Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 79 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 79

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 2 глава 79

Глава 79 – Выплываем из хаоса (1)

Брэндель оглядел Юлу, сидящую на земле, усыпанной сосновыми иголками. Даже в темноте он понял, что волосы у девушки редкого чисто черного цвета, в отличие от Амандины, с ее фиолетовым отливом.

В его глазах скользнуло удивление.

«Амандина – потомок кровной лини из Миирны, поэтому глаза и волосы у нее отливают фиолетовым. Спустя все эти века кровь разбавилась, и на лице у нее не осталось характерных черт той расы, только этот легкий оттенок. Но девушка передо мной, скорее всего, не из таких».

- Не уверена, что смогу объяснить, сэр Рыцарь, можешь считать это предчувствием. Бумажные Карты не имеют отношения к Последователям, но этой ночью они отчего-то появились одновременно. Возможно, совпадение, но я бы сказала, что это спланировано. Если позволите, сэр Брэндель: думаю, любой обратился бы за помощью к союзникам. И пусть мы не заслужили вашего абсолютного доверия, но наша помощь вам еще пригодится. Но вот вы предпочли уйти, заботясь только о себе…

Юла с прикрытыми глазами замолчала на секунду, прислушиваясь к битве, которую Серые Волки вели с Последователям Черного пламени. Не меняя тона, она продолжила:

- Но измени я взгляд на происходящее, я бы сказала, что ты, сэр Брэндель, уже проанализировал положение дел, и с самого начала знал, что за нами следом идут Бумажные Карты. Странность в твоем плане только одна – решение двинуться на восток. Взвешенном, отмечу: я бы не сказала, что ты опрометчив. Перед тобой враг, и реши ты двинуться навстречу – подумала бы, что ты храбр, но нет, ты, не схватился за лежащий на поверхности ответ. Возможно, на востоке нет врага?

Брэндель не изменился в лице, а вот Рэди каждый раз, когда Юла называла его рыцарем, выдавал целую гамму эмоций на лице.

Скромно улыбнувшись, девушка продолжила:

- А почему сэр Брэндель – рыцарь… так это просто: я слышала, что девушка позади называла тебя «господином». И пусть зрения мне не дано, Мать Марша наделила меня чутким слухом, хотя хвастаться этим, думаю, не стоит.

Амандина отреагировала громким вздохом, настороженно оглядев Юлу.

Слепая девушка подняла голову в направлении Брэнделя, слегка приоткрыв глаза. И пусть она не могла ничего выразить взглядом, последовавшее обращение к молодому человеку было искренним:

- Сэр Брэндель, скромно прошу помочь Серым Волкам.

Брэндель глубоко вдохнул.

«Амандина безусловно полезна как советник, но подобные этой девушке в такой роли создают правителей: чувства ее настолько остры, что мурашки пробирают».

Вглядевшись в черные глаза Юлы с легким шоколадным оттенком, он скользнул глазами по ее бледно-желтой коже и тонким бровям, внезапно осознав сходство с жителями одного региона.

- У меня тоже есть вопрос: твоя фамилия Феникс? – произнес он.

Девушка уже успела закрыть глаза, но все ее лицо выразило величайшее изумление. Она неосознанно приложила руку к груди, после чего снова приняла расслабленную позу, но от Брэнделя все эти движения не скрылись.

Слегка нахмурившись, он подумал о кое-чем еще.

- Да, моя фамилия Феникс, и настоящее мое имя Юл Феникс. Похоже, сэр Брэндель весьма осведомлен, но мне бы не хотелось более это обсуждать. Прошу звать меня Юлой, оставим все как есть.

Брэндель был согласен. Его догадка основывалась на встрече в игре с одним НПС с точно таким же цветом кожи и волос, и та девушка была родом из восточной пустыни, королевства Девяти Фениксов.

Правили там девять кланов, и известно оно было своей продвинутой техникой фехтования, носившей название «Меч Пылающего Лотоса». Многие геймеры испытывали удачу, направляясь в те края, но все вернулись ни с чем.

Многие путешествовали в Ауин и Киррлутц, эльфы, например, приходили с севера… исследователи и первооткрыватели часто оставляли родину в поисках приключений.

Он покачал головой на просьбу Юлы, и ответил:

- Мне искренне жаль, что мы не сможем вам помочь. Могу только сказать, что Последователи не настолько сильны, чтобы доставить твоим больших неприятностей, но будь я Макаровым – немедленно бы покинул лес.

- Ты…… – Рэди был настолько зол, что, казалось, на мгновение утратил дар речи, – наше соглашение, ты не смеешь просто так его отбросить! Кодекс Наемника….

Ночной Тигр заткнул его тычком в живот, заставив согнуться от боли, и презрительно покачал головой.

- Хватит обманывать самого себя, твой командир плевать хотел на соглашение, пусть себе сражаются с Последователями.

- Но ты-то понимаешь, в каком мы положении?

Девушка кивнула.

- А чего сэр Брэндель добивается? Богатства? Силы и влияния?

Брэндель насторожился, но снова покачал головой, соглашаясь:

- Да, все это мне интересно, но никакие деньги или мощь не окупят всех неприятностей в этой ситуации. Подскажу еще: за Последователями стоит Паства Древа. Вы явно слышали о них, так ведь?

Оба пленника изменились в лицах.

- И с чего это они на нас нацелились? – скептично поинтересовался Рэди.

Но Юла в беспокойстве склонила голову.

Амандина ткнула его в спину, прошептав:

- Господин, зачем вы отказываете в помощи, но продолжаете пугать? Думаете, исход будет таков, что вы не хотите его видеть?

Брэндель понял руки в защитном жесте:

- Не хочу им лгать.

Под подозрительным взглядом Амандины он не смог не продолжить, поясняя:

- В помощи им нет ничего невозможного, но я не хочу, чтобы нас во все это втягивали.

- Тогда что будем делать? – спросила, Ромайнэ, не моргнув и взглядом.

- Придется им самим выкручиваться.

- И это решение? – не поверила Ромайнэ.

- Конечно, и оно сработает.

- И что нам делать, сэр Брэндель? – подслушавшая Юла поняла, что Брэндель того и гляди оставит их на произвол судьбы. Некоторое время она колебалась, не зная, можно ли им довериться.

«Паства Древа – мина замедленного действия. Объединенная Гильдия может повергнуть королевство в хаос, но у Паствы достанет сил затеять Священную Войну. Они, должно быть, оставили душераздирающие воспоминания очень многим в эту эпоху, но раз Юла из другой страны – знает меньше, чем Рэди».

Оглянувшись на Рэди, Брэндель обнаружил его в полном смятении.

- Я уже ответил: передай командиру, чтобы уходил. Судя по всему, на вас нацелилась Паства Древа, а у них есть свои привычки. Как только они понимают, что их планы раскрыты – чаще всего отступают и решают, что делать дальше. Так что сейчас вы выиграли драгоценное время, и думаю, твой командир сделает все возможное для защиты отряда Серых Волков.

Казалось, Брэндель тщательно все обдумал, но на самом деле он просто повторял одно из прохождений игры. Деталей он не знал, причин атаки Паствы на наемников – тоже.

Он не хотел сказать, что не справится с таким противником – с Паствой он сражался не меньше, чем с Мадара – и у него оставались карты, чтобы дать отпор.

Рэди взглянул на Юлу.

- Откуда нам знать, что ты говоришь правду? – скорчил Рэди гримасу.

- Я не принуждаю тебя верить мне.

- Ты…… безответственный ублюдок! – рявкнул он.

- Нам ни к чему «ответственность» перед тобой. Ты вообще понимаешь, что происходит? Твой отряд атакуют, мой господин помогает тебе по доброте душевной! Принимать его совет или нет – дело твое, раз уж мы такие гордые! – задетая поведением Рэди Амандина выступила в открытую.

Но как только эта вспышка прошла, она внезапно замолчала и с сожалением поглядела на все еще стоявшую на коленях Юлу:

- Прости, я имела в виду……

- Не стоит переживать за мои чувства, – потрясла головой Юла.

Погрузившись было в молчание, она все же продолжила:

- Итак, сэр Брэндель уходит?

- Да, – кивнул Брэндель.

- Еще на одну ночь остаться не сможете?

- Нет, увы.

«С Объединенной гильдией тяжко иметь дело, так что свяжись я еще и с Паствой Древа – с последствиями точно не справиться. А раз шансы у Макарова и Буги выбраться невредимыми высоки – нет нужды вмешиваться: последуют моему совету – и ладно».

И пусть он и принял решение уйти, сказать, что он подвел Серых Волков, было нельзя. В их соглашении о таких обстоятельствах ничего не было, уговор был шаткий, так что единственным возможным осложнением здесь была бы работа с этими наемниками в дальнейшем.

- Сэр Брэндель, вы нас отпускаете? – переспросила она.

- Мы не собирались вмешиваться, но по правде говоря, спасли вас. Думаю, это мисс Юле уже понятно, – ответил Брэндель.

- Не боитесь, что мы раскроем ваше местоположение врагу?

Брэндель рассмеялся и уверенно ответил:

- Вашему отряду за нами не угнаться.

Брэндель полагался на свой опыт, но Рэди только продолжал молчаливо на него таращиться. Было ясно: он решил, что это хвастовство, решение направиться на восток – дилетантское, и надо убедить Юлу не доверять Брэнделю.

http://tl.rulate.ru/book/474/84675

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку