Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 56 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 56

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 56

Глава 56 – Король подземного мира (7)

Одуму пришлось крепко постараться, чтобы помочь спуститься зависшей в воздухе девчонке: от натуги у старого толстого гнома раскраснелось лицо, а кустистные брови сошлись на переносице. Непрерывно бормоча ругательства и сетуя на дерзость и неосторожность всяких заезжих дамочек, он почем зря клял Ромайнэ за причинение «старому больному гному» такого беспокойства.

Когда оба они почувствовали под ногами землю, он осторожно спросил:

- Эй, девчуля, а у тебя все нормально, не ранена?

- Нееет! Ах-ха! – стряхнув с плеч воображаемую пыль, Ромайнэ счастливо воскликнула, – опасненько было!

Не похоже было, что эта девица в опасности: скорее уж наслаждается приключением.

«Так тебе не впервой, значит, знакомое чувство…»

Размышления гнома тут же прервало очередное восклицание:

- Зато интересно!

- Мдя, девчуля, о чем ты только думала, опасно же! А что если бы я мимо не проходил? – строго заговорил гном, пытаясь воззвать к голосу разума, с тут же усилившимся и без того заметным акцентом.

- Но господин мой старенький, вы ж пришли! – парировала Ромайнэ.

Одум почесал репу, понимая, что, похоже, не убедил, и решил попробовать еще раз:

- Так это ж какое совпадение, что я здесь! А если бы нет? И вообще, ты доставила старику жуткие неудобства, и самое главное – отняла время и помешала выпить!

- А мне тетка говорила, что много пить вредно, – вклинилась Ромайнэ.

Гном почувствовал приближение головной боли. Да, мыслила она явно нестандартно.

Может, и не стоило ее спасать вовсе? Как было бы хорошо притвориться, что ничего не заметил, и пойти себе спокойно попить пивка… Да даже смотреть вверх не стоило, зачем он только начал ворон считать!

Подняв руку вверх в протестующем жесте, он ответил:

- Так, мы здесь не эту проблему обсуждаем! И вообще, ты что, думаешь, непьющего гнома можно вообще называть гномом? Эх, девчуля, тетка твоя… - на мгновение задумавшись, он решил, что не стоит обсуждать человека у него за спиной, особенно особу женского пола, – так, ладно, все, проехали. Все просто: белое – это белое, а черное – это черное, и нормальному человеку в голову не пришло бы лезть из окна по простыням, а потом болтаться в воздухе позади постоялого двора, так ведь? – завел гном лекцию, уже на ходу соображая, что все это впустую.

И все же, подумав как следует, он не смог понять, где подвох, так что потряс головой и решил завязывать с мыслительным процессом. Единственное, что оставалось на уме – драгоценное время на послеполуденную выпивку, и оно истекало.

А девчонка снова начала болтать:

- А вы правы, – кивнула Ромайнэ, – но мне надо, выбора нет, мне надо в рудник!

Одум и сам не понял, как оназавладела его вниманием, но решил послушать.

- А… тебе-то что там делать? Женщинам туда нельзя.

- А там человек, который мне нравится, и там землетрясение, и я волнуюсь, и... О! Мистер, а вы можете меня туда провести?! – уставилась она на гнома, заморгав от понимания внезапно открывшейся возможности.

- Так ты не знаешь дорогу до рудника? – распахнул Одум пошире сонно полуприкрытые глаза.

- Так вроде… - ой, – она даже не подумала, что с этим будет заминка. Похоже, она снова сначала сделала, а потом подумала. Тут же позабыв про недавнее происшествие, девушка сосредоточилась на новой проблеме.

Одум не сдержался и начал ржать, постукивая кулаком по ладони:

- О-бал-деть! Ну умора! Тебе настолько надо…. Ууууф на рудник, что вылезла из окна, а уже…. Ууууф, ха-ха-ха… потом сообразила, что не знаешь дороги! Мву-а-ха-ха, девчуля, да даже самый импульсивный горный гном не будет настолько рваться в бой! Даже самый дремучий зверолюд, небось, перед охотой какой-никакой – да всяко план составит!

- Зато у зверолюдей есть поговорка, что лучшему охотнику ума не надо! «У-уи-масс-мон»! – с трудом выговорила сложное слово Ромайнэ.

- Ну это у них оправдание их тупости такое, – покачал головой гном, – погоди-ка, а кто тебя такому слову научил?

- Тетка.

«Не-не-не! Стоп, что ж я творю! Завязывать надо!» – одернул Одум сам себя, снова обнаружив, что девчонка втягивает его в свои дела.

- Что я пытаюсь сказать: нельзя очертя голову бросаться на дело, и глупые зверолюди тут совершенно не при чем!

Огладив бороду, он нахмурился:

- Погоди-ка, так, говоришь, на руднике землетрясение?

- Да.

- Тогда почему я ничего не знаю? – уставился гном на Ромайнэ в ответ.

Ромайнэ в ответ только заморгала, заставив гнома понять, что он сморозил глупость: землетрясение случилось аж час назад. Скорее всего, он его проспал.

По правде говоря, место ему было на руднике: надо было и работать, но гному было не впервой пропускать денек-другой и вместо этого пить в городе. Он в свое время здорово выручил заправлявшего там дворянчика, Перкинса, с личной проблемой, и получил в награду доверие и определенные поблажки. Тот в благодарность стал закрывать глаза на присутствие гнома на руднике – все равно, что он там был, что не было его – разницы никакой. И вот уже очень скоро Одум стал вовсю филонить, пропуская работу и напиваясь на постоялом дворе.

Слова Ромайнэ быстро привели его в чувство.

Он знал о скрытом в недрах этого рудника старинном секрете. Именно из-за него десять лет назад его очень сильно разочаровало решение администрации отказаться от раскопок вглубь после обнаружения гнезда монстров.

Он пытался убедить Перкинса вернуться на пятый уровень, но тот все отказывался, и вовсе не из соображений безопасности рабочих, а потому, что сам не хотел ввязываться в неприятности. Поначалу бездельничать в поселке гнома заставляло разочарование и утрата цели, а некоторое время спустя запал у него окончательно угас, а на смену пришла апатия.

Сейчас его сердце забилось в два раза чаще.

- Оч-чень хорошо, девчуля…. Так и быть, проведу тебя на рудник, но ты должна согласиться…

- Понимаю, согласна! – сразу же кивнула Ромайнэ, не колеблясь.

- Да я даже не закончил!

- Да ладно, мистер! Да я сейчас согласна вообще на что угодно, все равно рано или поздно это все станет неважно!

-Вау, ну и честность! А вообще… это очаровательно, – вздохнул он.

Глядя на Ромайнэ, Одум начинал вспоминать о женщинах из родного края. Вырос он в деревне Золотых гномов, и по сравнению с человеческими городами там было совсем скучно – ничего интересного. Да даже их успехи в пивоварении сильно уступали человеческим.

Зато их народ был намного эмоциональнее и …человечнее, чем люди: душа нараспашку, как говорят. И вот эта человеческая девчонка перед ним показала что-то похожее, и это настолько ему понравилось, что на душе стало веселее – забытое на многие годы ощущение счастья.

Несмотря на всю радость, он все же понимал, что дай такой поводья – понесется без руля и ветрил, да еще и ему доставит неприятностей.

- Ладно, и все равно, мне надо, чтобы ты послушалась меня в трех вещах, и это важно, иначе никуда тебя не поведу. Понимаешь, девчуля? – тщательно выговорил он, начав движение.

Ромайнэ кивнула, но тут же припомнила сказанное им ранее и поспешила спросить:

- Но разве… ты же говорил, что женщинам на рудник нельзя?

- Да не перебивай ты! – нахмурился Одум. Он и сам понимал, что не то что ее прямиком на рудник вести нельзя, но и то, что и самому ему туда не проникнуть. Строгий пропускной режим в кризисные времена, никаких исключений. Но к этому он давно подготовился, и теперь вот, его предусмотрительность пригодится. А заготовил он секретный проход внутрь рудника, почти сразу как стал бригадиром.

Будучи бригадиром же, он мог представить все так, словно он там застрял, когда началось землетрясение. Девчонку спрятать будет посложнее, но тоже возможно, нужно только заморочиться с камуфляжем.

- Ну ладно. Но, мистер, вы мне скажите, вы горный гном? А ведь они все импульсивные…– с опаской протянула Ромайнэ.

- Нет, конечно, ничего общего! Я… да не перебивай ты! – рявкнул Одум, видя, что девчонка уже открыла рот.

- Ладно, ладно!

http://tl.rulate.ru/book/474/233822

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку