Читать Legend of the Great Saint / LOTGS / Легенда о Великом Святом: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of the Great Saint / LOTGS / Легенда о Великом Святом: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3

Второй Ли вытянулся во весь рост на своем стогу и мгновенно провалился в сон.

Этой ночью ему не снилось ничегошеньки из прошлого мира.

Где-то внутри дома несчастная невестка всё ворочалась и думала о запахе мяса, и уснула только к рассвету.

Следующим утром, после криков первых петухов, толстенький мужчина низкого роста, одетый в зеленые шелка, появился на ферме. Это был никто иной, как сам землевладелец деревушки Гнутый Бык, хозяин Лю. Его то жена Старшего Ли и называла управляющим, потому что когда-то в городе он заведовал богатым домом. Теперь же он вернулся в родную деревню, покрытый толстым слоем почестей.

Но он все же настаивал, чтобы его продолжали звать управляющим Лю – это отличало его от остальных землевладельцев, и еще более возвышало над простым народом. С момента своего триумфального возвращения, он уже успел по самым различным причинам присвоить себе такой добрый кусок земель, что вторым его прозвищем стало «Ли-Полдеревни».

Если говорить об амбициозности Лю-Полдеревни, то они стремились к «Лю-Вся-Деревня». Он был до нельзя уверен в себе, и в том, что за время его жизни каждый житель деревни успеет стать его личным подчиненным. Тогда Лю будет почти что местный император!

Но сейчас будущий император был явно недоволен – слишком уж мало людей трудилось на его территории. «И что, только эти пара калек? А где остальные?» - указал он толстой рукой.

Один из «калек» пояснил: «Управляющий Лю, так все же пошли помогать строить дом для Ли Второго!»

«Второго? Какого Ли Второго?..»

«Мальчика-пастуха!»

«Откуда у мальца деньги?!»

«Это – везучий чертенок, он принес в деревню тушу кабана, и пообещал каждому кусок в обмен на помощь. Они строят у подножья, видите, вон, снуют!»

«А ты почему не пошел?»

«Я уже вернулся» - пояснил тот, несколько смущенный. Это же было мясо, мясо! Как еще его можно было раздобыть в самый обычный будничный день?..

Управляющий Лю нахмурил брови: «Что ж, пойдем посмотрим, что там происходит»

Едва проснувшись, наш Ли принялся строить планы о том, как бы отделиться, наконец, от своей горе-семейки. Главным пунктом его размышлений была постройка отдельного дома. В нынешних условиях, на доброту брата и кусок наследства можно было не рассчитывать.

Раньше у Ли просто не было возможности, но эта кабанья туша просто открыла двери в мир. Стоит немного наградить людей, как они спешат тебе помочь. Можно сказать, что Второй Ли на своем опыте почувствовал великую силу свиного мяса.

У подножья холма росли тенистые ивы и прекрасные цветы, место было просто идеальным. В том, предыдущем мире, среди такого пейзажа находилась бы туристическая достопримечательность, или особняк богача. Эх, и как он только посмел занять такое место? Удаленное от остальной деревни, оно располагало к бережному хранению тайн. Тайн не требовалось только при общении с зеленым быком.

Ли стоял среди толпы и раздавал команды с невыразимой радостью в сердце. Теперь он понимал, что имел в виду бык, говоря о пользе мяса. И крепость тела была тут не самым главным.

Только те, у кого нет еды, должны бегать туда-сюда, будто обезглавленные цыплята, и пытаться просто набить чем-нибудь свой живот, вместо того, чтобы сконцентрироваться на действительно важных вещах.

Управляющий Лю наблюдал за этим в отдалении: «Хм, значит, братья решили разъехаться». Он заметил и жену Старшего Ли – она не только не была счастлива за самостоятельного родственника, но и с ненавистью наблюдая за происходящим, скрежетала зубами. Некоторая идея мелькнула в его голове, и он направился к ней с мягкой улыбкой.

Всего через 10 дней был готов новый дом, и множество людей получили свой кусок мяса.

Стоя в маленьком дворике нового дома, наш Ли радостно осматривал свои владения. Это был самый простой дом, из глины. С соломенной крышей, но все же – это был его первый шаг к обособленности, и старт для амбиций.

Все эти дни Ли ел мясо и щеки, наконец, приобрели румянец. Стоя у своего собственного дома, он даже, казалось, стал выше ростом.

Нем успел еще паренек нарадоваться, как в его двор забрела старая седая женщина и испугано сообщила: «Второй Ли, твой дом построен неправильно, это дурной знак!»

Ли нахмурился. Это была та самая ведьма, которая когда-то окатила его святой водой. Она промышляла мистическими штучками, обманывая простодушных деревенских жителей. Ли не любил эту старуху, но в деревне она пользовалась уважением. Ни одни похороны и свадьбы не обходились без ее присутствия, и, конечно, без жертвоприношений богам.

Ли не посмел грубить, и вежливо произнес: «Чем обязан Вашему прибытию?»

Ведьма даже не глянула на него, и направилась в дом: «тут темный воздух, повсюду злые духи, но тебе повезло, что я подготовилась». В одной руке она держала банку, а в другой – ивовый прут. Окунув прут в банку, она принялась обрызгивать вокруг, крича: «Подите прочь, подите прочь!»

Ли никак не мог остановить это мракобесие, и ему оставалось только наблюдать. Теперь он, конечно, верил в существование духов, но, конечно, не в их наличие в воздухе. Зеленый бык был духом довольно добросовестным, и уж он бы предупредил, если бы в доме было что-то неладное.

Окропив всё водой, ведьма продолжала вести себя так, будто хозяин дома ей теперь что-то должен, а именно – должен богам кусочек туши кабана.

Осознав это, ли поинтересовался: «Боюсь, что не боги будут есть этот кусок! Его будешь есть ты, правда ведь?..»

От такого неуважения старуха пришла в ярость, и изменившимся голосом пригрозила: «Ли, если ты не будешь слушаться богов, то ждет тебя катастрофа!»

Паренек прекрасно знал этот ее трюк с богами. Обычно такие вещи пугали деревенских простофиль до смерти. Не то чтобы он совсем не верил в подобные вещи, но все же отнесся довольно скептично, и ответил, скрестив руки на груди, будто наблюдал комедию: «Не бывает двери к счастью и несчастью, человек сам приносит их себе. Какое отношение это имеет к богам? Проявите самоуважение, и покиньте мой дом!»

Увидев, что старый трюк не сработал, ведьма сообщила жутким голосом: «Еще пожалеешь!»

И действительно, стоило ведьме уйти, как катастрофа не заставила себя ждать.

Односельчане пригласили нашего Ли в Зал Родов. Деревня была маленькая, а правила – большие. Тут ему следовало показать разрыв своей связи с семьей и полное отделение перед старейшинами. Но, разве не должно это происходить по его собственной просьбе, почему же первым пошел старший брат?..

Наш Ли чувствовал себя неловко. Зеленый бык скрылся в неизвестном направлении, и всё свалилось на одинокие плечи паренька.

Зал Родов был просто небольшим домом с глубокой аркой, но это, пожалуй, был единственный каменный дом во всей деревне, и внутри него располагались памятные таблички о предках родов Ли и Лю.

Сидевшие в Зале старейшины были поделены на правую и левую стороны. Лидером был начальник деревни, мужчина старше 60 лет, тело которого неприглядно исказилось от старости. Он тоже принадлежал к роду Ли, поэтому в каком-то смысле наш Ли мог бы называть его дедом.

Невестка тоже присутствовала в Зале, и глядела на паренька с неприкрытым торжеством.

Наш Ли не обратил на это никакого внимания, продолжив приветствовать старейшин, а затем перешел к церемонии отделения от семьи.

Он привык считать, что зеленый бык и пара метров забытых богом земель – это всё, что у него есть, так что совершенно не ожидал такой сложной процедуры.

Лидер старейшин с очень серьезным лицом распределял между членами их семьи тарелки, ложки, палочки для еды…

Каждый раз, когда что-то доставалось нашему пареньку, невестка вздрагивала от жадности и бросала такие завистливые взгляды, каких он еще никогда не видел.

Сам же Второй Ли был довольно спокойным: все предметы, доставшиеся ему, были довольно полезны, и теперь не было необходимости их покупать.

Прошло больше часа, и, наконец, старейшины остановились. Оглядев Зал, они спросили: «Есть ли кто-то несогласный с этим?»

Невестке как-то уж удалось промолчать, и спросил сам Второй Ли: «Дедушка, а что на счет фермы?..»

«Какой фермы?»

Ли замер. Он хорошо помнил слова своих родителей. Они очень переживали, что старший брат отберет у малыша Ли его часть, и попросили старейшин проследить за правильным распределением наследства.

Невестка, наконец, открыла рот: «Ты слишком маленький, чтобы что-то понимать! Эти развалины задолжали серебро, и твоя часть фермы ушла на оплату долга!»

Второй Ли рассвирепел: «Ты как это назвала моих родителей?!»

У него не было особых чувств к этим давно умершим людям из одного из миров, но какая же это была невежливость!

Старший Ли вышел вперед, защищая свою жену. Из толпы стали отделяться и другие, явно подготовленные заранее.

Наш Ли отметил, что всё это были проходимцы, известные на всю деревню. Они крали цыплят, били собак, грубили людям. Невоспитанные, не признававшие добрососедства, не знавшие пощады.

Лидер старейшин пробормотал что-то вроде «глупая девка», и вздохнул: «Я подписал договор»

«Где же этот договор?»

«Мы его сожгли» - сообщил Старший Ли.

«И кто же получил деньги?»

«Управляющий Лю. Идите разбираться с ним, и посмотрим, не сдерет ли он с вас шкуру! Родители не очень-то позаботились о тебе, неблагодарная скотина!»

Ферма была окружена добротной почвой и стоила больших денег. Их вполне хватило, чтобы скомпенсировать кусок кабана, который невестке не достался. Вернувшись домой, она решила накупить цыплят, и поскорее съесть их.

Ли был очень зол, и так крепко сжал кулаки, что ногти впились в ладони.

В деревне земля была главным богатством. Его родители всю жизнь трудились на поле, зачем же им понадобилось занимать деньги в долг?..

Эти двое просто решили его со свету сжить, это ясно. Не имея собственной земли, нашему Ли оставалось только пойти работать к управляющему Лю, и быть вечно под его гнетом. Отличный план.

Ли был холодно встречен дома, и снова не был накормлен. Всё в его жизни перевернулось, белое стало черным. Даже в интернете он не видел таких кромешных бед. Казалось, ведьма была права.

Впрочем, даже подчинись он ей, шансов подать аппеляцию было бы также мало.

http://tl.rulate.ru/book/5087/94809

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
какаято херня
Развернуть
#
Не очень понял махинацию. Но Главный Герой действительно тряпка. А жаль.
Развернуть
#
Ты головой думай. Гг - ребёнок без статуса и возможностей. Что он сделает? Будет кричать о несправедливости? И что получит? Пинка под зад!
Развернуть
#
задорнов и то веселей
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку