Читать Fantasia / Фантазия: Глава 48 – Неожиданное препятствие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Fantasia / Фантазия: Глава 48 – Неожиданное препятствие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 48 – Неожиданное препятствие

 

Постоянно сверяясь с картой, Фея направлялась в предназначенное для обучения убийц место. В отличие от места обучения воинов, никакой указывающей поляны не было. Единственным отличием от окружающего леса было то, что здесь начали сгущаться тени, как бы побуждая убраться отсюда подальше.

Также в округе не было никаких видимых инструкторов, поэтому ожидающая чего-то подобного Фея практически не подпрыгнула, когда рядом с ней из ниоткуда раздался голос:

- «Что привело тебя сюда воин?»

- «Эм… я хочу присоединиться к классу убийц, чтобы начать путь по становлению ассасином.»

- «Даже так…?»

Протянул заинтересованно голос, причём он был настолько обезличенным, что о говорившем вообще ничего нельзя было сказать, даже какого он пола; это было скорее похоже на раздающийся со всех сторон шум листвы.

От тени отделилась фигура, такая же таинственная как и голос. Крапчатая серая маска закрывала всё лицо сверху над ртом, а плащ полностью скрадывал контуры тела; в то время как исходящая от фигуры аура рассеянного внимания, сводила на нет любые попытки хоть как-то её рассмотреть.

- «А отчего ты вообще решила, что сможешь стать ассасином?»

Вновь раздался со всех сторон голос, в то время как губы фигуры оставались совершенно неподвижными.

Даже когда от такого по всему её телу забегали мурашки, Фея постаралась оставаясь всё такой же уверенной, спокойно ответить:

- «Мне показалось это наиболее оптимальным решением, к тому же это соответствует моему боевому стилю.»

- «Вот как…? Но ведь путь убийцы не всегда соответствует представлениям о нём.»

Возразил ей голос, и в тот же миг к горлу Феи прикоснулась ледяная тонкая проволока, отчего она инстинктивно отпрянула назад, вот только в реальности возле неё ничего не оказалось.

- «Что ты скажешь на это?»

С насмешкой спросил её голос, в то время как фигура оставалась совершенно неподвижной.

На что призвав всю свою силу воли, не давая проявиться охватывающим её чувствам, она ответила уже немного не так спокойно как прежде:

- «Если бы представления всегда соответствовали представлениям – это было бы слишком предсказуемо.»

Губы фигуры сложились в улыбку.

- «Совершенно верно.»

Фигура сняла маску и откинула плащ за плечи, отчего тени вокруг тут же приобрели свою естественную глубину и насыщенность.

Лишь когда его камуфляж был снят, игровая система уведомила её, что это был Р’шель, инструктор убийц. Причём Фея была немного удивлена, обнаружив что он был ниже её; по-видимому этот его теневой плащ придавал ему роста и угрожающего вида.

- «Ну что ж, я позволю тебе попытаться, вот только это будет очень непросто. Ведь присоединившись вначале к классу воинов - ты показала этим свой дурной вкус.»

Хоть чисто теоретически в «Фантазии» и присутствовала возможность присоединиться к каждому классу и изучить всё что только возможно, но вот на практике - это было практически нереально. Инструкторы были довольно обидчивы, если конечно к ним можно было применить это слово, предпочитая видеть полную лояльность именно к своему классу. Поэтому присоединение к каждому новому классу становилось всё более сложным как в плане убеждения, так и в плане выполнения заданий, требования в которых могли быть по-настоящему абсурдными.

Поэтому ели бы ответ Феи не заинтересовал Р’шеля, инструктор убийц никогда бы перед ней даже не появился.

- «Я с нетерпением жду этой попытки.»

Вежливо произнесла Фея, конечно же мечтая, чтобы задание было каким-нибудь очень-очень лёгким.

 - «Прекрасно…»

Сказал Р’шель с коварным блеском в глазах.

- «Обычное задание – это скрытно атаковать и победить 10 монстров. Но вот для тебя… давай остановимся на сотне, и ты должна убить их прежде, чем они тебя заметят. Ох, ну и конечно же они должны быть твоего уровня или выше.»

…Па-рам-пам-пам!

- «Сделаю всё, что в моих силах.»

Ответила Фея, стараясь чтобы в её голос, не просочилась ни капли испытываемой ею неуверенности.

- «Посмотрим…»

Уверенно произнёс Р’шель, причём эта его уверенность была явно не в успехе Феи, и не прощаясь, НПС исчез в тени.

Вздохнув, эльфийка направилась глубже в лес, где были соответственно более высокоуровневые монстры. Её текущий уровень был 32, а монстры на этом уровне были значительно умнее и быстрее чем предназначенные для новичков низкоуровневые, поэтому насчёт её попыток подкрасться к ним у неё были очень большие сомнения.

Она видела лишь два способа, с помощью которых можно было попытаться удовлетворить требованиям этого задания: первый, скрываясь убить монстра отрицательными эффектами издалека; второй, подкравшись убить с первого же удара.

Навыки и умения для обоих способов у неё имелись, вот только она не была уверена, что сможет нанести достаточный урон, прежде чем монстр её обнаружит.

В очередной раз вздохнув, она развернулась и отправилась в Лунолес. Ей срочно нужна была модернизация её экипировки.

Первым делом она отправилась в оружейную лавку-дерево. Сильваннос был занят другим игроком, так что она сама подошла к стенду с метательным оружием и начала его изучать.

Разнообразие смертельных приспособлений сбивало с толку: метательные кинжалы, дротики, звёзды, плоские заострённые по краю кольца; она даже с удивлением обнаружив стоящий в углу бумеранг. Фея понятия не имела, какое оружие наиболее подходит для её целей, и в чём у одного вида было преимущество над другим.

Но тут, своим скрипом ей на помощь пришёл Аметист: («У нас ведь уже есть такие звёзды»).

- «Хм, а ведь и точно…»

И Фея начала рыться в сумке, выискивая те метательные звёзды, которые её питомцы принесли во время своих подводных приключений.

Пятиконечные звёзды, изготовленные из таинственного чёрного материала, не походили ни на один из представленных здесь экземпляров с чётным количеством острых выступов.

Сравнивая свои и представленные звёзды, Фея пришла к выводу, что вес и форма ей больше нравится как раз у своих, ну и чтобы быть уверенной, что это именно оружие – она проверила их описание:

~Метательная морская звезда: невероятно прочная, изготовленная из уникального полимера на основе углерода звезда; к сожалению при повреждении восстановить её уже не выйдет.~

~Прочность: 150 (не подлежит ремонту).~

~Рекомендуемая минимальная ловкость: 60.~

~Рекомендуемая минимальная сила: 20.~

~Рекомендуемая максимальная сила: 200.~

Помимо пяти базовых основных характеристик: Живучести, Силы, Ловкости, Подвижности и Интеллекта, плюс классовых характеристик, таких как Сила Воли у магов – пункты чего-либо, отражали в Фантазии не абсолютную величину, а скорее условную. То есть долговечность изделия задавалась его материалом и формой, а пункты прочности просто отражали то количество повреждений при применении, при котором изделие моло повредиться или прийти в полную негодность.

Соответственно оружие не имело минимальных требований к уровню или к какой-то характеристике, в принципе убирая такое понятие как фиксированный урон при ударе. Вместо этого присутствовал рекомендованный диапазон характеристик, в котором оружие функционировало наиболее оптимально. Если характеристики были ниже – оружие наносило урона лишь немногим больше, чем менее требовательный экземпляр; а при их превышении - существовала вероятность его быстрого повреждения и приведения в негодность.

Ловкость Феи была 67 пунктов, а Сила – 95, так что «метательная морская звезда» подходила ей чуть ли не идеально.

Причём это было совсем не совпадением, просто у монстра был 30 уровень, поэтому и характеристики получившегося оружия были в границах, соответствовавших 30 уровневому игроку.

- «Вот только плохо, что я не смогу достать их больше…»

Задумчиво протянула Фея Аметисту, после выяснения откуда питомцы их взяли. Всего метательных звёзд было пять штук, а для полного спокойствия ей бы хотелось иметь от 8 до 12.

Аметист сочувствующе ей скрипнул, но на самом деле был рад, что этих монстров тогда оказалось всего 5; так как они действительно оказались чрезвычайно опасными, чуть было их не убившими их существами.

- «Могу ли я чем-то помочь вам мисс?»

Закончив со своим предыдущим покупателем, обратился Сильваннос к Фее.

- «Как можно хранить это, чтобы можно было сразу метать?»

Показала она ему свои звёзды, после тщательного изучения которых, эльф подошёл к шкафу под стендом с метательным оружием, и вернулся с каким-то плоским пеналом из выдубленной кожи. Дно его было наклонено, а верх был мягким и фиксировался крючком. В нижней части была щель, охватывающая всю ширину коробки-пенала, при этом точно соответствуя диаметру метательных звёзд.

- «Если позволите.»

Произнёс Сильваннос, забирая у Феи из рук все звёзды, размещая их в пенале. Самая первая при этом практически мгновенно выглянула из щели, уже готовая для броска. Когда он вытащил её, то на её месте тут же появилась вторая.

- «Он рассчитан на 12 штук.»

Объяснил он, передавая жёсткий пенал Фее, начавшей повторять его действия; и это её настолько захватило, что от многочасового повторения этого занятия её спасло лишь то, что очень скоро все звёзды были вытащены.

- «Очень даже неплохо, я беру это.»

Сильваннос прикрепил пенал к доспеху, показывая, как можно поворачивать его в любую сторону.

- «Ну это на случай если лежать, висеть вниз головой и так далее.»

…На случай висеть вниз головой?

- «Да, вижу тут всё продумано.»

Сказала Фея с некоторой долей восторга.

Сильваннос ловко собрал все звёзды Феи, вложив их обратно в пенал, после чего ей его передал.

- «На сегодня это всё?»

- «На самом деле мне бы ещё хотелось увидеть тычковые клинки для 30 уровня.»

Вообще-то она собиралась достигнуть 40 уровня без обновления своих тычковых клинков. Причиной такого волевого решения была высокая стоимость нового вооружения и то, что она всё ещё находилась в пределах рекомендуемого диапазона для своего текущего оружия. Вот только ей обязательно нужно было выполнить задание от инструктора убийц, а для этого следовало как минимум максимально усилиться.

- «Конечно.»

Произнёс он, направившись к стенду и свистнув, просунул руку сквозь древесину, будто она была какой-то жидкостью - передал ей новые тычковые клинки, которые по форме и размеру были в принципе не отличимые от её текущего оружия.

Фея начала их осматривать. Если присматриваться очень уж внимательно, то можно было заметить, что металл был немного иным, с серебристо-серым оттенком, да и весили они немного больше. Так что дальше она перешла к их описанию:

~Высококачественные стальные тычковые клинки: эти клинки были изготовлены из стали А Класса квалифицированным кузнецом Лунолеса, отчего в бою покажут себя только с лучшей стороны.~

~Прочность: 60.~

~Рекомендуемая минимальная сила: 60.~

~Рекомендуемая максимальная сила: 150.~

- «Думаю, я тоже их возьму.»

Благодаря её недавней тренировке «не свиданию» с ангелом, у неё с собой было достаточно средств, чтобы заплатить за них.

- «За всё будет 4500 золотых.»

Но до того как она успела рассчитаться, изнутри раздался полный ярости рёв. Быстро бросив нужную сумму на прилавок, она выбежала к своим оставшимся на улице питомцам.

- «Пока…»

Произнёс Сильваннос уже в пустоту.

Снаружи дерева-лавки, Борис и мраки стояли напротив направившего на них лук игрока-эльфа. Глаза Бориса пылали красным, так как он применил свой [Свирепый Взгляд] к игроку, вынудив того замереть, а мраки сформировались в гриву грозных шипов вокруг шеи кабана… и недалеко от копыта Бориса в земле торчала стрела.

Бросив на всё это лишь один взгляд, Фея на всей скорости устремилась к игроку.

~Ловкость Феи повысилась до 69 (+1)!~

От их столкновения, эльф едва сумел удержать свой лук натянутым, правда лучше бы он наверное этого не делал, так как Фея с силой вырвала из лука стрелу, сломав её пополам и бросив на землю.

От отдачи, ударившей его по руке тетивы - эльф вскрикнул. Вот только прежде чем он смог возмутиться, его взгляд встретился с чрезвычайно сердитой Феей.

- «Какого [Цензура] ты [Цензура] делаешь?!!!»

Закричала она. А благодаря её звонкому голосу и тренированным тхэквондо дыхательным мышцам - этот крик разнёсся довольно далеко вокруг, привлекая к себе внимание всех находящихся неподалёку игроков.

- «Я……»

- «Питомец!»

Продолжала кричать Фея, голос которой несмотря на громкость и злость на слух звучал довольно приятно.

- «Питомец! Питомец! Питомец! Питомец! Питомец! Питомец! Питомец!»

Каждое повторение этого слова соответствовало определённому питомцу, но никому из окружающих, в том числе оглушённому эльфу, в голову это не пришло.

Затем Фея ещё пять секунд яростно молча смотрела на лучника, убеждаясь что он получил должную установку, после чего стремительно направилась прочь, вынуждая быстро отходить в сторону стоящих у неё на пути. Пристально взглянув на лучника [Свирепым Взглядом] в последний раз, Борис последовал за ней, а один из мраков превратившись в руку, изобразил в адрес эльфа один неприличный обидный жест.

Друг лучника, состоящий с ним в одной группе, подойдя пихнул его локтем:

- «Говорил же, оставь его в покое. Железные кабаны не будут просто так спокойно разгуливать по городу.»

Лучник просто кивнул, всё ещё находясь в шоке от звуковой атаки, чтобы как-то связно ответить.

- «Она страшная…»

Наконец сглотнув, тихо сказал он.

- «Это да.»

Согласился с другом воин, хоть основной удар был направлен и на него, после чего продолжил:

- «Вот только мне очень интересно, откуда она взяла железного кабана…?»

Следующим пунктом назначения Феи была лавка аксессуаров. И вместо того чтобы оставить Бориса снаружи, она позвала его внутрь. Арочный входной проём был достаточно просторен для человека, но вот чтобы не повредить края арки, Борису пришлось осторожно маневрировать.

Появление массивного железного кабана в сопровождении пышущей яростью Феи заставило продавщицу удивиться, но она смогла быстро прийти в себя:

- «Добро пожаловать! Чем могу помочь?»

Системное уведомление подсказало Фее, что это была Трейсиллия, владелица лавки аксессуаров.

- «Мне бы хотелось что-то, чтобы все понимали, что он мой питомец.»

Вежливо обратившись к ней, указала она пальцем на Бориса, временно спрятав свою ярость поглубже; в конце концов Трейсиллия не сделала ей ничего плохого.

- «Как насчёт седла?»

Оценивающе осмотрев кабана, предложила она.

- «Отличная идея!»

С энтузиазмом восприняла Фея это предложение, так как оно на порядок превосходило её собственные расплывчатые мысли насчёт обычного ошейника.

Достав свою самую длинную мерную ленту, Трейсиллия направилась к Борису; демонстрируя удивительное спокойствие, особенно если вспомнить про его громадные, устрашающие острые бивни. Она не вздрогнула, даже когда с его спины теневой волной спрыгнули мраки.

Фея, вся в мыслях о седле, автоматически немного поменяла позу, компенсируя вес решивших забраться на неё питомцев.

- «А из чего оно делается? И можно ли его усилить как доспехи?»

Натянув ленту вдоль позвоночника Бориса, она затем измерила расстояние от плеча до огузка, после чего ответила:

- «Стандартным материалом является обычная шкура монстра 30 уровня. Разумеется ты можешь принести свой собственный, более дорогостоящий материал, ну или же оплатить его покупку. Вот только я не думаю, что этому джентльмену так уж необходима любая дополнительная броня.»

Похлопала она по железной пластине на спине Бориса, отчётливо фыркнувшего в адрес «джентльмена». Но если не считать этого, он был идеальным манекеном, терпеливо ожидая пока Трейсиллия закручивала измерительную ленту вокруг различных частей его тела.

- «Ладно спина, но ведь броня у него не везде. Можно ли сделать что-то, чтобы защитить его брюхо?»

Сделав паузу в измерениях, Трейсиллия задумавшись, ответила:

- «Стандартный дизайн живот конечно не оберегает, и в принципе для защиты можно добавить усиливающих ремней. Также можно дополнительно скрепить седло металлическими цепями, хотя это конечно будет стоить дороже.»

- «Я согласна.»

Кивнула Фея, экономия денег – это конечно же хорошо, но здесь был явно не тот случай.

- «Но седло останется удобным, верно?»

Поинтересовалась Фея, имея в виду металлические вставки.

- «Я не хочу, чтобы он испытывал от него дискомфорт.»

Стянув ленту со спины Бориса, она наклонилась чтобы собрать концы.

- «О да, металл будет обёрнут кожей, наш дизайн гарантирует комфорт для питомца.»

Фея присела, и как обычно себя отравила, ожидая пока Трейсиллия закончит свои измерения и сделает набросок будущего седла.

В итоге само седло в принципе походило на то, что она мельком видела на лошадях, естественно за исключением более широкой части, чтобы соответствовать спине Бориса. Само крепление состояло из ремней, что закреплялись вокруг каждой ноги, а затем перекрещивались у него на брюхе. Было похоже, что одеть всю эту запутанную конструкцию было довольно проблематично, но в итоге всё это позволит равномерно распределить вес седла и не потребует жёсткой фиксации, чтобы оно оставалось на месте.

- «Мне нравится…»

Одобрила Фея, вот только прежде чем она закончила обсуждение заказа, Аметист то-то скрипнул.

- «Ах да, нельзя ли добавить пару седельных сумок?»

- «Конечно.»

И Трейссиллия быстро их набросала.

- «И ещё побольше сумку за спину.»

После добавления дополнительного обширного хранилища, Фея выбрала сталь Класса А для цепей, отчего общая стоимость седла составила 7500 золотых. Расплатившись, она успокаивала себя тем, что это нужная инвестиция.

Ну а после обещания, что седло будет готово «через три дня», то есть уже следующей ночью как она войдёт в игру, она покинула лавку аксессуаров в куда лучшем настроении, чем в неё входила.

Посмотрев на время, она решила, что лучше выйти сейчас, а задание инструктора убийц начать выполнять уже со свежими силами.

http://tl.rulate.ru/book/4799/376392

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Немного не понял момент с максимальной рекомендуемой силой. Если сила большая, то плохо метать будете? Как это работает?
Развернуть
#
Снизится точность и увеличится износ.
Развернуть
#
А компенсировать это нельзя? Например, какими-то модификаторами.
Развернуть
#
Можно найти подходящее именно тебе оружие. А по поводу модификаторов - неизвестно, да и какова удет их стоимость тоже тот ещё вопрос.
Развернуть
#
Спасибо за ответ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку