Читать Fantasia / Фантазия: Глава 2 (часть 2) – А слизни здесь тихие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Fantasia / Фантазия: Глава 2 (часть 2) – А слизни здесь тихие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2 (часть 2) – А слизни здесь тихие

~Квест завершён!~

~Фея получает 10 очков опыта. Аметист получает 5 очков опыта.~

~Фея получает десять золотых.~

……

- «Кхм, сэр? А что мне делать с этим?»

Спросила я доставая ещё семь мешочков, тщательно сохранённых мной от каждого слизня.

- «Продай их целителю.»

Ответил он мне с пренебрежением.

- «Они нужны для изготовления мазей.»

И снова вернулся к своей резьбе.

Но в этот момент в моей руке зашевелился Аметист, заинтересовавшись мешочками со слизью. И так как я держала их довольно близко от него, то он немного подпрыгнул и быстро съел все три. Это… это... каннибализм... Аметист же стал немного больше и менее... мягким.

~Аметист развил [Двойную Оболочку]!~

Вы знаете я уже начала понемногу привыкать к этой… Фантазии, поэтому никак не отреагировав на это, я попросту вызвала меню питомца. И в разделе Умений нашла [Двойную Оболочку]:

~[Двойная Оболочка] (пассивная): вдвое снижает любой получаемый урон.~

Ух ты! Теперь он не умрёт если я брошу его случайно, только если не случайно… Но всё таки я была вполне довольна. За своё первое задание я получила два уровня и три умения, а также питомца и 30 золотых. Кстати о золоте...

Я наконец-то нашла лавку целителя. Травы и различные бутылочки были аккуратно выложены и выставлены на полках, на стенах сушились свежие травы, а в котелке над очагом кипело наверно что-то жутко полезное и исцеляющее.

- «Приветствую тебя искатель приключений. Кхм… похоже ты совершенно здорова; тогда чем могу быть полезна?»

Из противоположного дверного проёма появилась красивая и статная эльфийка. И вновь я автоматически поняла что сейчас передо мной стоит местная целительница Каллара. Решив следовать канону квестов я произнесла:

- «Недавно я добыла несколько мешочков со слизью и была проинформирована что вы можете их правильно использовать.»

Каллара мне улыбнулась.

- «А я как раз собиралась начать готовить новую партию мази. Хочешь чтобы я купила у тебя мешочки? Или быть может ты захочешь помочь мне в создании мази и в награду я ею с тобой поделюсь?»

Мне был предложен новый квест, и так как я совершенно не представляла чем мне заняться дальше, то с радостью на это согласилась.

- «Я бы очень хотела помочь вам в создании мази.»

Я хотела сказать ещё что-нибудь лестное о благородстве целительского искусства, или что-то в таком духе; но так как не смогла придумать ничего толкового, то просто решила промолчать.

- «Что ж, хорошо. У меня уже есть большинство необходимых ингредиентов. Всё что осталось это три ведра воды, десять мешочков со слизью и колба слизи.»

Ох-хо-хо, мне опять нужно охотиться на этих бедных слизней?

- «Но самое первое – это вода!»

Продолжила Каллара, не замечая или игнорируя моё скривившееся лицо.

- «Возьми это ведро и наполни его в ручье.»

Получив отсрочку от убийства слизней, я схватила ведро и пошла на звук журчащей по камням воды.

Дойдя до ручья я наконец-то утолила жажду, став на колени у края воды и зачерпывая её ладонью. Аметист же спрыгнул с моего плеча и приземлился с плеском на мелководье. И начал набухать…

~Аметист изучил [Осмос]!~

Вспомнив из материала по биологии что случается с животными клетками в гипотонической среде, я быстро вытащила Аметиста из воды.

(При погружении клетки в гипотонический раствор, происходит осмотическое проникновение воды внутрь клетки с развитием её гипергидратации — набухания с последующим цитолизом(процесс разрушения клетки).)

Он удвоился в размерах, но в остальном остался всё таким же. Сгорая от любопытства я открыла меню Питомца:

~[Осмос] (активный): поглощение воды для увеличения размера~

~Уровень 1: максимальный размер х2~

Чудесно, просто чудесно... И насколько большим он будет? А как мне вернуть его в исходный размер? Ведь Аметист сейчас стал намного тяжелее... Не желая тащить на себе эту лишнюю тяжесть, я крикнула:

- «Аметист, сжимайся!»

К моему просто огромному счастью слизень начал истекать водой и сжиматься. Хм... вернув Аметиста в воду я приказала:

- «[Осмос]!»

Аметист вновь набух водой. Взяв его на руки и держа над ведром я сказала:

- «Сжимайся!»

И в ведро потекла чистая вода. Улыбнувшись я окунула ведро в этот мелкий ручей сумев заполнить его примерно наполовину, а затем используя Аметиста как своеобразную «губку» быстро заполнила ведро до краёв. Надеюсь с помощью этой чудо губки я не испорчу воду или что-то в этом роде. На вид она ничем не отличается от воды из ручья, так что будем надеяться…

К тому же мазь всё равно будет делаться с добавлением слизи, так что думаю немного слизи именно моего слизня погоды там не сделают. Кроме того обратный осмос - это общепринятый способ очистки воды, ну по крайней мере я на это надеюсь. Вот с такими мыслями я встала, посадила Аметиста себе обратно на плечо и понесла ведро обратно к Калларе.

Когда я вернулась к целительнице, то кипевшее над огнём варево куда-то исчезло, а взамен там висел новый пустой чугунок.

- «Неси сюда.»

Приказала мне Каллара, только меня увидев.

- «Выливай в чугунок.»

Когда я это выполнила, Каллара спросила меня:

- «Как тебе удалось заполнить ведро до краёв?»

- «О, я... гм, с помощью своих рук.»

Ну а про бывшего в тот момент на руках питомца я думаю лучше промолчать…

Каллара же улыбнулась.

- «Ну раз ты принесла не полупустое ведро, а полное - то будет вполне достаточно если ты принесёшь ещё только одно ведро.»

Когда я вновь отправилась поводу, то краем глаз увидела как Каллара начала доставать с полок различные таинственные инструменты и ингредиенты.

После второго ведра, набранного ещё проще так как [Осмос] достиг 2 уровня и Аметист теперь мог утроить свой объём, мне пришлось вновь заняться этими уже мне поднадоевшими слизнями. Вооружившись колбой и наставлением заполнить её слизью из тел слизней, я вновь отправилась в Лес.

Задача для моего могучего интеллекта была ну просто слишком проста. Когда я обнаружила жёлтого слизня то просто засунула его в колбу и использовала [Кровотечение], хотя тут скорее подходит Слизетечение. Вот таким незамысловатым способом я и получила качественную и чистую слизь, заполнив колбу примерно на четверть.

Слизни похоже хорошо меня запомнили, так как бежали от меня только завидев. После третьего розового слизня все остальные так попрятались, что сколько я не искала их больше отыскать не смогла. Смирившись уже было с лазаньем по деревьям в поисках этих гадов я услышала писк.

Аметист полз по свисающей ветке, таща за собой другого красного слизня. Я была просто в ужасе. Я с самого начала положила Аметиста в свой мешок с приказом: - «Сиди тут»; и вот сейчас этот дьявольский слизень тащил за собой своего собрата на смерть…

Что за монстра я создала? Под этим симпатичным фиолетовым раскрасом скрывается садист-каннибал. Сорвав красного слизня с ветки и бросив его в колбу я попыталась думать позитивно. Может быть они враги или что-то в этом роде. Даже у меня есть парочка знакомых которых я бы с радостью заставила истекать кровью в колбе со слизью… ха-ха-ха шутка… хм, а может и нет.

Ладно цель оправдывает средства, ну и так далее. Поэтому я выловила мешочки со слизью и скормила лишние Аметисту, что увеличило его опыт в умении [Двойная Оболочка]. Надеюсь он сможет питаться не только этим…

…Для меня возвращение сюда было столь же приятным, как... посещение летней школы. Если вы там не были, то уверяю… это очень неприятно.

Когда я вернулась Каллара варила что-то в чугунке и нарезала какие-то листья.

Подняв на меня глаза она спросила:

- «Так быстро?»

Не дожидаясь ответа она забрала колбу с мешочками и внимательно их осмотрела. Видимо оставшись довольной она вылила содержимое колбы в маленькую кастрюлю и поставила её в чугунок с кипящей водой, а затем вернулась к нарезке листьев. Я с огромным интересом наблюдала как Каллара отжимала из листьев сок.

- «Что это за растение?»

Наконец не выдержав спросила я.

- «Это алоэ. Мазь сделать довольно легко. Всё что для этого нужно - это...»

И Каллара подробно описала мне весь процесс приготовления, добавляя комментарии по мере того что и как она делала. Вместо того чтобы заскучать я была просто очарована этим.

Хм, возможно идея более подробно изучить магию лечения не так уж и плоха; это выглядит очень интересно. Но где-то там в глубине души у меня для этого был скрытый мотив - сэкономить на стоимости зелий; деньги правят не только реальным миром.

Потом Каллара достала слизь из принесённых мною мешочков и перемешала её с соком алоэ. Кипящую же в кастрюльке слизь достали из воды, охладили и понемногу начали добавлять в смесь.

- «Теперь эта мазь поможет против порезов и ожогов.»

Сказал Каллара, всё ещё находясь в лекционном режиме.

- «Но самое важное её свойство – это способность поглощать магию лечения.»

Направив ладони на мазь она начала произносить:

- «Благословение здоровья. Лечение, guérir, guarire, curar...»

И ещё слово «лечение» на двадцати или тридцати различных языках. Вокруг её рук появилось свечение и казалось что оно погружалось в бальзам. При каждом произнесении «лечения» свечение пульсировало.

Каллара произносила всё это не останавливаясь в течение двух-трёх минут, повторяя эти слова вновь и вновь. Мне удалось разобрать пару из них, но вот определить все языки на которых она говорила не было никакой возможности.

Ничего себе! Если таким будет каждое заклинание, то как маг я совершенно безнадёжна…

Наконец Каллара замолкла выглядя истощённой, но бодрой. Свечение исходящее из её рук погасло, а затем через несколько секунд к моему огромному удивлению она спросила у меня:

- «Хочешь попробовать?»

…Я??!

- «Я не знаю что делать... я не знаю слов...»

В ответ на это Каллара улыбнулась.

- «О, всё очень просто. Сосредоточься на вливание в мазь магии лечения, а затем произнеси «Благословение здоровья».»

Она мне подмигнула.

- «Что касается всех тех остальных слов, то они в основном предназначены пустить в глаза пыль; я могла просто повторять «лечение» снова и снова и поверь заклинание сработало точно также.»

- «О…»

Я испытала просто глубочайшее чувство разочарования, но собралась и поднесла руки к мази. Чувствуя себя довольно глупо, я сосредоточилась и произнесла:

- «Благословение здоровья.»

Когда в ответ на это мои руки действительно начали светиться, я чуть было не подпрыгнула от испуга.

У меня получилось! Сделав глубокий вдох я продолжила:

- «Лечение.»

Свет запульсировал и я почувствовала как что-то из меня вышло, из-за чего я чуть не затанцевала на месте. Это и есть магия? Как круто! Чувствуя себя великой волшебницей я продолжила:

- «guérir.»

И была спущена с небес на землю уколом боли между глаз и:

~Неудача. Недостаточно маны.~

Ох, как плохо…

Правда слова Каллары заставили почувствовать себя немного лучше.

- «Довольно неплохо. Далеко не каждый сможет прибегнуть к магии лечения с первой попытки. По мере того как у тебя увеличится магический резерв ты несомненно сможешь создавать более мощные зелья; и почему бы и нет - использовать магию исцеления непосредственно на людях.»

Она намекает что я могу стать целителем? Я ненавижу играть в группе, а целитель это самый что ни на есть групповой класс. Хотя, может для экономии денег и взять его своим вторым классом…?

Каллара же наполнила маленькую флягу мазью и протянула её мне вместе с двадцатью золотыми монетами.

- «Вам не нужно платить мне, мне вполне хватит и мази.»

Запротестовала удивлённая я.

- «Бери. Ты это заслужила.»

Ответила мне с улыбкой Каллара.

- «Ты выполнила поставленные мною задачи довольно быстро и к тому-же качество ингредиентов было просто замечательным. В той слизи что обычно приносят мне авантюристы полно грязи и листьев; ты же избавила меня от неприятной и долгой очистки. Я предполагаю что для того чтобы заполнить колбу такой чистой слизью тебе нужно было убить по крайней мере слизней двадцать.

Ну вообще-то нет… но ладно. Короче я взяла деньги.

~Квест завершён!~

~Фея получает 20 единиц опыта. Аметист получает 10 единиц опыта.~

~Аметист достиг 3-го уровня!~

~Фея изучила [Благословение Здоровья]!~

Круто! Я действительно изучила заклинание! Наверное именно об этом имелось ввиду в руководстве, когда говорилось что НПС могут обучать умениям.

- «Спасибо.»

Искренне поблагодарила я целительницу.

- «Возвращайся в любое время и я обучу тебя целительскому искусству.»

Я ушла почувствовав начало моей дружбы с Калларой. Но подождите... Она ведь просто НПС. И всё это были просто прописанные ответы…

Подавленная я отправилась на поиски следующего задания.

http://tl.rulate.ru/book/4799/101101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Thanks.
Развернуть
#
Уровень игры очень просто.
Развернуть
#
Спасибо,так наивно всё,но по чему то читать приятно)
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
Слизень садист-канибал... горе в слизосемье
Развернуть
#
А в обще... убийство слизней 30, а потом еще 20 золотых? У них что золота как у нас песка? Даже если пред... а хотя поф, это же новелла
Развернуть
#
Я надеюсь, что золото тут как медь ) хотя это азияты. Их йены и воны стоят всего-ничего. Рынок отрегулирует и шмотки будут стоить миллионы и миллиарды золотых )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку