Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 46 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 46

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 46

Глава 46 – Серебряный рудник (7)

- Продолжите рыть в этом направлении – я, конечно, не могу гарантировать, что найдете именно холодное железо, но там однозначно богатая залежь металлической породы, – подытожил Брэндель.

Коэн кивнул Майеру и его товарищам. Пройдя в указанном Брэнделем направлении, они достали инструмент и принялись дробить породу. Сам Брэндель задерживаться здесь не собирался, так что выжидательно посмотрел в разветвляющийся вилкой тоннель в нескольких метрах от них.

- А этот куда ведет? – спросил он.

- На уровень ниже, самый низкий. Правда, он заброшен: рабочие как-то добрались до скрытого грота, а оттуда полезли монстры! Солдаты с трудом всех оттуда убрали, и с тех пор разработка закрыта, – пояснил Коэн.

Его товарищи тем временем собрали часть вырубленной руды и положили возле него. Слабое здоровье не давало парнишке работать самому, но помощники, похоже, не возражали.

Брэндель задумался, потирая лоб, после его направился в другую сторону.

- Погоди, – позвал Коэн, – лучше подожди немного здесь.

- Зачем? – не понял Брэндель, но притормозил.

- Бригадир, ответственный за наш уровень, периодически заходит на инспекцию, и лучше дождаться его и отметиться, прежде чем двигаться дальше.

- И когда он придет?

- Может через пять минут, а может через полчаса, но где-то в этом интервале.

Брэндель нахмурился:

- А еще обходы будут?

- Да, раз в несколько часов, но точного графика нет.

- Понял, спасибо.

«Нескольких часов должно хватить... Что ж, похоже, знакомство окупилось».

Брэндель рассеянно подбросил кайло, после чего пару раз стукнул им по ближайшей стене: с силой бойца Золотого ранга инструмент проходил сквозь породу, словно бумажный лист.

Молодежь с любопытством косилась, удивленная его силой, а еще больше – техникой и углами удара. Кайло словно срезало края серебряной жилы, один за другим отделяя тонкие пласты, создавая текущий ручей.

Под ногами у него довольно быстро выросла куча серебряной руды низкого качества. Возродившийся было интерес к горному делу быстро угас: труд рудокопа явно больше не вдохновлял. Брэндель скучающе присел и потыкал ближайшую серебряную породу, и окончательно обленившись, стал просто наблюдать за работой ребят Майера.

Двигались они быстро и слаженно, и вскоре первый слой породы по стене был снят, обнажая изменившийся цвет: показались серые камни. Оглядев кусок, Брэндель заключил:

- Здесь кристаллы лазурного кварца, продолжаем дробить!

- То есть уже что-то нашли? – спросил Коэн.

Брэндель кивнул, а молодежь, явно ликуя про себя, продолжила с удвоенной силой. Для выхода во внешний мир на поиски приключений нужно много денег – и вот он, шанс разбогатеть! Кайла замелькали с удвоенной силой, металлический лязг раздражал уши уже непрестанно. Отлетавшие в стороны камни ребята отбрасывали подальше, чтобы не мешались, и один из них подкатился прямо под ноги Брэнделю. Без особого любопытства оглядев его, он едва не поперхнулся.

«А качество-то все улучшается! Такой встретишь уже только в копях с кристаллами, но никак не рядом с металлами!»

Внезапно лязг прекратился. Поглядев на ребят, Брэндель заметил, что новый слой и вовсе обнажает насыщенно-синюю породу. Холодное железо.

Работа остановилась: ребята явно не знали, что желать с мерцающими в ней кристаллами.

«Мистики! Раз-два….Семнадцать, и все размером с большой палец!»

Брэндель тупо уставился на все это, соображая, что делать, после чего торопливо привстал. За всю игру он ни разу не встречал везунчика, нашедшего аж семнадцать «мистиков» за раз, не говоря уже о сопутствующем железе и особенно – кристаллах Маны.

- А вы знаете, сколько здесь холодного железа?

Растерянное молчание и качание головами в ответ.

- Тонна точно. И камни здесь необычные – мягко сказать. Холодное железо подвержено влиянию Маны, и, если честно, я не понимаю, откуда столько Маны в одном месте. Ну да ладно, это уже свершившийся факт, раз столько «мистиков» набралось...

Майер ответил первым:

- Поделим поровну?

Сделка была не то чтобы честной – их семеро, а Брэндель всего один – но Майер понимал, что Брэндель с легкостью одолеет их всех в бою, так что решил не жадничать.

- На самом деле, я хочу все камни – просто продайте мне свою долю, – воодушевленно похлопал Брэндель по сумке, – и заплатить я могу прямо сейчас.

«Мистики» можно было применять не только для создания заряженных магией колец: можно было, к примеру, вкладывать их в доспехи Белого Льва, и даже в легендарные Луки Ветра Золотых эльфов, если бы кто-то вспомнил, как их делать.

«Сем-над-цать! Более чем, на сотню комплектов брони хватит! Ну и находка!»

Ребята воодушевленно молча закивали, а Коэн перехватил нить беседы:

- Сколько платишь?

- Обманывать не буду: могу дать десятую долю их реальной стоимости. Денег у меня даже близко не достаточно, но уверен, вы все равно останетесь довольны предложением. Может, цена вас и не очень устроит, но на самом деле, такие камни жгут руки владельцам, именно из-за своей стоимости: велика вероятность, что вас убьют при попытке продажи.

- Так сколько же желаешь заплатить? – переспросила девчонка, прижимаясь к Коэну.

- Десять квадратных золотых монет.

Сразу же послышались громкие вздохи удивления: предложенная цена равнялась где-то двадцати пяти тысячам Тор. Эти ребята ни разу в жизни даже не слышали о таких деньгах.

- …так много даешь? – пораженно переспросил Джока.

- Конечно же, и да, …твоя комиссия включена.

Джока неловко рассмеялся: за сопровождение он бы получил максимум Тор 15.

Как следует поразмыслив, Коэн кивнул. Его компаньоны тщательно выковыряли кристаллы и передали Брэнделю, а тот с готовностью заплатил. Несколько раз пересчитав деньги, ребята даже попробовали их на зуб, не веря, что те сделаны из настоящего золота.

Проработай они на этом руднике хоть десять лет, честно добывая и крадя серебряную руду – все равно ни за что не получили бы той суммы, что сейчас уже была на руках.

- Брэндель, а холодное железо ты тоже купишь? – осторожно спросил Коэн.

Брэндель оглядел металлическую жилу: да, сырье ему было определенно нужно, но не прямо сейчас. Все равно весь здешний металл скоро перейдет в его распоряжение – стоит только захватить рудник – а достать его можно и потом.

В ответ он покачал головой. Ответ явно разочаровал: попытайся сейчас сами продать холодное железо – явно будут трудности, и ребята это понимали.

Минут тридцать спустя наконец прибыл бригадир, о котором говорил Коэн, как раз когда они вернулись поближе к входу, чтобы скрыть находку холодного железа.

Бригадир, похоже, был с ними знаком, и по ошибке принял Брэнделя за новенького в их компании. Поправлять его никто не стал – только бы быстрее ушел – и это дало Брэнделю возможность наконец осмотреть разветвляющийся тоннель.

Распрощавшись, он пошел вглубь. Путь казался нескончаемым, тишина давила, и обычный человек чувствовал бы себя здесь крайне неуютно. Брэндель же, напротив, был доволен: ему-то предстояло отличное дельце.

Коридор наконец начал расширяться, но стоило только продвинуться дальше – закончился явно рукотворным завалом. Его это не остановило бы, но хотелось сначала разведать местность, так что Брэндель вытянул руку, в которой появилась сияющая карта:

Духи Пауков Ветра.

http://tl.rulate.ru/book/474/216961

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку