Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 64. Базовый искусственный интеллект :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 64. Базовый искусственный интеллект

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 64. Базовый искусственный интеллект

Когда Цзян Чэнь и красная как рак Сунь Цзяо вышли из тренировочной комнаты, уже наступил полдень. Проводив девушку до особняка, юноша пошёл навестить Яо Яо, которую давно не видел.

Этот маленький компьютерный гений целыми сидел в своей комнате и изучал продвинутый курс теоретический информатики. Она очень мало бывала на солнце, и теперь её кожа казалась совсем белой.

Однако малышка практически ничем не напоминала измученного недокормленного ребёнка, которого он впервые встретил на базе выживших – личико немного округлилось, и на щеках во время улыбки появлялись симпатичные ямочки. Теперь она выглядела ещё более очаровательной.

Яо Яо явно очень обрадовалась, увидев Цзян Чэня. За прошедшее время она немного раскрепостилась и теперь бросилась ему на шею, ничуть не стесняясь.

Честно говоря, он отсутствовал довольно долго. Цзян Чэнь и сам признавал, что в другом мире ему было слишком весело.

Яо Яо день и ночь думала о «хорошем старшем братике» и теперь она прижалась к его груди щекой, улыбнулась и потёрлась о грудь же макушкой.

Юноша улыбнулся и погладил девочку по волнистым волосам, любуясь ею.

Не поймите превратно, детьми он совсем в этом плане не интересовался, но на её личике сияла такая открытая и искренняя улыбка, что он не решился ей отказать в такой мелочи. Это казалось правильным.

Держа хрупкое тело в своих объятиях, Цзян Чэнь чувствовал, как стресс и злость исчезают.

Однако никто из них не заметил, что рядом с ними стоит ещё кое-кто.

Собственница Сунь Цзяо окинула их обоих многообещающим взглядом, и Яо Яо сразу же отстранилась, сама не успев понять, что делает. Хотя старшая сестричка всегда относилась к ней хорошо, девочка её побаивалась. Возможно виной всему первое впечатление, когда женщина доброго «хозяина» показалась затравленной рабыне слишком «жестокой»?

А уж после того происшествия в гостиной страх усилился.

Цзян Чэнь недовольно закатил глаза и сел за стол. Они втроём собирались пообедать.

Сочный картофель с жареным мясом, баклажан с чесноком, восхитительный суп из морских водорослей и яиц... взглянув на странные неестественные солнечные лучи, пробивающиеся сквозь плотные облака, невозможно поверить, что подобные деликатес можно отыскать в отравленном радиацией мире.

Данное блюдо являлось шедевром Яо Яо. Мисс Сунь Цзяо только ела и никогда не готовила.

Попробовав результат стараний девочки, Цзян Чэнь показал ей большой палец. Тогда бледные щёчки малышки снова покраснели.

Но таким образом он снова спровоцировал девушку, и она пронзила его недовольным взглядом и ревниво пнула под столом. Пришлось также поднять большой палец и похвалить её способности к поглощению пищи...

Разумеется, говорить о том, что он на самом деле хвалил, он не собирался.

Получив «признание» Цзян Чэня, Сунь Цзяо пришла в благодушное расположение и продолжила счастливо поглощать еду.

[Столько хлопот... она как ребёнок], – посмеялся юноша мысленно. Однако в его взгляде читалась искренняя любовь.

***

После обеда Цзян Чэнь вернулся в технологический отдел общественного центра. Там с компьютерами напряжённо работал Ду Юнкан. Технологический отдел представлял собой крохотную каморку размером около 30 квадратных метров, большую часть которой занималось оборудование, которое он либо купил, либо создал.

Цзян Чэнь выделил для этого отдела бюджет в размере 1000 кристаллов в месяц, но в итоге именно Ду Юнкан сэкономил много денег для базы. Техник сам смог собрать большую часть необходимого оборудования, исключая, разве что, критическое оборудование. (Критическое оборудование– это по сути оборудование, выход из строя которого приводит к очень серьёзным последствиям. К примеру, вряд ли Ду Юнкан смог создать морозильную систему или что-то подобное).

На одном из столов лежали Huawei и IPhone 5. Они были подключены к компьютеру странной формы.

Ду Юнкан ни на мгновение не отрывал взгляда от экрана, проверяя код строчку за строчкой. Он лихорадочно печатал на контрольной панели и, кажется, даже не замечал, что не один в комнате.

Цзян Чэню доставляло удовольствие видеть, как мужчина напряжённо работает, но у него не было времени ждать.

– Кхм, – кашлянул юноша, обращая на себя внимание.

Услышав его голос, Ду Юнкан замер и, радостно улыбаясь, развернулся к нему.

– Босс, наконец-то вы здесь. Я много раз спрашивал у Мисс Сунь, но она всего лишь говорила мне проверить программу ещё раз, прежде чем показывать вам. Но я правда больше не могу найти в ней изъянов, – пожаловался мужчина.

– Кхм... обычно у меня много дел, да и на базе меня может не быть. Как у тебя дела? Ты разобрался с заданием, которое я тебе поручил?

[Ну-ну. Дудки. Никогда я тебе не скажу, где был].

Цзян Чэнь перешёл прямо к делу и, сообразив, что босс сменил тему, Ду Юнкан тоже заговорил о деле. Он напечатал несколько команд на экране, отсоединил один из телефонов и передал его юноше.

– Чем я буду объяснять, лучше сами посмотрите. Я вам гарантирую – любой сходу разберётся с этой системой.

Неужели она настолько великолепна?

Юноша взял Huawei со скептическим выражением лица и нажал на кнопку.

На экране возникла треугольная призма, лого Future Technology. Надпись под ней гласила «Future 1.0».(Будущее 1.0)

[Future 1.0? Креативно].

Стартовое меню притягивало взгляд и выглядело очень круто. Футуристический, но простой дизайн идеально сочетался с изысканно выполненными иконками. Частота кадров тоже поражала воображение. Несмотря на обилие спецэффектов ничего не тормозило.

Робот в форме яйца сразу же привлёк внимание юноши.

– Где домашняя страница? – растерянно спросил он.

Прежде чем Ду Юнкан успел ответить, милый робот отреагировал на его слова.

– Здравствуйте, уважаемый пользователь. Я – ваш преданный помощник, Литл Вайт. (Прим. Переводчика: маленький белый) Разумеется, если вам не нравится моё имя, вы можете его изменить.

Маленький оживлённый робот выглядел просто очаровательно. Губы юноши искривились в усмешке, и он внимательно продолжал слушать объяснения.

– Если вы хотите вызвать меню, скажите мне пожалуйста. Или вы можете нажать мне на живот, чтобы активировать данную функцию, – Литл Вайт моргнул и погладил себя по животику.

Цзян Чэнь ткнул ему в живот. Яйцеобразный робот подпрыгнул и стянул вниз «шторку», на которой расположился список приложений. (Прим. переводчика: шторкой в обиходе называют строку состояния смартфонов/планшетов или любое меню, которое можно открыть, «спустив» окошко из верхней части экрана)

– Если вы желаете открыть приложение, то можете воспользоваться меню. Но я бы рекомендовал хозяину спрашивать меня, – сказал Литл Вайт, спрятавшись в уголке экрана, чтобы видна была только голова.

– Кхм, если он вас раздражает, можете использовать текстовый режим, – добавил Ду Юнкан. Он явно гордился проделанной работой.

– Нет, это интересно. Но текстовый режим пригодится, когда нужно будет снизить громкость или поставить аппарат на виброрежим. Цзян Чэнь кивнул и велел Маленькому Белому «открыть карту».

– Да, хозяин.

На экране возникла карта, но поскольку в этом мире сигнала не было, она показывала только город Ван Хай.

– Здесь есть игры? – едва слышно пробормотал Цзян Чэнь, но помощник, кажется, его услышал.

– Простите, хозяин, но на этот телефон не загружено ни одной игры. Если вы хотите, то скажите мне необходимый тип, и я найду её для вас в интернете, – голос робота звучал виновато, будто он сам сделал что-то не так.

Юноша был ошарашен. Неужели есть и такие функции?

– Литл Вайт может выполнять действия для пользователя. Открывать браузеры, выполнять поиск по ключевым словам, просматривать результаты. Если вы подключите телефон к серверу, можно загрузить что-нибудь из базы данных интернета за период с 2017 по 2027. Кажется, они наиболее подходят для этого аппарата, который зовётся телефоном. Вы можете попробовать. Ду Юнкан включил симулятор интернет среды, потому что в их мире интернета уже не существовало.

Цзян Чэнь подключился к серверу и сказал Литл Вайту.

– Найди мне гонки с лучшей графикой, которые поддерживает этот телефон.

– Хорошо, хозяин. Я думаю, что Форсаж 17 подходит под ваши запросы. Я подготовил описание игры и ссылку для скачивания. Вас удовлетворяют результаты?

Не прошло и секунды, как Литл Вайт показал Цзян Чэню несколько скриншотов и мило заморгал, ожидая похвалы.

[Воу... так быстро! Графика... неужели нормальный Huawei её потянет?]

Цзян Чэнь на мгновение замешкался, а после решительно сказал:

– Загрузить.

– Слушаюсь, хозяин.

Поскольку он качал напрямую с сервера скорость передачи данных была очень высокой. Цзян Чэнь сгорал от нетерпения, и когда игра, наконец, запустилась, он просто застыл от удивления.

Поразительная графика. Реалистичные детали, божественная детализация, видео заставки, словно сошедшие с экранов фильмов. Качество игры оказалось настолько поразительным, что юноша просто потерял речи. Он стоял и пытался осознать, что она и впрямь идёт на простеньком Huawei.

Даже IPhone 7, которому ещё только предстоит появиться на рынке, не сможет потянуть эту игру.

– Не смотрите на меня так. Я правда не заменял никаких деталей, – замахал руками Ду Юнкан, заметив устремлённый на него подозрительный взгляд. Хотя мужчина не знал, зачем боссу такой «древний» телефон, и, возможно, имел собственные соображения на эту тему, он не осмеливался его о чём-либо спрашивать или лгать.

– Прекрасно. Я целиком и полностью удовлетворён, – кивнул Цзян Чэнь, широко улыбаясь. Теперь он мог объявить конец эры iOs и Android. Операционная система Future 1.0 однозначно будет господствовать в индустрии мобильных телефонов.

Разумеется, этим нужно заняться постепенно.

Сначала нужно занять нишу программного обеспечения и укрепиться там, т.е. набрать клиентскую базу и приобрести независимость. А после уже можно будет порекомендовать пользователям удалить изначальную систему в целях экономия памяти. Future 1.0 заменит Android или iOS, не повлияв на функциональность телефона.

Этим Ду Юнкану и предстоит заняться.

– Это ещё не всё, босс. Посмотрите сюда, – заметив, что босс счастлив, мужчина тут же решил похвастаться другими функциями телефона и нажал на что–то на планшете.

– Это? – Цзян Чэнь непонимающе смотрел на поток данных на экране телефона.

– Эмуляция атаки, – улыбнулся Ду Юнкан и кивком указал на Литл Вайта, переключая на него внимание юноши.

– Хозяин, я обнаружил вирусную атаку! – неожиданно Литл Вайт превратился в вооружённое яйцо – с доспехами, мечами и щитом – а глаза стали серьёзными. Едва вирус успел попасть в систему, его обнаружил робот и разрубил на мелкие кусочки.

Анимация выглядела очень милой. И это ещё мягко сказано.

– Здесь стоит уровень безопасности C. Это значит, что все атаки, распространённые в промежутке между 2000 и 2101 годами, будут бесполезны. – гордо объяснил мужчина.

– Ммм, этого достаточно, – согласился Цзян Чэнь.

Однако сперва функцию придётся удалить. Он побаивался, что если выложить систему сразу с антивирусом, то 361(популярный антивирус) сам посчитает Литл Вайта вирусом. Такое вполне возможно.

К тому же дополнительные функции могут помешать популярности ИИ на рынке софта и только запутают пользователя. Когда Future 1.0 укрепит свои позиции, тогда все функции можно будет постепенно ввести.

– Это всего лишь верхушка айсберга. Важно то, что Литл Вайт – это базовый ИИ, – улыбнулся Ду Юнкан и развёл руками. – Он не только различает языки, но и умеет угадывать ваше настроение. Например, если у вас разбито сердце. Ладно. Всего лишь пример. Он утешит вас. Если вы радуетесь – он радуется за вас. Он запомнит всё, что вы говорите и ответит, подражая человеческой манере.

– Разве ИИ не должен быть лишён эмоций? – поинтересовался юноша, кинув взгляд на очаровательного робота.

– Верно. Но это и есть сила науки. Хотя он на самом деле не испытывает печали или радости, он использует визуальные и аудиоэффекты, имитирующие эмоции. Его реакции основаны на психологии и поведении людей. Короче говоря, всё, что вы говорите, сохраняется в его базе данных. Опираясь на ваши слова и заложенные алгоритмы, Литл Вайт будет действовать согласно ситуации и предыстории. Это базовый искусственный интеллект!

– Ты его написал? – шокированно спросил Цзян Чэнь.

– Нет, что вы, – Ду Юнкан натянуто улыбнулся. – над ним двадцать один год трудились десятки программистов и психологов. Все поздние ИИ базируются на этой базе данных. Хотя общий искусственный интеллект и развивался, из-за «Закона об Искусственном Интеллекте», все исследования остановили. Поэтому самые распространённые версии на рынке – что-то вроде Литл Вайта. Они зависят от внешней базы данных. (Прим.переводчика: базовый искусственный интеллект – самый простой искусственный интеллект, предназначенный для определённой задачи. Например, робот-математик или робот как у Цзян Чэня, который может работать с функциями системы. Общий же искуственный интеллект – это более общее понятия, т.е ИИ, чей интеллект напоминает человеческий, то есть он может выполнять все те же задачи, что и человек).

– Так значит ты говоришь, что когда я с ним разговариваю, то слышу заученные цитаты? – спросил юноша. Он всё ещё выглядел несколько растерянным. Он пощекотал животик робота.

– Да, что-то в этом роде. Но я вас уверяю, что, если бы я не раскрыл вам секрет, вы могли общаться с ним до конца жизни и пребывать в полной уверенности, что это эмоциональный питомец, а не сухие строчки кода, – кивнул Цзян Чэнь, – кивнул Ду Юнкан.

Прогресс и впрямь творит чудеса. Юноша не стал вдаваться в детали.

– Как насчёт него? – Цзян Чэнь взял IPhone.

– Совместимость идеальна. Хотя это устройство тоже достаточно старое, оно всё же получше, чем первое. Future 1.0 превосходно работает на обоих телефонах.

– Чудесно! – Цзян Чэнь похлопал мужчину по плечу и сказал. – С этой минуты я назначаю тебя главной технического департамента Базы Выживших Fishbone. Ты будешь получать мясо каждый день.

Хотя юноша вообще слабо понимал, чем этот отдел занимается.

– Спасибо, босс! – Ду Юнкан пришёл в такой возбуждение, что бухнулся на колени и чуть ли не полез обнимать его ноги. Цзян Чэня передёрнуло, и он торопливо отошёл подальше.

– Кхм... как я и сказал, делай всё, что тебе говорят, и я выполню всё, что обещал.

Затем он сказал программисту ограничить некоторые функции, чтобы всё соответствовало требуемым параметрам.

Мужчина справился с делом быстро, и теперь размер приложения уменьшился.

Слушая искреннюю благодарность Ду Юнкана, Цзян Чэнь снова забрал с собой USB-накопитель и пошёл обратно в особняк. Он очень хотел поскорее вернуться в современный мир. Необходимо было подкорректировать путь развития Future Technology.

Теперь, когда революционная операционная система лежала у него в кармане, он был уверен, что его имя прогремит не только на весь Китай, но и на весь мир!

http://tl.rulate.ru/book/4900/151978

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо
Развернуть
#
Очередний В поисках красоток
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
может 360? о 361 не слышал =)
Развернуть
#
Просто ты ещё в 2017 ! Мы уже в 2020 !
Развернуть
#
Эй не прыгай во времени так беззаботно. Еще за одним регрессором или путешественником лень кашу разгребать (((
Развернуть
#
У них там 2015-2017. Потому-что вот:"Даже IPhone 7, которому ещё только предстоит появиться на рынке, не сможет потянуть эту игру.". А IPhone 7 вышел 2016г
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
«Здравствуйте, уважаемый пользователь. Я – ваш преданный помощник, Литл Вайт. »

А его восточная жемчужина говорила, что большой
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку