Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 147 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 147

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 147

Глава 147 – Повелительница Тлена

[Саундтрек: NieR: Automata OST – Dark Colossus (Medium – Vocals)]

Эльман тут же достал меч. В наступившей тишине лязг металла показался оглушающим, а сияние обнаженного клинка в темноте – особенно ярким.

- Кто здесь? – нахмурившись, настороженно спросил он.

- Хе-хе-хе.

В ответ – лишь тихий смешок. Звучало будто бы неподалеку, и вскоре Эльман обнаружил источник звука. Из-за ближайшего древнего на вид дерева прогулочным шагом показалась женщина.

Пара удлиненных заостренных ушек и водопад длинных фиолетовых волос указывал на явно нечеловеческое происхождение. Слегка покачивая корпусом, она на ходу провела пальцами по волосам, играя с ними, и опустила на мгновение глаза, отчего длинные черные ресницы отбросили на бледную щеку загадочную тень. Подняв взгляд, она пристально уставилась на людей темно-фиолетовыми глазами и сжала ярко-фиолетовые губы.

Выглядела гостья завораживающе, но всеобщее внимание привлекала именно нижняя часть ее тела, сплетенная из покрытой шипами лозы, взмывавшей вверх по телу до самой шеи.

«Что за… Голая женщина, прикрытая лозой? Сумасшедшая? Или, быть может, легендарное вымершее создание наподобие дриад?»

На всякий случай Эльман решил не опускать меч, так и застыв в оборонительной стойке. По лицу женщины скользнула тень улыбки. Кивнув на меч, она задумчиво протянула:

- Молодой человек, и что ты собираешься с этим делать? Навредить мне? Защититься?

Роно отреагировал медленнее, чем Эльман, отвлекшись на вид женщины и даже покраснев. Придя наконец в себя, он поднял брови домиком и требовательно бросил:

- Кто ты такая? Мы – ауинские послы, и не стоит с нами связываться!

Женщина только хихикнула в ответ:

- Плутишка.

И медленно пошла на них, словно не замечая меча в руках у Эльмана. Лоза зашевелилась в такт ее шагам, шурша листвой по земле и постепенно собираясь в две гигантские ноги-змеи. От такого зрелища у людей волосы встали дыбом.

- Роно, преемник Великого мастера Хьюманна, юный гений-алхимик из Киррлутца. Прозвище – Росомаха. Уже успел наследить подвигами: серьезно ранил одиннадцать и убил двоих учеников в Королевской академии магии – так что за твоим скромным фасадом хватает и жестокости, и свирепости.

С улыбкой обернувшись к Фаэне и Эльману, она продолжила:

- Что до тебя – ты Фаэна, единственная дочь «цветочного герцога», лорда Менедициа и наследница титула. И наконец виконт Эльман, знатный сын матери низкого происхождения. Не уступаешь своим законнорожденным братьям и сестрам умом, а силой амбиций даже превзошел их.

Услышав «низкого происхождения», Эльман слегка дернулся.

- А вот та девчонка позади вас – действительно из Ауина, но настолько ничем не выдающаяся, что отчета по ней у меня нет. Зато ее господин меня несомненно заинтриговал.

- Ну если он тебя так заинтересовал – иди и ищи его, бесстыжая! – испепелив гневным взглядом полуодетую женщину выпалила Фаэна, крайне недовольная разглашением ее титула и наследных прав.

Обернувшись, она поспешила одернуть черноволосого спутника:

- Роно! А ты куда уставился?!

Тот покраснел и виновато оглянулся:

- Не думаю, что сейчас подходящее время для таких замечаний, Фаэна.

- Пфффф! – хмыкнула та, – в этом все вы, мужчины! Одно на уме!

Дейна единственная предпочла не болтать, а потихоньку готовиться к бою. Среди Скачущих наемников опыта у нее было меньше всего, но азы эльфийка усвоила накрепко.

- И каковы же ваши намерения, миледи? – спросил Эльман, наблюдая, как неведомое существо подползает все ближе, и начиная волноваться. Меч он на всякий случай выровнял в агрессивное атакующее положение, явно давая понять, что готов пустить его в ход.

Но к его удивлению женщина только хихикнула в ответ и подошла вплотную, потрогав пальчиком острие клинка:

- Вы, люди, называете эту штуковину «меч». Оружие, которым можно и ранить, и защитить… Вы считаете, что плоть слаба, и металл сильнее, но все эти приспособления – воплощение вашей бесполезной цивилизации. Видишь ли, эта штуковина немногим отличается от твоего мяса – такая же нежная, податливая и мягкая. Все это разлагается, все увядает, а вечен только Хаос.

Снова переведя взгляд на Эльмана, она перехватила его взгляд и указала на его клинок.

К ужасу хозяина оружия вместо острия у меча увенчала фиолетовая роза. Лепестки ее тут же облетели и унеслись прочь, подхваченные ветром, а сам клинок, на глазах покрывшись ржавчиной, обратился в пыль. Новый меч за мгновение состарился на тысячу лет.

- Ты из культа!

Шокированные открытием, люди попросту не успели прийти в себя.

Невероятно: сила Элемента, вызывающая разложение.

Из ныне живущих на всем континенте известно было только об одном обладателе Элемента Увядания.

- В-в-виии…. – Фаэна побледнела как полотно, не сводя с женщины немигающего взгляда и указывая на нее трясущимся от ужаса пальцем.

Эльман отступил на пару шагов, доставая запасной меч. Узнав, кто перед ним, он понял, что разговоры тут не помогут.

Единственное, что было сейчас важно – атаковать первым.

В этот раз Роно среагировал молниеносно: не успела женщина договорить – в нее уже полетела добрая дюжина бомб.

Увы, всего один взмах ее руки – и с шелестом взмывшая с земли сеть лозы перехватила все снаряды до единого. От соприкосновения бомбы повзрывались, едва не ранив создателя.

Прикрыв лицо, Роно откатился назад, одновременно подбрасывая в воздух металлические сферы. Те завращались вокруг него, собираясь в магическую формацию.

Но и их хватило ненадолго.

- Что…?

Буквально в секунду металлическая поверхность подернулась ржавчиной, а ядра из Маджисайта потухло. Едва не уронив челюсть на пол, Роно только и успел проводить взглядом упавшие на землю и откатившиеся в ближайшую лужу бесполезные шарики. Связи с ними он уже не чувствовал.

Эльман рванул вперед с мечом наперевес, но вовсе не к ужасающему созданию, а к Фаэне. Та непонимающе заморгала, но инстинктивно потянулась за оружием. В тонкую рапиру тут же хлынула Мана, окружая ее сияющим щитом.

Не самая сильная арканная магия – и естественно, она не выдержала атаки Эльмана. Выбив меч из рук Фаэны, он схватил ее за горло и развернул к себе спиной, прекращая в живой щит. Еще мгновение – и к белой шее уже был приставлен клинок.

Произошедшее настолько не укладывалось в голове, что замерли уже абсолютно все.

Дейна первой пришла в себя и быстро активировала заготовленный магический снаряд. В Эльмана с морозным хрустом полетел ледяной дракон, но тот успел прикрыться Фаэной. Крик боли заставил пораженную Дейну тут же отметить заклинание, и лед треснул, осыпаясь на землю тысячей осколков.

Не сводя взгляда со странной женщины, Эльман перевел дух и спокойно заговорил:

- Думаю, твоя цель – она? Но уверен, мертвая будущая герцогиня тебе ни к чему, так ведь?

У Фаэны ушло несколько секунд на то, чтобы осознать, какой оборот приняли события. Поняв наконец, что происходит, она судорожно вдохнула и задрожала – то ли от гнева на предателя, то ли от отчаяния и безысходности. Следом пришла надежда.

«Нет, Эльман, наверное, специально! Он пытается нас спасти!»

Убедив себя в этом, она почувствовала себя чуть лучше, но все же не до конца, чтобы расслабиться. Ледяной взгляд несшегося на нее с мечом Эльмана не внушал оптимизма: тот смотрел на нее словно на дохлую рыбу, и отодного воспоминания хотелось поежиться. Роно стиснул зубы и хранил молчание, в душе разделяя надежды спутеницы.

- Прекрати бороться, – холодно бросил Эльман трясущейся в руках девушке.

- С ума сошли, виконт Эльман?! – выкрикнула Фаэна, осознав наконец, что тот заботится лишь о собственной шкуре.

- Заткнись! Хочешь жить – прекрати болтать!

- Ах ты…. – продолжила она было бушевать, но ощущение усилившегося нажима клинка и резкая боль заставили ее перепугано замолчать.

«Т-ты, чертова деревенщина, командир Вероника или… хоть кто-нибудь! Ну же, спасите!» – мысленно завопила она, почему-то первым делом подумав об этом ужасном парне.

С интересом наблюдавшая за Дейной женщина пробормотала:

- Хммм… Элементалист… Вода? И откуда у тебя такая сила телепатии?

Дейна переменилась в лице, нахмурившись:

- Ах, так это ты перекрыла мне связь с Брэнделем!

- А, так его зовут Брэндель? Я за ним наблюдала – интересный мальчик, неплохо справился с волками… Большое спасибо за информацию, девочка!

От такого ответа Дейна впала в ярость, решившись перейти в атаку: в женщину полетели ледяные стрелы. Та только улыбнулась – и все они пролились на землю, растаяв ручейками воды.

- Законы магии действуют всего мгновение. Мана в своей первородной форме – само совершенство!

С этими словами она подняла руку, посылая в Дейну тучу побегов лозы. Та попыталась сопротивляться, но заклинаниями с таким не справиться, и в итоге эльфийку туго связало по рукам и ногам.

- А ты не ответила, – лишенным всякий эмоций голосом прокомментировал Эльман, наблюдая, как лоза опоясывает Дейну.

- На твой вопрос? – покончив со связыванием, женщина обернулась к нему и холодно хмыкнула? – и ты думаешь одурачить меня настолько дешевой уловкой?

- Думаешь, я не посмею ее убить?

- А ты попробуй.

В ответ Эльман, не отводя взгляда от пронзительных фиолетовых глаз, еще сильнее прижал клинок к бледной шее Фаэны, в этот раз нанеся рану посерьезнее.

- А сейчас как думаешь?

- С ума сошел? – проревел Роно, но не двинулся с места, не желая провоцировать безумца с мечом в руке.

Женщина прищурилась. Поначалу она решила, что Эльман только притворяется, что взял ее цель в заложники, но, судя по такому проявлению жестокости, это был не блеф.

- Интересно... А жить ты хочешь? – с явным любопытством спросила она.

Эльман кивнул.

- Что ж, тогда дам тебе шанс. Убей этого мальчика и следуй за мной, – елейно пропела она, ласково глядя на Роно.

Тот успел только перевести на нее удивленный взгляд, но тут же вскрикнул от боли: из груди у него торчал мгновенно выпущенный Эльманом арбалетный болт.

Снаряд был отравлен, и яд он сварил собственноручно, готовясь к сражениям с монстрами в Темном лесу, но ему и в страшном сне не могло присниться, кто станет первой жертвой. Отрешенно поразившись столь нехарактерной для Эльмана решимости, он удивленно вздохнул и упал навзничь.

- Роно!! Эльман, ты с ума сошел?! Что ты натворил! – не могла прийти в себя Фаэна.

Следом пришли слезы – воспоминания о выросшем у нее на глазах стеснительном мальчике, выросшем в талантливого алхимика, жгли глаза и наполняли сердце горечью.

Меч Эльмана у ее шеи даже не дрогнул ни на секунду, а сам он полностью проигнорировал эти крики. Отбросив арбалет левой рукой, он выжидательно посмотрел на женщину.

Та, явно довольная этой сценой, одобрительно зааплодировала:

- Точь-в-точь как я ожидала. Чисто и решительно. Что ж, потенциал, чтобы к нам присоединиться, у тебя есть... – и предложила, склонив голову набок, – а желание есть?

Эльман ни секунды не сомневался, что отказ равносилен смерти, так что замешкался буквально на секунду. Поспешно кивнув, он тут же почувствовал облегчение: горевшие огнем от волнения нервы словно остудило холодной водой. Считая себя подающим надежды талантом в высших кругах киррлутцской знати, он решил, что стоит внимания этого культа, чему бы они там ни поклонялись.

«Вновь обращенного вряд ли тронут».

И эта мысль стала последней в жизни виконта Эльмана: взметнувшая с земли смазанным движением лоза пронзила его шею, выпуская из горла окровавленное острие.

Тут же пролившаяся фонтаном кровь насквозь пропитала платье Фаэны.

Тело кулем рухнуло на землю.

В мыслях Фаэны разом опустело. Не проронив ни звука, она безвольно упала на землю на подогнувшихся ногах.

Страшная женщина не повела и бровью. Протянув руку, она послала вперед лозу, на ходу превращая ее в хлыст с шипами, как следует замахнулась и хлестнула по телу Эльмана, располосовав его надвое. Полетевшие в разные стороны останки кровавым дождем пролились на землю.

Вновь взмахнув хлыстом, она обвила им короткий меч Эльмана и метнула его в Дейну, попав той в самое сердце. Зашатавшись, эльфийка осела на землю, трепыхнулась несколько раз, но в итоге затихла, уронив голову на грудь.

- Дурак. Неужели он решил, что я похожа на этих одержимых властью дураков из Объединенной гильдии? – удовлетворенно улыбнулся монстр, – а ведь власть – не более чем иллюзия, и рано или поздно любой трон обратится в тлен!

И продолжила, окинув Фаэну довольным взглядом:

- А что до тебя – ты мне все же пригодишься. Пойдем-ка, пора заключить сделку. А знаешь, мне нравится, как вы, люди, это называете, «сделка»….

http://tl.rulate.ru/book/474/403122

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку