каждого пришлось по врагу. Мы насчитали троих мертвых слуг, что означало, что одну слугу и Саану, они унесли с собой. Никитой сейчас занимаются врачи, хотя ей все еще плохо. Я заштопал ее так, как смог, но работа с ядом не в моей компетенции. Мне даже пришлось привязать ее душу к телу, потому что она находилась в подвешенном состоянии и собиралась умирать. Хотя было бы лучше, если бы я просто отпустил ее. С Адалой тоже проводят работу, так как в ее тело попал яд с клинка, но не успел распространиться по всему телу.

Падма осталась невредимой, но уже выплакала все слезы, так как ее бабушку похитили, и возможно… убили. Элиот тоже жив, этот идиот находится в состоянии шока. Наверное, это первая серьезная битва для него. Он хорошо справился в момент, когда не было времени думать, но потом сорвался.

В настоящее время при мне двое невредимых двемеров, а по-началу их было девять. Плохая ночь. Я прохожу мимо тел и зажигаю световой шар, чтобы разглядеть лица убитых.

Сейчас раннее утро, хотя солнце еще не встало. Эти люди одеты в черные боевые костюмы, они вооружены кинжалами, ножами и небольшими мечами. Мое новообретенное виденье маны, позволяет мне понять что каждое оружие пропитано магией. Значит, в добавок к яду, там есть заклятья? «Карсен, возьми эти мечи и отнеси целителям на проверку».

Карсен кивнул и передал ножи ближайшему охраннику, а затем вернулся. Он наклонился и всмотрелся в лица трупов. «Они, кажется, южане».

Я удивился. «Как ты понял?» Я не вижу никаких тому признаков: ни знаков отличия, ни их оружия. Большинство кузнецов в нашем мире, именуют свои изделия.

Карсен потянул одного за щеку. «Ты не сможешь отличить южанина от жителя Никт, если ты не начнешь искать отличия. Видишь веснушки? У южан часто на лице бывают веснушки».

Я пристальнее вгляделся в трупов. «У нас двадцать два мертвеца, и восемнадцать из них с веснушками». Неплохо иметь друга, который интересуется такими деталями.

Он снял один пояс с оружием и стал проверять « Если бы это были люди из Никта, то четверо или пятеро с веснушками – это нормально. Но восемнадцать!? Совпадения быть не могло. Ты знаешь, как работают эти штуки? Я никогда не слышал об отсроченных заклинаниях, которыми могут пользоваться не маги». Карсен указал на гранаты, привязанные к поясам убийц. «Я опросил охрану и они сказали, что один из злоумышленников бросил в них одну такую и она взорвалась».

Я кивнул и указал на ранее осмотренные гранаты. Они сделаны из глины и заполнены черным порошком. Если потянуть за колечко, загорается фитиль и в течении семи секунд устройство подрывается. «В них содержится взрывчатое химическое вещество. Потяни за предохранитель, брось во врага и бах!»

Карсен поджал губы. «Если им удастся наладить производство этого оружия, они причинят нам много вреда. Как думаешь, много у них таких?»

Я пожал плечами. «Это неизвестно. Это зависит от их ресурсов. У них есть месторождения угля, нитрата калия и серы?»

Карсен наклонил голову. «Я поручу своим людям разузнать это. Даже если это менее эффективно, чем заклинание, то все же, целая армия простолюдинов с гранатами звучит пугающе. Наши граждане будут беспомощны против них».

У двемеров есть артиллерия. Может это они придумали гранаты? Я не озвучил свою мысль Карсену.

Мы продолжили осматривать трупы, но больше ничего не нашли. И потому я решил пойти со Стелой и Айви в медицинскую часть, куда несут двемеров. Мы быстро их разыскали, по группе солдат. Похоже двемеров теперь будут лучше охранять.

Я застал их в комнате с восьмью кроватями. Там так же стоит большой стол со стульями для ходячих пациентов. В комнате четыре двемера, Сола,Стела и Хелен. Наверное, они решили не селить двемеров к другим пациентам. Элиот сидит возле Адалы, грозно сверля потолок.

Падма лежит неподалеку, свернувшись в клубок, укрытая одеялом. Похоже она до сих пор в шоке от похищения бабушки.

Никита лежит, закрыв глаза, в дальнем левом углу комнаты. Над ней висит капельница и странный аппарат, выкачивает из нее кровь и запускает обратно. «Как Никита?»

Стела ответила. «Уже получше. Она была сильно отравлена. Целители использовали древние артефакты, чтобы оживить ее». Я кивнул и посмотрел на аппарат. « Я рад, что наши целители хорошо справляются.

Сола села на один из стульев. «Они использовали малатит. Это кристаллический порошок, который можно найти на восточных пастбищах. Кочевники используют его, чтобы обездвижить магов. Если порошок попадает в организм, он препятствует исцелению и разрушает ткани. В этот момент маг не может пользоваться маной, и может умереть. Потребовалось несколько лучших целителей, чтобы стабилизировать ее состояние. Теперь они пытаются достать порошок из нее».

Вот значит почему она выскальзывала из моего лечения, но эффект был незначительным. Я должен изучить этот опасный материал.

Хелен фыркнула. «Это самый большой дипломатический промах. Я накажу своих людей за это. Вы уже выяснили, откуда они объявились?»

Я кивнул. «Карсен нашел веское основание, считать их южанами».

Элиот раскрыл глаза. «Не может быть! Они же наши союзники!»

«Замолчи!», затыкает его Адала, но уже поздно.

Хелен повернулась к ним. «Замечательно, вы, значит дружите с нашими врагами? Но они все же решили убить вас на нашей земле. Это дает новый оборот событиям».

Я поднял палец. « Может быть это из-за их войны?». Все выпучили на меня глаза, двемеры в шоке. Ах, ну да. Я же только вчера узнал об этом и не успел ни кому сообщить.

«Чьей войны?», сщурилась Хелен.

Ну, это уже очевидно, и я показываю на двемеров. «Их война. На свереной границке Двема, происходят страшные сражения, я еще не узнал с кем они воюют. Я узнал об этом вчерашней ночью».

Адала начала скрежетать зубами. Все смотрели на нее. Потом она решила, все рассказать. «Двем находится в жестокой войне с северными племенами. Два года назад они напали на нас с новым оружием и стратегиями, раньше они нас не беспокоили».

Я взял стул и сел поближе к Адале. «Такое оружие как те гранаты?»

Падма пробубнила из под одеяла. «Нет, это наше изобретение». Адала шыкнула на нее. «Не выдавай наши тайны!»

Я сложил пальцы. «Адала, разве это не интересный вопрос, кем теперь вам приходятся южные племена?» Они напали на вас с вашим же оружием, и ядом с восточных земель. И вы до сих пор называете их друзьями? Зачем им убивать вас перед нашими глазами? И для чего они взяли двое тел с собой?

Элиот все сильнее и сильнее морщил свой лоб, во время моих версий. Потом он застонал. «Они хотят уничтожить Двем! И им это удается!».

Он закрыл глаза. «Разве вы не видите? Они всеми силами пытаются столкнуть армию Двем с Никтом. Все сходится. Южане сотрудничают с теми варварами и черными магами.

Южане нам сказали, что Никт готовится напасть на нас, и принудили нас развернуть часть наших войск у вашей границе. А это дает преимущество варварам. Мы обеспечили южан нашими новыми технологиями в обмен на их поставки и советы. Их корабли веками проплывало возле Никта и до дальнего севера. Конечно же, они знали о войне и варварах. Потом они пытались убить наследников Джейна. Может они хотели сделать виновными нас, но Азир схватил их.. прежде чем они смогли что-то предпринять. Черные маги несомненно в каких-то отношениях с южанами и варварами.

Должно быть, варвары готовили на нас засаду. Вот почему им нужно было расположить войска у ваших границ». А так как мы не сообщили Великому Шаману свои опасения на счет вас, он отослал войска на военную территорию. Через несколько дней на нас напали южане, которые отлично знали, где мы. Только Джейны и монархи Двема знали такую информацию».

Он сжал свои кулаки. « Они являются гнойниками в нашем правительстве. Я уверен, что они схватили Саану и Триз, чтобы доказать что это Никт напал на нас. А Никт к тому же еще строит флот и готовится к чему-то! Если Великий Шаман увидит жертвы, то сразу перебросит войска на вас и откротт врата варварам!»

Я почесал щеку, обдумывая ситуацию. «Это звучит реалистично. Те убийцы просто исчезли, когда я побежал за ними. И так испариться они могут лишь через портал, который способен создать лишь черный маг».

У Адалы появилась горечь в выражении лица. « Тогда мы пропали. Даже если мы прямо сейчас отправимся в Моно в Двем, то дорога займет около двух недель. А у противников был портал, и они может уже говорят с Великим Шаманом. Когда мы доберемся до них, будет уже поздно»

Хелен провела пальцами по волосам. « Вы хотите сказать, что через месяц или два на нас нападут и южане и варвары с севера? А дальше? К ним присоединятся кочевники? Будет весело, я в шоке».

http://tl.rulate.ru/book/515/23507

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Азир, самое время для производства ОМП)
Развернуть
#
Лучше BFG)))) причем массово.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
У них было достаточно причин подозревать южан, да и можно было предугадать, что вопрос мира и войны зависит от послов. Хелен сама назвала это крупнейшим диплом провалом. На кой ляд вы тогда их охраняли так из рук вон? Даже не знаю о союзничестве, дипломаты су*а это есть другое государство.. Кошмар, не иначе.. автор немного разочаровывает своими тяжеленными роялями
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку