Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 162 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 162

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 162

Глава 162 – Секретная техника, Танец ветра

Размышления на отвлеченную тему, что Вероника со Скарлетт делали вместе, заняли у Брэнделя буквально мгновение, и тут же его привело в себя резкое клацанье. Скарлетт молниеносным движением умудрилась не только выбить у Вероники из рук меч, но и приставить ей к груди кинжал, и уже собралась нанести удар. Впрочем, ее с легкостью разоружили в следующий же миг.

Кинжал упал на землю, секунду спустя меч Вероники вернулся к законной владелице, а Скарлетт держалась за раненное запястье, закусив губу от боли и молча прожигая противницу ненавидящим взглядом. Эта женщина уже во второй раз одерживала верх, и ее снисходительное отношение несказанно бесило.

«Не будь господин у нее в заложниках – пошла бы до конца, сразилась бы до смерти, будь она проклята!»

В ответ Вероника потащила Брэнделя за собой, не обращая внимания, пойдет за ними Скарлетт или нет.

- Леди Вероника, это уже невежливо, – ощущая, как немеет от мертвой хватки плечо, заключил Брэндель.

Сопротивляться в таком положении было трудновато. Оставалось только рассуждать.

«Ха. А ведь наверняка никому их геймеров не доводилось настолько к ней приблизиться – вряд ли она кого-то так вот прижимала к себе! Эх, выложить такую байку на форумы – вот забурлило бы! Ситуация уникальная, но зачем она меня тащит в кусты? Ладно, жаловаться и придираться не буду...»

Вероника так и продолжала тащить его прочь, не говоря ни слова и игнорируя любые попытки заговорить, и только отойдя, как ей казалось, на безопасное расстояние, наконец-то удостоила ответом:

- Сэр Брэндель. О вежливости и манерах поговорим, когда выживем.

Впрочем, хватка тут же ослабла, и он почувствовал, что снова может управлять собственным телом. Что ж, хотя бы отпустили. Резко передохнув, он потер затекшее плечо, и, не удержавшись, сморщился от боли.

«Ну и силища у старой ведьмы – невероятно!»

- Так, не будем тратить время впустую: где Фаэна и остальные? – Вероника перешла сразу к делу.

Брэндель замер где стоял.

Немигающий выжидательный взгляд и молчание пугали, а рука Вероники уже метнулась под плащ. Это движение от него не укрылось: скорее всего, она взялась за какой-нибудь позволяющий вычислить ложь артефакт.

Никому другому такой маневр было не разглядеть, но опытному геймеру трюки вроде этого не в новинку – он и сам зачастую к ним прибегал в игре.

- В последний раз я видел леди Фаэну и лорда Эльмана в момент появления волков. Они нас покинули довольно рано – ровным тоном ответил он с безмятежным лицом.

И это не было ложью. Да, эти люди пользовались его защитой, и когда началось битва – скрылись за спинами кентавров и эльфов, а потом и вовсе пропали с концами.

- Так ты их не убивал? – брови Вероники сошлись на переносице.

«И спасла ты меня именно потому, что решила, будто я убил Фаэну – потрясающая логика… И что за игру ты тут затеяла? Ладно, неважно: значит, с Повелительницей Тлена ты еще не повстречалась».

Брэндель вздохнул и поглядел в небо: в воздух из леса поднимался туман. Получается, там, куда он планировал двинуться поначалу, уже не безопасно.

- Зачем бы мне это делать? Войну начинать я не хочу, – перевел взгляд назад на Веронику Брэндель, наконец-то окончательно успокоившись.

Вероника мысленно выдохнула, но тут же припомнила разговор с той черноволосой черноглазой девчонкой и нахмурилась. Что же она упускает?

- Сэр Брэндель, ты, похоже, неплохо знаком с Темным лесом. Не согласишься поработать проводником и помочь мне в их поисках?

- Вот уж нет! – рыкнул Брэндель, – во-первых, вам прекрасно известно, что я не обязан нянчиться с киррлутцскими дворянчиками, нашедшими момент, чтобы пропасть….

Тела Эльмана с Роно уже наверняка пошли на корм волкам, Фаэна уже давно в руках Андеши, а у него есть дела поважнее, так что времени на поиски непонятно кого точно не найдется.

Внешне Вероника не отреагировала, не выказав согласия и не запротестовав – просто буравила Брэнделя взглядом, пытаясь выяснить его подлинные намерения.

В воздухе повисло напряжение.

Молчание прервала Скарлетт, стремившаяся подобраться поближе к Брэнделю и хотя бы прикрыть его сзади. Хрустнув валежником, она попыталась подойти поближе, но Вероника тут же прижала к горлу девушки клинок. Холод стали немного остудил ее пыл – Скарлет вздрогнула и замерла.

- И что это значит? – уставился Брэндель на Веронику. Его сердце пропустило удар от предчувствия. Очень нехорошего предчувствия.

- Прошу прощения, молодой человек, но если ты не согласишься составить мне компанию, я буду вынуждена забрать с собой твою спутницу, – холодно проронила Вероника.

- Угрожать изволите? – вздохнул Брэндель.

«Все-таки у мадам репутация благонадежной и законопослушной, да и Фрейе она в итоге станет то ли наставником, то ли другом…»

Брэндель как-то не ожидал, что эта женщина способна достать меч и угрожать двум молодым людям. Вглядываясь в ее не выражающее никаких эмоций лицо, он вдруг понял в чем дело: ей небезразлична судьба герцогской дочки. Пожалуй, даже слишком.

- Леди Вероника, я отказываюсь вам помочь исключительно из-за происходящей сейчас катастрофы. Здесь все заполоняют монстры: нашествие продолжается, и друиды обратились ко мне с просьбой помочь восстановить порядок в Петле Пассатов. Нужно спасать Зеленую башню – она на грани уничтожения, волки наступают! Вам, одному из потомков Короля Пламени, прекрасно известно, какие будут последствия, если не взять монстров под контроль!

- А я тут при чем? Я из киррлутцского дворянства, место свое знаю и в спасители мира не рвусь, знаешь ли! – подняла бровь Вероника, решив, что приняла достойное решение.

- Но вы же не стали бы жертвовать жизнями многих, чтобы спасти одного человека, не так ли? Да, пускай леди Фаэна – единственная наследница герцога, но ее жизнь не важнее жизней остальных людей.

- … Ты… прав, – вздохнула Вероника, покачав головой, – увы, при всей правильности твои слова остаются словами. Ты же понимаешь, в качестве кого я тут.

С этими словами она схватила Скарлетт за плечи, заставив в очередной раз нахмуриться от боли и продолжила:

- Ты уж прости, но если ты не желаешь мне помочь – выбора нет, и придется мне прихватить ее с собой. Похоже, других способов заставить тебя мне помогать у меня не осталось.

- Боюсь, что я все равно не смогу поступить по-вашему! – ответил Брэндель, мысленно зарычав от злости.

Появление черта из табакерки в виде нарывающегося Мефисто уже достаточно его взбесило, но угрозы в исполнении Вероники, да еще и из-за пытавшейся его убить мерзавки, выводили ярость на совершенно новый уровень.

«Так, переговоры явно провалились, так что нет нужды и дальше терпеть эту хрень».

Гальран Гайя словно прыгнул в руку. Мгновенно замахнувшись, он нацелился Веронике на запястье: другого выбора с настолько превосходящим по силе противником не было – нужно было перехватывать инициативу.

Решительными действиями ее было не удивить: уже после стычки на рынке было понятно, что легкой победы тут ждать не стоит, и она была готова к такому развитию событий.

- Парень, ты себя переоцениваешь, – хмыкнула она, буднично взмахнув мечом в защитном маневре, который должен был отразить удар его меча.

Для смотрящего на это через систему Брэнделя траектория меча Вероники скорее напоминала щит… совершенно непробиваемый и неотразимый щит. Мгновенно опустив меч, он замахнулся, метя ей в ноги, чтобы одновременно закрыться от ее удара и заставить отпустить Скарлетт.

Веронику такой маневр поразил: она же использовала передаваемую из поколения в поколение технику Лазурных мечей – а парень все равно умудрился ее просчитать и блокировать путь клинка.

«И насколько же надо быть одаренным во владении мечом?»

Менять траекторию удара было уже поздно, так что у Вероники не осталось выбора – пришлось отпустить Скарлетт и отступить. Но сделав всего шаг назад, она одновременно бросила в клинок Брэнделя энергией меча.

Послышался громкий металлический лязг, словно встретились два материальных клинка.

Брэнделю показалось, что на него обрушилась не энергия меча, а дракон на полной скорости – защититься от настолько могучей силы он не мог, да и времени среагировать не было.

От удара он пушечным ядром полетел назад и с грохотом обрушился на берег замерзшего горного потока. Исход столкновения его даже не удивил. Почувствовав прилив тошноты, он собрался было полежать, но тут же подскочил, увидев, что Скарлетт тихонько отползает в сторону от Вероники.

Увы, несмотря на всю ее скорость ее, Вероника оказалась быстрее. Метнувшись к Скарлетт, она встретила сопротивление – девушка попыталась бросать в нее галькой – но все эти снаряды быстро оказались отбиты мечом, и рука Вероники уже снова неслась к добыче.

Брэндель, не раздумывая, метнул в нее Гальран Гайю. Меч стрелой полетел в Веронику, поднимая следом каменные пики. Та нахмурилась и отступила назад, уклоняясь от снаряда, и приготовилась перескочить через препятствие и схватить Скарлетт.

И тут же замерла, заметив, что Брэндель совмещенную стойку Белого ворона, подняв вихрь ветра. Тот дотянулся до Гальран Гайи и развернул его на полпути по гигантской дуге, заставив вновь полететь в Веронику.

Впервые за все время заставив Лазурного командира всерьез заволноваться. Пускай траектория удара выходила далеко не самая точная, летел он быстрее пули, а вырывавшиеся из земли следом каменные пики выглядели весьма угрожающе. У нее не осталось выбора – пришлось послать энергию собственного меча наперерез, пока была возможность. Но Гальран Гайя, словно не отреагировав вовсе, просто обогнул ее по дуге и влетел Брэнделю в руку.

Вернув оружие, Брэндель глубоко вздохнул, сам удивившись, что все получилось. Двухступенчатой атаки вроде этой он не планировал и тем более – не ожидал, что все получится. Ну если уж зашла речь, самыми подходящими словами было бы что-то вроде...

«Да я обалденно крут!»

Он и сам на мгновение замер.

[- Мальчик, да то, как ты применяешь Белого Ворона, уже скорее тянет на отдельную оригинальную технику! – тут же одобрительно подметила Ортлисс у него в голове, – и не знай я совершенно точно, что ты не обучался технике Танца ветра у эльфов – пришлось бы поставить под сомнение твое происхождение! Настолько яркий талант во владении мечом, что даже не верится!]

Брэндель не стал отвечать, внимательно наблюдая за Вероникой и слегка успокоившись. Скарлетт успешно вывернулась, подскочила на ноги и бросилась к Брэнделю.

Расстояние между ними не было большим, но его оказалось достаточно.

Вероника, помрачнев, убрала меч в ножны, собираясь добраться до надоедливой парочки, но тут припомнила кое-что замеченное за Брэнделем чуть раньше, обернулась и посмотрела вверх.

От увиденного у нее перехватило дыхание: все пятнадцать драконьих голов плыли в небе, явно приближаясь к ним. Слишком близко.

Брэндель еще успел утянуть Скарлетт назад в кусты, но Вероника обнаружила, что осталась на льду посреди замерзшей реки совершенно без прикрытия.

Вопросов, кто из них больше бросался в глаза, не возникало ни у кого.

«Черт побери, меня провел этот сосунок!»

http://tl.rulate.ru/book/474/408090

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку