Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 45

Глава 45 – Серебряный рудник (6)

Утро в горах Грэм окрасило небо в акварельные сиреневыеи голубые тона, а скупые лучики солнечного света, пробравшиеся сквозь облака, проливались в густой лес и добавляли сочной зелени листве насыщенности: прекрасный вид и причудливые формы этой местности завораживали.

Правда, рабочие выходили на рудник еще до рассвета, и не могли насладиться красотами. Свистки побудки выгнали их из постелей и заставили выдвигаться еще затемно.

Мерцающий свет масляных фонарей и ламп едва разгонял ночные тени, пока Брэндель и остальные из его палатки собирались в долине, доставая инструмент. Вяло оглядев спросонья свое кайло забойщика, он вдохнул слегка прохладный в отсутствие солнца воздух.

Четырехфутовый инструмент был сделан очень грубо, и явно успел послужить очень многим до него: полностью истершаяся деревянная рукоять выглядела основательно отполированной, а кромки металлических деталей зазубрились и затупились.

«Поверить не могу, что снова иду в забой».

В игре он довольно долго занимался раскопками и искал металлическую руду в древних руинах. Тогда он методично и тщательно перерывал породу в поисках жил и кристаллов на продажу, проклиная про себя столь бесполезное и скучное занятие. И все же было весело: в то время он только начинал экипировать и прокачивать персонажа, двигаясь к цели шаг за шагом, а каждый успех был впервые и радовал как никогда.

Впрочем, он быстро себя одернул: тогда все это происходило в выдуманном мире, и сравнивать с сегодняшним днем не было никакого смысла. Оставив мысли о прошлом, он внимательно оглядел окружавшую их толпу: все три девушки уже были здесь. Джана, Скарлетт и Медисса нашли спрятанную им в лесу форменную одежду и проследовали по оставленным по пути знакам, сейчас смешавшись с толпой.

В качестве опознавательных знаков все повязали банданы. Несмотря на то, что так в горах делали нечастно, грязное тряпье, одолженное у ребят из хижины, позволило им ничем не выделяться в толпе. Удобно получилось, но еще более кстати оказалась полученная от тощего парнишка по имени Коэн информация. То, что тоннели вели прямиком в мир Юргена, натолкнули его на одну интересную идею, которую стоило проверить одновременно с выполнением основного плана.

«Сработает или нет – зависит от того, как пойдут дела сегодня вечером».

Он не думал, что возможность выманить вражеского командира представится быстро, так что пока задумался об этой своей побочной идейке. И тут же схлопотал тычок локтем сзади. Злобно обернувшись, он обнаружил Джоку.

- Эй, аккуратнее. Будь начеку: зазеваешься – обнесут на раз, – прошептал парень.

Первым делом Брэндель проверил деньги, но обнаружив, что все на месте, огляделся и натолкнулся взглядом на кивающего Коэна. Получается, тот послал Джоку напомнить.

В целом эта компания, похоже, стала относиться к нему не столь настороженно, и это всего день спустя. Брэндель чувствовал, что Коэн помог не по доброте душевной, а потому, что не хотел оставаться в долгу, и попутно удивился: похоже, субтильный парнишка пользуется у друзей авторитетом влияние.

- И где тут вход на рудник? – прошептал Брэндель Джоке в ответ.

Тот понимал, что новый знакомый здесь вовсе не за тем, зачем все остальные, так что никаким вопросам уже не удивлялся.

- Не знаешь, куда – иди за нами, я знаю места, где урожайнее всего.

- Спасибо.

- Но услуга не бесплатная, если что, – потер Джока руки, – деньжата есть, говоришь?

- Конечно, – слегка улыбнулся Брэндельe.

Стоило войти в рудник, Брэндель обнаружил, что основной проход разделяется на множество тоннелей, и порядком протоптанных. Скудное освещение было выставлено так, чтобы обеспечивать минимум безопасности, но не более того. Рабочие начали разделяться на группки и нырять кто куда в туннели. Снова оглядевшись в поисках девушек, он засек, как те потихоньку слились с толпой и совершенно незаметно пропали с глаз.

Джока продолжил идти вперед быстрым шагом, но и Брэндель не отставал.

- Тоннель, о котором говорил Коэн, самый глубокий из всех. Мы сейчас идем в другую часть рудника искать породу, и отсюда до него далеко, – пояснил Джока.

- Ясно, – кивнул Брэндель.

«… Есть шанс напороться на огромное Гнездо по пути из Подземного мира на поверхность, но он стоит того, чтобы рискнуть».

Змеящиеся во все стороны тоннели разветвлялись в разные стороны, и на несколько каждый, делая трудной задачей даже простой поиск выхода. Из-за Гнезда эта сложная сеть ходов служила и дополнительным барьером между миром Юргена и поверхностью: слишком много там монстров, слишком велик риск смерти.

Брэнделю только того и надо было: он хотел сделать чудовищ предлогом, под которым можно заманить вражеского командира в тоннели. Рабочие при таком раскладе ничем не рисковали и выбрались бы на поверхность, в отличие от главаря с его людьми. План определенно был хорош.

Наконец-то Джока вывел Брэнделя на открытую местность, но только затем, чтобы пригласить в ведущий глубоко вниз лифт с низким потолком. Спускались они добрых десять минут, после чего подъемник остановился.

«Уф, и как он только за мной поспевает, да еще и не боится? Точно не новичок!»

Удивленный юноша думал, что Брэндель не сможет ориентироваться в постоянно петляющих тоннелях и даже приготовился сильно тормозить. К тому же, тут надо было ходить осторожно: чуть зазеваешься – и встреча лбом со внезапно снижающимся потолком обеспечена, чуть поторопишься – и здравствуй, ушиб. И вот этот новенький идет с ним в ногу, словно десятки лет здесь провел, плавно и мягко, словно хищник на охоте. Такое Джока видел только в исполнении здешних старожилов.

В конце концов Брэндель и вовсе начал ускоряться, заставляя его поднажать. В итоге до места они добрались меньше чем за половину обычного времени.

Не понимая, как у него вообще получилось выдержать такой темп, парень весь взмок, правда отчасти из-за удушающей жары в этом подземелье. Такого с ним давно не бывало, с самых времен, когда он только попал сюда зеленым новичком.

Воздух под землей только что не звенел от тишины – ни единого дуновения ветерка, просто гробовое молчание и мало кислорода – именно поэтому здесь не зажигали факелов. Вместо этого Брэндель сразу же достал выданный при входе с инструментом светящийся кристалл. Для экономии охранники выдавали самые паршивые, какие только можно было достать: стоили такие не более пары монет. Несмотря на то, что света они давали не больше мелкого светлячка, его все же хватало, чтобы разглядеть очертания стен.

Брэндель про себя активно закивал: Джока с его компанией явно нашел хорошее место. Едва заметные фиолетовые отблески то тут, то там – вовсе не серебряная руда, которую искали рабочие – то были признаки наличия в породе кристаллов Маны.

В принципе, ничего необычного: во всех типичных шахтах несколько видов магической энергии неизбежно соседствовали друг с другом, и, судя по его обширному опыту в добыче, среди этих булыжников притаилась богатая залежь ценнейшего сырья.

Послышались шаги. Обернувшись, Брэндель обнаружил, что подоспела группа под руководством Майера, причем несказанно удивленная присутствием тут Джоки и его самого.

- Джока, как вы двое так быстро сюда добрались вообще? – спросил наконец Майер.

Адресат вопроса все еще пытался перевести дух, так что вместо ответа просто посмотрел на Брэнделя и кивнул в сторону Майера.

- А местечко ты выбрал неплохое, – прокомментировал Брэндель, задержавшись взглядом на молодых людях и снова переведя его на стены.

- Хмпф, – громко хмыкнул Майер, – а тебе почем знать?

- Бледно-фиолетовый отблеск по стенам – значит, поблизости точно холодное железо, редкая вещь, – и тут же, прищурившись, Брэндель заметил и волнообразные разводы на стенах, – а еще… ты когда-нибудь добывал такой слегка голубоватый кварц с диагональным узором?

- Кварц с узором? Что за черт, что такое? – непонимающе переспросил Майер.

- Также известный как лазурный кварц.

- Похоже на название фальшивого кристалла, и чего бы ему делать на серебряном руднике? – недовольно потряс головой Майер и продолжил, – так если ты его ищешь – не туда пришел.

- Нет, это не декоративный кристалл, это тип лунного камня такой: в реакции на лунный свет выдает признаки Маны. Лазурный кварц низкого качества ничего не стоит, но самые ценные образцы считаются драгоценными камнями, «мистик-глазами».

Брэндель на мгновение закрыл глаза, раздумывая, сколько еще можно рассказать. Решив в итоге выдать только ту часть информации, он умолчал, что Мистики используются как источник Маны для изготовления магических колец.

- Ладно, в любом случае, если тебе только серебро нужно – не там копаешь. Зато если продолжишь воо-он в том направлении – может, и получится найти жилы холодного железа.

- И откуда ты все это знаешь? И зачем нам говоришь? – пробормотал Майер, перекинувшись взглядами с напарниками. Еще вчера он и близко бы не поверил Брэнделю, но сейчас, похоже, все изменилось: этому странному пришельцу, похоже, не было смысла лгать.

Брэндель едва не проговорился, что опыт добычи руды у него было обширный, но все же решил не вводить ребят в заблуждение.

- А для чего нудно холодное железо? – спросила девушка, державшаяся позади Коэна.

- …… руда ценная, но используется в оружейных сплавах, – медленно проговорил Брэндель, – она повышает поражающие свойства применительно к монстрам. Меч из чистого холодного железа в два раза более эффективен, чем обычный, к примеру.

«Ладно, можно и больше им рассказать: мне ничего не стоит, а их расположение завоюю, а помощь мне все же пригодится».

- На Ваунте любое королевство могут атаковать монстры, причем в любой момент, так что спрос весьма высок. А жилы чистого холодного железа очень часто соседствуют с серебряными или медными, да и с некоторыми кристаллами тоже, так что… а кстати, спрос на него настолько велик, что ценится не меньше золота…

Оставалось если только подмигнуть: внимание юнцов Брэндель однозначно привлек. Те поняли, что стоит добраться до холодного железа – его можно вынести незамеченным, а уж если найти годного покупателя – можно сколотить целое состояние.

На самом деле, это стало бы далеко не первой их попыткой вынести отсюда ценную руду: надзиратели на руднике понимали, что таких делишек здесь творится полно. Правда, именно эти конкретные нагловатые юнцы выбрали весь кредит доверия. Им оставалось буквально несколько последних попыток, пока за них не возьмутся всерьез, а тщательное расследование никто проводить не стал бы: было откровенно лениво.

http://tl.rulate.ru/book/474/216960

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку