Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 350 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 350

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 350:

Мэйн был ошеломлён. Он вглядывался в глаза старика, пытаясь найти ответ на свой вопрос.

Впрочем, он не смог там ничего обнаружить.

Взгляд Папы больше не был таким глубоким, как в прошлом. Раньше Папа одним только взглядом, казалось, мог проникнуть в самые дальние уголки души. Конечно, у Папы были знания, накопленные десятками Пап до этого, и была огромная библиотека с различными свитками... Но кое-чего у Папы не было. Времени.

Мэйн вдруг осознал, что Его Превосходительство не пошутил - он и в самом деле собирался умирать.

Взгляд О'Брайена был затянут едва заметной поволокой.

Мэйн ещё раз глубоко поклонился, но в этот раз Его Превосходительство не приказал ему подняться. Вместо этого Папа обратился к нему с другими словами.

- Пойдём за мной.

Стражники, отвечающие за присмотр за Папой, поместили его на какой-то странный стул с колёсиками, и стали толкать его к выходу, ведущему в секретную зону. Мэйн в ту же секунду последовал за ними в длинный и тёмный коридор. Каждые десять шагов в стене коридора был вмурован светящийся кристалл, который мягкии светом освещал коридор, хоть и не очень ярко.

Он не знал, сколько времени они шли по коридору. Наконец, они зашли в какое-то помещение. Адаптировавшись к изменившемуся свету, Мэйн заметил, что теперь потолок больше похож на отполированную плиту, а не выбитый прямо сквозь скалу проход. С потолка свисала люстра - видимо, этот тайный коридор вёл куда-то в подвал.

- Сейчас мы в подземном кафедрале старого Святого города, - сказал Папа, прочитав во взгляде Мэйна попытку угадать местоположение. - Структура этого здания точно такая же, как и того, что наверху, но построено оно как бы в отражении. Я называю его зеркальной церковью.

- Подземный кафедрал? Я всегда думал, что в кафедрале нет подвала, - с удивлением воскликнул Мэйн.

- Конечно же нет, подвал и кафедрал не связаны, - улыбнулся О'Брайен. - Единственный способ попасть сюда это через подземный коридор из секретной зоны. Крыша подвала сделана из нескольких слоёв толстых плит и смеси глины, так что пробиться сюда сверху будет довольно сложновато.

- А... А почему оно так построено?

- Чтобы хранить секрет, а не хоронить его. Каждый Папа перед тем, как сядет на Трон, обязан прийти в зеркальную церковь и полюбоваться на истоки создания Церкви, её развитие и расширение, при этом держа в памяти основные цели Церкви.

- Победить Дьяволов, - тут же ответил Мэйн.

К его огромному удивлению О'Брайен его не похвалил. Вместо этого он, вздохнув, сказал: "Нет, дитя моё. Основная цель Церкви - заслужить Божественную улыбку".

Архиепископ застыл на месте: "Что?!"

Папа не ответил, лишь рукой подал знак стражам двигаться вперёд. Они отправились к лестнице, и стали подниматься по ней вверх. Вскоре они зашли в большой и красивый зал. Этот зал был знаком Мэйну - видимо, они пришли в молельную комнату зеркальной церкви.

Деревянные двери с громким треском медленно открылись. Казалось, что Папа нечасто здесь бывает, но несмотря на это в зале не было запаха пыли. Зал был очень уютным и чистым - значит, кто-то постоянно здесь прибирался.

- Они могут донести меня только досюда, дальше толкать стул придётся тебе, - сказал О'Брайен.

- Да, Ваше Превосходительство, - ответил Мэйн, и взялся за рукоятки стула. Он стал толкать Папу вглубь молельной комнаты, а затем позади них закрылись деревянные двери, за которыми остался свет горящих факелов. Эта комната была освещена иначе - светящимися кристаллами, похожими на те, что были расположены в коридоре. Над каждым камнем висели чьи-то огромные портреты. Немного подумав, Мэйн пришёл к выводу, что портреты висели как раз на тех местах, где у "оригинального" кафедрала находились окна.

Люди на портретах были очень похожи друг на друга, отличия между ними были довольно незначительными. Все изображённые на них люди были одеты в красивые и богатые одежды, они были полны энергии, и их взгляды были ясными, как день. Казалось, что они следили за каждым, кто входил в молельную комнату. Вдруг Мэйн с удивлением обнаружил, что О'Брайан рассматривает свой собственный портрет и улыбается. Это зрелище почему-то впечатлило его до глубины души, и по спине у него пробежали мурашки.

- О, ты меня увидел, - сказал Папа, почувствовав, как Архиепископ замер от удивления. - Этот портрет дописали шесть месяцев назад, тогда я был не таким старым, как сейчас. По крайней мере, тогда мне хотелось хорошо выглядеть. Но повесить его на стену должны были только после того, как я умру, - Папа вновь оценивающе посмотрел на портрет. - Я оказался слишком нетерпеливым, мне очень уж хотелось узнать, как он будет выглядеть на стене.

- Ваше Превосходительство, это ведь... - заговорил Мэйн, и почувствовал, что у него в горле пересохло.

- Да, это наши предшественники, которые носили титул Папы, - мягко сказал О'Брайен. - Давай-ка, я представлю тебе их всех. Их, кстати, одиннадцать.

Архиепископ слушал рассказ Его Превосходительства О'Брайена о предыдущих Папах, и одновременно с этим внимательно всматривался в портреты. Он знал, что изображённые на них люди были безусловными главными лидерами Церкви, но его не отпускало какое-то странное чувство. Эти картины были нарисованы до такой степени правдоподобно, что Мэйну сложно было даже представить, какой величины мастер их выполнял. Вдобавок светящиеся кристаллы освещали только половины портретов, и поэтому Мэйн мог лишь видеть улыбающиеся лица предшественников.

Мэйн прошёл примерно половину зала, и в очередной раз удивился. Он понял, что теперь на портретах были изображены женщины.

Женщины выглядели по-разному, и наряды у них были отличающиеся. Впрочем, все женщины были очень красивыми, и нисколько не напоминали простолюдинок. Архиепископ раньше не знал о них, и был очень удивлён. А Его Превосходительство О'Брайен, казалось, не замечал удивления своего преемника, и монотонным голосом перечислял имена людей с портретов, даты их служения в качестве Пап и титулы.

Да, эти женщины тоже были Церковными Папами.

Наконец они дошли до конца комнаты.

Там находился ещё один портрет. Он был намного больше, чем предыдущие, и занимал практически всю стену. Его освещали четыре кристалла, так что Мэйну не составило труда разглядеть его.

Мэйн, сглотнув слюну, внимательно изучал портрет.

Сердце в его груди словно сошло с ума, и забилось в несколько раз быстрее. На картине была изображена женщина необычайной красоты. Она была настолько красива, что Мэйн вряд ли смог бы подобрать правильные слова. В женщине причудливо сочеталась и природная женская мягкость, и мужская решительность, и они никак не конфликтовали друг с другом. Её красные волосы были похожи на пламя, а в руках она держала холодный яркий меч. Женщина стояла, опершись на рукоять меча, и смотрела вперёд, чуть приподняв брови. Её тонкие губы были плотно сомкнуты. Смотря на неё, Мэйн чувствовал, что он способен перевернуть горы голыми руками, и едва удержался от того, чтобы не упасть на колени прямо перед портретом.

- Ваше Превосходительство, это же...

Он с трудом повернул голову в сторону Папы, и с удивлением заметил, что тот стоит на коленях.

- Она была первой Папой. Это Превосходная по имени Акарис. Ещё у неё было прозвище... Королева Ведьм.

Мэйн был поражён - его догадка только что подтвердилась! Первыми Папами Церкви были ведьмы!

- Как оказалось так, что Церковь основала ведьма?!

- Встань на колени, дитя моё, а позже я покажу тебе всё, что ты хочешь знать.

http://tl.rulate.ru/book/491/156398

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо, нужно больше золо... глав!
Развернуть
#
Внезапно
Развернуть
#
Очередной раз уверяюсь в том, что церковь нужно контролировать. Иначе, проснешься очередным утром и увидишь, как семью главы государства сжигают за еретичество и по улицам бегают ненормальные фанатики. Вера среди необразованного населения-это просто невероятно сильная сила, которую нужно всегда ограничивать.Хотя и без церкви тиранов во все времена хватало(взять хоть правительство Сша)
Развернуть
#
Религия всегда была инструментом управления массами, любая.
В США идиоты а не тираны, да и у нас не лучше, хотя диран - идиот синонимы если це политика.
Развернуть
#
в США идиоты.... боюсь представить кто тогда у нас. ( не , реально страшно)
Развернуть
#
Думаешь в США люди умнее?
Тогда я удивлен что ты вообще умеешь думать, ведь люди почти везде одинаковы(если не брать в расчет страны, где с образованием проблемы)
Развернуть
#
О! и спасибо за главы.
P.S. не невнезапно...
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Бинго. Ведьмы не сопротивлялись строительству Церкви, именно потому, что их глава города и ведьм и стал главой ведьм. Только ведьмы 'несмертные' существа. Она откинулась из-за травмы с осложнением, или просто решила сбросить пост? Или ее убила та, вторая ведьма?

Заслужить божественную улыбку. Значит Бог все таки существует. Ну, у них. Это объясняет почему люди еще живы после второго погрома от преобладающего врага.. Им позволили жить, что бы позабавить Бога, это так же объясняет как появился Гг в этом мире. Его призвали. Некий Хитогами, ага.

И что такое несут Папы,или подпитывают своими жизнями? Каждый раз, встречая папу, он становился старее и слабее. За полгода он откинулся. Нормально так. Даже шахтеры не так сдыхают. Что он там такое делает, или что он соьой подпитывает? Так же это может объяснить почему умерла основатель церкви. Там 10 людей, были на посту Папы они примерно 20-25 лет. Т.е. Первый человек встал на пост папы и исчез 1 правитель примерно 250 лет назад, когда появились первые поселения. Так же она ожидала того, что уйдет с поста, иначе зачем ей писать книгу-трактат?

Ну так то да, гнать ведьм гораздо выгоднее чем быть с ними союзниками.
Ну смотрите. ≈70% ведьм бесполезны
30% ведьм. 20% ведьм не сильные бойцы, а 10% особенны или с по-настоящему нормальными и сильными атакующими способностями, а кто в эту десятку входит, сейчас распишу.
1. Всего около 5% исключений, если не меньше. (2% боевых исключений и 3% подобны Скролл и Тилли)
2. 5% ведьм, прошедших второе пробуждение, и половина из них боевые.

Т.е. Сильных бойцов у нас только 4% и то от силы. А оставшиеся ведьмы либо небоевые, либо не такие сильные. А теперь вспоминаем, что ведьма не каждый первый-третий, а примерно каждый сотый - тысячный. С оптимизмом норм ведьм 0.0004 из населения.

Гораздо проще пустить их на шашлык и создать воина по дефолту, зато сразу боевого и с магией. Ведьмы полезны? А еще лояльность и готовность к смерти. Что-что? Да зачем нужны вообще ведьмы?
Развернуть
#
Насчет заслужить божественную улыбку вспомни что сказала ведьма из кристалла роланду очень малый шанс прокачаться у ведьмы, считалось что Бог о дарил вот тут это и имеется ввиду
Развернуть
#
Вот это поворот.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку