Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5.

Деревушка, называемая Айслэн, состояла из пяти десятков домов разной степени богатства. Рядом с воротами громоздились лачуги, готовые развалится от дуновения ветра. Вдали, около площади с колодцем, высился двухэтажный каменный особняк. Подумав, я направился прямо к нему – если и есть здесь что-нибудь интересное, то наверняка там. Трусцой добежав до здания под настороженными взглядами прохожих, я поднялся по крутым ступенькам на крыльцо и без стука вошел в залитую солнечным светом комнату. О прихожей в этом особняке и не слышали – комната была похожа на громадный зал, посередине которого располагался массивный стол из дерева темной породы. Будь этот стол в реале, я бы поручился, что потратили на него хороший мореный дуб, и стоит он штук двести минимальных зарплат.

За столом, перед кипой писчей бумаги, сидел рыжебородый мужчина. Заслышав шаги, он отвлекся от работы и посмотрел на меня. Протер красные глаза, оперся о подлокотники и грузно поднялся, задевая край стола выпирающим пузом в светлом кафтане.

- Здравствуй, гость дорогой! Давно не было у нас гостей в Айслэне. Какими судьбами в нашей деревне? – произнес, тяжело дыша, мужчина. Над головой у него светился индикатор «Староста Айслэн». Значит, НПС.

- И тебе не хворать. Зашел провизией закупиться, да что-нибудь полезное сделать. Что слышно-то в последнее время?

- Да что может быть – как поселилась стая мух около деревни, так и заперты мы оказались. Раньше в Даште-Мур все через нас шли, деревня жила, торговля ладилась. Уже из гильдий гонцы приезжали, хотели отделение у нас открывать. Да что там, мы уж сами хотели к императору весточку отправлять, чтобы городом нас называли, налоговые льготы дали, а тут такая напасть. Так что не найдешь ты здесь много товара хорошего, ведь все обходят деревушку нашу через горы, - продолжил староста.

- Не страдайте больше, жители деревни, убил я мух-то. Открывайте проход, - поневоле настраиваясь на напевный лад старосты, ответил я.

- Ох ты ж боже мой, спасибо, избавитель! А стражников ты наших не видел там? Двое были, должны как есть погубить тварей лесных! – сказал староста. По щеке толстяка скатилась слеза умиления. Да, сильно разработчики славянскую тему любят – вроде и мир, и деревушки построены в английском стиле, классическое британское средневековье рыцарей короля Артура, а все равно – и манера говорить, и одежда – все намекает на русские корни. Решив не рассусоливаться, я потребовал от старосты квест.

- Не видел, староста. Ты скажи, где они могут быть, я схожу, посмотрю, поищу.

- Так где им быть – выходишь из деревни, и сразу направо, за уступ. Там дорожка должна быть, что к реке ведет. Говорят, обосновались там твари какие-то, никого за водой не пускают. Берешься?

- Берусь, куда ж деваться.

«Внимание, получено задание. «Поиск стражников Айслэн». Найдите двух стражников деревни, которые отправились сражаться с лесными мухами. Награда: 5 серебряных монет».

- Зайди перед походом к Айвену, охотнику нашему. Лавка прямо через дорогу от управы. Скажешь, что я послал, он поможет со снаряжением. Идти так, пустым, не сподручно тебе будет, порвут тебя твари, - сказал староста, кивнул в сторону двери и вновь сел, погрузившись в бумаги.

Пожав плечами, я вышел из здания. Смеркалось, палящее днем солнце уже не казалось таким безжалостным, вечерняя прохлада брала свое. По мощенной дороге сновали курицы, вдали двое мальчишек лупили друг друга деревянными палками, выкрикивая рыцарские кличи. Через дорогу я увидел покосившийся деревянный домик с вывеской. На зашкуренной деревяшке был выжжен контур лука и двух стрел в виде креста. Лужайка перед домом заросла бурьяном. Я поежился от внезапного порыва ветра. Улыбнувшись проходящей мимо девушке (у нее тут же порозовели щечки, и она сразу упорхнула в ближайшие переулок), я вошел в охотничью лавку.

Торговая зала охотника была завалена мебелью. Вдоль стен шкафы, по углам сундуки, сама комната разделена на ряды столами с выложенным на них товаром. За прилавком стоял худощавый мужчина с потертой седой щетиной и зачищал наконечник стрелы. Уголком рта он жевал трубку, по дому разливались клубы ароматного, яблочного дыма.

- Меня к вам староста отправил, сказал, что поможете со снаряжением.

- Староста? Ну давай посмотрим, что тут у нас… - охотник нехотя положил трубку на глиняную тарелочку рядом с собой и внимательно осмотрел меня. Я почувствовал, как лицо запылало. Перед глазами встал туман – куда мне, новичку, идти воевать за такую деревню. Я вынул кинжал и мешочек с деньгами, положил перед охотником. И тут поймал его взгляд – мужчина молчал, но губы его шевелились, будто он шептал какое-то стихотворение. Я встряхнулся, почувствовал, как кровь отливает от лица. Подумал: «Новичок или нет, но уровень-то поднял, да и с мухами расправился. Что же ты здесь сидишь такой крутой, и не смог простых мобов побить!». Оцепенение прошло, туман рассеялся. Я обнаружил себя стоящим перед прилавком, судорожно вцепившись в мешочек с деньгами. Охотник смеялся.
«Внимание, получен квест «Орден перворожденных». Статус задания: редкое. Награда: вариативно. Задача – найти сведения об Ордене перворожденных».

- А ты не прост, друид. Проверку выдержал, - ухмыльнулся охотник.

- Я не понял, это сейчас что было? – пробормотал я сквозь зубы, еле сдерживаясь, чтобы не врезать по этой наглой смеющейся физиономии. Куда там, уровень охотника я посмотреть не мог, но подозревал, что уж он будет посильнее меня.

- Ты выдохни, мальчик, да расслабься. Со мной тебе не по рангу бороться. Вернешься, когда подрастешь. А пока совет – лучше молчи, что шамана во мне вызнал. Никто в Веере не связывается с перворожденными.

- С перворожденными?

- Именно. Рано тебе еще в такие истории впутываться, но ты запомни – как подрастешь, приходи, раскурим с тобой трубочку, да побеседуем, как ты умудрился «Любимцем…» стать.

- Откуда ты…

- А ты думаешь, я здесь так, шкуры шью? Всех магов, приходящих в деревню, проверяю. Вот и тебя проверить хотел, а тут видишь, как дело вышло. Ладно, разговор окончен, с чем пожаловал?

- Почему это окончен? Значит, копаться во мне – так вы первый, а как объяснить – окончен?

- Слушай, ты смотри за языком. Хочешь на перерождение отправиться?

Охотник (шаман?) вышел из-за прилавка, держа на перевес клинок с черной сталью. Мама моя, вот про это в гайде я читал, помню. Откуда у второсортного НПС в деревушке для нубов кинжал темных эльфов? Их же в мире осталось не больше тысячи, и каждый за свои именной клинок будет бороться до смерти? Я инстинктивно схватил свой кинжал с прилавка и отошел на пару шагов в бог, приготовившись отразить атаку. Мне, конечно, и одного удара хватит, но хоть соплями измажу, как батя всегда говорил. Охотник захохотал и опустил оружие.

- Нет, нравишься ты мне, правда. Наглости вагон, трусости совсем нет, такой если и пропадет, то красиво. Нельзя тебя просто так оставлять, все-таки не побоялся.

«Внимание. Получено задание «Шкуры бродячих собак». Награда: 10 серебряных монет. Принесите охотнику Айвену 10 шкур бродячих собак»

«Внимание, получен 100 единиц опыта»

«Внимание, получен предмет. Легкая кожаная броня. Защита от физического урона 5 единиц. Статус – обычное»

«Внимание, получен предмет. Малый лук ученика охотника. Урон 3-5»

«Внимание, получен предмет. Колчан деревянных стрел. Урон +1».

«Внимание. Получена профессия: охотник lvl 1. Вы лучше ориентируетесь в лесу. Вы можете снимать шкуры с животных и собирать другие трофеи»

- Экономь стрелы, не забывай собирать их с трупов. Товар ходовой, пока не научишься сам делать, покупать замучаешься.

- Так просто? Где мне искать этих собак?

- Тебе староста не рассказал, где искать стражников? Ну вот, там же и собак найдешь. Все к одному сводится, - сказал Айвен. Охотник подошел ко мне и положил руку на плечо, всматриваясь в глаза. Я невольно замер, ощущая его сладковатое дыхание.

- Жаль, хороший ты паренек. Но «Любимцы…» просто не живут. Запомни – не пытайся развивать в себе сразу все навыки. Не разбрасывай себя по пустякам. И старайся как можно быстрее обучаться своему классу. Ты друид, тебе не с руки махать кинжалом или бегать с мечом.

- Почему? – я недоумевающе пожал плечами. Айвен опустил руки.

- Из-за рефлексов. Ты друид, но ты не лекарь, вот в чем проблема. Когда я попытался напасть на тебя, ты не отбежал, не попытался защищаться – ты стал нападать. Но от твоего кинжала или даже от меча пользы будет мало – судьба распорядилась так, что ты стал магом. Задумайся, что нужно развивать – иначе в момент опасности ты среагируешь не самой своей сильной стороной, и потеряешь все, вплоть до жизни.

- Я не вижу препятствий развивать все сразу. В чем они? Рассчитывать только на магию не получится, мана имеет свойство заканчиваться. Разве плохо иметь запасной план?

- Неплохо. Только подумай – я нападаю на тебя из-за угла, с мечом на перевес. Ты можешь выхватить кинжал и заблокировать мой удар, а можешь воспользоваться магией и заморозить меня. Чтобы воспользоваться оружием нужно секунд пять, магией – тоже секунд пять. Чем ты воспользуешься?

- Я…, - тут я задумался. Что лучше в этой ситуации? Сразу рискнуть заморозить, зная, что заклинание может не сработать, или воспользоваться возможностью втянуть себя в стычку? Размышления были прерваны звучной оплеухой от Айвена.

- Эй! – вскричал я.

- Все, ты убит. Рефлексы, мой молодой друг. Пока ты будешь раздумывать, тебя размажут по стенке. И дело тут вовсе не в уровне – в минуты опасности ты должен действовать инстинктивно. Я тебя убедил?

- Да… В этом есть правда, - я покачал головой.

- Рад, что смог тебе помочь. А теперь иди. Этот мир меняется, он стал неприветливым для пришедших извне. Я не смогу тебе всегда помогать, поэтому смотри по сторонам внимательно и не забывай про магию. Ты не лекарь, ты воин. Друид-воин!

Кивнув Айвену, я вышел из лавки. Пахнуло свежестью, цветами, лесным ароматом. Как же, оказывается, воняло в охотничьей лавке – смесь свежих шкур слегла убивалась запахом табака, но я до сих пор ощущал легкий кровяной привкус во рту. Теперь ясно, почему Айвен с такой неохотой отложил трубку – освежителей воздуха-то еще не придумали.

Развернувшись, я пошел прочь из деревушки. Как все удачно сошлось – три квеста и все в одном месте. Значит, сейчас пошинкую собак, достреляю мух и можно идти собирать награды. Улыбнувшись, я потянул на себя деревянные ворота.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88160

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку