Читать Legend of the Great Saint / LOTGS / Легенда о Великом Святом: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of the Great Saint / LOTGS / Легенда о Великом Святом: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8

«Но, он всё еще должен есть» - заметил Лю.

«А кто не должен!» - поддержал Тигр.

Говорят, люди становятся хитрее к старости. Старейшина и раньше не был тугодумом, и его брови поднялись: «Вы имеете в виду…»

«Если он хочет есть, то должен работать. Кто ж его наймет теперь в этой деревне?.. А если он будет работать на меня, разве не под нашим гнетом он окажется?..»

Управляющий оглядел вдохновленные лица старейшины и его сына, и почувствовал прилив гордости. Еда – самое необходимое богатство, а она с неба не падает – скорее наоборот, растет на земле. Контролировать земли – это почти что контролировать кровообращение жителей деревни. Герой, не евший дня три, становится ничтожным.

Лю не собирался уничтожать паренька, он хотел применить его себе во благо.

Тем временем Второй Ли понятия не имел, что попал в какие-то расчеты и планы – он только-только проснулся. Сразу же ему на глаза попалась туша оленя, и даже не поблагодарив быка, он принялся резать мясо. На этот раз, Ли тщательно посолил его, чтобы приберечь остаток на будущее.

Затем он вышел к ручью, умылся и принялся за тренировки.

Последние несколько дней наш герой вставал рано и ложился уже затемно, почти не покидая дом. Он тренировался до изнеможения, но совершенно не чувствовал, что это слишком трудно или скучно.

Через десять дней, когда Ли как раз одолел последний кусок оленьего мяса, лидер старейшин уже был на грани срыва. Он не сомкнул глаз ни в одну из этих ночей, и заставил сыновей дежурить у его кровати. Как можно вынести такое в столь преклонном возрасте?!. Он выглядел так, будто вот-вот заболеет, и поспешил снова наведаться к Лю.

Тот тоже серьезно нервничал из-за этого ожидания. Каждый день он высылал слуг следить за домом Ли Второго. Первый вернулся с рассказом о том, что Ли сидит и ест мясо, пьет вино, а вечером делает зарядку и так весь день. Лю не поверил, но каждый следующий слуга рассказывал тоже самое, так что в итоге идея слежки была отброшена.

Мысль о демоне, вселившемся в Ли, будоражила их умы. Дом парнишки прямо таки источал какую-то сверхъестественность, а тренировки Ли казались подготовкой к реваншу.

Видя, что старейшина чуть не плачет, Лю принял решение: «Пригласите его на банкет. Если Ли придет – он герой, если нет – будет ясно, что он просто слабак, и ему нечем нас запугать»

В руки Ли Второму была доставлена пригласительная открытка. Парнишка долго вертел ее в руках. В деревне было принято приглашать устно, а эта странная формальность казалась новинкой.

Он задумался. Всё это было похоже на ловушку. Ли тренировался всего 10 дней, и, хотя и достиг некоторых успехов, но этого явно не хватит, чтобы победить целую толпу.

Но, если отказаться, то всё уважение, которого он добился таким трудом, канет в воду. При виде его люди станут говорить, что, мол он даже на банкет сходить побоялся, и вся репутация будет разрушена.

Этот расчет Лю ставил Лив очень сложное положение, между бедой и бедой.

«Что делаешь?» - спросил бык.

«У меня как раз еда закончилась, вот я и думаю – а не пойти ли на банкет, раз уж приглашен?.. Гуань Юнчан ходил в гости с одним только ножом*, и ничего – так чего мне бояться деревенского приема?» - улыбнулся Ли, чувствуя себя героем.

«что за Гуань Юнчан?»

«Один герой, о котором я слышал» - Ли поднялся, сжал кулаки, и продемонстрировал [Сильный кулак демонического быка]. Его грудь тяжело вздымалась, будто у настоящего горного быка.

Зеленый бык кивнул. Навыки парнишки начинали напоминать путь дао. Очень быстрый прогресс, просто удивительно. Действительно, будет глупо сидеть и бояться перед лицом такой незначительной опасности.

«К тому же, у меня остались недомолвки с некоторыми людьми. Это как раз будет шансом все уладить!» - с того дня, когда Ли простил брата и невестку, он сделал большой шаг вперед, и зеленый бык удостоверился в правильности своего выбора.

Лето уже подходило к концу, но солнце всё еще слепило. Во дворе управляющего Лю, под тенью вязов, были накрыты столы для банкета.

Люди со всех концов деревни сидели за столами, давясь слюной и не отводя взгляд от буйства красок на тарелках. Только дом Лю мог себе такое позволить! Но все они знали, что приглашены сюда не просто так. Лю им всё объяснил.

Он сказал… нужно сделать что по сигналу чего?... В общем, они не очень хорошо поняли, и Лю приходилось махать руками, выходя из себя.

Эти люди не очень то хотели становиться врагами Ли Второго, но у подневольных выбор не велик. Бедняжке всего 15 лет, как он сможет бороться против всех них?.. Единственные варианты, которые появлялись у них в голове, это драться с Ли понарошку, или уговорить его подчиниться Лю, чтобы облегчить свою жизнь.

«Это вопрос времени и только – он испуган и не решится прийти, давайте уже есть!»

«Да ладно, это правильный выбор, прийти сюда – это самоубийство, только идиот бы пришел»

Лю улыбался, слушая их разговоры: он прекрасно знал, что такое страх, и, в конце концов, это всего лишь ребенок.

«Идет, идет!!!» - во двор вбежал крестьянин со вспотевшим лицом. – «Ли Второй идет!»

Все замерли, как вкопанные. Воцарилась тишина, которую изредка нарушали цикады.

Ли остановился у ворот Лю, и его сердце колотилось, как безумное. Всегда легко сказать, но сложно сделать. Ладный зеленый дом Лю с белым забором, был словно пещера дракона – тут так легко можно было оставить свою жизнь.

Идея поджать хвост сейчас казалась не такой уж плохой. «Месть – это блюдо, которое подают холодным». Через год, нет, полгода, или даже месяца три Ли сможет натренировать [Сильный кулак демонического быка], и ему больше не придется кого-либо бояться.

Ли кинуло в дрожь, и он обратился к своей собственной совести: «Ли, а Ли, ты хочешь мне сказать, что все твои слова – это пустые звуки?.. Умеешь кусать только слабых, да?.. Тогда можешь тренироваться сколько угодно – все равно останешься только мешком с костями!»

Все эти размышления заняли всего полминуты. Ли глубоко вдохнул, сжал кулаки, и вошел во двор с совершенно спокойным видом.

* Гуань Юнчан или Гуань Ю, известный персонаж эры Трех Королевств; известен как человек, вышедший против армии в одиночку, вооруженный обычным ножом.

http://tl.rulate.ru/book/5087/94938

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку