Рецензия от Hireidan: блог перевода Ученый в средневековье / Ученый в средневековье :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Hireidan

Хотелось бы сразу сказать, что не претендую на роль критика, но вот оценочное суждение высказать таки хочется. Скорее всего будут спойлеры, поэтому лучше заранее об этом нюансе уточню. 

Итак, начать хотелось бы с того, что переводчик явно не дружит с частицей "НИ" и использует во всех вариациях "НЕ". И ведь самое забавное в том, что не отметил бы я этот факт, просто потому что это не профессиональный перевод и так далее, если бы не одно НО, переводчик также не дружит со словом "ничего" используя всегда "нечего". Это не критично, но чем больше читал условно бесплатные главы, тем все больше это все раздражало. 

А теперь к разбору самой книженции. Не читай я ранее другое китайское произведние "Освободить ведьму", то думаю, что свыкся бы с сюжетом этой книги, но, увы. Первое что бросается в глаза это непонятная любовь китайских авторов к цифрам БОЛЬШИМ. Просто ради интереса, автор описал тот факт, что его захолустный городок, коим управлять сослал батюшка, имеет населения аж в несколько миллионов. И все бы ничего, да только вернёмся ка к названию произведения и узнаем что это средневековье, забавно не правда ли? Загуглить среднее населения города проблемы не составит. Ровно аналогичная претензия к армиям, точнее сказать к БОЛЬШИМ армиям. Автор оговорку делает, мол тут не просто средневековье, а аж с магией!

И вот о магии мы давайте подробно поговорим. А говорить особо нечего. Ха-ха смешно, да? А вот так и выходит, Учёный, с большой буквы, говорит что есть магия, он ее не понимает и поэтому объяснять не собирается и читателю, просто мол есть, мол упрощает всю последующую инновационность, ну, и пожалуй, хватит. Ах, чуть не забыл, тут есть ведьмы, гонимые церковью, которые не слишком то и понятно чем отличаются от магов, да и супермощная церковь, со слов автора, упоминается только в контексте захолустного городишки, а дальше о ней ни слуха ни духа.

Про мыльную оперу о том, что он сначала влюбился с первого взгляда, а потом думал а любовь ли это, ну вот чуть чуть ещё и вот точно прям любовь будет. Я даже расписывать не хочу.

Про огнестрельнок оружик, которое никто не замечает, но зато отчётливо слышат взрыв "бум, бдыщ"(извините, не удержался) , я также писать не хочу.

Забавнее всего было остановится на моменте, когда Учёный, услышав душещипательную историю о своем прошлом, о том, что его настоящих родителей предают верные союзники ,решает для себя, что мол один в поле не воин и ему нужны союзники. Моё увОжение этому Учёному.

Ах, ну и конечно чуть не забыл дать характеристику Ученому - это мистер невозмутимость, хладнокровность , но с пацанским взглядом на жизнь, по принципу: за Анжелику и двор - стреляю в упор.

Подводя итог, отмечу сразу, что читая сие произведние и в процессе написания рецензии натолкнулся на одну простую мысль, что все это время я сравнивал его с "Освободить ведьму". И, к сожалению, выделяющихся положительных или хотя бы просто интересных моментов я выделить не смог. Зато негативных, увы , насобиралось достаточно. Я даже не хочу и дальше описывать всю ту пустоту большинства героев , присутствующих в произведении и какой то непонятный принцип делания всего - по щучьему веленью, да по-моему хотенью, а посему...

Это все было субъективным мнением о данном произведении и оценкой 4/10. Читать можно, но если хотите чего то такого же в этом жанре но лучше, лучше почитайте "Освободить ведьму", думаю, не пожалеете.

Написал Hireidan 03 июля 2018 г., 1:11 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Сперва спасибо за рецензию. Я сам прекрасно понимаю что в моей книги уйму ошибок, и я всячески пытаюсь их как-то исправить. Однако прошу не сравнивать эту книгу с "Освободить ведьму". Они слишком сильно отличаются. Мне увы ой как далеко до профессионального автора, так что "Ученый в средневековье" стопроцентно проиграет сравнение с такой сильной новеллой. Что касается характера Зена и цифр. Тут всё не так просто. Лично я считаю, что гг прописан не плохо. Не говорю что совсем топ, но он явно неплох. Да есть притянутые за уши моменты, однако их не так много. А про цифр, это реально большая ошибка. И теперь мне приходится исправлять то, что сделал. Надеюсь ты продолжишь читать, и увидишь как будет улучшатся книга, а за рецензию большое спасибо. Обоснованную критику я ценю, она помогает расти в плане качества :3
Развернуть
#
А сравнивать то больше не с чем, я по крайней мере не знаю произведений где главный герой догадывался бы использовать мозг, ведь легче начать действовать как все в новом мире.
Развернуть
#
Что-то не видно... не видно, что её как-то заблочили... всё же я был прав.
Развернуть
#
Вынужден согласиться с автором данной рецензии. Хоть и дочитал до 20-ой главы, но уже ошибок, как логических-сюжетных, так и орфографических перевалило через край. Далее читать не вижу смысла.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь