Рецензия от quickflame: блог перевода Ученый в средневековье / Ученый в средневековье :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от quickflame

Моя оценка 9 из 10!

Так как я любитель научной тематики и реинкарнации, то данное произведение для меня было как глоток вина после похмелья. В начале немного напомнило китайскую новеллу "Спасти ведьму", но уже после главы 10 я понял существенную разницу - герой более живой и не ставиться много акцента на науку (хотя последнее можно было бы и по подробнее, например при создании оружия - гладкоствол и дымный порох для начала; паровой двигатель работает на пару от парового котла низкого давления, а после разработки - от высокого давления что увеличивает его КПД; также про водоснабжение - прокладка труб подземная или надземная? из чего? камня? Раньше существовали акведуки, почему бы не создать их для начала? Или есть по близости река? Или подземные воды?; также ошибка про не использования газа из-за вреда окружающей среде - т.к. нефть содержит намного больше выбросов + ее использовать в качестве топлива намного сложнее и т.д. ). Что то я углубился в историю науки... Но люблю я эту тему, поэтому и хочу немного более глубокого развития. Кстати автору на заметку просмотри "дерево технологий Civ5: Brave New World", очень примитивно но может натолкнет на идею.

В целом - герой умный парень и рубит с плеча, что можно было бы объяснить слиянием двух личностей (ученого и обиженного аристократа), но автор об этом не говорит.

Читать однозначно стоит! Далее СПОЙЛЕРЫ.

Однозначный плюс - стремительное развитие сюжета, но рояль в виде сбежавшего пленника который лично видел грехи второго принца - перебор, да еще и брат-конкурент замешан. Слишком уж тупы противники, а ГГ везет. Мое мнение не помешает не давать ГГ никаких плюшек и дать ему развиваться с большими проблемами, как в населении, бунты аристократии (которые полностью не возможно подавить, а лишь хитростью... как при обеде в 8 главе).

У меня получилась не рецензия а советы автору, но как есть так есть.

Написал quickflame 27 июля 2017 г., 21:19 Рецензии комментариев: 15

Обсуждение:

Всего комментариев: 15
#
большое спасибо за то что написал всё это.именно поэтому я и не писал так долго.мне нужно было хорошо продумать сценарий и сюжет,но теперь всё готово.спасибо еще раз большое за эту рецензию <3
Развернуть
#
Катай главу блеат11! !-(С) Хатико
Развернуть
#
Ура
Развернуть
#
Очень смахивает на "освободить ведьму" только более упрощенная версия, не понял зачем только автор дал ГГ такой высокий старт как 23 век и такую банальную и не продуманную смерть. Очень уж просто все протекает: захотел огнестрел получил, нужна преданность получи кристаллы и.т.д. Странно, что как ученый он сразу не заинтересовался, что собою представляет мана и магия. Многие вещи остались без внимания, например ведьмы. Мне нравится подобный жанр поэтому и читаю, но уж слишком высокую оценку вы зарядили.
Развернуть
#
Я оценку снизил бы на 2-3 балла из-за нечитабельного текста, когад очепяток мало можно терпеть, но когда весь текст это одна сплошная опечатка - уюе невозмжно.
Развернуть
#
1.Там прямым текстом написали - автор вдохновлен "освободить ведьму".
2.В освободить ведьму все тоже просто:
- Нужен рояль ? Получай!
- План продуман заранее ? В реальной жизни, всегда произойдет гадость испортившая малину. А тут после прочтения плана получаешь спойлеры на ближайший пяток глав боевых действий...
3.В ведьме магия придаточный элемент, для обоснования быстрого прогресса гг.
4. Зачем человеку изучать то, что имеет низший приоритет в плане полезности ?(относительно)
Развернуть
#
По моему мнению новеллы подобного жанра должны быть более детализированы, каждый элемент должен быть объяснен и разжеван, а когда эти элементы(ведьмы, мана и.т.д.) просто вводят, не объясняя зачем и почему, возникают вопросы, остается неприятный осадок и быстро теряется интерес. Что я имею ввиду, сравнивая две новеллы, сразу становиться очевидно, что данной работе многого не хватает. Очень неприятно при чтении натыкаться на нелогичные моменты, дыры в сюжете ну и.т.д.
Развернуть
#
++++± я из за всего этого рецензию написать, но мне лень. Читать интересно, но дыры в сюжете, ошибки, нелогиные моменты. Особенно меня напрягает когда автор непродумывает то что он пишет, например Мозг работает как компьютер или что солдаты с оружием 18века(хоть и доработаным) стреляют как с ак. Мб что то неправильно написал но это из за того что я горю и нормально описывать мне лень
Развернуть
ОТЗЫВ #
Ммм... Ну я не совсем с вами согласен. Насчет науки вы правильно заметили, ведь ее развития как такового нет. Автор просто поставил нас перед фактом, что он создал такое то и вон это сооружение/технологию. Однако, автор данной рецензии, хочу заметить, что будь гг хоть 4 раза ученый, он не может специализироваться больше, чем на одной сфере науки. Да, он знает основы, но этого мало, чтобы создать даже простейший револьвер, электростанцию или паровой двигатель. Почему даже сейчас такие сооружения/устройства (реально для дела, а не просто похвастаться смекалкой на ютубе) создает не один человек со всеми вычислительными возможностями компьютера, а группа людей, специализирующихся на данной области? Ответ: множество реактивных (от слова реакция) сил, нагрузок на детали, необходимость различных сплавов и формы деталей, толщина деталей с погрешность до 0,1%, расчет максимальной эффективности и долговечности. Все это, даже если нам попадется супер гг, расчитывать долго, перепроверять, делать перерасчет на тип почвы, выбрать покрытие, создать фундамент. Все это достаточно сложно даже для одного человека, ведь работа это масштабная. Но это только про науку.
Ресурсы провинции. Честно сказать, население, а это тоже ресурс, СЛИШКОМ ИЗБЫТОЧНОЕ, попробуйте прокормить пару миллионов в занюханном городишке на отшибе страны, и вы поймёте как это сложно. Автор мог сделать население, учитывая предисторию с "последним оплотом империи", ну в 200000-300000 человек. Почему, спросите вы? А потому что представьте, автор нам назвал цифру в несколько миллионов. А теперь представьте, сколько это домов. Каждой семье, а это стабильно 4-5-6 человек нужен дом. Пусть население хоть 2 миллиона, однако сам факт того, что в городе будет 400000 домов при 5 людях в семье, делает город гиганстким. В среднем площадь русской избы времен Руси 16 кв. м. Площадь двора, а это сарай, сортир и, возможно, загон для скота - еще 24-40 кв. м. Пусть будет в среднем 24. 40 кв. м * 400000 дворов = 16 000 000 кв. м.
Развернуть
#
А это будет 16 кв. км. Впечатляюще? Очень. Представьте стены, что опаясывают этот город. Строительство таких стен займет десятки лет, ведь, если город расположен квадратом, то сумма всех его сторон будет 32 км. Это сколько камня надо? Много. Обычно в средневековье города были расчитаны на пару тысяч жителей, уже ближе к позднему средневековью/возрождению эта численность начала подниматься до десятков тысяч. Китайцы че хотят, то пусть и воротят, а здесь у нас ученый. Вот пусть мир хоть немного соответствует реализму.
Остальные ресурсы... Автор неплохо описал о наличие железа или нефти, но главное он забыл. Медь, алюминий, вольфрам, кобольт, магний, платина, золото, серебро, уголь. Это все те материалы, без которых не будет существовать промышленность. На железе ты, конечно, будешь проводить ток, но при наличие меди это просто пустой расход как тока (потери на завихрения, сложность нейтрализовать магнитное поле намагниченного железа и др.), так и расход железа. Железо, уважаемый автор, это хороший сердечник для катушек. Он легко намагничивается и является хорошим магнитом, а вот проводник из него плохой. Тут же не увидел хоть какое-то развитие инструментов для ремесла, ведь это основа основ. Деревянной киянкой стальные гвозди ты не слишком то и позабиваешь. Развития инструментов не указано, а это, между прочим, решающий фактор в строительстве, производстве, сельском хозяйстве.
Производство. Автор, ты бы уж самолет реактивный на коленке собрал, че мелочиться? Так я и увидел как ты, в одиночку, создал электростанцию, поезд, автоматы, пушки и танки из второй мировой. Ага, может с школьником и просто гуманитарием прокатит, но не с технарем.
Итак, давайте разберем создание оружия. Ладно, можно было без особых проблем создать фузею, если хорошенько подумать. Кузнецы ее соберут. Однако автомат, особенно стг44, хотя стг44 имеет достаточно минусов, по сравнению с ак, собрать можно только на заточенном под это производстве. В этом произведении легко собираются...
Развернуть
#
Гражданские и военные предприятия, но предприятие или фабрика - это не стены и крыша, где трудятся работники. Это оборудовние для начала, обученный персонал, кучи проводов и тонны материалов для производства. При всем уважении, но автор сам сказал о скудных природных ресурсах в провинции, так что на тот производственный комплекс, который автор там указал, ему ресурсов не хватит. Автор указал десятки заводов, однако хватит и одного, чтобы выпустить в месяц пару сотен автоматов для начала. Второя сторона недоработки - технология производства. Она требует наличие определенных устройств и агрегатов, реагентов, датчиков и следящего за всем персонала. Производство здесь показано на уровне игры, вроде Hearts of Iron. Там весь упор на стратегию, так что производство тоже представлено лишь в иконках. Но там есть существенная разница от произведения - выработка ресурсов и стоп производства при их нехватке.
Третий немаловажный момент производства - бизнес. Здесь это просто слово. Автор не рассказывает, что он именно предпринимал и как ему денег то хватило на поднятие бизнеса за жалкие года. Нет никаких спец. глав про это. Все безлико. Они просто есть, появились непонятно как.
Пятый момент произодства - эта перестройка города и стен. Стены я описал выше, а вот перестрйку города опишу сейчас. В средневековье каждая семья имела дом и двор со скотом, хоть и не всегда со скотом. Тогда города были похожи чаще на деревни со стенами, это уже к позднему средневековью начали строить двухэтажные дома из камня, маленькие улочки и т.д. у вас же просто сказано про средневековье, так что я сделал упор на средневековье в китае. А это именно дома со дворами. Как автор заставил людей бросить свой дом, чтобы переселиться в квартиру многоэтажного дома? Он не подумал, куда семья будет девать скот, возможно мелкий огород/сад.
Сама перестройка завершилась в рекордные сроки. В нашем мире, с кранами, дрелями и прочими современными инструментами дома строят годами.
Развернуть
#
Даже если бы автор взял миллион рабочих, он бы не отгрохал полноценные районы при доступных ему технологиях раньше, чем за три-четыре года. Возможно, даже за пять. На магию можно сколько угодно сваливать, но в произведении, кроме подтверждения автора о ее наличии, я про нее ничего путного не увидел. Гг, как учёный, стал бы ее сразу изучать. Районы возвели маги, можете вы мне сказать, а я вам скажу, что я без понятия, откуда такие мощные маги взялись. Плиты, они, может и поднимут, но вот создать металобетонную стену они врядли смогут. А это основная конструкция для многоэтажных быстрособираемых домов. Кирпич тоже подойдет, но это долго строимый дом, да и маги тут бесполезны. Ладно, на этом с экономикой закончим.
Политика. Зен закрыл провинцию и его никто не трогает... Тоойное Ха! Зен - вассал императора. Если он не будет отчислять налоги императору и предоставлять отчет о своих действиях и обстановке в провинции, то он будет иметь дело с армией императора. К тому же император, который столько лет сохранял империю и воевал, по-любому должен иметь сеть информаторов по всей стране. Это огромная дыра в сюжете.
Есть еще момент. Знать любит балы, праздники и т.д. Почему Зен не учавствует в них и не заводит полезные связи?
Лично я не понимаю, насколько туп и везуч этот "ученый", если ему проканало создание замка на входе в долину без санкции на то императора, проканало перевооружение армии при полном отсутствии информации у императора, проканало внедрение новых технологий без информации о них у его соседей. В плане политики и подковерных интриг это произведение уровня неумехи, пытающегося создать образ хорошого интригана. В реальности, мятеж Зена был бы подавлен сразу, как только была закрыта провинция. Уж император должен понимать, что значит закрытие границ провинции в труднодоступном районе и строительство укреплений на входе в долину. Если вы думаете, что имперская разведка не умеет получать информацию, то вы ошибаетесь.
Развернуть
#
Теперь еще кое-что про политику. Автор в произведении поставил в высшую форму правления монархическую форму. С какой это стати? Монархическая форма правления уже сокрушена, так как она сможет вновь восстать из пепла в 23 веке? Это отмершая система и место ее на свалке истории. Здесь бы Зену подошла авторитарная фома правления, если он хочт быть главным, а это и так ясно из его умозаключений. Как вариант - сталинизм. Или подобная ей система гитлера. Обе как раз заточены под авторитаризм и власть одного человека. Раздичие с системой Зена лишь в том, что главного выбирает партия, а не родственные связи, заинтересованная в развитие государства, а не местные князьки, заинтересованные в развитие своего кошелька и вилл.
Про гос. устройство я говорить много не буду. Скажу лишь, что прописано оно слабо. Нет каких-либо значимых в нем личностей или особой системы. Вы, конечно, можете сделать монархическую систему, но лучше скажите прямо, что вы хотите, чтобы род гг и сам гг были императорами и высшим слоем населения. А то я как прочитал про высшую форму правления в 23 веке, то хохотал знатно, ведь я сам социалист и не считаю, что лишь одна семья должна править. Это порождает самомнение и чсв только потому, что это правящая семья. Просто вспомните, как закончили Бурбоны во Франции.
Итак, санитарные нормы... никакие. Кроме упоминания о строительстве канализации я не слышал о каких-либо значимых мерах по устранению антисанитарии. Хоть что ли развернул бы поликлиники штук 10-15, учитывая население, да описал бы как снабжали, где кадры готовили, откуда деньги выделяли.
Финансы. Здесь вообще непонятно, откуда финансы взялись. В СССР для индустриализации в целях поднятия товарооборота, его увеличения и увеличиения снабжения продовольством населения провели коллективизацию. Ах, бедные репрессированные сейчас заагрятся. Однако могу сказать, что коллективизация дала мощный толчок развитию сельского хозяйства. И не надо п****** про бедных репрессированных.
Развернуть
#
Даже после войны было большое количество крестьян - одиночек. И рынок тогда тоже был. Отработал положенный норматив на колхозе, взял свою часть от производства и торгуй. Помимо этого у крестьян были свои участки. Про картели и кооперативы, которые основывались собранием людей тоже не надо забывать. Коллективная собственность - дело мощное и распространялась только на производства и орудия труда. Мог бы и такую штуку создать. Про скачек экономики говорить не придется - это было именно то, что позволило СССР создать многие промышленные комплексы. Это уже потом Хрущев все поломал своими реформами. Почитайте на досуге тему эту, узнаете. Например, яркий пример коллективной собственности - МТС, машинно-тракторная станция. Обслуживала несколько колхозов посредством выделения траспорта для работ, обслуживала траспорт за счет государства.
Мог бы подобную штуку закрутить, ведь это нехило помогло бы в деле бизнеса, а бизнес в отместку, мог бы выделять определенный процент товара государству. Именно товара, а не налог. Товар можно переправить и продать по сниженной цене там, где в нем нуждаются, или сплавить подороже соседям, а вот деньги ты можешь пустить только в оборот. Расчет заводов и колхозов до реформы вала был как раз в единицах продукции и спекулировать там было нечем.
То же самое Зен мог ввести здесь, как контроль для государственных предприятий. Лично я считаю, что мекий бизнес может быть выражен объединением людей и созданием коллективного бизнеса, а не вливанием средств, что приводит к массе акционеров, которые тупо жрут на то, что получают с акций и нифига не делают.
Вооружение и армия. Тут все неоднозначно. Зен мог изначально собрать городскую стражу и вооружить доспехами, алебардами и пусть патрулируют улицы. Насчет фузей. Он мог создать отряды терций. Это совмещение алебардистов с мушкетерами. Первые обеспечивали защиту от конницы, а вторые подавляли пехоту противника огнем.
Автомат и пушка. Ты где свинец для автмата раздобыл? Как автор ствол выплавил?
Развернуть
#
До кибер клешни ему еще долго жить, а сам факт отсечения руки лично у меня вызвал только закатывания глаз. Если уж произведение шло тихо мирно по рельсам развития, то пусть бы и шло, как по мне. Насчет настоящего сына герцога и истинного происхождения Зена... Ох. Настоящего сына герцога проще было прирезать. А эти все родословные Зена из Греции... Честно говоря, про все эти хрени богов, избранных, уровни королевств и империй автор слишком загнул.
Это все китайская хрень и она останется хренью. Никакая империя того же 9 уровня не погнушается выделить силы и тихо захватить власть в империях 1-2-3 ранга. Просто потому что могут. И их не остановит никто.
Стоило мир вокруг создать более проще. Простое средневековье с элементами магии в виде бродящих волшебников, наподобии небезызвестного Мерлина, каких-либо сильных организаций убийц или воров, наемных отрядов, странствующих воинов, поселений ведьм в дремучих лесах, ну и конечно, церкви какого-нибудь Света, которая старается, прикрываясь "Голосом Божьим", властвовать над всеми.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь