Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 47 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 47

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 1 глава 47

Глава 47 – Бабаша

В нужном месте Брэндель приказал горгулье отпустить их с Сиэлем на мягкую луговую траву. Они приземлились в тихой посадке на вершине горы. Перед взорами предстал покосившийся двухэтажный деревянный дом, ветхий и откровенно напоминавший трущобу. Из щелей между деревянными досками лился золотистый свет свечей.

- Господин, уж не в этом ли месте вы желаете «прокачаться»? – Сиэль растирал уставшее запястье, внимательно изучая дом впереди полным подозрения взглядом, – не сомневаясь в вашей мудрости, все же вынужден обратить внимание, что место это, с какой стороны ни посмотри, смахивает на дома баноксонских ведьм.

- И ты не ошибаешься, в этом доме действительно живет ведьма.

- Ооу, а ведь и то верно: ведьмы могут помочь временно увеличить силу!

- Нет, «временно» меня не устраивает.

- Тогда какова же цель господина – духовная магия? Но ее можно использовать в чрезвычайных ситуациях: господин, духами трудно управлять, и даже при том, что я есть несколько способов их обмануть, я ни разу не пробовал…

Но Брэндель уже был на пути к дому, и сквайру только оставалось следовать за ним, говоря на ходу.

- Сиэль, а давай ты мне расскажешь про все эти способы в следующий раз? Мы здесь, чтобы заключить сделку.

- Сделку?

Брэндель подошел к двери и собрался с мыслями.

В этот момент времени он один-единственный в этом мире знал, что обитательница этого места, ведьма по имени Бабаша, кое-что скрывает. Дворяне при проектировании своих крепостей старались обустроить пути отхода, и предыдущий владелец замка, герцог Гринуара, не был исключением. Он выстроил секретный тоннель на этот холм, чтобы в случае чего иметь возможность скрыться от многочисленных врагов и политических противников.

Бабаша, будучи ведьмой-советником герцога, защищала проход. В игре этот секрет был раскрыт уже после второй Войны Черной Розы, когда долгое время терпевшие неудачу в попытках занять Сосновую крепость геймеры искали другие способы туда пробраться. Наконец-то в проекте крепости был обнаружен этот секретный проход.

В игре Брэндель хорошо изучил эту ведьму 32 уровня. Безуспешно штурмуя крепость с остальными такими же новичками, в свободное время он любил играть на деньги, и однажды стал жертвой старой мошенницы. Увы, других лавок, где продавали секретные товары, в здешних местах не было, и призвать ее к ответу не удалось.

На этот раз он решил сыграть на опережение и попытаться заставить ведьму действовать по своим правилам, помочь в его планах. Не снимая правой руки с рукояти меча, он держался начеку. От постоянного напряжения уже начали холодеть пальцы.

Некоторое время поколебавшись, он все же трижды постучал в причудливой формы дверь.

Со второго этажа послышался голос, старый и скрипучий:

- Кто здесь? Если за предсказанием – приходите завтра!

- Мне не нужны предсказания. Зато я кое-что принес.

- Пришел заключить сделку – правила знаешь, то бишь! – ответил голос после короткой паузы.

- У меня есть то, что тебе нужно, ведьма.

- Да ну? Что ж, лучше бы тебе принести именно то, что я хочу, иначе вырву твое поганое сердце и скормлю псам! – прозвучал вопль то ли со второго, то ли первого этажа. Следом – звуки шагов: кто-то явно спускался по лестнице.

За быстро распахнувшейся дверью показалось уродливое старое лицо. Подняв глаза из-за заостренной шляпы, ведьма оценивающе оглядела их мутными глазами – говори, да побыстрее.

Не задумываясь, он быстро поднял меч и приставил его к шее ведьмы. Произошедшее, естественно, несколько удивило всех присутствующих. Сиэль, покрываясь холодным потом, попытался воззвать к голосу разума:

- Ну кто же так заключает сделки?

Брэндель оставался начеку: нервы были натянуты, словно струна. То, что удалось успешно достать меч – уже полдела. Чувствуя небольшую слабость, он понял, что накал страстей позади, и напряжение немного отпускает. Он поспешно выдохнул: а ведь будь он хоть на долю секунды медленнее – Бабаша уже превратила бы его в пыль. На этот случай у старой ведьмы был заготовлен добрый десяток заклинаний.

К счастью, та недооценила своего гостя. Сила мага Первого Круга сделала ее высокомерной и не позволили даже посчитать воина Железного ранга реальной угрозой. Возможно, Бабаша и сейчас считала, что у нее остался шанс – пусть и после удара меча – но Брэндель знал, что сражение уже закончено.

Сиэль быстро оценил действия Брэнделя. Все его поступки и маневры с момента побега из тюрьмы и вплоть до поисков таинственного дворянина не шли ни в какое сравнение с этим моментом. Бабаша была магом Первого Круга: Мать Марша свидетель – да она с легкостью могла победить с десяток таких как он! И что же сделал его господин первым делом? Приставил меч к ее шее!

- Молодой человек, чего вы пытаетесь добиться? – требовательно спросила Бабаша пронзительным голосом, придавая лицу приличествующее моменту холодно-презрительное выражение.

- Мой меч пронзит твое сердце раньше, чем твой мизинец закончит третий пасс задуманного заклинания. Слышал я, как ведьмы говаривали, будто сердце – источник жизни и сосредоточение трех составляющих маны... Всегда хотел это проверить. Так что, будь я на твоем месте – прямо сейчас прекратил бы эти глупости – прозвучал холодный ответ Брэнделя, заставивиший Бабашу и Сиэля перемениться в лицах.

«А ведьма-то действительно заготовила заклинание, а я и не заметил! Сильное, должно быть... И каким образом господин смог его засечь?»

Бабаша была попросту потрясена: чтобы мечник без единой капли маны распознал ее заклинание, даже понял, на какой она стадии подготовки?!

«Неужели за время, пока я удалилась от мирских дел, тут все настолько изменилось?!»

Сразу же сменив тон, она вежливо спросила:

- Чего изволите?

- У герцога Гринуарского, кажется, нет друзей в столице. Я полагаю, что он задолжал графу, а возможно, и под залог земель, потому что тот – приближенный короля. И зачем, скажи мне, тебе отдавать жизнь за непонятно кого?

Несмотря на уверенность Брэнделя в своих действиях, его держащая меч рука, все еще слегка подрагивала. Он продолжал следить за малейшим движением Бабаши и даже за глазами ведьмы, опасаясь, что та может еще что-нибудь выкинуть. Даже при том, что маг 32 уровня не смог бы утаить от него прямых действий, восприятие пока не позволяло ему быть на шаг впереди: оставалось только предполагать, на что она способна.

«Прямо таки поединок злости против злобы».

Выражение лица Бабаши снова изменилось:

- О чем ты?

- Мое требование очень простое. Я хочу, чтобы ты дала обет, поклялась своим Созвездием, что позволишь мне пройти по тайному ходу в Сосновую крепость всего один раз, а я взамен никому о нем не расскажу.

Ведьма посмотрела на него, словно он перед ней стоял сам дьявол.

«О секретном проходе известно только мне и самому герцогу! Даже члены его семьи не знают! И откуда этот человек… Может, бастард герцога?»

- А если я откажусь?

- Я не хочу тебя убивать.

Бабаша поняла, что торг невозможен. Некоторое время подумав, она приготовилась поклясться Трону Ведьмовского короля, и даже указала на него пальцем, но Брэндель покачал головой.

- Бабаша, а разве твое созвездие – не Длинная змея?

Взглянув в его черные как уголь глаза, ведьма задрожала. Казалось, этот пристальный взгляд прожигает, раскрывая все ее секреты. Созвездие было самой большой тайной любой ведьмы, и Бабаша рассказывала о своем только самому герцогу, чтобы завоевать его доверие. Чувствуя, что этот загадочный парень явно скрывает еще очень и очень многое, она не посмела больше пробовать его провести, и поклялась на настоящем созвездии.

Брэндель наконец-то мог расслабиться. Первым делом он проинструктировал Сиэля:

- Иди к книжной полке в дальнем конце дома и возьми самый первый свиток справа, коробку со второй полки и три флакона с третьей. Не трогай остальное.

Сиэль уже был достаточно впечатлен своим господином, но тут почувствовал, что тот и вовсе превращается в ходячую загадку.

Бабаша словно падала в бездонную пропасть: невероятно, но молодой человек перед ней в точности знал, какие из ее запасов можно использовать, а на какие наложены проклятия.

Некоторые из зелий на ее полке были ядовиты, некоторые при неправильном использовании – и вовсе смертельны. Волшебство воистину было делом таинственным и опасным.

Сиэль тем временем восхищенно выкрикнул:

- Да тут кристаллы Элементов! Господин, если потратить время на их поглощение – сможете использовать элементы напрямую!

Брэндель покачал головой: пока что времени у него как раз и не было. Осмотрев поближе пыльные зелья во флаконах, он спросил:

- Знаешь, что это?

Бабаша озадаченно покосилась на парней: содержание пробирок было ей известно, но казалось бесполезным. На своем уровне она чувствовала только шедшую от зелья волну маны и нашла ее достаточно сильной, но нашла им применения. В итоге пробирки просто пролежали несколько десятилетий без дела, покрывшись толстым слоем пыли.

Сиэль оглядел реагенты и отрицательно покачал головой.

- Это же зелье маны, ты что, не можешь опознать? – слегка недовольно пробормотал Брэндель, вытирая пыль с флакона, чтобы продемонстрировать голубую жидкость.

- Невозможно! – потрясенно воскликнул Сиэль.

- А что ты так удивляешься: никогда зелья маны не видел? А теперь вопрос: какова эффективность этих трех зелий маны, раза в четыре бассейн маны увеличат? Посчитай, как изменится твоя сила с его приемом: какого ранга магом ты станешь после четырехкратного роста бассейна маны?

- Стану магом среднего ранга… – хрипло ответил Сиэль.

- Ну вот и одна из причин, зачем мы здесь: можешь условно считать себя магом среднего ранга, а используешь зелье – станешь самым настоящим, правда, на время. А так все еще останешься учеником, понимаешь?

Сиэль кивнул, все еще не веря в происходящее.

«Это же то самое зелье, оно называется золотом волшебников! Создание такого требует высочайшего алхимического искусства, по сложности оно сравнимо со священными! Я о них только в свитках читал, а он им просто разбрасывается! Отдает, не задумываясь?!»

А Брэндель пока что взял следующую вещь с полки, тонкий свиток из овечьей кожи:

- А здесь содержится целое Искусство: превращает движение воздуха вокруг клинка в острые потоки, одна из методик в фехтовании. Вот это я называю «прокачаться»!

- Но навык за день не освоить, господин. Есть ли смысл пробовать его постичь, когда совсем осталось незадолго до… – тут же попытался его отговорить Сиэль, но Брэндель только пробежался глазами по свитку и тут же его отбросил. Пока тот медленно с шелестом опускался на землю, он просто застыл на несколько мгновений, после чего, словно придя в себя, внезапно взмахнул мечом, атакуя дверь. Та с треском раскололась надвое и отлетела метров на десять на улицу, где и приземлилась с оглушающим грохотом.

Сиэль настолько широко открыл рот, что его челюсть того гляди грозила упасть на землю.

Брэндель сморщился: освоение само по себе требовало 153 ХП, а ведь это даже не подкласс, а просто умение! Настолько дорого, что даже смешно, если бы не так грустно: без свитка для изучения «Белого Ворона» (а именно так называлось искусство) нужен был минимум 25 уровень, и это не говоря о плате за использование. Сейчас он попросту не мог себе позволить потратить такое количество XP разом, чтобы улучшить технику владения до максимума.

Но искусство определенно того стоило. В прошлой геймерской жизни он смог получить всего десять промежуточных навыков, и половина из них была производными его собственной профессии. Добраться до этого свитка ему, увы, не удалось, причем возможность была упущена навсегда.

Независимо от следующих действие в его плане эта техника была необходима.

Опустив меч, он оглянулся на Бабашу:

- Я все это одолжу на время, есть возражения?

Все это больше скорее напоминало не одалживание, а откровенный грабеж, но ведьма была, мягко говоря, не очень хорошим человеком, и он не чувствовал себя виноватым.

Реакция Бабаши поразила: та плюхнулась на колени и, прижимаясь лбом к полу, затараторила:

- Черное пророчество гласит, что только Дракон Тьмы в состоянии разглядеть все тайны ведьмы. Все, что я делала – не более чем уловки, прости, предок из Миирны, я не хотела… Ты вернулся!

На этот раз настала очередь Брэнделя с Сиэлем ошеломленно застыть.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/474/22926

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку