Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 14 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 14

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14: Камень Демона

________________________________________

Полдень: Я, как обычно, на спине Хегарда. Но сегодня мы не идем на поля, как обычно, а, вместо этого, идем к лесу.

Когда мы патрулировали поля вчера, он мне рассказал, что за их пределами все еще леса на весь горизонт. Я хотел увидеть, что это за места такие, а еще ведь гоблин зашел на земли деревни, чтобы напасть на меня возле дома Келли, и мне было интересно увидеть реакцию Хегарда на такое предложение.

Я робко попросил его, чтобы мы сходили в лес за деревней, но он с радостью согласился и достаточно мирно. Хегард взял с собой еще 3 людей, и мы выдвинулись. Как и следовало ожидать, снаружи вряд ли такое место, где можно полностью расслабиться, прогуливаясь в одиночку, верно? Я Оценил нашу группу и выяснил, что всем было меньше тридцати и все находились на уровнях 6 и 7. Более того, каждый из них так или иначе был связан с Домом Грид.

Мы шли параллельно реке в центре деревни, в северо-восточном направлении и, пройдя примерно 1 час, мы сменили курс на юго-запад. Деревья на этой территории был очень густыми и грозными, тут не было много высокого бурьяна, как я предполагал, а в глубине – так вообще на земле почти ничего не росло. Это место создавало впечатление, что его легко пересечь, ну а на земле было немного корней, поэтому нам не нужно было следить под ногами. Пройдя еще 2 часа, я почувствовал запах соленой воды на мгновение. Я уже было решил, что это воображение разыгралось, но через несколько часов мы действительно вышли к морю.

Здесь была некоторая растительность, но вся она была как-то хаотично разбросана. Когда мы только вышли из деревни и повернули на север, вокруг нас было немало хвойных деревьев, но теперь были преимущественно дубы и другие широколиственные деревья. Если говорить только о видах, то тут ничего особенного, даже в Японии есть немало такого рода вещей. Двигаясь к морю, разнообразие флоры только увеличивалось.

Мы пришли к одному большому дереву. И решили устроить тут привал. Очевидно, отсюда Баккудо в, примерно, полутора часах езды на восток. Хегард залез в мою корзину, вытащил меня и поставил на землю. Хоть на его ладонях было предостаточно мозолей от тренировок на мечах, его руки были очень мягкими и теплыми. Хегард дал мне кожаный бурдюк с водой, и я утолил из него мою жажду. Он нес меня на спине всю дорогу от деревни сюда, но кажется совсем не устал. Какова же его выносливость, интересно? Как и следовало ожидать от 15 уровня. Однако, это очень странно. Хегард должен управлять землей, но он все это время таскался со мной, и никто не предложил ему помочь, я не понимаю.

Когда я спросил у него об этом, оказалось все очень просто. Истинная сила Хегарда превосходит человеческую, поэтому защитить меня может только он и больше никто. Кажется, его совсем не волновало, что он тут лорд, а занимается работой слуг. Общаясь с Хегардом о том и о сем прошли 20 минут отдыха, когда все неожиданно подскочили и вытянули оружие.

Хотя я не был уверен, что тогда произошло, наверное, нападение? Кажется, это кто-то из тех монстров, демонов или существ на нападают. Или это просто дикое животное – в любом случае, лица каждого из них были очень напряжены. Хегард приказал всем вернуться на свои места, затем вышел вперед и занял позицию с мечом наготове. Эй, разве в опасности лорд должен быть на передовой? Я же был в тылу, и до этого момента отдыхал под большим деревом, мужчины окружили меня с трех сторон для защиты, но я был разочарован тем, что никто из них не пытался помочь ему.

Мужчина передо мной мешал моему обзору, поэтому я все еще не мог понять, кто же враг, но я искал их с помощью своего умения к оценке. Сделав так, я смог обнаружить примерно в 100 м от нас около 20 маленьких людей. Оказалось, что это гоблины, и их много. Противники тоже, кажется, нас заметили, так как они медленно приближались к нам. Вспомнив о своем интересе к ним, я тут же применил Оценку на гоблине. Ах да, если я правильно помню, то я впервые его применил на гоблине.

【】

【Мужчина/20.11.7426 Племя Гоблинов, клан Фагу】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: Два года】

【Уровень: 1】

【ХП:16(16) МП:1(1) 】

【Сила: 2】

【Скорость: 3】

【Ловкость: 1】

【Выносливость: 2】

Оценив подряд 5 из них, я выяснил немало общего, однако есть определенные отличия. Ни у кого из них не было имени означала, что их ему не присвоил священник Шинто. Не говоря уже Фарне с его 1м уровнем, эти гоблины были слабее Милл. Предположительно они очень молоды, думаю, с этим ничего не поделать? Но ничего, что их 20? Я умру на месте? Это очень плохо, я не могу обуздать свой страх.

Хегард скомандовал.

«Шон, со мной! Прикрой! Остальные – защищайте Ала!»

Мужчина по имени Шон, который был передо мной, подбежал к Хегарду и встал немного левее и позади него. Пройдя около 50 м в открытое поле, они остановились. Что там говорил Хегард про то, чтобы защищать меня, я не ослышался?! У меня нет ни щита, ни стрел, чтобы защитить себя.

«Эй! С нами все будет в порядке!?»

Я спросил у двоих рядом со мной. Мне ответил тот, который помладше – Если я правильно помню, его звали Дайс –

«Все хорошо, наш Господин в прошлом был искателем приключений, а значит эти гоблины просто ерунда для него»

Хотя он по-прежнему был напряжен, он с улыбкой мне объяснил. Затем заговорил второй – Кажется его звали Расег –

«К тому же, Шон с ним на страже, а значит проблем вообще быть не должно. В худшем случае, если кому-то удастся проскочить, то она наткнутся на нас»

Лицо Расега было спокойным, когда он говорил. Увидев его спокойствие, я тоже начал успокаиваться, хот перед нами 20 гоблинов. Кстати, Фарн сумел сам убить гоблина. В этот раз, у них кажется нет никакого оружия с собой, кроме каких-то странных дубинок, но с такого расстояния я бы не увидел короткое копье. Ну, кончик дубинки кажется не блестит, поэтому это не металл, но все равно он какой-то странный и то, что они не приняли позу копейщиков, это, наверное, просто дубинка, тем не менее, она совсем не безобидное оружие.

Хотя группа гоблинов прекратила двигаться, когда Хегард и Шон остановились, один из гоблинов издал визг, выкрикивая что-то вроде «гья-а» или «гье-е». Очевидно это было сигналом для гоблинов выдвигаться и окружать Хегарда, они сформировали полулунную формацию.

Прежде, чем гоблины смогли полностью окружить его, Хегард издал боевой клич и бросился вперед, быстрый как молния. Он в тот же миг проткнул мечом гоблина перед ним, резким движением отправил его в полет. Шон тоже поражал их мечом, по-прежнему готовый защищать Хегарда. И прежде, чем кто-то что-либо сообразил, двое гоблинов были безжалостно зарублены, а Хегард мгновенно убил двух гоблинов справа. Пронзив первого гоблина, Шон тоже откинул его в сторону, но в этот раз, он просто двигал мечом влево-вправо, удерживая гоблинов на расстоянии. Ага, значит Шон левша? С недавних пор он сражался левой рукой. Поэтому он стоит несколько левее Хегарда?

Хегард очень точно поражал гоблинов одного за другим. Почти все они погибли за один заход. Иногда он использовал рубящие удары на гоблинов, которые находились правее него, чтобы в аккурат перерезать им горло, но применил он эту атаку всего несколько раз. И только когда ему не удавалось увернуться от ударов дубинкой, он парировал ее, нарушал равновесие слабого гоблина и пронзал его мечом. Шон тоже не отставал: создалось впечатление, что он был полностью поглощен своей задачей защищать мертвую зону Хегарда. Естественно, через чур смелых гоблинов убивали без пощады.

И пока я просто таращился на происходящее, 10 гоблинов уже погибло. И, видимо, Хегард и Шон остались неуязвимы для дубинок. Разве они не чудовищно сильные? Это моя армия... Как будто мне показалось чувство страха еще недавно, и сейчас я был в приподнятом расположении духа. Ужас, я совсем не контролирую эмоции. Чего мне пугаться? Нужно просто хладнокровно оценить ситуацию. ХП и сила Хегард по меньшей мере в 10 раз превосходит одного гоблина.

Хотя Шон был только 7 уровня, их объединенные сила и ловкость по меньшей мере в 15 раз выше, чем у гоблинов 2-го уровня. Для взрослого, как Хегард, настолько умелых в обращении с мечом, даже если его окружили эти гоблины, их сила, даже с оружием, была на уровне 5-летней девочки. Более того, хоть они и пытались выполнить окружение, они друг с другом довольно плохо ладили и потому они просто бесцельно шатались.

Даже если они выглядели пугающе, они не такие уж и сильные... верно?

Черт, у одного из них все-таки есть короткое копье. Оно было направлено на Хегарда, и он повысил голос отдавая приказания на каком-то странном языке. Если я правильно думаю, то он вожак этого отряда. Я запаниковал и поскорее применил Оценку.

【】

【Мужчина/19.1.7424 Племя Гоблинов, Клан Фагу】

【Состояние: Отличное 】

【Возраст: Пять лет】

【Уровень: 3】

【ХП:23(23) МП:1(1) 】

【Сила: 3】

【Скорость: 4】

【Ловкость: 2】

【Выносливость: 3】

Да, он определенно сильнее других гоблинов. Он равен по силе Милл или Фарну, наверное. Даже если он и не особо силен, у него есть металлическое оружие, а значит его не следует недооценивать... Вот так, размышляя, я наблюдал за ходом битвы.

«Видишь, я же говорил, что он справятся, верно? Они убили уже 10 гоблинов. Наш Господин очень сильный человек, ты знал?»

Сказал мне Дайс, стараясь взбодрить меня.

Я ответил, как следует и снова сосредоточился на битве Хегарда и Шона. Казалось, будто я смотрю какой-то приключенческий боевик и я был ошеломлен силой главного героя. И еще одного гоблина поразил меч Хегарда. Вообще, я считал их как один человек, два человека, всякий раз, когда убивали гоблина, но, если я не ослышался, люди вокруг считали их как животных. Это в целом очень похоже на японский язык... Но почему их считают животными? Ну, я спрошу у них позже.

Победив другого гоблина, их вожак приказал отступить, и они все кинулись в рассыпную. Но никто не направлялся ко мне, так что я вздохнул с облегчением. Дайс взял меня на руки и положил меня в корзину, а Расег понес меня, пока мы не добрались до Хегарда.

Хегард и Шон терзали тела гоблинов с помощью ножей. И стоило мне подумать, что у них нет морали – осквернять трупов, как позади меня Дайс и Расег тоже вытащили свои ножи и начали помогать. Что это за чушь и зачем они это делают? Я наблюдал за их загадочным поведением, а Хегард и Шон встали и подошли к другому телу, с которым продолжили то же самое занятие.

Ах да, я еще не Оценивал трупы... Пока я это думал, я взглянул на крайнего целого гоблина, но статусное окно не изменилось совсем. Как будто он все еще жив. Кстати, а когда я оценил уже порезанный труп, то вот, что появилось.

【Труп (Племя Гоблинов) 】

【Племя Гоблинов】

【Состояние: Отличное 】

【День его создания: 19.3.7429】

【Стоимость: 10】

【Прочность: 1】

Вот, что было написано. А само статусное окно было таким, будто я оценивал какой-то неодушевленный предмет. Ну это понятно, что раз их разрезали, то они уже неодушевленные. Но что если их не порезать, вы хотите сказать, что они оживут?

«Мой Господин, что нам нужно сделать с оставшимися трупами?»

Спросил Расег.

«Если надо, бери себе»

Пошутил Хегард в ответ.

«Без своих Камней Демона, тела этих гоблинов не несут никакой ценности, так что я пас. А если без шуток, их надо похоронить?»

«Ну, расстояние между этим местом и деревней приличное, я думаю, можно просто их оставить здесь, верно?»

«Но лесная ящерица может прийти на запах и пообедать ими, вы в курсе?»

«Да какая разница, давайте их просто оставим тут?»

Все прекратили резать трупы и, отдыхая, обсуждали, что делать дальше.

«Окей, я попрошу Шарли завтра их сжечь. Этого должно хватить»

Решил Хегард, и все приступили к работе.

По пути домой я спросил у Хегард про «Камни Демонов», которые они упоминали раньше. «Масеки», также известные, как «Камни Демонов», по правде, были типом товара. Кроме растений, у всех живых существ в этом мире есть один такой камень в теле, примерно расположенный около сердца. Этот камень дает энергию в тело и кристаллизуется, и, чем более сильное живое существо, тем больше его прозрачно и размер, а значит чистота и ценность, однако, кажется есть предел размера – с человеческий кулак, а в случае с драконом – их у него 2 или 3. То, что я видел раньше, это было именно добыча таких камней. Мне показали, какой он, но я увидел просто черноватый овальный камень размером с палец взрослого.

А на вопрос зачем они нужны, он ответил, что эти камни ценные, а значит их можно продать. Раз они продаваемые, то от них есть какая-то польза. Одно из основных применений – средство в медицине, но я слышал, что он в каком-то роде похож на батарею и считается высококачественным материалом. Ну большая часть гоблинов были довольно низкого уровня, поэтому и камни демонов низкие уровнем, и такие не используют в качестве магической батареи. Объяснив это, Хегард сказал, смеясь: «Когда придем домой, я попрошу Шарли показать, как они объединяются в один».

О, было бы здорово применить Оценку на этих камнях... Ну, попробуем при случае.

________________________________________

Еще до темноты мы вернулись домой. Хегард рассказал Шарли о своем дне, и о том, как он наткнулся на группу гоблинов, как он их победил и извлек камни демона из них, и, что завтра он хочет, чтобы она сожгла их трупы, поэтому попросил пойти с ним. После этого он вышел из дома починить свой меч.

Затем Шарли разложила полученные камни на стол и начала их изучать. В это время я тоже применил Оценку на них.

【Камни Демонов (Племя Гоблинов) 】

【Племя Гоблинов】

【Состояние: Отличное 】

【День его создания: 19.3.7429】

【Стоимость: 174】

【Прочность: 2】

У всех 13 камней незначительное отличие было только в их Стоимости, все остальные показатели оставались такими же. Вот оно как? Я могу даже сказать из каких живых существ был добыт этот Камень Демонов? Шарли поднялась и извлекла из серванта мешочек, откуда она извлекла один камень. Он был размером с большой палец ноги и серого цвета. Его форма была более круглой, чем сегодняшние. Я решил попробовать оценить...

【Камень Демонов】

【】

【Состояние: Отличное 】

【День его создания: 17.8.7428】

【Стоимость: 49621】

【Прочность: 2】

Вот, что появилось. Кажется, этот камень соединялся много раз. И у него нет источника сырья в названии, наверное, потому, что его объединяли из камней разного происхождения? Шарли взяла серый камень демонов, положила его к сегодняшним в правую руку, затем сказала смотреть внимательно. Руки Шарли засветились голубым, а камни перекатывались друг по другу в ее руках. Теперь все 13 камней были в левой руке, а правая была в качестве крышки, закрывшей камни, и, как бы потирала руки. Когда она открыла руки, 13 камней объединились в 1. Остался только один серый камень, который она недавно взяла. Все остальные камушки просто исчезли.

Шарли заметила мое недоумевающее лицо и объяснила. С помощью своей магии она объединила камни в один. Оценив камень, стоимость которого должна была быть около 49600, я увидел его ценность на уровне 51500. Вот оно что, их ценность суммируется при объединении... Поскольку у нас еще было какое-то время до ужина, я продолжил задавать вопросы Шарли про камни демонов и магию. К слову про счетную систему, оказывается демоны или монстры, не способные на общение с людьми, тут считаются «животными».

Затем Мюн закончила приготовления к ужину, и мы сели покушать. Главная тема для обсуждения сегодня была то, как Хегард расправился с группой гоблинов сегодня. Фарн сожалел, что не мог видеть этот великолепный бой, а Шарли и Милл смеялись и дразнили его по этому поводу. Как и обычно, все разошлись спать после ужина.

Сегодня я волновался, смогу ли проснуться среди ночи, но об этом нет смысла беспокоиться, поэтому я просто применял Оценку и лег спать. Кажется, что я смог проснуться ночью, но из-за нервного возбуждения от вчерашней битвы, я был очень уставшим и время пробуждения было поздновато. Ну, с этим ничего не поделаешь, я применил Оценку и снова лег спать.

http://tl.rulate.ru/book/484/34508

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку