Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13: Мелкая Магия

________________________________________

Каким-то образом мне удалось проснуться среди ночи.

Я не уверен, который сейчас час, но количество МП после ужина уже восстановилось и выросло на 1 МП. По меньшей мере, я был уверен, что прошло 4 часа с вечера. В любом случае, мне нужно попрактиковаться в магии и израсходовать все мои МП, а затем поскорее уснуть, а хотя… я попрактикуюсь в оценке.

Я все тщательно обдумал и решил, что не нужно никуда торопиться. Помимо этого, я думаю, что, повысив уровень Оценки, я смогу получать больше информации, а она сейчас гораздо более важна. Мне надо поскорее повысить уровень Оценки, чтобы увидеть подокна Силы и Скорости. А значит, помимо утренних занятий мне нужно найти время для работы над Оценкой.

________________________________________

Утром, как обычно Мюн разбудила меня. Когда она вошла, я задал ей тот самый вопрос, который был у меня еще со вчера.

«Эй, Мюн, как ты можешь просыпаться всегда точно перед рассветом?»

«А, так 4 года назад я научилась ставить будильник»

Что? Что она сказала? Она сказала будильник?

«Э~ Мюн, ты такая классная, а кстати, что такое будильник?»

Я торопился, потому что очень хотел поскорее узнать ответ,

«Ал, будильник – он и есть будильник»

Да, думаю она так бы и сказала... Но не могла бы ты просто ответить на мой вопрос...

«Я не понимаю, что это значит. Расскажи мне, что такое будильник, пожалуйста-а-а ~?»

«Это мелкая магия, трикс» (ПП: Трикс, в значении = дурашливое или шутливое действие; трюк.)

Что... она сказала? Она так уклончиво говорит. Но, я кое-что смог узнать из этого, «Мелкая Магия: Трикс», верно? Надо это попробовать.

Я протянул руки, прося, чтобы Мюн меня взяла на руки. Используя Оценку, я пока еще не могу увидеть какие-то особые умения, так что...

«Статус Открыть»

【Мюн Тобас/19.2.7413】

【Женщина/29.11.7411】

【Дом: Старшая дочь семьи Тобас】

【Особое Умение: Мелкая Магия】

«Ал, ты знаешь, что это грубо, использовать статус открыть, не спросив разрешения?»

Да, у нее действительно есть особое умение «Мелкая Магия».

Странно, почему у мамы, которая на самом деле волшебница, нет до сих пор этого умения. Но да, кажется использовать Статус Открыть на ком-то без предупреждения достаточно грубо.

Я имею в виду, что расу человека легко можно узнать, увидев его, но с помощью Статус Открыть, можно увидеть личную информацию, как, например, дату рождения или, того хуже, особые умения.

«Извини, но я правда хотел бы узнать побольше о твоей мелкой магии: Триксов»

Я бы и сам себя охарактеризовал в таких словах, как весьма настырный. Как и следовало ожидать от себя.

«Мм... Думаю тебе лучше спросить об этом у Госпожи. Я не уверена, что смогу правильно объяснить, кроме того, мне уже нужно пойти готовить завтрак. Господин и Госпожа уже ждут нас, ты знаешь?»

Черт, это не работает. Что-то, что работает как будильник – разве это не мечта для воплощения моих задач? Я очень этого хочу...

Я очень расстроился, из-за того, что она не хотела отвечать на мои вопросы.

Я думаю, нет другого выхода, кроме как позавтракать и попросить помощи у Шарли.

________________________________________

«Кстати, Мам у Мюн есть умение «Мелкая Магия: Триксы», но она не смогла мне объяснить, что это, расскажешь мне, пожалуйста?»

Позавтракав и, дожидаясь, пока мои брат и сестра израсходуют все свои МП, я сидел наедине с мамой и задал ей этот вопрос.

«А, это магия, которая не расходует МП. С ее помощью нельзя сделать что-то особенное, но можно применять только несколько раз в день»

Хо-хо, разве это не замечательно? Если еще и несколько раз в день можно применять, так проблем вообще больше не должно быть.

«А я смогу когда-то ею воспользоваться?»

«Это... Конечно. Если ты уже умеешь распределять поток энергии в теле, то, значит, уже можешь выполнять мелкую магию»

Что? Ты хочешь сказать, что я уже ее использую? Но, в моем статусном окне нет такого умения, верно?

«Что ты имеешь в виду?»

«Ну, я думала с твоими-то мозгами, Ал, ты уже догадался... Вот как ты думаешь, что такое магия?»

Что она сказала? И почему она отвечает мне вопросом на вопрос, тяжело просто объяснить? Нет-нет, нельзя делать поспешных выводов.

Пока что, надо продолжить вести диалог по правилам Дзен. Кажется, она хочет начать с самых основ магии, что она такое. На самом деле, я ей благодарен за это.

«Это возможно некая таинственная сила, которой нипочем законы природы?»

«Ну, если так говорить, то магия – зло, которое хочет навредить. Но ты в чем-то прав. Я хотела спросить другое, как ты думаешь, откуда берется магия? Но, наверное, вряд ли ты смог это понять за такой короткий срок обучения магии, поэтому я тебе в этот раз просто скажу, магия происходить из наших мыслей»

Не понимаю ~. Картинки, которые появлялись у меня в голове, когда я занимался магией, она о них говорит? Шарли продолжила объяснения дальше.

«Твои мысли очень важная штука, понимаешь? Хоть они и начинаются с чего-то простого, вроде «я хочу это», или «я хочу это сделать», но вскоре они превратятся в «Ах, я хочу, чтобы это случилось так», а в итоге, сводиться к «Мне нужно это», «Мне нужно то». Хоть она и не может дать тебе всего, она позволяет достичь хотя бы отчасти твоих мыслей. Поэтому решительный человек – наилучший маг»

Поначалу я думал, что на словах «мысли» скрывалась некая тайная система, но в итоге, все очень просто.

«Это значит, что человек с сильным стремлением и желанием преуспеет в магии?»

«Не совсем так. Желание воплотить свои желания с помощью своих мыслей, это феномен, который помогает нарастить магическую силу и благодаря ему магия существует»

И снова она бросается словами, вроде магическая сила, как будто это что-то естественное... Но что, в конце концов, оно значит ~ Пока что просто продолжим беседу.

«Я понял... В таком случае, что же такое магическая сила?»

«Магическая сила, это то, что есть у каждого внутри. Если бы ты считал муравьев под своими ногами помехой, и хотел бы, чтобы они исчезли, что бы ты сделал?»

«Я бы их просто стряхнул с себя, наверное...»

«Верно. Но что, если обе твои руки держат груз?»

«Тогда я бы сначала опустил груз, а потом их стряхнул»

«Я так и думала. Однако, люди, которые умело используют магию, сделали бы вот так, смотри»

Сказала Шарли и взглянула на мой наколенник. В тот же миг появилось чувство, как будто его ласково сметают, как пыль. Я был шокирован и сидел, широко распахнув глаза.

«Это один из самых простых способов использования магической силы. Но прямо сейчас, я ее использую на ком-то еще, а это не так легко воплотить. Вкратце, это как третья рука. Но, не путай, эта рука – не часть твоего тела, и ее нет в этом мере. Если бы я пыталась тебе описать ее, то это было бы как фантомная рука из магической силы. Поэтому ее не считают магией. Этот феном называют Мелкой Магией: Отмычкой. Ее предел, испарить несколько небольших объектов, но если это что-то тяжелое, то оно ей не по силам»

Я понял, значит Мелкая Магия: Трикс – это умение управлять магией напрямую своими мыслями.

«Значит смысл Мелкой Магии: Трикс в том, что создать фантомную руку, а затем что-то ею сделать?»

«Для начала, да, но есть масса других применений. Например, распространено делать «Заказы». А еще ею можно создавать свет и звуки. Но даже если так, только ты сможешь увидеть или услышать их»

«Заказы»? Она имеет в виду будильник?

«Я понял, в таком случае научи меня мелкой магии, пожалуйста»

«Разве я тебе только что не говорила? Занимайся ею с сегодняшнего дня, и ты ее освоишь»

Что? Когда она меня научила? Она же не про ее объяснение о фантомной руке, верно?

«Кажется, ты меня этому не учила...»

«Ну да, ты же все еще ребенок. Ал, положи правую руку на шею сзади, а левую – на поясницу и попробуй пожать свои руки, сможешь?»

Я старался изо всех сил, но мои короткие ручки просто не дотягивались.

Хотя мои суставы были по-детски податливыми, мои руки были коротковаты и у меня не хватало мышечной силы, чтобы удержать эту позицию.

«Я не могу»

«Тогда, попробуй почесать место, до которого ты не дотягиваешься»

«Но ведь если я не могу дотянуться, значит не смогу и почесать»

А, я понял, именно тут нужно вспомнить о фантомной руке. Так или иначе, я представил третью руку, выросшую из загривка. Хоть я и пытался, но ничего не вышло.

«Я верю в тебя! Попробуй снова почесать спину»

Шарли говорила весьма серьезно.

«Тебе не нужно так сильно об этом думать. Просто протяни руку и, как будто ты чешешь спину. В этом мире любой может использовать мелкую магию: отмычку»

Наверное, так? Я попробовал подвигать моими руками за спиной и легонько почесать спину. В то же время, воображая это, я специально шевелил пальцами.

Ага.

Я это сделал. Вот так? Это и есть ощущение, когда используешь мелкую магию триксов?

«По твоему выражению лица, мне кажется, что ты справился, верно? Хоть это и обычное дело, но я рада за тебя. Но, я думаю, что ты не сможешь это повторить сегодня. Теперь, давай продолжим наш урок магии»

Затем, это был обычный урок, на котором я пускал энергию вокруг моего тела. В этот раз я сделал так четыре раза, прежде, чем притворился спящим. Также, я убедился, что оба Фарн и Милл повысили свои МП. По ходу тренировки, я спрашивал у Шарли про магию и мелкую магию.

________________________________________

Как только утренняя тренировка закончилась, я, не задумываясь применял оценку, лежа в кроватке, и сортировал сегодняшнюю информацию от Шарли.

1. Магия и Мелкая Магия Триксов очень похожи, но при этом несколько отличаются

2. Магия потребляет МП, а значит и эффекта больше.

3. Мелкую Магию Триксов можно использовать только по определенной дневной квоте, у каждого она разная (Для меня она пока что один раз в день). Тем не менее, хоть и есть ограничения в количестве применений за день, она не потребляет МП, а если ты все применения израсходуешь, то не потеряешь сознание.

4. В магии у каждого – разные уровни умений и сродства, но есть также люди, не способные к магии совсем (Шарли из тех, чьи особые умения встречаются не чаще каждого десятого)

5. Напротив, Мелкую Магию Триксов в этом мире может применять каждый (По крайней мере, как знает Шарли)

Обычно родители учат этому детей примерно в 10. Главная причина в том, что дети младше 10 часто используют эту магию ради шуток, а так они немного дисциплинируют хоть немного.

6. Хоть способов применения Мелкой Магии много, но действует она обычно недолго. В среднем секунд 5.

7. Мелкая Магия подходит не только для создания фантомных рук. Например, она может создавать свет, звук, заказы и т.д. Однако, трюк в том, что это доступно только тебе. Хоть для этого и нужен определенный талант, для более сложных вещей, но с таким справиться практически каждый (каждый второй точнее)

8. Поэтому у магов (другими словами людей, у которых есть «Особое Умение: магии вакуума/огня/ветра») не будет Мелкой Магии, как часть их особых умений.

Вот, в принципе, и все. Хоть это бессмысленно полностью вкладываться в мелкую магию, но мне нужно как можно скорее освоиться с будильником. Если я не ошибаюсь, он использует комбинацию нескольких простых действий для подражания будильнику, например: сначала создать фантомную руку, потом приказать «Ущипнуть» и объединить с эффектом фантомного звука. Другими словами, нужно быть способным применять ее дважды в день. Хотя возможности для увеличения количества применений Мелкой Магии у каждого человека разные, кажется обычно предел увеличивается с возрастом, когда ребенок становится взрослым. Более того, это очень выручает искателей приключений, повышающие частоту применений мелкой магии.

Когда я спросил Шарли об этом, он сказала мне, что сейчас ей доступно 14 применений в день мелкой магии. Услышав об этом и как с дуба рухнул. Похоже, мелкая магия связана с уровнем, и увеличиваться тоже будет по мере развития персонажа.

Я очень хочу повысить уровень, но, интересно, как же этого достичь? Как и следовало ожидать, мне правда придется убить пару монстров и демонов? Если это правда единственный путь, то прямо сейчас я никак не смогу достичь цели. Если бы я попытался убить монстра мечом как Фарн, то я просто найду свою смерть.

Что же мне делать? Было бы глупо с моей стороны дожидаться того, как я повзрослею...

http://tl.rulate.ru/book/484/34507

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку