Читать The Rise / Рост: Глава 13. Победы и поражения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 13. Победы и поражения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

Победы и поражения

 

Сейф, который нашёл Лавр в потайной комнате, был открыт. Эльфийка, которая охраняла то помещение в подземелье, всё мне поведала, как открыть сейф и не только. Она всё рассказала после того, как была обработана в инкубаторе и превращена в бесшумного.

Бесшумный это существо, которое я вывел в инкубаторе для шпионажа и разведки. Он эволюционировал от эльфа мрака.

Бесшумные являлись и эльфами и что-то похожими на духов. Они передвигались абсолютно бесшумно, они могли парить в воздухе или недолго летать. Бесшумные владели магией воздуха.

Благодаря этой магии они были отличными шпионами. Тихие, быстрые, смертоносные тени.

Главный плюс этих существ был в том, что им не обязательно находится в пределах моих владений или в пределах радиуса радаров. В силу специфичности мозга бесшумные могли на день отключаться от всеобщего контроля и надзора.

Если эти существа пробудут больше дня за пределами радиуса радаров, то они могли сойти сума или попросту умереть. Это можно посчитать и плюсом, если шпиона схватил неприятель. С одной стороны это некая неприятность, а с другой это очень даже неплохо.

Акормурис (лучшая тень, первая шпионка) – так звали бывшую эльфийку мрака. Теперь она стала моими глазами и ушами на дальних рубежах. Она так же могла руководить одной из моих армий. Не доверять ей было нерезонно. Она полностью находится под моим контролем.

В сейфе же, который открыла эльфийка, находились необычные камни и всякие бумажки. Ну, бумаги это были разные отчёты и договора… мне они ничего не дали. Скукота, в общем.

Красные камни были дорогой валютой у эльфов мрака. Хм… подобные камни были на посохах эльфийских магов, вот только они были побольше. Думаю, стоит изучить эти камушки, кто знает, может я смогу создать что-то волшебное, узнав свойства камней. Да, следует поэкспериментировать.

Акормурис была первой помощницей Миримэль (свободная), что являлась лидером эльфов мрака. Мне повезло, что Акормурис попала ко мне в плен. Ведь она много знала и слышала, находясь рядом с лидером эльфов.

Так я узнал, что в кротчайшие сроки эльфы мрака заключили союзы с другими расами. Например, эльфы заручились поддержкой людоящеров и гномов из клана «Гранитный молот».

Это объясняло то, как эльфы мрака собрали большое воинство. Треть всех армий состояла из людоящеров, другая треть была из гномьих войск.

Возможно, я вынудил эльфов мрака на такой ход с заключением союзов. Хотя может быть, это был их план с самого начала. Мне придётся повозиться с таким количеством врагов.

Помимо бесшумных я создал партию других существ.

Благодаря гигантским магическим стрекозам мои армии могли путешествовать за пределами существующих владений нашего мирка.

Стрекозы были существами поддержки и только. Эти насекомые работали как переносные радары. Они не умели сражаться, но зато за счёт их существования могли сражаться остальные.

Теперь в каждом отряде была хотя бы одна стрекоза. Это очень помогало в переброске армий в разные точки Вечного леса. Было куда проще вести военные действия, не отвлекаясь на всякие мелочи…

Бои велись в разных частях Вечного леса. Большинство, из которых выигрывал мой великий разум. Ну, это было естественно. Ведь мои войска были никому не известны и их особенности были необычны.

Многочисленное войско эльфов мрака и людоящеров двигалось по низине между двумя холмами. В этом воинстве было больше половины людоящеров.

Эти ящерицы не имели какой-то тяжёлой брони. То ли они были бедняками, то ли просто амуниции не хватало. Они шли налегке и с простым вооружением. Возможно, что людоящеры в спешке решили помочь эльфам мрака.

Эта армия шла, укрываясь за холмами, чтобы её не заметили враги, но они не подозревали, что уже были обнаружены.

Высший всё видит и всё слышит.

Эльфы с людоящерами рассчитывали на неожиданную и скрытую атаку. Они хотели зайти с тыла и ударить десятитысячным войском с одной стороны по деревне лесных эльфов. А затем, когда защитники переключились бы на нападение сзади, эльфы мрака бы напали спереди армией поменьше.

Их командующие были сообразительные, раз додумались до такого. Но эта тактика у них не сработает, хотя вполне была неплохой. Эту деревню сторожили мои две армии, и они решили действовать, не дожидаясь атаки эльфов и ящеров.

Сначала пришлось ликвидировать эльфов разведчиков, которые скрывались на холмах для страховки армии. Они разведывали местность и следили за тем, чтобы враг не зашёл на холмы.

Это всё происходило в моих владениях, так что у меня было полно способов, как уничтожить там гостей. Именно поэтому мне было проще обнаружить вражеское войско и придумать свой план противодействия. Я решил не выдумывать какие-то сложные вылазки для устранения наблюдателей на холмах.

Я образовал деревянные колья под землёй каждого из этих наблюдателей. Колья выстрелили снизу в эльфов прямо из-под земли. И разведчики свалились, не успев закричать. Тем, кто выжил и всё же попытался закричать, пришлось закрыть рот живыми корнями, тянувшихся от ежей.

После подошли мои армии к холмам. Одна армия встала за деревьями на одном холме, а вторая армия на другом холме.

я лицезрел потоки войск, эта большая армия врага текла, словно река между холмов. Подождав пока противник растянет своё войско подальше, я отдал приказ о нападении, и началось самое весёлое.

Хм… мне стало это нравится. Меня забавляло вести бои против своих врагов. Я словно игрался. Однако игра была настоящей, но всё равно это оставалось игрой. Умирали живые существа, а я продолжал руководить своими воинами.

Полетели копья корнов и тут же понеслись стальные гончие на растянутое войско в низине. За волками побежали древесные кабаны, но гончие были нетерпеливыми, поэтому они помчались первые, чтобы грызть и рвать неприятеля самыми первыми.

Копья летели вниз с одной стороны и с другой стороны. Эльфы не успевали защититься от снарядов, летящих в них, а когда в мрачные ряды вонзились волки, то тут не было времени, чтобы защититься от клыков.

Людоящеры видя плачевное положение, пытались убежать, но куда? Назад или вперёд? Ящеры бежали во все стороны. У них не было каких-то доспехов, поэтому были лёгкой мишенью и без защиты тяжёлой пехоты эльфов они умирали как мухи. Глупые и трусливые существа.

Когда подоспели кабаны, то тут уже было всё решено. С разбегу с горки в толпы эльфов и ящеров ударили мощные морды с бивнями, разрушая весь сгруппированный впопыхах строй врага.

Кричащие стоны и мольбы о пощаде слышались от эльфов после недавно начатой битвы. Ушастые просили пощады у зверей? Забавно.

– Ра-а-а! Победа за нами! – Победоносно выкрикнул Лавр со всей силы, – Высшего не одолеть!

Численность моих двух армий насчитывало 5000. Мои подчинённые победили армию в два раза превышающую по численности благодаря местности и неожиданности. Конечно же, ещё благодаря более совершенным существам… не то, что эльфы и какие-то бесполезные людоящеры…

В Вечном лесу очередную деревню лесных эльфов осаждало тёмное воинство, в котором были не только эльфы мрака, но и гномы.

Эта битва была в самом разгаре. Лесные эльфы стреляли из луков сверху с деревьев, а мои бойцы бились на земле.

Древесные кабаны с визгом прорвали ряды тяжёлой пехоты эльфов мрака и бежали всё дальше и дальше, сталкиваясь с эльфами и давя их копытами. Видимо ловким эльфам не хватало какой-то силы. Они были слишком лёгкие, несмотря на то, что носят тяжёлую броню. Их построения боровы сносили, не слишком сильно напрягаясь.

А вот когда боровы наткнулись на другие щиты, на щиты второй линии обороны, они не смогли разрушить вражескую защиту. Кабаны пытались пробиться через квадратные заслоны, но безрезультатно. Это был другой противник, более крепкий, чем эльфы.

Показался новый враг. Гномы хоть и были в пол роста эльфа, но их крепкая и несгибаемая натура давала о себе знать. Защитное построение гномов было совершенней, чем у эльфов. Как мне показалось, гномы были бойцами более опытными в сражениях. Возможно, у них в крови сражаться и не только убивать людей и эльфов, а ещё неизвестных монстров.

Заверещали свиньи одна за другой. Их прочную броню пронзили мифриловые наконечники копий. После, когда кабаны ослабевали, гномьи щиты расходились и выходили суровые бородатые мужики с крупными топорами или молотами. Они и добивали древесных кабанов мощными ударами.

Получается, что мифрил это их козырь. Крепкий бирюзового цвета металл. Из этого металла были выкованы доспехи и оружие для хорошо организованной армии гномов.

Дальше в дело пошли баллисты. Крупные металлические осадные орудия стояли позади гномьей армии и стреляли длиннющими стрелами, которые ещё поджигались.

Снаряды баллист попадали в корнов и разрезали их тела. Горючая смесь, находившаяся в шарообразной ампуле рядом с наконечником стрелы, разбрызгивалась по округе, когда разбивалась ампула.

За счёт этой горючей смеси огонь было сложно потушить, а пламя быстро распространялось и сжигало древесных воинов.

Опытные коренастые воители, облачённые в мифриловые доспехи, рубили своими секирами стальных гончих, от чего волки скулили и умирали от парочки ударов воинов. Стальная шерсть не спасала животных.

Мои войска терпели поражение в битве с незнакомым врагом. После битвы деревня лесных эльфов была сожжена, как и окружающие её деревья, которым насчитывалось около одной тысячи лет.

Гномов я ещё не мог понять и изучить, как следует. Для этого требовалось понаблюдать за тем, как они сражаются.

Для меня армии гномов были опаснее. Чем таинственнее враг, тем он опаснее. Хотя признаюсь, что эльфы мрака для меня до сих пор остаются загадкой. Зачем им война? Кто они такие вообще и откуда? Нужно будет об этом узнать у самих эльфов мрака. Но пока я лишь знал какие-то отрывки историй и сказки от пленных. Думаю, верхушка, которая командует эльфами мрака, знает куда больше обо всём…

Другая битва велась на равнине, где не было леса или каких-то укрытий или препятствий.

Эльфы мрака шли прямо в сторону ждущих животных и древесных существ. Когда плотные ряды пехотинцев уже были очень близко, выпрыгнули людоящеры из-за спин щитоносцев. Они ввязались в бой с древесными кабанами и корнами в ближнем бою.

А вот когда пехота мрака подошла почти вплотную к противнику тут она провалилась под землю. Слой земли не выдержал и провалился под тяжестью вниз. Плотные ряды эльфов свалились в ранее подготовленные ямы. Они свалились прямо на деревянные колья, которые красовались в ямах.

Ямы были заранее выкопаны подземными червями, а затем туда поместили колья, дабы упавшие враги нанизались на них.

Ящеров быстро перебили мои бравые воины и их чешуйчатые трупы столкнули в ямы. Сразу после этого через ямы стали перепрыгивать стальные гончие, чтобы загрызть незащищённых лучников и метателей на другой стороне.

В эльфов мрака летели копья, но они не могли защититься от них, так как большинство тяжёлой пехоты лежало внизу в ямах вместе с их щитами.

Для эльфов это было однозначное поражение.

– Аха-ха-ха! Рвите этих слаборазвитых ничтожеств! – Кричала Акормурис позади своих воинов-победителей.

Эта эльфийка стала ненавидеть своих бывших соратников. Она была эмоциональной, но это не мешало ей побеждать с помощью тактики, а не с помощью грубой силы. Акормурис стала превосходным полководцем и отличной шпионкой.

Благодаря её отменным способностям было выявлено несколько групп эльфов мрака, которые занимались поджогами леса. Так же они совершали быстрые налёты на деревни наших союзников.

Бои за обладание над всем Вечным лесом велись повсюду. Битвы выигрывались разными способами. Битвы проигрывались из-за невнимательности и некомпетентности полководцев. Мои армии проигрывали, если плохо подготовились.

Появлялись новые враги, как для меня, так и для моих неприятелей. Менялись правила боя, правила ведения войны.

Мне требовалось что-то другое… возможно, новый подход к войне? Иначе война могла затянуться. Мне та всё равно, но вот лесным эльфам. У них каждый день сжигали деревню за деревней. У меня тоже были потери, но они восполнимы и я на этот счёт сильно не переживал…

– Что думаешь мой друг? – Спросил я у бурого оленя, который пил воду у реки.

– На счёт чего? – Потупил глазки Вайт, – водица прохладная, в самый раз.

– Я по поводу войны… ведения войны. Как думаешь, что нужно сделать, чтобы побыстрее победить врага? Что предпринять, чтобы не гибли лесные эльфы?

– А-а-а… ты об этом. Ну… я считаю, что нам нужны друзья.

– Друзья? Тебе мало Есении, Лавра и нашей новой знакомой? Или ты хочешь, чтобы кто-то был постоянно с тобой? Это как-то странно для тебя.

– Хо-хо… иногда ты ведёшь себя по-глупому и не как Высший, – усмехнулся Вайт, плескаясь в речке.

– Откуда такая дерзость у моего хранителя? Что ты имеешь в виду?

– Если наши враги додумались до того, чтобы заключить военные союзы с другими расами, то и нам следовало бы. Я не знаю с кем именно, но нам нужны союзники, – серьёзно объяснил мне Вайт. – до этого ведь просто додуматься.

Действительно… можно было бы уже давно у кого-нибудь заручиться поддержкой, но я этого не делал. Возможно, что я просто не хотел. Не хотел потому, что желал самостоятельно всё испытать и своими силами исследовать окружающий мир. Думал, что и так как-то справлюсь.

– Думаю, Есения подойдёт как никто другой в роли нашего дипломата, – обратился ко мне Вайт, – мне кажется, у неё получается находить общий язык с собеседником.

– Что же… так и сделаем. Эльфийка наверняка знает с кем нам можно подружиться.

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/96599

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
А Расти перерабатывает тела павших воинов? А то тел ну ооочень много. И насколько плохо заметны тени? Ну допустим если на них просмотреть с расстояния в пять метров.
Развернуть
#
Где-то уже писалось о переработке трупов. до этого или после. Это совершенно естественное деяние и не требующее описания. Вы про бесшумных? Это скорее духи, похожие на эльфов, чем тени.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку