Читать The Rise / Рост: Глава 12. Модернизация :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 12. Модернизация

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12

Модернизация

 

После первой кровопролитной битвы нужно было заняться усовершенствованием всей моей системы.

Я почувствовал на практике, что значит война. В связи имеющихся у меня данных я могу просчитать более эффективные методы ведения войны и поддержки войск. Мне следовало большинство ресурсов тратить на улучшение воинов и создание новых…

Подземные этажи я считал от поверхности. Первый этаж с помещениями предназначался для жителей, где они могли отдохнуть и перевести дух. Там же они могли вобрать в себя большое количество магической силы от корней древа.

Второй этаж был занят инкубаторами. Множество помещений с янтарными капсулами. Там выводились новые виды существ или штамповались уже существующие.

Третий этаж я создал с огромными залами, где находились инкубаторы больших размеров. Там создавались совершенно новые виды существ нового класса. Рождённые там существа будут очень большие. Но на них, конечно же, приходилось тратить много ресурсов.

Этажи разделяли стены из корней с прослойкой из земли. Между этажами ютились клубни, котлы и узлы. Можно сказать там было много складов с ресурсами, из которых текла смесь в инкубаторы.

Я перешёл от мелких существ к более крупным. Для создания больших структур уходило много времени и ресурсов, но результат того стоил.

Подземные помещения довольно долго вырывались. Теперь же с помощью больших червей можно было выкапывать тоннели, а затем уже отделывать их, превращая в нормальные помещения.

Подземные черви не только могли копать. Они так же перерабатывали почву, превращая её в полезные вещества, которые можно было использовать в строительстве или производстве. Эти черви могли перевозить более мелкую живность в специальном отделении для этого, в своём подбрюшье.

Таким образом, у меня был подземный транспорт, который мог перевозить войска во вражеский тыл.

Когда я испытал червей и понял, что данный эксперимент был успешен, я решил воспользоваться этим подземным транспортом. Я хотел полностью исследовать подземелье, что было глубоко под землёй заодно уничтожить всех тамошних эльфов мрака или захватить в плен, что более выгодно для меня.

Подземные черви прорывали тоннели, ведущие в подземелье, затем крушили каменные стены, если они мешали. А эти существа со своими громоздкими телами могли себе позволить разрушать плотные структуры. После черви открывали рты и давали пройти остальным существам, которых перевозили. Из глоток червей выскакивали стальные гончие и мчались по коридорам подземелья, ища врагов и просто исследуя лабиринты.

Большое количество проходов в лабиринте было мне уже известно благодаря корням-разведчикам, что оплетали углы каменных тоннелей. Те помещения и места, которые мне были неизвестны, теперь разведывали волки.

У гончих был отменный нюх помимо замечательной защитной шерсти и острых клыков. Они могли развить большую скорость, что ускоряло разведку подземелья.

Чтобы ускорить эти исследования я отправил отряд корнов к входу в подземелье с самой поверхности. Этот вход в подземелье был раньше на границе с моими владениями. Теперь же мои владения распространились ещё дальше.

Именно из этого входа неделю назад вышла армия эльфов мрака. Интересно, эльфы всё ещё там или они ушли оттуда?

Если что, то мои воины разберутся с этими ушастыми и мрачными ребятами. Кроме корнов я отправил и новых существ. Как же без сюрпризов для моих врагов?

Древесные кабаны были не полностью из дерева. Раньше они были обычными лесными боровами.

Нынешние кабаны были похожи на древесных существ, но они такие же живые и из мяса, как и простые свиньи. Вот только на них древесная броня с прочной корой. Благодаря синтезу живого организма и растения кабаны имели потрясающую регенерацию. Их минус это неповоротливость и медленная скорость.

Боровы, которые эволюционировали в древесных кабанов стали крупнее и зловещей. Их передние бивни увеличились и обратились в смертельное оружие. Их морды спереди полностью защищало множество покрытий коры. Именно спереди брони у существа было в разы больше, чем на боках или на спине. Это было сделано для того, чтобы свиньи раньше времени не скопытились.

Эти древесные кабаны будут служить в роли передовых отрядов в качестве танков. Они будут стараться защищать других существ…

Корны и кабаны были под предводительством Лавра. Он командовал штурмом подземелья и его последующей зачисткой.

Возможно, в будущем подземелье станет домом для множества существ, которые будут служить Высшему… то есть мне, Расти.

Вход в подземелье на поверхности был закрыт толстыми каменными дверьми.

Древесных кабанов можно было использовать как тараны, что собственно кабанчики и делали. Они бились своими мордами и клыками о вход, от чего камни сыпались и раскалывались.

– Кабаны вперёд! Корны за мной! Во имя Высшего! – Выкрикивал Лавр, командующим голосом.

Врата в подземелье были разбиты и внутри мои войска заметили эльфов. Неужели часть их так и осталась там? Ну да… не просто же так они закрылись такими каменными дверьми.

Корны избрали новую стратегию. Они не были на передовой, теперь они держались сзади кабанов и метали простые древесные копья.

Корны во время битвы выращивали некие палки, которые походили на копья. Эти палки или ветки превращались прямо на глазах в копья. Корны выращивали их из своего же тела, а затем бросали копья во врага.

Подобная тактика была возможна, если корны до битвы хорошо зарядились от солнечных лучей и вобрали в себя много полезных веществ. Они подзарядились и могли сражаться в полную силу.

Сопротивление было слабое от защитников подземелья. Эльфов мрака в подземелье было мало. Похоже, действительно большинство или пошло на войну или ушли отсюда подальше. Эльфы не ожидали нашего нападения.

Лавр, проходя один из коридоров, заметил что-то на стене и остановился. По случайности или по своему любопытству он дотронулся до одного из каменных блоков на стене, который выделялся выпуклостью по отношению к окружающим блокам.

Затрещала стена, и открылся проход. Он нашёл какой-то потайной ход.

Лавр захотел лично осмотреть тайник. Он прошёл внутрь, и через какое-то время впереди показалось помещение.

Древочеловек ступил в комнату с богатым убранством и вдруг почувствовал лёгкую боль у левой ноги. В его ноге застрял эльфийский клинок, а второй мчался прямо в голову.

Лавр перехватил руку эльфийки, которая сжимала клинок, направленный в древесное лицо. Следующим движением Лавр отправил в нокаут напавшую ушастую. Она с хрипом полетела в стену, где висела картина с изображением какого-то дворянина. Эльфийка ударилась о картину и упала на пол, а картина свалилась на неё.

Вот так удача! За картиной был какой-то сейф. Там могло лежать что-то интересное.

Лавр не стал заниматься открытием этого сейфа. Он просто вдарил кулаками о стену, чтобы разбить её и, вытащив металлический сейф из стены, взял с собой, как и живую эльфийку. Вряд ли Лавр мог самостоятельно сломать этот сейф, лучше было прихватить его с собой.

Металлическую коробку подмышку, а эльфийку на плечо… так он и вышел из потайного выхода с застрявшим клинком в левой ноге.

Предводителей эльфов мрака в подземелье не было. Значит, всё-таки эльфы куда-то ушли. Узнать это можно было только от выживших эльфов мрака. Был ли в этом подземелье главный штаб эльфов мрака или были и другие подземелья?

После пошли поиски нужной информации у взятых пленных. Эльфов поместили в специальные янтарные капсулы уже в моём подземелье, и там я копался в их разумах.

Мне стало известно от наших пленных, что это подземелье было построено каким-то древним народом, но эльфы мрака не знали, кто они были и куда делись. Эльфы просто нашли этот лабиринт и решили поселиться тут.

Подобных подземелий было немало. Они были и под лесами и в горах и под равнинами. Подземелий хватало, и почти все окружающие тёмные уголки были заселены эльфами мрака. Получается, что война продолжится и кончаться она не собирается, так как эльфов расплодилось очень много и все они жаждут победы над своими неприятелями.

Та битва у деревни Эйтерни была лишь каплей в море. Оказывается, что эльфы мрака этим сражением лишь проверяли силы лесных эльфов и мои. Подобные сражения прошли и у других деревень лесных обитателей. Где-то одержали верх лесные эльфы, а где-то эльфы мрака. Какие-то поселения были разграблены, а какие-то остались и продолжали жить своей жизнью.

Большинство деревень моих союзников было уничтожено, а жители вырезаны. Воины мрака не собирались кого-то оставлять в живых. Они хотели полностью уничтожить лесных эльфов как расу. Их жестокость не знала границ. Мне не понравился такой геноцид ушастых.

Орды эльфов мрака были как саранча. Они скашивали всё живое. Часть леса полыхало огнём, а часть уже тлело. Сгоревшие деревья, угли, трупы и жилища… таких пейзажей становилось всё больше.

Зачем же эльфам мрака уничтожать всё подчистую? Я не понимаю этого…

Несколько деревень лесных эльфов всё же сохранилось, из которых три деревушки были защищены моими войсками.

Мои армии не могли защитить все деревни, так как их было не настолько много, чтобы они справились. К тому же мои войска попросту не могут выйти за пределы моих владений или за пределы чувствительного ковра.

Может, мне следует что-то с этим сделать?

А что я могу? Создать новых существ, которым не нужно находиться в моих владениях и быть в пределах моего радиуса контроля или что-то придумать другое?

Думаю… то и то…

Мои мыслительные процессы позволяли мне думать сразу о разных вещах, и это сильно упрощало дело, но… этого было мало.

Пришло время модернизировать войска, да и вообще модернизировать процессы, проходящие внутри моей глобальной системы корней.

Вначале нужно было увеличить скорость мышления и вообще усовершенствовать скорость моих действий по управлению всей системы и всего глобального организма. Да… мне требовалась модернизация старой системы.

Я не мог уже думать о каждой мелочи, о каждой проблеме, которая возникала. Это захламляло мой разум. Проблемы накапливались, и их следовало решать поскорее, но у меня не хватало рук или мозгов. Да, я был сверхумный и был разумнее кого-либо, но этого мне было маловато. Я был велик, но не всемогущ.

Возможно, стоило разделить мои обязанности. Точно… вот и решение проблем. Просто мне не нужно за всем следить. Пусть за этим будет кто-то другой смотреть, а потом отчитываться мне. Думаю, это будет эффективнее…

Моим новым творением стал «рульф». Я эволюционировал пленных эльфов мрака в новых существ. Они стали очень и очень умными, башковитыми ребятами. Их головы действительно стали больше. Их ногти стали длинными когтями, с помощью их они могли сражаться в ближнем бою.

Эти мозгляки помогали мне расправляться с кучей мелких и больших проблем связанных с нехваткой воды или с новыми болезнями, образовавшимися на деревьях или с повреждениями в корневой системе и так далее.

Рульфы действительно выруливали из любой сложной ситуации. Они были верны мне и старались во благо всех, они работали во славу Высшего.

Эти существа были не только аналитиками или учёными. Они могли быть и офицерами войск, которые будут планировать битвы и решать различные тактические вещи.

Благодаря увеличенному мозгу рульфы могли с лёгкостью осваивать магию, а при рождении могли пользоваться телекинезом. Рульфы способны были передавать сообщения на расстоянии подчинённым или другим рульфам. Они были хорошими бойцами и хорошими мыслителями.

Чем больше становилось рульфов, тем было проще мне. Нагрузки на мой разум стало меньше, и мне было проще соображать. Я стал чаще думать о том, что нравится мне, а не о том, о чём был вынужден мыслить.

Следующим нововведением были некие радары. Они выращивались под землёй и благодаря магическим волнам транслировали всё то, что замечали.

Было ли это какое-то животное или это были залежи железа или просто какие-то подземные полости, всё это обнаруживал радар. Он так же осуществлял разведку поверхности. Всю эту информацию считывал рульф, назначенный на это дело, затем он передавал мне, для понимания общей обстановки.

Радары служили ещё для увеличения моего радиуса контроля. В пределах работы радаров могла бродить армия для патрулирования границ.

Благодаря радарам я видел передвижения вражеских войск, и теперь мне было доступно больше информации о противнике и его численности. В пределах моих радаров находились десять армий эльфов мрака, в каждой, из которой насчитывалось около 10.000 воинов.

Откуда у них такие армии? Раз у них было столько воинов, зачем тогда эльфы мрака ждали какого-то момента для нанесения удара? Неужели они думали, что лесные эльфы могли как-то противостоять такой мощи?

Интересно… с какой-то стороны эльфы мрака мне понравились. Они хорошо подготовились. Возможно, даже очень хорошо. Они были способны отразить незапланированные угрозы.

– Высший, позвольте мне… вашему слуге обратиться к вам, – передал Лавр мне сообщение на расстоянии.

– Я слушаю тебя командующий.

– Выслушайте моё предложение. Разумнее всего задействовать партизанскую тактику ведения войны, так как мы… кхах… так как мы в лесу это будет эффективнее, – проговорил хриплым голосом Лавр.

– Похвальная инициатива. Тогда приступай к этому плану. Задействуй треть всех наших войск и уничтожь армии врага, оказавшиеся в пределах радаров, – сказал я Лавру, радуясь тому, что и у воинов бывают просветления в голове.

Лавр воодушевился и был горд собой. Ведь его похвалил сам Высший.

После успешной зачистки подземелья моё воинство двинулось к вражеским армиям, которые находились в разных частях Вечного леса…

Было увеличено производство и добыча ресурсов благодаря захвату окружающих деревьев и растений и за счёт увеличения количества корней идущих к реке за водой.

Воду добывали не только корни, но и пухлые шрыланы, хотя большинство их всё же боролось с бушующими пожарами в лесу. Прожорливые рты вбирали воду из реки, и шарообразные существа взлетали в воздух. Они спешили доставить воду поближе к лесной полянке, чтобы полить дуб и цветы.

Количество комнат инкубаторов под землёй насчитывалось около сотни. Там создавались корны, шрыланы, стальные гончие, древесные кабаны, феи, рульфы. А вот на третьем нижнем ярусе рождались крупные черви.

Росло моё воинство и с каждым днём производство армии увеличивалось, что меня очень радовало. Меня радовало то, на что я был способен и как растёт мой мирок, а не то, что создаются машины для убийства.

Правда каждое существо и каждая новая раса, созданные мной не были рассчитаны только для войны, отнюдь. У каждого было несколько функций для существования. Вот некоторые из этих функций: добыча, развитие, защита, война, поддержка, разведка, строительство и другие задачи.

Был увеличен предел моих владений, но и этого мне показалось мало…

Развитие и адаптация к любым ситуациям, – вот залог успеха…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/95656

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Благодарочка
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Черви Нидуса. Кто знает, тот поймет.
Развернуть
#
Мда... Древесный скин).
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Как я понял "локаторы" это некие образования растительного происхождения. Они могут похвалится своей автономностью*как я понял* Примерно как они выглядят? Я их представляю древесными наростами ростом с метр и высокой магической чувствительностью. Но как именно у них есть возможность сканировать местность на наличие ресурсов? Автор, скажи как именно это устроено. Просто главный герой не может создать что-то с таким сложным устройством, не понимая его устройства(как сделать так, чтобы этот "локатор" мог своими силами сканировать местность? Каким образом "локатор" столь эффективно может сканировать местность?)
Развернуть
#
А я их не описывал? Тогда стоит написать об этом в будущих главах.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку