Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 78. Проверка? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 78. Проверка?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 78. Проверка?

«Я.…тебе нравлюсь?»– Цзян Чэнь неловко почесал нос и вспомнил о разговоре за кулисами. С губ не сходила тревожная улыбка.

«Ну почему я такой очаровательный?» – надменно подумал он, а после на смену наглости снова пришло смущение. Он включил радио в машине, надеясь, что музыка немного развеет неловкость.

Ся Шиюй относилась к типу людей, которых в принципе легко смутить. Даже несмотря на то, что она выглядела снежной королевой, на самом деле сердце у неё было ранимым.

В комнате повисла интимная атмосфера. Прекрасные губки чуть приоткрыты; девушка совсем растерялась и не знала, что ей делать в сложившейся ситуации. И как раз в этот момент хрупкую атмосферу близости разрушил звонкий рингтон. Цзян Чэнь с запозданием сообразил, что звонят ему. Он как раз потянулся в карман, чтобы отключить звонок. Как раз в тот момент Ся Шиюй, наконец, собралась мыслями и вылетела из комнаты, закрыв лицо руками.

[...прекрасно. Кажется, звонок раздался на удивление кстати].

В противном случае Цзян Чэнь не знал, как бы ему удалось из этой неловкой ситуации. К тому же он сам не мог понять, что чувствует по отношению к ней. Когда-то давно он мастурбировал, глядя на её фотографию или думая о ней, но мысли о подобном уже довольно давно его не посещали.

Возможно само его мышление изменилось?

Цзян Чэнь потряс головой, стараясь отогнать эти странные мысли.

А затем телефон снова зазвонил.

Юноша ненадолго задумался; губы снова тронула тревожная улыбка.

Теперь отключаться не было надобности. Он вздохнул и нажал на кнопку на Bluetooth наушниках.

Услышав бодрый голос по ту сторону трубки, Цзян Чэнь снова задумался.

Ван Чжиюн?

Цзян Чэнь на данный момент направлялся к дому Ван Дэхая, генерального секретаря города Ван Хай. Пожилой политик пригласил его на обед, чтобы поблагодарить его за спасение своей жизни.

Однако звонок раздался слишком в удачное время, вскоре после окончания пресс-конференции. Цзян Чэнь почувствовал себя странно, хотя и получил приглашение лично от генерального секретаря. В конце концов, он спас человеку жизнь, так что вряд ли его там ждала ловушка. Несколько мгновений юноша помешкал, но после всё же сел в машину и направился по указанному адресу.

Особняк располагался в тихом районе, который с виду роскошным отнюдь не выглядел. Однако количество растительности для Ван Хая здесь было нетипично огромным. Охранниками, похоже, здесь работали вышедшие на пенсию солдаты. Даже на расстоянии нескольких метров чувствовалась их жажда крови. Должно быть, эти ребята раньше воевали в какой-то горячей точке.

Наверняка все жильцы района обладали определённым влиянием. Обычных денег вряд ли хватило бы, чтобы стать соседом генерального секретаря.

Цзян Чэнь припарковал машину перед зданием, а после подошёл к особняку и постучался.

Дверь сразу же распахнулась, и его взору предстало знакомое сияющее личико.

– Вы пришли! Заходите. Мама хочет лично вас поблагодарить, – Ван Синьжань улыбнулась ему своей жемчужной улыбкой.

– Хмм? Я думал, вы живёте в общежитии, – Цзян Чэнь удивился, увидев девушку.

– Сегодня суббота. Или Президент Цзян Чэнь так занят, что потерял счёт времени? – она игриво высунула язык.

[Хмм... теперь, когда я не работаю, мне сложно следить за временем].

Приём оказался очень тёплым. Цзян Чэня очень удивили радушие и приветливость хозяев. Он даже немного устыдился собственных намерений. Ведь спас он человека исключительно из-за своих корыстных мотивов. Однако, какими бы мотивами он не руководствовался, факт оставался фактом. Он вытащил из костистых лап смерти генерального секретаря.

Сильнее всего юношу удивило, что Ван Дэхай ничем не напоминал прочих мрачных резких политиков. Никакой пугающей ауры вокруг него не чувствовалось; да и вообще он производил впечатление доброго старичка. Увидев Цзян Чэня, он тепло поприветствовал его и назвал Маленьким Цзяном. (Прим.переводчика: типичное обращение к молодым людям). Юноша сразу же сориентировался в ситуации и в свою очередь назвал его Дядей Ваном.

Жена Ван Дэхая выглядела доброй ласковой бабушкой; она постоянно подносила гостю блюда и подкладывала добавки. Цзян Чэнь даже немного растрогался и почувствовал себя как дома. Слишком уж давно он находился вдали от семьи.

Ван Чжиюн тоже оказался интересным человеком. Он попытался напоить гостя, но поскольку его тело обладало низкой устойчивостью к алкоголю, первым и сполз под стол. Когда он начал нести чушь, сестра насильно отволокла его в комнату, где тот практически сразу захрапел.

Простые и непосредственные люди всегда нравились Цзян Чэню.

Ван Синьжань же была энергична, как и всегда. Она беспрестанно забрасывала его вопросами о Future 1.0. Также она сообщила, что стала лучшей в рейтинге выпускников Университета Ван Хай. И ещё самой молодой за всю его историю существования.

К сожалению, по факту список не играл практически никакой роли, и информация не выходила за пределы университета. Да и немногие студенты теперь интересовались школьной газетой.

На её вопросы юноша отвечал, но не рассказал ничего необычного – всё в пределах рамок, установленных на конференции.

Разговаривая с девушкой, он в основном наблюдал за реакцией Ван Дэхая.

Что этот влиятельный политик думал о Future 1.0?

Поддерживал ли он программу? Или пока воздерживался от предварительных суждений?

***

После ужина Ван Дэхай пригласил Цзян Чэня в свой кабинет.

– Пожалуйста, присаживайся. Не переживай. Я всего лишь хочу с тобой поговорить. Старик понял, что юноша нервничает и тепло ему улыбнулся.

– Хаха! Дядя Ван, тогда я точно могу расслабиться, – Цзян Чэнь устроился поудобнее на диванчике напротив него.

Теперь он не осмеливался притворяться «доктором древней китайской медицины». В Китае умнейшими людьми являлись политики, особенно такие могущественные, как Ван Дэхай. Убедить его в правдоподобности своего рассказа было практически невозможно. Даже самая идеальная игра имеет свои недостатки.

Нужно говорить, как можно меньше.

Однако Цзян Чэнь явно слишком сильно себя накрутил.

Ван Дэхай не стал расспрашивать, как именно ему удалось вылечить бешенство. Вместо этого он начал рассказывать анекдоты о своём детстве.

– Вероятно, я заработал бешенство в шестидесятые. Когда я был молод, моего отца наказывали, и меня покусали собаки этих сумасшедших политиканов. Помню, что на ноге у меня был вооот такой укус, – Ван Дэхай показал рукой, какого размера был шрам и продолжил. – Тогда я и не думал, что это может принести мне столько проблем через много лет, но всё оказалось гораздо хуже. Хахах!

Цзян Чэнь улыбнулся, но промолчал.

Он знал, что лучше просто слушать, потому что старики обожали рассказывать молодёжи истории из жизни. Они не ждут утешения или одобрения; им требуется благодарный слушатель.

Хотя Цзян Чэнь и не знал, что планирует Ван Дэхай, он особо не переживал. Пока генеральный директор относится к нему не как к подчинённому, а как к представителю молодого поколения, волноваться не о чем.

Сегодня выслушал немало историй.

До самого конца.

– Теперь мы, наконец, стали могущественными. Хорошо! Хорошо! Хорошо! – ностальгируя, Ван Дэхай повторил слово «хорошо» трижды, а после внимательно посмотрел на Цзян Чэня многозначительным взглядом.

Наконец-то. Шоу началось.

Цзян Чэнь сразу подобрался и посерьёзнел, ожидая, пока политик начнёт.

– Маленький Цзян, можно ли использовать искусственный интеллект в военных целях? – беззаботно поинтересовался Ван Дэхай, сделав глоток чая.

– Безусловно, – не мешкая ответил юноша, но сразу же уверенно добавил. – Это станет катастрофой для страны и даже для мира.

– Хм? Вот как? – собеседника заинтересовал его ответ, и он замолк, ожидая продолжения.

– Искусственный интеллект – это не человек. Если программе даётся власть над жизнью и смертью, малейшая ошибка может привести к катастрофе. В конце концов, закон не может регулировать строчки кода.

– Хм... Но если роботы с искусственным интеллектом заменят солдат на войне, разве это не устранит саму необходимость кровопролития?

– Нет. Количество жертв только возрастёт, – губы юноши искривились в горькой улыбке.

Внимательный взгляд Ван Дэхая заставлял его нервничать.

Раз уж старший задаёт вопросы, значит всё не так плохо, как могло бы быть. Судя по всему, даже правительство ещё не пришло к консенсусу относительно того, как стоит относиться к ИИ. Здесь столкнулись интересы слишком многих. Не стоит и говорить, что случится, если ИИ заменит солдат. Сколько людей из народно-освободительной армии Китая окажутся на улице? Сколько людей попробуют заставить его замолчать?

Даже иностранные агенты откроют на него охоту.

Подумав об этом, Цзян Чэнь неожиданно почувствовал, как рубашка взмокла от пота.

– Раз уж Дядя Ван упомянул кровопролитии, могу я спросить... значит ли это, что наша страна собирается вскоре вступить в войну?

– Разумеется. Всегда найдутся дураки, которым не сидится на месте, – Ван Дэхай удивлённо приподнял брови, но всё же объяснил.

– Тогда, ответьте, дядя, что произойдёт, если появится дешёвое, эффективное и мощное оружие? – осторожно спросил юноша.

– Гонка вооружений? Нет. Такое возможно только при наличии равных технологических возможностях, – отмахнулся Ван Дэхай.

– Так значит вот в чём вопрос, – неловко улыбаясь, ответил парень. – Но у меня нет нужных функций. Как я и объяснил во время пресс-конференции, Future 1.0 может отвечать на вопросы, полагаясь на прописанную в коде логику, и получая разрешение пользователей оперировать базовыми функциями телефона. Я приведу пример. Windows 7 – эффективная система, но вы же не думаете, что она может контролировать PC или роботов... я прав?

– И нельзя произвести никаких улучшений? Например, установить систему управления огнём? – настаивал Ван Дэхай.

– Я не разбираюсь в оружии. Чтобы приобрести какие-никакие знания, мне придётся начать с нуля. К тому же с практической точки зрения, стране нужен учёный или вероятный «Билл Гейтс», который сможет возглавить индустрию в течение следующих десяти лет? – Цзян Чэнь серьёзно посмотрел собеседнику в глаза.

Ван Дэхаю не следовало так давить, поскольку команда разработчиков по легенде на данный момент работала за рубежом.

Сам Цзян Чэнь уже размышлял о том, что будет делать, если власти предпримут какие-то действия. Тогда он всё бросит и сбежит за границу. В швейцарском банке у него ещё лежит четыреста миллионов долларов. Он всегда может начать всё с нуля где угодно.

Ван Дэхай тоже внимательно смотрел юноше в глаза.

Но вскоре его лицо полностью преобразилось – свирепость и злость исчезли. Он сделал ещё глоток чая и улыбнулся:

– Мы с тобой думаем одинаково. Не переживай.

Цзян Чэнь облегчённо выдохнул. Честно говоря, он не хотел уезжать из страны и собирался так поступить только в самом крайнем случае.

– Я не буду тебе лгать... мы всегда проводили исследования в области ИИ. Другие страны тоже. Это не главный проект, но мы выделяем значительные средства на его реализацию. Вот только никаких результатов ещё не достигли, – Ван Дэхай многозначительно посмотрели на юношу. – Некоторые даже сказали, что ты должен передать нам секрет этой технологии добровольно. Знаешь, что я на это ответил?

Цзян Чэнь задумался и растянул губы в улыбке:

– Дядя Ван наверняка дальновиднее них.

Ван Дэхай расхохотался:

– Ты весьма неглуп. Я сказал им – вы, ребята, все старые и упрямые ослы. Если мы так поступим, кто вообще осмелится потом изобретать новые технологии и реализовывать их здесь? Вы всех гениев распугаете!

Цзян Чэнь понял к чему генеральный директор ведёт еще прежде, чем он закончил.

Даже если люди смогут контролировать одного человека в штаб-квартире, команда разработчиков всё равно работает за рубежем. Разве они таким образом не подтолкнут их к врагам? Разве они не «подарят» противнику более совершенную технологию? Что же им тогда делать? Если они не могут единолично владеть продвинутой технологией, зачем тогда идти на крайние меры?

– Спасибо, – сказал Цзян Чэнь. На его лице читалась лёгкая растерянность. Он не знал, что ещё сказать.

Он не мог понять намерений Ван Дэхай. Дружелюбие? Кого он представляет? Или просто возвращает услугу?

– Тебе не нужно меня благодарить. Не только я поддерживаю тебя. Старик из семьи Чжоу переживает ещё больше меня. – он снова отхлебнул чая и посмотрел на Цзян Чэня. – Его семья отвечает за проект «искусственный интеллект для военных целей». Бюджет составляет пятьсот миллионов юаней в год.

Юноша снова понял намёк.

Как он и подозревал, власти не пришли к консенсусу. Или, можно сказать, что изначально все они проявили единодушие, но, когда дело дошло до персональных интересов каждого, всё стало гораздо сложнее.

В противном случае, ему даже не позволили бы завершить пресс-конференцию. В тот момент, когда появилась Future 1.0, возникли и проблемы.

Теперь, когда он оказался в центре внимания, пришлось бы приложить много усилий, чтобы вернуться в тень и снова стать для окружающих никем. Это напрямую связано с отношением властей; государство итак уже испытывает большие проблемы, пытаясь сохранить утекающие за рубеж таланты. Если оно продолжат вести такую политику, всё больше больше талантливых людей будет уезжать.

В перспективе важна не сила, а стабильность.

– Я задам только ещё один вопрос. Какую ценность представляет Future 1.0 для военной промышленности? Я ответь честно, – Ван Дэхай внимательно посмотрел в глаза Цзян Чэню. Взгляд старика изменился – теперь в нём читалась скорее жесткость и жестокость, чем доброта.

[Сейчас не время расширяться в сторону военной сферы. Там завязано слишком много интересов самых разных влиятельных личностей].

Мысли промелькнули в его голове с ужасающей быстротой, и он уверенно ответил влиятельному политику:

– Никакой.

Ван Дэхай кивнул и улыбнулся.

– Тогда, как генеральный секретарь Ван Хая, я надеюсь, что ты внесёшь значительный вклад в экономическое развитие города! Также я надеюсь увидеть, как Future Technology помогает людям и творит великие дела!

Цзян Чэнь с искренней улыбкой ответил:

– Конечно!

[Он намекает, что мне не стоит использовать ИИ в военных целях?]

[Кажется, Ван Дэхай не пытался ни в чём меня убедить. Он меня проверял... Вероятно, семьи Ван и Чжоу преследуют общие интересы, но своя рубашка ближе к телу и поэтому...]

Он не боялся, но при этой мысли у него по спине пробежал холодок.

Изначально Цзян Чэнь хотел применить технологии будущего в военной сфере, но кажется, это решение оказалось незрелым и преждевременным.

[Ван Дэхай помог мне?]

Разумеется. По крайней мере семья Чжоу не собирается сейчас охотиться за его головой.

Но поступил бы генеральный директор также, если бы интересы семей Ван и Чжоу совпадали? Возможно нет. Ведь теперь это уже не вопросы личного характера. Если бы Цзян Чэнь проявил хоть малейший интерес к военной сфере, или если бы Future 1.0 имел потенциал для использования в военных целях...

Ван Дэхай ничего бы не предпринял, но семья Чжоу вряд ли позволила бы ему делать всё, что он хочет.

Они бы сейчас уже наверняка угрожали ему и требовали передать им технологию. А после избавились бы от него. Или они избавились бы от него сразу, даже не попытавшись получить информацию об ИИ.

Цзян Чэнь, разумеется, сбежал бы, но в результате вряд ли смог так просто вернуться домой и продолжить жить как ни в чём ни бывало.

Принесли бы их действия пользу стране?

Если бы их это волновало, они так сильно бы не жадничали.

Все умные люди шли в политику.

На протяжении истории человечества самые активные и честные погибали на поле боя, разумные избегали интриг и политики, а разведкой занимался запретный город.

Простому человеку лучше держаться от всего этого подальше.

Цзян Чэнь не стал озвучивать свои мысли. Оказавшись на улице, он сделал глубокий вдох.

Неожиданно парень осознал, что за последние несколько дней устал сильнее, чем за недолгое время своей жизни в апокалипсисе.

«Зачем я так парюсь? У меня нет здесь цели?» – издевательски подумал он.

Что бы Цзян Чэнь ни думал, он самого начала не ожидал, что Ван Дэхай будет с ним честен.

Услуги подобны чекам. После использования они исчезают. Но всё же услуга – это нечто более сложное, чем предмет, приобретённый по фиксированной цене; по крайней мере, ты точно знаешь, сколько у тебя осталось неиспользованных возможностей.

Единственная хорошая новость заключалась в том, что власти не будут чинить препон Future Technology; эту угрозу удалось задушить в зародыше.

http://tl.rulate.ru/book/4900/158556

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Так он был в машине или в комнате?!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку