Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 43: Информация

В этот момент сам я от боли едва держался на ногах. С Уитни я переключил технику Распознавания на себя и просканировал собственное тело, пытаясь выявить наличие повреждений. Оказалось, что переломов у меня нет, а боль, по всей видимости, была оттого, что при падении я сильно ударился грудью. Но, я был уверен, что все это скоро пройдет.

На всякий случай я прикрыл глаза и применил к себе магию восстановления. В какой-то момент я почувствовал, что боль, наконец, стала утихать.

Я открыл глаза и увидел Джейми и еще одного сквайра, которые бежали к нам на помощь. Оба были вооружены. Они сразу же набросились на израненных кобольдов и добили их.

Сразу после этого мы вернулись в деревню.

Я постепенно выздоровел и рассказал своим товарищам о том, как Уитни сражался с монстрами, а я в это время сражался с Рогатым Медведем.

Похоже, что все эти события произвели на меня такое неизгладимое впечатление, что вряд ли я когда-нибудь смогу о них забыть.

Удивительно, но теперь мне казалось, что Рогатый Медведь был не так уж и огромен. Я хорошо помню, как я прострелил ему один глаз своим ледяным копьем. Как хорошо все-таки, что я вовремя вспомнил о своих магических способностях.

Теперь я не мог думать ни о чем, кроме Рогатого Медведя, который ушел от нас с одним глазом.

Да, на этот раз нам удалось выжить, но как насчет следующего раза?

Так или иначе, я чувствую, что должен продолжить тренировать не только свои магические способности, но и боевые искусства.

Год 7438, Месяц 4, День 4

С тех пор прошел уже почти месяц, мы с нетерпением ждали возвращения Фана. Теперь ему исполнилось шестнадцать лет, и если все пойдет, как надо, то вскоре он должен был получить диплом Истинного рыцаря и вернуться домой.

После первой поставки резиновых изделий в рыцарскую группу, которую мы провели в самом начале года, Хегард принес в наш дом радостную новость о том, что Фан скоро станет настоящим рыцарем. Проверка рыцарей производится только раз в три месяца, поэтому все мы ждали, что в этот раз Фан обязательно ее пройдет.

Кстати, сам Хегард находился теперь в том возрасте, когда ему давно перевалило за сорок, у него уже были дети. Он много лет управлял нашей деревней.

По правде говоря, я был уверен, что он планирует передать Фану свои полномочия по управлению территорией и спокойно выйти на пенсию.

До Хегарда нашей территорией управлял Маркиз Вэбдос.

Несмотря на то, что он давно уже вышел в отставку, он продолжал славно жить в нашей деревне.

Обычно все отставники продолжали тренироваться с оруженосцами, занимались фермерством, участвовали в военной мобилизации. Можно сказать, что их жизнь почти не отличалась от той, что была раньше. Хотя, безусловно, ответственность была уже совершенно другая, кроме того, не было больше сильного морального напряжения.

Такие заботы, как сбор пошлины и уплата налогов, развитие инфраструктуры территорий, улаживание конфликтами между крестьянами, уже не беспокоили человека, который ушел на пенсию.

Кроме того, за время правления территорией, руководитель успевал скопить для себя приличную сумму денег. И теперь, когда у него не было больше государственных проблем, он мог позволить себе отправиться в путешествие, чтобы полностью насладиться заслуженным отдыхом.

Наша Баккудо всегда считалась фермерской деревней, которая славилась выращиванием зерновых культур, поэтому самым большим налогом, который нам приходилось платить, был налог с пшеницы.

Конечно, был еще налог с продажи резиновых изделий. Но поскольку основные поставки резины приходились в армию, размещенную на нашей же территории, то маркиз предупредил, что нам не нужно беспокоиться о налогах с этого бизнеса.

Были также поставки резиновых изделий в Доритто, что находится на территории Виконта Шидо. Сюда резина отправлялась по списку, цены были достаточно выгодные, поэтому этот бизнес процветал.

Обмен ваучерных квитанций также осуществлялся без особых проблем.

В общем, все знали, что достаточно вовремя уплатить налоги, и за свой бизнес можно не беспокоиться.

Случалось, когда мы отвозили свои резиновые изделия в столицу. Продажа осуществлялась через торговую компанию, которой руководил младший брат Маркиза Вэбдоса.

И в этом бизнесе главным условием была своевременная уплата налогов. В то время все налоги были рассчитаны. Поэтому у людей не было необходимости беспокоиться о своем бизнесе.

Однажды я задумался, а есть ли основной налог на Свободных Людей и количество рабов, которых вы имеете? Тогда мне казалось, что должно существовать что-то вроде налога на граждан.

Увеличение производства резиновых изделий, безусловно, сделало Баккудо более богатой деревней. Однако, главным видом деятельности жителей нашей деревни оставалось возделывание земель и выращивание сельскохозяйственных культур.

Более глубокая вспашка от использования живого фонда в фермерских работах была еще более эффективной. Это эффект увеличения урожайности сельскохозяйственной продукции стал особенно заметен в течение последних нескольких лет. Очевидно, что культивирование новых сельскохозяйственных земель должно было теперь стать самым большим вкладом. Кстати, возделывание сельскохозяйственных угодий в течение первых пяти лет абсолютно не облагалось налогом, поэтому вся прибыль с сельскохозяйственных земель доставалась собственнику.

Доход нашей семьи Грид за последние четыре года вырос примерно в полтора – два раза, чем был до этого.

В течение последних четырех лет количество урожая увеличилось в среднем на десять – пятнадцать процентов в год. На самом деле, это было довольно ощутимое увеличение.

Надо сказать, что ежегодно с фермера взимается налог в размере шестидесяти процентов от прибыли. Более того, если увеличивается урожай, то, соответственно, повышается и налог.

Обдумывая все это, я часто задавался вопросом: наступит ли когда-нибудь такое время, когда сумма сбора будет меньше, чем в предыдущем году?

Мне всегда было интересно, что по этому поводу думает Хегард.

Можно было видеть, что за последние три года количество урожая на одних и тех же площадях не изменилось. Тем не менее, насколько я мог судить, ежегодный рост налогов составил не менее двух – трех процентов для всех фермеров.

Поскольку сумма налога, которую мы платим во время поставки продукции маркизу Вэбдосу, не сильно выросла, я хорошо знаю, что он определенно искажает ее. Однако, сам он каждый год в одно и то же время проводит строгий учет общей площади обрабатываемых земель.

Вначале мне казалось, что это всего лишь мои подозрения. Однако, случилось так, что я неожиданно нашел в его офисе учетный журнал, в котором значились фальсифицированные данные.

Я был эти сильно шокирован. Что это значит?

Может, он собирает налоги с фермеров на свою собственную прибыль? Тогда зачем ему это нужно? Неужели у него есть какой-то секретный план?

А, может, Маркиз Вэбдос просто невероятно добр к фермерам и хочет, чтобы мы жили спокойно и наслаждались хорошими временами в течение нескольких лет?

К сожалению, не знал ответа на этот вопрос…

Я даже не возражал, если бы он делал это ради собственной выгоды. Мне просто очень важно было докопаться до истины!

Я терялся в догадках и подозрениях. Мне не оставалось ничего другого, как просто подумать: "Ох, ты хорошо справляешься, старик!".

К сожалению, пока я не мог прочитать его мысли.

Теперь мне нужно было просто набраться терпения и дождаться возвращения Фана.

Когда он вернется, то определенно сможет мне объяснить, в чем же тут дело.

Мне не оставалось ничего другого, как продолжить занятия магией, боевую практику с использованием меча, тренировки с оруженосцами и сбор резиновых изделий.

Однако, больше всего времени я проводил, занимаясь своим самым любимым делом. Каждую свободную минуту я готов был посвятить занятиям магией.

Дни пролетали один за другим, пока вдруг не произошло одно очень интересное событие.

Пришло время отправиться за резиной. Мы хотели пригласить с собой Хегарда. Однако, в последние дни его самочувствие сильно ухудшилось.

Это сильно расстроило меня, мы очень рассчитывали на Хегарда. Теперь нам придется обходиться без него. А жаль, он умел прекрасно обращаться с мечом, и когда дело доходило до ближнего боя, то здесь ему не было равных.

Я поделился этой информаций с Мён и предложил на несколько дней отложить наш поход.

http://tl.rulate.ru/book/484/164419

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
***, что я только что прочитал?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку