Читать Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 149 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 149

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 149: Святой Питер заваривает Тегуаньинь Чай

Всего час назад Линь Саньцзю едва успела уклониться от мощной атаки.

Когда этот тихий, но необычно жестокий порыв ветра появился из ниоткуда, без предупреждения, Ли Тао находилась на лестнице, перед Линь Саньцзю, поднимавшейся на верхний этаж. В этот момент Линь Саньцзю все еще не имела ни малейшего понятия, кто она.

Ли Тао не отодвинулась ни на один дюйм. Она положила левую руку на поручень и с улыбкой наблюдала, как необычный ветер набросился на Линь Саньцзю.

Из-за ограниченного пространства внутри черной башни лестница была очень узкой, ее ширины хватало только на то, чтобы мог пройти всего один человек. Внезапная атака охватила ее словно вихрь. Линь Саньцзю тут же оказалась в затруднительном положении. Она уже отступила на несколько шагов назад, но узкое пространство не позволяло уклониться от черной тени, которая направлялась прямо к ней. Она стиснула зубы и схватилась за поручень одной рукой, прежде чем перепрыгнуть его. Нападавший чуть не задел кончик ее носа, прежде чем остановился возле ближайшего поворота.

Линь Саньцзю висела на поручне, и если бы она посмотрела вниз, под ней была бы только бездонная тьма. На этой высоте любой боялся бы сорваться. Линь Саньцзю не смела посмотреть вниз, и, когда существо остановилось, она быстро воспользовалась временем, которое у нее было, и запрыгнула назад на лестницу. Только тогда она увидела, как выглядел нападавший.

Это была почти двухметровая фигура с резкой, заостренной головой. Его голова выглядела маленькой, по сравнению с ее толстой шеей. У него было что-то похожее на человеческие плечи, две руки, которые торчали из его плеч и... еще две руки растущие с обеих сторон его тела.

- До-долочжун? - негромко воскликнула Линь Саньцзю. Как только она увидела что-то явно нечеловеческое, но похожее на человека, долочжун было первым, что пришло ей в голову.

- Нет, вовсе нет, - ответила Ли Тао, стоявшая в конце лестницы, которая не делала ничего, пока все это происходило, - Долочжуны такие отвратительные.

Из-за столь неожиданного поворота событий Линь Саньцзю оказалась между молотом и наковальней, Ли Тао была слева от нее, и странное существо было справа от нее. Линь Саньцзю переставила ноги, прижавшись спиной к стене, прежде чем глубоко вздохнуть и осторожно спросить:

- А что это?

- Святой Питер, иди сюда.

Услышав голос Ли Тао, звучащий довольно бодро, высокая фигура развернулась и медленно поднялась по лестнице, как будто бесспорно выполняла команду. Вскоре его черная тень появилась над Линь Саньцзю. Ветер пронесся мимо нее, и она не могла не напрячься. Как ни странно, существо даже не взглянуло на нее, а вместо этого подошло к Ли Тао, словно маленькая послушная собачка.

- Здесь слишком темно. Разве ты не хочешь подняться на верхний этаж? - прозвучал в темноте ясный голос Ли Тао, - Подойди, я все тебе объясню.

Линь Саньцзю ухмыльнулась:

- Думаешь, я дура? Твоя атака не удалась, поэтому ты собираешься сменить тактику?

Ли Тао покачала головой и, тоном, будто уговаривала наивного ребенка, сказала:

- Ох, да ладно. Ты впечатлила меня, так что не порти все. Если я действительно хочу причинить тебе вред, зачем мне ждать, пока ты дойдешь до вершины? Мне даже не нужно было бы использовать Святого Питера... Это было просто небольшим испытанием. Если бы ты умерла, я бы просто оставила все так, как есть.

Хотя у Линь Саньцзю не было никаких причин верить ей, она чувствовала, что Ли Тао была честна с ней. Помедлив пару секунд, она наконец поднялась по лестнице к вершине винтовой лестницы.

Словно дойдя до света в конце тоннеля, после того как Линь Саньцзю вышла с узкой лестницы, она оказалась в просторном зале, освещенном слабым сиянием звезд снаружи. Казалось, что все в комнате было аккуратно нарисовано серебряной кистью.

Верхний этаж был удивительно большим. Форма зала представляла собой комбинацию из нескольких больших и маленьких прямоугольных пространств. Стены на этом этаже были намного тоньше, и это, возможно, заставляло зал выглядеть больше, чем он был на самом деле. Первым, что заметила Линь Саньцзю, когда поднялась, была большая прозрачная стеклянная стена.

Через стеклянную стену она увидела панорамный вид на Райский сад под ночным небом. Линь Саньцзю осмотрелась и тут же нахмурилась.

Райский сад выглядел слишком спокойным... Ночной вид города, спящего под синим небом, был усеян аккуратно разбросанными плавающими уличными фонарями и случайными домами, в которых светились огни. Линь Саньцзю ожидала увидеть сцены хаоса, пламени и даже взрывов по всему городу, но сейчас не было ни намека на суматоху.

[Не слишком ли они медлят?]

Однако Линь Саньцзю не смела тратить время на размышления об этом. В конце концов, рядом с ней все еще были два таинственных врага, а она не могла даже понять их мотивы. Ее взгляд пробежал по большому коридору, и она нашла угол, куда можно встать. Она повернулась и улыбнулась Ли Тао и Питеру:

- Я думал, что источник энергии должен быть здесь.

- Нет, - дружелюбно рассмеялась Ли Тао, - кто тебе это сказал? Это просто вздор. Радиационный щит не требует никакого источника энергии.

Пока они говорили, Ли Тао подошла к стеклянной стене. Она щелкнула пальцами и существо, которое она называла Святым Питером, тут же ушел в угол комнаты. Через некоторое время он вышел, держа чашку горячего чая. Ли Тао вела себя так, как будто она была дома...

- Откуда ты так хорошо знаешь это место? - спросила Линь Саньцзю, глядя на лестницу. У нее был прямой выход к винтовой лестнице, - Кто ты?

Для Линь Саньцзю более важным был вопрос удастся ли ей уничтожить радиационный щит. В бледном звездном свете, струящимся через окно, Ли Тао бросила взгляд на Линь Саньцзю. В этот момент Линь Саньцзю почувствовала, что ее словно сканируют изнутри. Она почувствовала холод во всем теле, а Ли Тао снисходительно улыбнулась, прежде чем взглянуть на панораму Райского сада под ними.

- Честно говоря, Райский сад должен звать меня матерью, - слова Ли Тао ужалили насмешкой, когда она постучала по стеклянной стене своими белыми пальцами.

Линь Саньцзю едва не потеряла сознание. Она слышала звук собственной крови, бегущей через кровеносные сосуды, пока стояла в оцепенении, не в состоянии осознать то, что только что сказал Ли Тао.

- Мне исполнится 94 года в этом году, - спокойно объяснила женщина, стоявшая у стеклянной стены, которая отражала профиль ее стройного силуэта, - Я построила Райский сад 59 лет назад. Для некоторых из нас, Постлюдей, поддерживать свою внешность, расширить жизненные рамки и даже обрести бессмертие - не такое уж и необычное дело. Не нужно так смотреть на меня.

Линь Саньцзю закрыла рот. Еще мгновение она не могла переварить эту новость. В ее голове вертелось множество вопросов, но она потеряла дар речи. Прошло немало времени, прежде чем она выдавила из себя несколько слов:

- Ты... ты сказала, что построила это место?

- Да, - этот вопрос, казалось, пробудил воспоминания Ли Тао. Она тихо вздохнула и посмотрела на темно-синее небо, - К тому времени мировая война продолжалась уже два года, и ситуация ухудшалась с каждым днем. Совсем немногие страны оказались не вовлечены в боевые действия. К счастью, исследовательский центр, в котором я работала, находился в одной из этих нейтральных страны.

- Хотя у всех были ядерные бомбы, никто не осмеливался их использовать. Поэтому война затянулась, несмотря на ее остроту. Но внезапно большая страна разработала технологию, которая могла противостоять ядерным бомбам.

Линь Саньцзю почувствовала, что уже ничего не может ее теперь шокировать.

- Принцип, лежащий в основе этой технологии, заключался в том, чтобы сжать мощность, выделяемую ядерным делением... В любом случае, технология была очень нестабильной, и она все еще требовала длительной фазы развития, прежде чем могла быть усовершенствована. Однако в военные времена, какое правительство откажется воспользоваться таким оружием? Эта технология быстро была опробована на реальном поле битвы.

- Я думаю, что мне не нужно объяснять последовавший за этим хаос. Полагаю, ты можешь представить себе примерный сценарий. Эта большая страна устроила хаос почти на год. Нестабильная технология борьбы с ядерными бомбами уже тогда вызвала серьезное радиационное загрязнение. Все было настолько плохо, что даже животные в нейтральных странах, далеких от разрушенных войной территорий, умирали от радиации... И стало еще хуже: другие страны, вовлеченные в войну, каким-то образом получили доступ к этой технологии.

- Итак, ты построила Райский сад, чтобы защитить человечество? Но как ты могла сделать это в одиночку? - Линь Саньцзю не вытерпела и перебила ее.

- Создание Райского сада было не таким сложным, как тебе кажется, - Ли Тао слегка наклонила голову, - Я использовал некоторые ресурсы и смогла открыто предложить эту идею Конгрессу. В сложившейся ситуации, естественно, она была одобрена. Я отвечала за весь проект, от дизайна до выбора материалов. Райский сад действительно был моим творением, но... - она остановилась и посмотрела на Линь Саньцзю, и на ее губах появилась улыбка, - Я строила его не для того, чтобы защитить человечество.

Линь Саньцзю нервно сглотнула слюну. У нее пересохло в горле, и она почувствовала, как по спине пробежали мурашки.

- К тому времени мои способности уже развились. Я не против, если ты узнаешь о моей первой способности, она называлась [Идеальный план иногда существует]. Из названия ты должна догадаться, как она работает, верно? Следуя плану, с помощью моей способности, «Райский сад» был завершен в тот же день, когда мир был разрушен.

Линь Саньцзю уставилась на нее.

Когда Святой Питер заметил, что чашка Ли Тао опустела, он наполнил чашку чаем и протянул ей, используя руки, торчащие из его ребер.

- Я единственная, кто знает, как попасть в Райский сад, - глаза Ли Тао сузились до двух тонких полумесяцев, а ее улыбка стала шире. Линь Саньцзю не чувствовала ни капли искренности в этой улыбке, она пугала ее.

- Ты можешь себе представить, как отчаянно хотели попасть сюда все, кто был еще жив.

- Что произошло дальше? - Линь Саньцзю пыталась справиться с волнением и неосознанно отвернулась от улыбки Ли Тао.

- Ты слышали о социальном эксперименте? Однажды женщина села неподвижно в середине выставочного зала, окружив себя множеством предметов. Она обещала не реагировать независимо от того, что с ней сделают люди.

Линь Саньцзю была немного озадачена внезапной сменой темы.

- Наверное, ты подумала, что люди не сделали бы с ней ничего плохого, не в художественной галерее высшего класса средь бела дня. Да, некоторые люди целовали ее, а кто-то надел гирлянду ей на голову. Но были люди, которые сорвали с нее одежду, били по голове, а кто-то даже целился из пистолета ей в голову. И, да, пистолет был заряжен. Никто из зрителей не знал ее лично, все были незнакомцами. В конце концов, самым невероятным было то, что в группе было четкое разделение на две крайности добра и зла, как четкое разделение между тьмой и светом.

- Тебе любопытно, почему я это сделала? Что ж, равному количеству людей из этих двух групп было разрешено войти Райский сад, чистый свет и абсолютная тьма.

Линь Саньцзю взглянула на город под ней. Воздух вокруг нее застыл, и довольно долго никто из них не двигался. Через несколько минут Линь Саньцзю хрипло спросила:

- Что случилось со светом?

[Где сейчас «хорошие» люди? Спустя пятьдесят девять лет этот город стал темным, как ночное небо.] подумала Линь Саньцзю.

Ли Тао, соглашаясь, кивнула:

- Свет был поглощен по мере того, как Райский сад развивался сам по себе. После того, как все доброе исчезло, женщин начали угнетать и издеваться над ними, потому что они были физически слабее мужчин. Процесс и мои наблюдения сейчас соответствуют моей гипотезе, - закончив объяснять, Ли Тао вернулась к своему обычному спокойному и мягкому поведению.

- Я тайно выходила каждые несколько лет, под разным видом, чтобы понаблюдать за всем вблизи. Кроме того, мне нужно было убрать некоторых людей, которые мешали эксперименту, но встреча с тобой в этом году была действительно интересной.

- Подожди, значит... - глаза Линь Саньцзю расширились.

- Райский сад - моя лаборатория, - лицо Ли Тао озарилось нежной улыбкой.

Примечание:

При переводе названия главы теряется первоначальная игра слов. Второй смысл фразы в шутке, что Святой Питер флиртует с Гуаньинем.

Для лучшего понимания сути эксперимента, описанного в главе, можно найти информацию о Марине Абрамович и ее перфомансе «Ритм 0»

http://tl.rulate.ru/book/4990/277052

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку