Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 109 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 109

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 109

Глава 109 – Трентайм и его новый правитель (9)

- А вот и не угадал, Великий мастер, – пропел Брэндель.

Морденкайнен прикрыл за собой дверь, последним заходя внутрь, а загадочный гость пока снял хламиду, демонстрируя весьма странный наряд из перьев, местами прикрывавший сморщенную белую кожу.

Низко поклонившись Брэнделю, Тагив обернулся к остальным.

- Подземный житель? – опешил Босли, после чего продолжил шокированным голосом, – погодите-ка, господин, ты хочешь сказать…

И тут же у него в голове завертелись шестеренки: да, людям те доспехи, безусловно, ни к чему, но вот подземным созданиям подойдут идеально!

- А это ты успел вступить в союз с подземными жителями?

- А мы разве не сражались бок о бок против Максена? – вклинился Тагив.

- Но…. А как именно… – пораженно и смущенно забормотал кузнец.

Брэндель постарался засекретить информацию и о лорде Максене, и о его сыне, а все их люди либо попали в плен, либо погибли в бою, так что об участии в битве подземных жителей мало кто знал.

Босли до военных похождений Брэнделя дела не было: все силы он вкладывал в кузницу, а о наличии у того за пазухой стольких количества подземных жителей и не догадывался.

- Другими словами, они тебе сдались? – начал расспрашивать Босли.

Брэндель кивнул.

- Марша Всевышняя. И сколько их там? – воскликнул с изменившимся лицом кузнец и для начала поднял перед собой руку с пятью разжатыми пальцами – … пять сотен будет?

Именно столько доспехов было заказано.

Брэндель с улыбкой покачал головой.

- Ну же, Великий мастер Босли, зачем мыслить так шаблонно! Разве все подземные жители смогут носить одинаковые доспехи? Там же и стар, и млад… забирай выше!

«Как бы Тагив меня не уважал – ни за что не отдаст мне в руки все свое племя, но упоминуть стоит».

Окинув Тагива задумчивым взглядом, он ответил:

- Не меньше трех тысяч.

Босли, запнувшись, поспешно оперся на край стола и забормотал:

- …. Понятно… Похоже, старику за вами – молодежью – больше не угнаться…. Три тысячи!

Но каким образом этот юнец изначально умудрился одержать победу? Как он завоевал право распоряжаться подземными жителями, не говоря уже о том, чтобы умудриться заставить их присягнуть на верность?

Что ж, неудивительно, что все без исключения наемники возрастом помоложе его боготворили. Босли над ними, бывало, подтрунивал, но, похоже зря: у парней были на то основания.

- Понимаю. Что ж, похоже, лорда Паласа ждут большие неприятности.

- К сожалению, не все так просто: за предстоящим его нападением будет стоять Ранднер, а после поражения Максена этот пройдошный ублюдок будет осторожничать.

- То есть Палас получит подкрепление?

- Гарантировано.

Босли потер подбородок:

- … И поэтому ты хочешь вооружить подземных жителей.

- Именно так, – похлопал Брэндель по доспеху и обернулся к вождю, – Тагив, давай сюда, примерь-ка.

- Господин, а… что это? – Тагив, не видя самого предмета, по звуку догадался, что впереди что-то металлическое.

- Примерь – и узнаешь.

- Но… я же лекарь-ведьмак! – воскликнул тот, ощупывая латы.

- Ну и что с того? Я же просто даю примерить, подарить вот вобираюсь. Неужели откажешься от моего подарка?

- От подарка? – переспросил Тагив после продолжительной паузы.

- Ведь твое племя не особенно сильно в Подземном мире, так?

Тагив замолк. Выбирая между жизнью на поверхности и родным миром, он бы без раздумий выбрал родные подземелья. Увы, Брэндель был прав: будь у них силы – не попали бы на поверхность изгнанниками. Племя его, несмотря на немалую численность, так и не смогло найти достойного властелина, чтобы присягнуть на верность, так и оставаясь в итоге пушечным мясом. В наследство от предков он получил в основном старых и слабых сородичей, и совсем немного сильных по меркам Подземного мира бойцов.

Оставалось только кивнуть.

- Так вот, это больше не проблема. Своим подчиненным я тоже всегда говорю, что если не получается стать сильнее или отточить техники – на помощь придет оборудование.

- ……. оборудование? – с сомнением повторил Тагив.

- Я собираюсь отправить подземным жителям пять сотен комплектов тяжелой брони, специально изготовленной для вашей расы.

Новость настолько застала Тагива врасплох, что у того задрожали руки. Пятьсот комплектов – это же не только так нужная им сила, но и несметное богатство! Ни один из господ Подземного мира не стал бы тратить металл на броню для пушечного мяса вроде них.

- Но… подземные жители… не носят доспехов!

«Вот какого черта, а? Что значит «не носят»?! А вот твой будущий господин Айла-завоеватель очень даже носил, и весь свой авангард в них обрядил! И броня эта, между прочим, сделана специально под твое упрямое племя – так радовался бы!»

То, что по его заказу сделал Босли, было чем-то вроде прототипа доспехов времен Айлы. К сожалению, точной технологии и будущих модификаций Брэндель не знал, так что вышло то, что вышло – и того было довольно.

- Так ты хочешь, чтобы к вам так и относились как к пушечному мясу? Совершенно уникальная амуниция готова – стоит только руку протянуть – и сам станешь творцом своей судьбы, перепишешь историю! – слегка раздраженно пояснил Брэндель.

- Погодите-ка! – перебил вдруг Босли, – господин, а на что это ты намекаешь? Хочешь сказать, что таких доспехов до этого не изготавливали?

- … Н-ну да…?

Босли в ответ пробуравил его взглядом, мысленно закипая, и завелся:

- Так-так-так… Новый полный доспех, ни разу не испытанный на этих чертовых… созданиях, да еще и ни разу брони не носивших, и ты меня заставил склепать целых две сотни?!

В конце тирады Великий мастер уже едва сдерживался: Брэндель его разыгрывает, что ли?

«Да кто так делает?! Совершенно новая броня, без единого испытания – и сразу в производство? Этот дурень тут что, в игрушки играется?»

Будь у Брэнделя в распоряжении хоть вся королевская казна – такой поступок все равно кроме как пустой тратой денег или причудой знатного парнишки не назвать! Из всего Босли заключил, что его господин – полный профан вообще во всем, в том числе и в статусе правителя, и не сможет пока даже удержать полученные земли.

- На эту броню ушло столько металла, что мы практически исчерпали все запасы в Фюрбурге! Я даже не выпускал своих рабочих на помощь на городские стены: все трудились не покладая рук! Даже эта твоя девчушка, Амандина, несколько раз приходила жаловаться – но нет, я, Я! Настоял!!

Чем больше Босли обо всем этом думал – тем больше распалялся. Подумать только, а все эти слова о поддержке принцессы! Взять бы – да размозжить этим доспехом юнцу голову! Да уж, если все ее окружение состоит из ему подобных – действительно стоит начать беспокоиться о судьбе чертова королевства!

«Марша Всевышняя, подумать только! Придворного кузнеца, лучшего из лучших! Выставил дураком какой-то малолетний идиот! Ну нет, ну все, если сейчас же не объяснится – я ему устрою! Ну держись, засранец, нрав у меня горячий!»

С этими мыслями старик продолжил буравить Брэнделя взглядом, отсчитывая последние секунды перед бурей.

А тот не только и бровью не повел, лишь слегка подивившись про себя, чего это Босли так разошелся, но и едва слышно хмыкнул.

- Ну ладно тебе, Великий Мастер Босли, жизни-то то, как говорится, ничто не угрожает… – покачав головой, примирительно начал было он.

- Ах ты еще и веселиться изволишь?! Лучше бы тебе, парень, быстренько объясниться, а то угрожать начну уже я!

- И чем же? – сверкнул Брэндель невинной улыбкой, точно соответствующей его возрасту.

- Я… я… забастовку устрою! – топнул ногой Босли.

- Ладно, ладно, успокойся, полно! Понял я! Великий Мастер Босли, ну ты же главный придворный кузнец, неужели не поймешь, подошел доспех Тагиву или нет?!

- Да именно потому, что я – «главный придворный кузнец», я тебе и говорю, что поступил ты безответственно! – проревел Босли, машинально переводя оценивающий взгляд на Тагива. В этот конкретном изделии ему был знаком каждый сантиметр – ведь делал он его своими руками – так что с первого взгляда было понятно, что села броня отменно, и все с ней в порядке.

На вид слегка великоват, но раз Тагив упомянул, что он ведьмак-лекарь, воины у него в племени явно будут покрепче, да и размером чуть побольше. Что ж, похоже, его творения придутся в самый раз и станут хорошим подспорьем – все как Брэндель и хотел. А уж если найдутся нестандартные экземпляры – он вполне сообразит, как изготовить несколько комплектов под заказ.

На смену ярости быстро пришло удивление: Босли, округлив глаза начал понимать, что переданные ему эскизы, похоже, весьма проработаны. Словно на бумагу легли уже готовые изделия, после нескольких этапов испытаний, опробованные на настоящих подземных жителях и полностью учитывающие их анатомию. Даже он и сам бы не смог без примерки изготовить настолько идеальный доспех.

«Этот парень что, гений конструирования или кузнец-самоучка?»

Не веря своим глазам, для начала Босли переспросил:

- Ведь… ты же не сам его придумал, так?

Брэндель утвердительно кивнул – он все же не настолько обнаглел, чтобы красть чужие заслуги:

- Это мой друг придумал, а он довольно долго изучал подземных жителей.

Внезапно ставший его другом Айла в этот момент наверняка уже вовсю икал у себя в Подземном мире.

- Уф, ну хоть что-то не за гранью здравого смысла! А вообще, на будущее – давай-ка ты завязывай с такими сюрпризами! Трюки свои оставь для тех, кто помоложе, а то мое старое сердце так долго не протянет! – прекратил препираться Босли, удовлетворив на этом свое любопытство.

- Нет, ну ты серьезно? Неужели ты решил, что с нарочно этой проделал? ДА ты же самое ценное, что у меня есть на этих землях! – с широкой улыбкой пропел Брэндель.

- Я тут всего лишь временный работник, между прочим… – промычал старый кузнец, явно польщенный такой похвалой.

Брэндель только потер лоб и переключился на подземного жителя:

- Ну что, Тагив, подарок принимается?

Тот явно все же сомневался. Пока Брэндель разговаривал с Босли, он успел как следует ощупать доспех и убедиться, что он несомненно подойдет его людям. С другой стороны, несмотря на всю заманчивость предложения, он понимал, что ничего бесплатного в этом мире не бывает, и хотел понять, во что этот подарок обойдется его племени.

- И каковы… условия?

Брэндель кивнул, вполне довольный таким ответом. Он, естественно, не собирался просто так дарить подземным жителям пять сотен доспехов: несмотря на их «союзнический» статус, для столь широких жестов было рановато.

- Условия просты, – ответил Брэндель и, основательно согнувшись, прошептал ответ Тагиву на ухо.

Тот на мгновение замер, обдумывая, но все же кивнул.

- Договорились.

http://tl.rulate.ru/book/474/354719

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Условия просты -... ТВОЯ ДУША И ВЕРНОСТЬ ВСЕГО ТВОЕГО НАРОДА! НО ЗА ЭТО - БЕЗГРАНИЧНАЯ СИЛА И ВЛАСТЬ!...
- Договорились.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку