Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 21 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 21

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Секрет Служанки

________________________________________

После презентации, я тщательно наблюдал за Мюн. В течение дня она постоянно находилась в доме и потому следить за ней не составляло труда, однако сложности возникли ночью, когда она вернулась в свой дом. Я уже находился в комнате моих брата и сестры и овладел магией слежения.

Ну, это только звучит круто.

В тот день, когда я обнаружил количество ее опыта, я начал подозревать ее, и тогда я очень постарался придумать какой-нибудь способ проследить за ней. Я выяснил, что ночью она куда-то выходить и зарабатывает около 100 очков опыта, а значит мне нужно было как-то выяснить, чем она занимается ночью. Отчасти мне было любопытно.

Вкратце это обычная магическая трещотка. Вместо того, чтобы отслеживать движения, это скорее колокольчик, который звонит, когда живое существо определенной массы входит или выходит из дома. Конечно, только я мог его слышать. Я использовал сочетание магии ветра и пустоты, чтобы создать это заклинание, но вряд ли мои брат и сестра смогут им воспользоваться, поскольку их мало привлекает магия ветра. Для того, чтобы просто создать такую Трещотку, потребуется 8 МП (3 для Магии Ветра и 5 для Магии Пустоты), но, чтобы поддерживать ее активной длительное время, потребуется определенное количество сил. Время работы задается при активации, в объеме 1 МП за каждые 10 секунд работы. Просто поддерживать это заклинание 1 час обойдется в 360 МП.

Ну, в моем случае, с моим избытком МП трудностей не возникает, поэтому за 10 часов работы, пока я сплю, я затрачиваю 3608 МП. Честно говоря, я очень рад, что у нее такой большой расход. В последнее время я расходовал большую часть своих МП на изготовление резины, поэтому не было нужды отдельно расходовать энергию. В случае, когда у меня оставалась энергия, то я просто создавал «Анти-Магический Барьер», направлял его в небо и расходовал значительное количество МП. Хотя я хотел похвастаться тем, что создал такую удобную магию, но у нее был серьезный недостаток. Даже если я все сделаю правильно, шанс услышать звук трещотки просто ничтожный. Скажем, например, я установлю трещотку с 7 вечера до полуночи. Я потрачу все свои МП и пойду спать. Но тогда я сплю как бревно. Таким образом расходуются все мои МП, и, если только стимул не будет очень сильным, я сплю беспробудно первые 4 часа.

Чтобы разбудить, нужен хороший пинок и сильный удар по лицу. Даже падение с кровати не разбудит меня. И уж тем более звук трещотки. Другое дело, если я смогу каким-то образом проснуться, то я буду слишком истощен, чтобы пошевелиться.

Поскольку Ману можно развивать до 10 лет, то я ею занимаюсь при каждом удобном случае. Я обычно сплю ночью и стараюсь проснуться после полуночи для того, что снова израсходовать мою восстановленную Ману, однако мне нужно отслеживать действия Мюн, значит на время нужно сбавить темп с наращиванием МП? По меньшей мере за 5 лет я не обнаружил ничего подозрительного, но может это из-за недостатка бдительности? Хотя я опасался перестараться с воображением, но сегодня Мюн вела себя иначе.

У меня просто такое чувство, что она что-то задумала. Может я просто гиперчувствительный.

Хоть я не особо этого хочу, но думаю стоит пропустить ночи в течение нескольких месяцев. Нужно действовать решительно, чтобы быть уверенным, что ничего не происходит. Взрослая часть моего сознания отметила, что такое любопытство скорее характерно для шестилетнего мальчика. Хотя я хорошо контролирую эмоции, кажется любопытство разыгралось не на шутку.

Сегодня ночью я хочу поставить трещотку на 10 часов, но убедиться, что немного МП осталось. Думаю, я так буду поступать не более 3 месяцев.

Кстати, за эти 5 лет, расходуя все до последнего МП, я много узнал об устройстве магии. Я уже овладел всеми четырьмя стихиями (Огонь, Вода, Земля, Воздух) и Магией Пустоты и хочу рассказать тебе как эти 5 систем работают. Магические способности, как и врожденные умения владеют, имеют уровни. Уровни четырех стихий повышаясь, просто позволяют создать большее количество элемента, однако, все совсем иначе для Магии Пустоты. Повышаясь в уровне, она открывает доступ к большему количеству вещей.

Когда уровень Элементальной Магии повышается, ничего нового количественно это не дает, и именно поэтому успех на поприще Магии Пустоты, дает чувство преуспевания в магии.

Например, если уровень твоей Магии Земли 0, ты можешь создать крошечное количество почвы. На Ур. 1 Магии Земли, ты сумеешь создать примерно 1 мисочку почвы. И с повышением уровня, количество создаваемой земли будет расти и не более того. Проще говоря, ты просто повышаешь свое ограничение количества элемента, который ты хочешь создать. Аналогично для магии воды, чем выше уровень, тем больше воды ты можешь создать. Однако расход маны не уменьшается. В магии огня изменяется температура пламени, а не его количество. А с Магией Воздуха, растет, как количество Воздуха, так предел давления. Магии Воздуха и Огня — это скорее исключения из правил магии, поэтому я как-то уделю им больше внимания.

Однако вернемся к Магии Пустоты, она не способна ничего создавать, однако управляет уже существующими объектами материи. Раньше я уже рассказывал о том, как создается Огнемет. Он состоит из Магии «Уплотнения» и «Продолжения», но, если его соединить с «Диффузией» и «Направленностью» – он становится чрезвычайно полезным. В этом случае слова «воображение – сила в магии» действительно истина. Например, Шарли предпочитает использовать «Уплотнение», но мне удобнее «Слияние» и «Направление», поскольку, по моему мнению, они наиболее соответствуют описанию заклинания.

На самом деле, мой Огнемет будет работать так же, как и Шарли. Но превосходит ее по нескольким пунктам. Я не только увеличил силу пламени, но и его дальность. Вдобавок, оно стало более направленным, я могу даже сфокусировать его в одной точке, как в сварке. А если я добавлю еще энергии, то смогу создать горелку сверхвысокой температуры, которая давала бы пламя диаметром 1 см на расстоянии 10 м в течение часа. Кстати, если добавить «Направление», то пламя можно использовать как огненную плеть. Магию Огня также можно комбинировать с другими элементами. Если добавить «Запуск» в эту смесь, я мог бы заставить огонь вести себя как змея, напасть на цель и обвиться вокруг нее, сжигая дотла. Но это в теории. Кажется, я замечтался.

Прежде, чем пойти спать, я умываюсь, смотрю на дом Мюн в 300 метрах к Юго-Западу и устанавливаю Трещотку. Она будет работать в течение 10 часов. Если ничего не случится утром, то я как обычно пойду завтракать и заниматься магией, пока не потраться все МП, просплю до полудня, затем продолжу испытания и улучшения своих резиновых изделий, а ночью – все начнется с начала. Возникает ограничение по полному расходу магической энергии до одного раза в день, но ничего не поделаешь. Даже если я не смогу выяснить куда она ходит или с кем видится, но узнаю, как она так быстро набирает опыт, то, как по мне, оно того стоит.

________________________________________

Спустя несколько дней около 9 часов вечера сработала моя Трещотка. Я уже спал, но проснулся легко. Тихонько выбрался из кровати и, притворившись, что хочу в туалет, я вышел наружу. Предварительно я уже оставил сандалии в кустах, поэтому я быстренько их обул и застегнул. Пока я стоял, я применил оценку, чтобы осмотреть Дом Тобас, но Мюн уже нигде не было, и я не мог ее обнаружить.

Черт. Только не говорите, что я опоздал. Я не знаю, куда она отправилась…

Когда я об этом подумал, я ощутил присутствие тени человека в лунном свете в 200 метрах на восток от Дома Грид. Судя по высоте, это точно Мюн. Поскольку я все еще мог активировать в Оценке режим выбора цели, то я подтвердил, что это она.

Стараясь подавить свою радость, я старался бесшумно проследовать за ней. На всякий случай я создал стену из ветра в 10 м перед собой, чтобы сделать изоляцию от моих звуков. А чтобы не потерять Мюн из виду, я повысил ее яркость за счет режима Оценки – она шла по полю примерно в 150 м. Я все еще был коротышкой, меньше 1 м, поэтому я воспользовался своим преимуществом – это напомнило мне тренировки по самозащите. Мюн даже не оглядывалась, она шла будто днем.

Она шла по дороге, которая напрямую пересекала деревню на юг. Пройдя около 30 минут, она уже шла не по полям, а по главной улице из нашей деревни. За этим местом был берег реки, который продолжался к югу, а еще дальше будет дорога на восток. Я даже засомневался, хорошая ли это идея – идти аж сюда, где опасно, однако мои незаработанные МП служили мне хорошим стимулом не профукать такой шанс. И даже если я повстречаюсь с монстром, моих сил хватит, чтобы как-нибудь да разобраться, потому я подавил свой страх и последовал дальше. Я сжал волю в кулак и поддерживал дистанцию примерно 150 м. Проследовав по дороге на юг еще час, мы достигли другой реки, которая течет на Юго-Запад. А у главной дороги было ответвление на Восток. Я старался как можно незаметнее следить за Мюн. Я спрятался в корнях деревьев, которые идеально подошли для моего роста и выжидал. Мюн огляделась, взяла что-то из кармана и направилась от главной дороги к реке. Я быстро Оценил вещь в ее руках.

【Шарик Корисар】

【Трава Корисар】

【Состояние: Превосходное】

【Дата Создания: 11.12.7434】

【Ценность: 100】

【Прочность: 8】

【Возьми Траву Корисар, высуши ее, а затем разотри в мелкий порошок. Добавь земляного червя в порошок и сформуй шарик】

【Если его наполнить магической энергией и поместить в воду, то он ее впитает и превратится в красную желеобразную субстанцию. В зависимости от количества магической энергии, этот гель останется таким в течение нескольких дней. Безопасное вещество】

Вот, что появилось после Оценки…

Я не думаю, что это особенная Трава Корисар. Если бы я использовал Оценку на окружающих кустарниках, то легко бы обнаружил ее тут и там, но в форме шарика видеть ее необычно. Что она собирается с ним делать? Я думаю лучше продолжить наблюдать. Тогда я кое-что понял. Этот кусочек геля скорее всего способ передачи информации. Гель плывет по течению и, я думаю, кто-то на другом конце его заметит. Даже застряв где-либо, он все равно может достичь цели. Через несколько дней, гель растворится, не оставив после себя и следа. Это вряд ли какой-то срочный сигнал и было скорее похоже на то, когда Мюн добывала какую-либо информацию или товар, она просила бы сообщников встретить ее, а это желе было бы сигналом о встрече…

Если я не ошибаюсь, эта река продолжает течь на юго-запад и оканчивается на крошечном песчаном пляже, где впадает в море. Я не знаю, как быстро движется гель по воде, но исходя из скорости течения, вряд ли быстро. Если кто-то находится на том конце и ждет сигнала, то лучше ему проплывать медленно, так заметнее, верно? В любом случае, сейчас около 10 вечера, и с наибольшей скоростью он окажется в нужном месте через хотя бы 7-8 часов. Что же мне делать?

Мой первый вариант – ничего не делать и просто продолжить наблюдение. Преимуществом является то, что никто, в том числе и Мюн, не узнают, что я за ней следил. А значит Мюн будет спокойна, что никто не догадался о ее контактах с другими людьми. Однако, это может быть чем-то серьезным, Мюн может передавать какую-то стратегически важную информацию.

Другой вариант – проследить за гелем и выловить его ниже по течению, не дав Мюн этого заметить. Пока он не уплыл вглубь реки, я могу с помощью магии извлечь его раз-другой, но в какой-то момент Мюн обнаружит, что это вид связи перестал работать и поищет новый. Но к тому времени я смогу доложить Хегарду о ней, однако будет очень хлопотно объяснить, что и как, если не поймать Мюн на горячем.

Последний выход – вызвать на дуэль Мюн здесь и сейчас. Единственный плюс от этого в том, что все закончиться сегодня. Недостаток в том, что я вряд ли смогу получить улики ее деяний или, в худшем случае, мне придется с ней сражаться. Даже если уровень Мюн 9, моей оставшейся магии хватит, чтобы уложить ее на лопатки. Начнем с того, что, если бы я не был уверен в своих силах, я бы даже и не пытался за ней проследить.

Дело в том, что как бы я не поступил, наши взаимоотношения с Мюн все равно разрушатся. Но если подумать, она не права, передавая информацию посторонним. Даже в вопросах про резину, хоть я и собирался продавать ее по всему миру, но, если она выдаст процесс приготовления, процесс сбора сока из дерева – это мне на пользу не пойдет.

Даже в нашей семье Хегард хранил его как величайшую из тайн. А важные вещи всегда хранились в пределах Семей Верных Самураев и не более.

В худшем случае, мне придется лишить Мюн свободы действий. Даже сегодня, потратив огромное количество энергии на Трещотку, а затем воспользовался маной днем для улучшения и ремонта мои резиновых изделий, и у меня еще осталось доступно более 1000 МП. По идее, я мог бы войти в переговоры и даже решить все мирно.

Учитывая, что Мюн все еще не догадалась о моем присутствии, я могу воспользоваться Магией Земли для того, чтобы сковать ее тело, оставив только голову на поверхности для дыхания. Также я мог бы воспользоваться Магией Воды, чтобы с ее помощью ускорить рост растений вокруг нее, чтобы обездвижить, однако, окажись у нее нож и все будет напрасно. Думаю, безопаснее воспользоваться землей, и плотно ее упаковать.

Пока я это обдумывал, Мюн уже наполняла шарик энергией. Она держала его в правой руке, которая сияла бледно-голубым светом. Времени уже не остается…

В таком случае, куй железо пока горячо! Я тут же призвал огромный земельный пласт около 1 м в высоту и 10 м по всем четырем направлениям прямо над головой Мюн, а затем с помощью Магии Пустоты придал ему форму круга с Мюн в центре. Он точно такого не ожидала. Я проследил за тем, чтобы земля не похоронила ее с головой, но при этом быстро уплотнялась. Она была примерно в 150 м от меня, поэтому на перенос земли ушло около трех секунд, и еще одна, чтобы уплотниться. Это отняло у меня около 40 МП, но еще много в запасе. Для обычного мага, это был бы предел возможностей.

А… И только теперь я вспомнил об еще одном варианте – просто вернуться домой и рассказать обо всем Хегарду. Но я отмел эту идею, осторожно подобрался к Мюн сзади и заговорил вкрадчивым голосом. Ну и конечно, я поставил стену из земли на случай, если она повернется.

«Эй, ты что делаешь?»

«А? Кто Вы? Я не сделала…»

Она изображает невинность? Ничего не поделаешь…

Я воспользовался Магией Пустоты и специально извлек Шарик Корисар из ее правой руки и в тот же миг закрыл брешь.

«Тогда объясни мне, что это?»

«Хм, даже не знаю, что это может быть?»

«Не притворяйся. Зачем оно тебе?»

«Этот голос… Это, кажется, Ал?»

Голос Мюн был полон удивления.

Эх, а я даже искажал голос для этого, но как-то она быстро догадалась, верно? В чем смысл тогда в этой стене…

Я проигнорировал вопрос.

«Отвечай»

«Так неожиданно поступить, я же обо всем расскажу отцу, ты в курсе?»

«А, да, пожалуйста. Если ты можешь, конечно. Но для начала, ответь на мой вопрос»

«Ал, если это шутка, то ты зашел слишком далеко! Пожалуйста, поскорее освободи меня»

Мм, она уже поняла, что это я, ничего не поделать.

Я развернулся, чтобы смотреть в лицо Мюн, одновременно понизив стену.

«Эй, ты ведь знаешь, что я так не играюсь и не шучу. Скорее, отвечай на вопрос»

«Даже если так, я просто прогуливалась»

«Прогуливалась? Среди ночи? И ты думаешь я тебе поверил?»

«Ну, попутно я собиралась выбросить мусор»

Хмпф. Теперь у нее мусор оправдание?

«Мюн, даже если это так, ты используешь для такой мелкой работы магию? Я только что видел, как ты собирала магическую энергию»

«…»

«А еще взгляни… Статус Открыть… Мюн, у тебя в статусе нет никаких магических навыков Но я уверен, что ты использовала магию. Как мне следует это понимать?»

«…»

«Ты хочешь поиграть в молчанку? Кстати, я же владею и магией воды. Как насчет создать водный пузырь и погрузить твою голову в него, как ты думаешь, что случится?»

«Ты хочешь меня убить?»

«Хм… Интересно…? »

«Угрозами из меня ничего не вытянешь»

Это бессмысленно. Что бы я не говорил, все без толку…

Ну тогда, как насчет этого…

«В любом случае, большую часть я уже знаю. Госпожа Мюнерин Сагуару. Не только то, что ты можешь использовать магию, ты соврала даже о возрасте, верно? На самом деле тебе 24, верно? Это притворство, что ты на 2 года младше, чем есть, ты же просто мошенница, верно? Ты знаешь, кто такой Дангл?»

Лицо Мюн переменилось. В итоге, я просто в открытую сказал ей, что вижу сквозь ее скрытые статусные окна. Мне следует продолжать задавать наводящие вопросы?

«В прошлом мне всегда казалось это странным. Я замечал, что в твоем статусе что-то не так. По правде говоря, готов поспорить, что ты можешь использовать Магию Воздуха и даже Пустоты… Есть еще кое-что. Иногда, в течение дня, ты забывала о своих обязанностях и отлынивала, верно?»

Естественно тут я блефовал. Я только совмещал свои познания о ней во что-то удобоваримое. Однако, Мюн кажется уже поддалась натиску моего допроса.

«Ты уже это заметил?»

«Что?»

«Мое умение скрывать Статус»

«Я уже давно знаю об этом. Так почему бы не рассказать правду?»

Мюн неспешно начала рассказ. (Иллюстрация Новелл: Альен поймал Мюньерин на горячем)

http://tl.rulate.ru/book/484/39557

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Прям месяц оживших переводов
Развернуть
#
да где взять эти иллюстрации ало?
Развернуть
#
Думаю на анлейте...
Развернуть
#
Ещё 1 такая глава и дроп, последние 5 глав полнейший калл.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку