Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 95. Несовершенство совершенного плана :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 95. Несовершенство совершенного плана

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 95. Несовершенство совершенного плана.

[Гнев: Мышечная сила +20, Рефлексы +19, Сила клеток мозга +17. Специальный эффект: Инстинкт убийцы. Используйте любой из пяти человеческих чувств, чтобы определить местонахождение сердца противника.

Он не ожидал, что «Гнев» активируется прямо здесь.

Не обращая внимания на устремлённые на него взгляды безжизненных глаз, Цзян Чэнь обвёл равнодушным взглядом тела без красных точек, а после посмотрел на Яо Тинтин.

Лежащий в луже собственной крови Чжао Пэн, пытающаяся отбиться от прижимающих её к земле солдат учительница, школьники, даже солдаты...

Нет сердца.

Все они лишь фальшивки, оболочки без души.

Включая Яо Тинтин.

– Ммм? Как ты понял? – Яо Тинтин на некоторое время замерла, а после улыбнулась и встала. Также будучи обнажённой.

О, это было превосходное зрелище – красивая обнажённая улыбающаяся девушка. А рядом с ней отвратительное разъярённое чудовище, которое уже хочет завалить её на землю. Но, вот незадача, оно словно застыло в воздухе.

Цзян Чэнь бесстрастно посмотрел на неё и сказал:

– Потому что у меня есть докучливая способность, а у тебя как раз нет сердца.

На мгновение Яо Тинтин замерла от изумления, а после её губы снова тронула нежная улыбка. Девушка подняла свой изящный пальчик и провела в воздухе черту. Прямо перед ней возник голографический экран.

– Хм. Вот значит, как. Увеличение трёх физических показателей и возможность «видеть» сердца. Не самый удобный баг, – улыбнулась она, изучая его параметры на панели.

– Хех. Хотя у меня было множество догадок, я и подумать не мог, что всё это... игра, верно? – Цзян Чэнь посмотрел на прекрасное невинное лицо и с усилием спросил. – Раскрыватель секретов, верно?

Только теперь он нашёл ответ на вопрос, который мучил его. Сила клеток мозга +17, вызванная Гневом, не увеличила его интеллект. Нет. Она пробила поставленный на память блок и помогла прийти в себя.

– Ох, почти, но не совсем. Я защитник секретов. Возможно, настало время для следующего раунда? – Яо Тинтин радостно хлопнула в ладоши.

Защитник секретов? Неужели существует два «человека»?

Взрывы в небесах неожиданно прекратились, и война снаружи остановилась.

Мир вокруг потускнел и спортзал медленно пошёл трещинами и медленно начал рассыпаться.

– Ты всё ещё собираешься продолжать играть в эту глупую игру? – с отвращением спросил парень, усмехнувшись.

– Почему бы и нет? – в похожем на звон колокольчиком смехе, тем не менее, звучало лёгкое беспокойство. – Я очень хочу увидеть, как ты сыграешь свою роль в следующий раз, – посмотрев на Цзян Чэня в последний раз, Яо Тинтин исчезла. Как и весь этот мир.

Серьёзно?

Он посмотрел на межпространственный браслет на своём запястье. К сожалению, на этот мир его действие не распространялось. Вернуться в современный мир из игры невозможно.

[Мне придётся придумать что-нибудь другое, чтобы вырваться отсюда…]

Пол уже рассыпался, и Цзян Чэнь мог только молча наблюдать, как его тело погружается в бездну...

***

11 июня, 2171, лето

В дневнике были только даты и никакого текста.

Голова немного кружилась, словно он только что успел проснулся. Всё происходящее казалось сном.

Выпустив ручку, Цзян Чэнь обвёл взглядом «знакомую» комнату.

– Гнев всё ещё действует.

Возможно именно из-за этого мою память не стёрли? – он закрыл глаза и задумался.

Память перед входом в игру сохранилась, память цикла N тоже, а память цикла N+1 была стёрта.

Когда Цзян Чэнь открыл глаза, его взгляд упал на стоящие на столе электронные часы.

«7:37»

«Вот оно. Вот откуда начинается игра. Тогда все воспоминания, что были раньше, ложные.

В реальности не очень хорошо отвергать все реалистичные воспоминания одно за другим. Словно ты прожил прекрасную жизнь, а после тебе приснился кошмар, в котором таинственный некто сказал, что мир твоей мечты – это реальность, но проснувшись, ты осознаёшь, что попал в виртуальный мир.

– Яо Тинтин – защитник секретов. Нет, не совсем так. Наверняка он замещает её в один конкретный момент... Книга. Вот и подсказка. Цзян Чэнь отчаянно пытался отыскать конкретные детали в памяти.

[Кажется, когда я поделился «спойлерами по поводу сериала», защитников секретов заметил, что что-то не так. Я испытывал всего лишь чувство «дежа вю», а он решил, что я «вернул память»?]

Кажется, именно тогда книга из рук Яо Тинтин исчезла.

Именно тогда её заменили.

[Так значит он заподозрил, что я сбросил гипноз, поэтому занял место Яо Тинтин и вступил в игру в качестве участника?]

Значит кто угодно может оказаться защитником секретов.

[Стоп. В чём суть этой игры?]

Цзян Чэнь нахмурился и сел за стол, вспоминая прочитанный в актовом зале на втором этаже библиотеки дневник.

«Однако для нас никаких улучшений не последовало. Меня отправили в подземную базу выживших... или это какой – то исследовательский центр?»

«Ну и что? Я всё запомнил»

«Они психи. Неужели они думают, что могут создать ХХХХ вот так просто? (слово зацарапано)».

И слова Тинтин.

«Я знаю. Я наблюдала за тобой».

Личность Информанта и защитника секретов...

Все улики вместе пролили свет на истинную суть.

Уголки губ чуть приподнялись, и Цзян Чэнь облокотился об стул.

[Должно быть дневник – это ключ, который может помочь закончить игру. Неудивительно, что Защитник Секретов всегда пытался удержать меня подальше от библиотеки. Каждый раз, когда я направлялся туда, он пытался остановить меня любым способом].

Тут и, так называемый, «призрак» и разъярённый охранник.

Однако, чего защитник секретов не знал, так это того, что чем сильнее он пытался что-то скрыть, чем больше подозрений у Цзян Чэня вызывал. Возможно стоит даже сказать, что его постоянные попытки скрыть правду подтолкнули парня её отыскать.

Даже если он стирал его воспоминания, он не мог избавить его от «чувства дежа вю».

[Где я видел это раньше? Кажется, я здесь раньше бывал? Я чувствовал это раньше...]

Драма или открытая комната актового зала... всё приносило сильное чувство дежа вю. Возможно он уже бывал там N количество недель назад, но поскольку память не сохранилось, он просто перешёл в следующий цикл.

Вероятно, «принудительный рестарт» запечатывает воспоминания и убирает все найденные подсказки, но он не может стереть постоянное чувство дежа вю. В конце концов, это чувство снова берёт верх, и он возвращается к поиску улик, которые он искал раньше.

И поскольку в цикле N он активировал «Гнев», все улики перешли с ним в цикл N+1.

Если бы у него не получилось выйти из замкнутного круга, игра, вероятно, продолжалась бы снова и снова.

– Хех. Эта игра… просто сущее безумие.

[Игра, разработанная как эксперимент. Бесчеловечно помещать людей в игру как лабораторных крыс. Затем симулировать сюжет, собрать данные и позволить промежуточному ИИ развиваться до высшего ИИ? Об этом эксперименте полковник писал у себя в дневнике?] – размышлял Цзян Чэнь.

[Однако всё равно осталось много подозрительных нюансов. Например, можно точно сказать, что защитник секретов обладает полным контролем над игрой, так что переиграть его на его поле невозможно. Однако есть еще странные роботы-уборщики, открытый актовый зал, оставленный в ящике дневник. Даже после бесконечного количества циклов все эти баги остаются в игре. Защитник секретов даже должен был лично вмешаться в игровой процесс, чтобы заставить меня держаться от библиотеки подальше].

Короче говоря, его власть в игре напоминает права Гейм Мастера, но ничего менять в игровом процессе он не способен.

Если цель игры получить высший ИИ, поместив людей в виртуальную реальность и позволив искуственному интеллекту наблюдение за ними и собирать данные, то вполне естественно, что никто не позволит ему менять игру под себя. Можно привести следующую аналогию: если данные измерений «непривлекательны», и кто-то вручную добавит пару нулей, тогда это перестанет быть экспериментом.

Дарованная ИИ сила весьма ограничена.

Цзян Чэнь взял ручку, нарисовал в дневник три круга и каждому присудил свое название:

безопасная зона, нейтральная зона и опасная зона.

– Если я совершаю «нелогичное действие», то все смотрят на меня так, будто я «робот». В результате срабатывает эффект «зловещей долины». Промежуточный ИИ возможно и способен анализировать действия человека, но слишком много вычислений приводят к «сбою программы»? Или «растерянности»? С другой стороны, базовый ИИ может реагировать исключительно логически и не «смущается» и тому подобное. Значит все NPC, должно быть, низкоуровневые ИИ? – пробормотал Цзян Чэнь внеся школу в список «опасной зоны».

Актовый зал на втором этаже, вероятно, безопасная зона, потому что Яо Тинтин не могла войти туда. Безопасная зона пополнилась ещё одним наименованием.

[Можно ли считать вторжение НАТО ивентом? Также, чтобы собирать данные, защитник секретов должен иметь в запасе много возможных вариантов развития, а также возможность их использовать для «развития» сюжета. Ведь повторение одинаковых событий приведёт только к получению одних и тех же данных]. Это был важный момент, поэтому он записал о нём в дневнике.

Цзян Чэнь открыл ящик стола и обнаружил там два билета в кино. На лицо тут же наползла улыбка. Если не происходит никаких отклонений от нормы, сюжет должен быть следующим – признание в любви, свидание, просмотр фильма, возможный секс, вторжение НАТО. Он пробуждает чувство первой любви, а после проводит человека до состояния абсолютного опустошения. В таком случае, любое развитие событий приведёт к тому, что мир превратился в Опасную Зону и попадёт под абсолютный контроль Хранителя Секретов.

Дом Яо Тинтин и кинотеатр, который только предстоит посетить, стоит сразу же отнести к опасным зонам.

Из-за того, что во время предыдущего цикла сюжет оказался неполным, в распоряжении Цзян Чэня оказалось множество подсказок. Парень обвёл комнату взглядом и внёс «дом главного героя» в круг безопасной зоны.

– Наверняка улицу можно считать нейтральной зоной. Полагаю, там не может начаться сюжет, – он дополнил список и поднял взгляд на электронные часы.

«8:07»

Прошло уже больше получаса, но «Гнев» ещё не отключился. Следовательно, в реальном мире и здесь время идёт по-разному. С точки зрения эффективности, лучше сделать так, чтобы пользователь проводил в виртуальном мире много времени, но это практически никак не отражалось на реальности. Ведь таким образом количество собранных данных будет больше...

[Возможно я уже пережил уже N количество циклов, но в реальности прошло всего несколько секунд? Учитывая скорость обработки данных высокомощного компьютера, это вполне возможно. Однако мозг будет сильно уставать]

Теперь Цзян Чэнь облегченно выдохнул.

[Мы условились с Сунь Цзяо, что мне понадобится два часа. Если на поверхности прошло уже много времени (месяц или два), то тогда возвращаться обратно уже поздно].

[Кстати говоря... неужели эта болтливая штуковина все ещё всерьёз думает выиграть? Теперь, когда она позволила мне активировать Гнев?]

Его губы искривились в усмешке.

Верно. Эта игра полагается на гипноз. Увеличение силы клеток мозга – это огромный баг.

Больше гипноз на него не подействует.

[Вот теперь начнётся настоящая «игра»!]

http://tl.rulate.ru/book/4900/163631

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Гг ты наркоман
Развернуть
#
нет наркоман ето автор)
Развернуть
#
Наркоман, не наркоман, но это интересно.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
*** , не зря начал снова читать с этой главы , всё наконец прояснилось
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
да нет, это автор нарик со стажем
Развернуть
#
Ору с коментов хDD. Интереееесно, что думает об этом сам автор?)))
Развернуть
#
Автор не думает. У зомби отсутствуют данные функции
Развернуть
#
спасибо я снова в игре
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Что-то доки-доки напомнило
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
ОТЗЫВ #
Говорите что угодно, но это, *****, интересно! Хотел бы почитать отдельную ранобку на эту тематику. Что-то напомнил когда плачут чайки)
Развернуть
#
Не чайки, а цыкады. 'Когда плачут цыкады', да и там было месиво, неожиданный сюжет, а тут все пределах ожиданий
Развернуть
#
"Когда плачут чайки" - это приквел к "Когда плачут цикады", и там как раз упор на психоделику, а не на месиво, как в цикадах.
Развернуть
#
А переместиться с помощи способности не??
Развернуть
#
Как вы читаете? Это всё в виртуальном мире происходит, а браслет для перехода находится на реальном теле.
Развернуть
ОТЗЫВ #
Как человек который прочитал до 1050 главы но перестал из-за перевода говорю. ****** шедевр.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку