Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 2 Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 2 глава 44

Том 2 Глава 44 – Подпольный аукцион Бругласа (2)

Помещение, выделенное под аукцион на рынке Мари, было небольшим. Размером с мини-театр, с тусклым светом и окружающими центральную сцену рядами стульев, предназначенными для простолюдинов. На отдалении от сцены располагались четыре отдельных ложи, украшенные шелком и атласом, каждая на три уровня, с бронзовым телескопом перед каждым сиденьем на подставке из красного дерева, чтобы могущественные вельможи, участвовавшие в аукционе, могли внимательно рассмотреть товар на центральной сцене.

У Роэна хватило бы связей заказать одну из таких лож, но Брэндель отказался. Он не хотел привлекать к себе внимание, участвуя в аукционе только для того, чтобы посмотреть и попробовать заполучить кое-что.

Получив номерки, они проследовали на свои места. Хотя Брэндель внешне и выглядел спокойным, к запястью у него был привязан арбалет, скрытый под рыцарской одеждой. На случай неожиданностей арбалет был заряжен проклятыми стрелами Тамара.

Этот арбалет был затейливой вещицей, открываясь подобно шкатулке. Любителям управиться с ним было бы трудновато, но профессия Брэнделя вкупе с пассивными навыками это компенсировала. Способностей у него хватало для использования арбалета на уровне мастера этого вида оружия, и этого было достаточно для правильного использования и установки простейших механизмов.

Он занял место, и пока не начался аукцион, к нему присоединился Роэн в закрытом длинном плаще для маскировки, сев рядом. Внимательно оглядевшись, прежде чем заговорить, он начал:

- Господин, отравленные кинжалы и зелья проданы. Кинжалы присмотрели знакомые из гильдии, и не беспокойтесь, господин, они были очень щедры на золото. Каждый кинжал ушел за 2500 Тор, и они не спрашивали, кто продавец.

Не все сделки свершались непосредственно на аукционе. На самом деле, большинство происходило один на один. Покупателей и продавцов сводили друг с другом третьих лица типа Роэна, а иногда таких посредники было еще больше – всё для обеспечения безопасности и секретности. Закрыть рот каждому из них стоило сравнительно мало.

В этом сером подпольном мире никто не был настолько разговорчив, как они, но и рты они умели держать на замке как никто – такое вот противоречие.

- Что насчет зелий? – Брэндель притворился, что наблюдает за персоналом, в то время как на самом деле его внимание было сосредоточено на теме. Он знал правила, и предметы типа отравленных кинжалов и снадобий, как правило, не продавали на центральной сцене.

- С ними посложнее: люди из Звездной Башни спрашивали об изготовителе. Они говорили, что рецепт зелий для маны долгое время не был в ходу, и что Ассоциация Магов хотела бы поприветствовать в своих рядах профессионального алхимика, – ответил Роэн, следя за выражением лица Брэнделя.

Реакция Брэнделя ему нужна была, чтобы понять, насколько полезной тот посчитает эту новость. Если так, молодой человек его похвалит, и можно будет чувствовать себя в безопасности. При этом реши Брэндель, что ситуация осложнилась – все равно обратится к нему. Хоть они и были в одной лодке, несмотря на испуг, вместо того, чтобы сразу сдаваться, калека хотел попробовать легонько дать отпор.

Роэн смотрел на юношу, одновременно надеясь на то, что тот добьется успеха и разбогатеет, и в то же время – что потерпит неудачу.

Брэндель же просто покачал головой и без выражения ответил:

- Моему другу это не интересно. Просто расскажи поподробнее о сделке.

[Похоже, я не ошибся. Зелья маны в этом мире оказались гораздо большей редкостью, чем в игре]

- Каждая бутылка продана за тысячу Тор, итого тридцать тысяч, – калека не выказал разочарования.

Брэндель кивнул. Стоимость кинжалов выросла более чем на двадцать пять процентов, тогда как зелья маны продали себя с более чем на двухсотпроцентной прибылью, при этом ингредиенты для них были не более чем обычными реагентами.

[Прибыль сумасшедшая]

Брэндель сразу оценил, что такая курица может сколько угодно нести золотые яйца. Посмотрел на Ромайнэ, он подумал, что для нее не стало бы невозможным создать собственную торговую гильдию, продавая в основном зелья маны.

Ромайнэ мгновенно заметила его взгляд и подняла брови. Затем, приложив руки к груди, она беззвучно его поблагодарила.

- Обойдется в полсотни тысяч Тор. Ты так и говорил, я знала, что мы сможем!

- Самое интереснее еще впереди, мисс Ромайнэ, – улыбнулся Сиэль на стуле позади Брэнделя.

- Подождите, ты ошибаешься, Сиэль! Наша леди-купец напомнила, что эти сто тысяч Тор – ее капитал, – не краснея, заявил Брэндель.

Ромен с гордостью хихикнула, точно как хитрая лисичка, поняв, что достигается ее истинная цель.

От разворачивающейся перед ее глазами сцены Амандина немного нахмурилась. Родившись в дворянской семье, она вживую повидала десятки тысяч Тор, но наблюдать, как столь значительной сумме не выказывается должного уважения, было для нее в новинку.

Сценка показала, что хотя молодой рыцарь, возможно, и оставил дом, чтобы найти собственную судьбу, но семья у него, должно быть, была довольно могущественной.

К сожалению, это предположение было сильно далеко от истины. Ромайнэ понятия не имела, сколько это денег, а у Брэнделя миллиарды монет были только в игре. Да, сами деньги ничего для него не значили, но вывод, что он благородного происхождения на основании такого отношения к капиталу, был неверным.

Внезапно освещение на аукционе потускнело. Оглянувшись, они заметили, что персонал начал тушить свечи вдоль стен. Казалось, аукцион вот-вот начнется.

Роэн прошептал:

- Будь мы в ложе, нам бы принесли список лотов на продажу. Господин, вы бы хотели получить какие-то конкретные предметы?

- Пока не знаю, – Брэндель наблюдал, как освещение центральной сцены разгорается все ярче от зажигаемых свечей.

- Как думаешь, по твоему вопросу тоже кто-то пришел?

Роэн покачал головой:

- Точно как вы и предсказывали, после тех событий в доме мисс Амандины меня искали люди Фолтеста. Я просто сказал им, что с вами не знаком.

- Ты, похоже, недоволен? – сбоку поддел его Батум.

- Я бы не посмел, – теперь зная положение Батума в группе, Роэн осмелел и вел себя посвободнее, – господин, этот меч действительно выглядит как произведение искусства. Как думаете, за сколько он уйдет с аукциона?

Брэндель знал, что речь о магическом мече оркской гномьей работы. Он подумал немного и сказал: “около ста тысяч до ста пятидесяти тысяч Тор”.

Когда он закончил говорить, Амандина слегка ахнула. Все оглянулись в недоумении и обнаружили, что благородная леди размахивает руками, постепенно краснея:

- П-прошу прощения.

Скрестив руки на груди в попытке в попытке унять участившееся сердцебиение, она пыталась осмыслить услышанную сумму, выдавая себя взглядом.

[Это равно ста пятидесяти золотым монетам Ауина. Брэндель пришел сюда с пустыми руками, и вдруг в мгновение ока заработал столько, сколько знатная семья средней руки не скопит и за всю жизнь. Двести золотых ауинских монет – ничего невозможного в приобретении земельного надела для рыцаря в удаленной местности]

По мнению Амандины эти деньги нужно было инвестировать в производство. Однажды она уже с головой ушла в изобретения и обанкротилась, но была достаточно умна, чтобы не повторять свою ошибку. Быстрый подсчет в уме, что можно было бы сделать на эти деньги, выдал, что оба варианта хороши. Имея такую сумму, она прикинула, что могла бы получить с нее до тридцати процентов годовых прибыли.

Затем она снова нахмурилась. Она представлялась как советник молодого рыцаря, и тот не возражал, но она не была уверена, что ей позволят распоряжаться столь большой суммой денег. Брэндель, заметив её замешательство, не мог не спросить:

- Мисс Амандина?

- Да? – подняла она голову.

- Размышляете о наших проблемах с бюджетом?

Лицо Амандины вспыхнуло было, но она быстро пришла в себя и серьезно кивнула.

- Да. Будучи советником сэра Брэнделя, я считаю, что вопрос необходимо серьезно рассмотреть.

Говоря, она смотрела на Ромайнэ без малейшей уверенности. В качестве невесты Брэнделя, она должна была иметь большую власть в этом вопросе.

Но Ромайнэ продолжала мило улыбаться.

Брэндель сделал вид, что размышляет, после чего взглянул на них:

- Если у вас есть идеи – могу поделить деньги пополам. Ромайнэ, получишь равную долю на свои идеи, но…

Амандина с недоверием взглянула на него, не дожидаясь, пока молодой рыцарь закончит говорить:

- Сэр Брэндель, вы серьезно?

Он кивнул. Как лидер команды, он не имел привычки сомневаться в подчиненных, и позволял им самостоятельно заниматься своими делами.

Амандина глубоко вздохнула и серьезно кивнула:

- Я безусловно использую эти деньги с умом, сэр Брэндель, и уже придумала, как увеличить эту сумму в короткие сроки......

http://tl.rulate.ru/book/474/25063

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Опять огромного куска текста не хватает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку