Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 42 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 42

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 42

Глава 42 – Серебряный рудник (2)

Ворота в серебряный рудник ломились от людей: рабочие и авантюристы всех мастей сновали туда-сюда под наблюдением кавалерийской стражи. Для создания хоть какой-то видимости порядка толпу разделили на три потока.

Брэндель еще раз окинул взглядом карту в руках, тихонько повторяя шепотом названия основных мест, после чего свернул пергамент, убрал его в сумку и осмотрелся. До него внутрь успешно просочились уже двадцать наемников, а охранявшая вход кавалерия даже не насторожилась.

Возможно, потому, что Шаффлунд размяк и расслабился за время затишья – тут все на протяжении многих лет было спокойно. Да, иногда забредали бандиты из Трентайма, в основном неприятности доставались городу, а сюда захаживали только самые отчаянные, да и то крайне редко. Лучшей защитой и устрашением было имя графа Ранднера, ну и возможные последствия, которые перевешивали любые перспективы и выгоды.

Он кинул быстрый взгляд на густой зеленый лес. Скорее всего, девушки засели там. Даже Джана, самая слабая из всех, была бойцом Серебряного ранга, так что если что – справиться с расслабившейся охраной не составит труда.

Ромайнэ осталась в городе с двумя архангелами для защиты, так что и за нее не стоило волноваться.

- Следщий! – выкрикнул один из охранников с местным акцентом.

Наступила очередь Брэнделя. Опустив голову, он прошел вперед, ожидая по крайней мере проверки, но всадник в серебристом остроконечном шлеме просто скользнул по нему взглядом, убеждаясь, что парень не вооружен, и махнул, чтобы проходил.

«Эдак я мог и вовсе переодеть дам в кавалеров и пустить со всеми. Судя по здешней охране, этот командир Золотого ранга не особо бдителен».

Неодобрительно покачав головой, он мысленно порадовался такому раскладу.

Пройдя ворота, он понял, что внутри все еще больше расслабленно. Пара быстрых взглядов по сторонам – и все наемники обнаружены. Их маскировка и вовсе ограничивалась разоружением, но хватило и этого. Может, и не стоило напрягаться и разделяться? Впрочем, Брэндель не стал бы так рисковать, несмотря на все благоприятные условия. Двадцать новеньких искателей приключений одновременно – все же многовато, чтобы не вызывать подозрений. Что ж, ребята, похоже, сработались и имеют собственную систему знаков для связи, так что торопиться некуда.

«В игре в каких только походах и миссиях я не побывал, но впервые сам пробираюсь в стан врага. Что-то я волнуюсь, но с другой стороны – интересно… Ну да ладно, боец Золотого ранга – достаточная сила, чтобы без опаски путешествовать по всему Ваунте».

Успокоившись, он собрался. Пока что здесь шел только первый игровой год, и с его сегодняшними силами стоило считаться: бойцы Золотого ранга младше двадцати в эти времена были наперечет.

Продвигаясь вперед, он продолжал запоминать местность, радуясь окружающим красотам. Тропа между городом и рудником была длинной, но с просветами, открывавшими замечательные виды на долину и горы Грэм вдалеке, мелкой грядой тянущиеся по всему Трентайму. Словно радующая глаз картина акварелью, с голубыми горами до самого горизонта и брызгами черного на них.

Оторвав наконец взгляд от пейзажа, он посмотрел на свои руки и задумался о пройденном к этому моменту пути.

«Сколько же я махал мечом – даже мозоли появились. Такое ощущение, что путешествую уже очень давно, а ведь прошло всего несколько месяцев! Никому не известный парнишка из Бучче собрал компаньонов и оброс подчиненными, и вот – на него уже надеются, рассчитывают на его силу! Даже земля собственная уже есть, точно как я планировал… пока что шаг за шагом получается управлять будущим….. Хоть бы так и оставалось, пока не изменится судьба всего королевства!»

Ему казалось, что он уже слегка развернул этот плывущий во тьму корабль в сторону света, настолько, чтобы его командир в игре уже могла бы им годиться.

Приятные размышления прервало показавшееся впереди выбивающееся из общего ландшафта здание в окружении кустарника. Он с первого взгляда узнал смотровую башню, и впереди оказалось еще несколько таких же – все под охраной солдат в блестящих доспехах.

«В отличие от расслабленного поведения кавалерии на входе, оборона здесь посерьезнее: судя по картам и положению этих сторожевых башен – авантюристы не соврали». Купленная им карта стоила три тысячи Тор, но, похоже, с лихвой себя окупала.

Внезапно ему в спину кто-то врезался, отвлекая от мыслей о башнях. Обернувшись, он увидел молодого человека, удивленно оглядывавшего своего ровесника. Удивительное совпадение – натолкнуться здесь на кого-то столь же молодого. Налетевший на него юноша тоже удивился, но скорее не их схожести по возрасту, а ощущению от удара: словно на гору налетел, а отдача едва не сбила с ног.

Чуть сдав назад, парень подуспокоил сбивчивое дыхание и глубоко вздохнул, постучав пару раз по груди, чтобы окончательно прийти в себя. Оглядев Брэнделя еще раз, он сменил пораженное выражение на лице на извиняющееся и выдавил:

- Прошу прощения.

Брэндель оглядел пришельца: ничем не выдающаяся одежда, обычный для искателя приключений вид, ни от чего не защищавшая кожаная броня, правда, выглядящая неплохо.

- Что ж, раз уж ты извинился – верни мое имущество, – ответил Брэндель, выдержав паузу.

Карманники в игре были обычным делом, но в этом мире он столкнулся с таким впервые. Разница между первой встречей в игре и здесь была только в уровне его персонажа: его геймерское «я» еще не оперилось и не успело тогда догнать паршивца, зато для бойца Золотого ранга такое было раз плюнуть.

На подвижном лице парня мелькнул шок, но он тут же сменился улыбкой от услышанного.

- Ого, понял? Ничего себе! – улыбка стала шире, обнажая жемчужно-белые зубы. Раз уж его раскрыли – препираться было бессмысленно, так что широким жестом достав мошну с монетами из кармана, парень протянул добычу вперед, предлагая забрать.

Кошелек Брэнделя.

- Ладно, – проворчал Брэндель, забирая, и продолжил, – но следующий раз аккуратнее: грубоватая работа получилась, да и цель ты выбрал неудачно!

- Так ты сам ищешь здесь удачи? Не похоже, если честно. Ты ведь нездешний, да? Но правила наши вроде знаешь хорошо, – яростно закивал парень и тут же продолжил тараторить, – а насчет выбора целей – согласен, ну просто я ж не ожидал, что в таком возрасте можно быть таким…. У тебя реакция даже быстрее, чем у Майера! А уж этот обожает хвастаться, и … Да, братец, а сам-то ты откуда?

Брэнделю было не особо интересно, кто такой этот Майер, да и к столь фамильярному тону он немного не привык.

- Бывал я много где, но правила воровских гильдий везде более-менее одинаковые. Раз уж вернул деньги – сцену устраивать не стану, передай мое почтение и пожелание удачи своей гильдии…. Раз уж у них такие утомительные и проблемные члены...

Говорил Брэндель по делу, демонстрируя опыт, который мог быть только у бывалых путешественников, порядком побродивших по всему континенту, и знавших, что к чему.

Парень не возражал, и даже был польщен вниманием, но все же продолжил любопытствовать:

- Так, говоришь, много путешествовал? Но ты ж на вид не старше меня, как такое возможно?

Брэндель едва заметно хмыкнул и продолжил движение вперед.

Воришку это только подзадорило, заставляя потрусить следом.

- Меня Джока зовут, а тебя?

Ответа не последовало, но Джока и не возражал. Сцепив на затылке руки, он неспешно пошел следом, разглядывая спутника, и продолжил допрос:

- А ты правду говоришь? Я вправду похож на члена воровской гильдии? А как выглядит настоящая Воровская гильдия?

Брэндель оглядел его с ног до головы и ответил:

- Ну ты себя ведешь как они.

Джока поднял брови и забуравил Брэнделя взглядом:

- Я слышал, в Фюрбухе заварушка, правда?

Брэндель слегка помрачнел, но парень не отставал.

«Я тебе служба новостей, что ли?»

И ответил вопросом на вопрос:

- Ты местный, да? Так какое тебе дело до внешнего мира?

На этом месте парнишка загадочно хихикнул и ответил:

- Ну, да так, не особо какое, просто любопытно. Ладно, не стоит тебя больше беспокоить – поболтаем как-нибудь дальше-больше.

Бросив последнюю реплику, он ускорился и попытался скрыться в толпе.

Восприятие у Брэнделя было прокачано достаточно, чтобы понять, куда Джока собрался: он встретился с группкой ровесников неподалеку. Впрочем, к их разговору стоило прислушаться:

- Провал полный, но этот парень – это что-то! – раздался голос Джоки.

- Ха, ну что там может быть такого, он же наш ровесник! Я в городе чищу карманы боевых ветеранов, так с чего ты решил, что дело не в том, что способности у тебя дерьмоваты, Джока? – раздался насмешливый голос.

- Ну что ж, Майер, давай, покажи на что способен! – парировал Джока.

- Тц…тссс! Он уже насторожился! Ты что, задумал меня попутать?

- Ну правда, интересный персонаж! Похоже, путешествовал много, и пускай он чужестранец, но вроде понимает наши правила! Удивительно.

- Пфффф, – раздался еще один, слегка манерный голос, перебивая Джоку, – что за правила-то? Ты о том, что Майер обокрал разок пьяницу и собрал нас вместе? Эка невидаль, такие-то правила известны многим!

Майер покраснел:

- А ну завязывай трепаться, что, думаешь, там кто-то шибко умный? Так что ж не пойдешь к нему и не попытаешься предложить, раз мы только об этом с утра и говорим? Может, хоть кто заинтересуется!

Майер подчеркнуто насмешливо выговорил «предложить», словно в насмешку над обладателем третьего голоса.

- Что мне с таким дуболомом как ты объясняться! Ты вообще не в состоянии распознать стоящее, дешевка!

- Так, хватит. Говорила я вам, не лезть в неприятности! – раздался четвертый, в этот раз женский голос.

«Что? Девчонка внутрь пробралась? Причем, судя по голосу, малолетка!»

Брэндель слегка обалдел от такой прыти, но продолжил подслушивать, покосившись на зазевавшуюся охрану.

- Я видела его вчера на постоялом дворе, том, что «Лесной», его и нескольких женщин. Не тянут на рядовых авантюристов, как ни погляди. Он заказал самое дорогое вино у Джона, и на вид деньжата у него водятся. Он явно что-то недоброе замыслил: потому сюда и пришел.

Брэндель слегка нахмурился и снова проклял свою невезучесть. Спонтанное решение поудить информацию у хозяина таверны перед тем, как пробираться в рудник, было ошибкой. Но кто же мог знать, что их подслушивают, да еще и так быстро обнаружат?

- Донести на него что ли? – предложила девушка.

У Брэнделя сжалось сердце.

http://tl.rulate.ru/book/474/216957

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Если бы малолетка знала, кто такой Гг, то у неё сжалось бы очко.
Развернуть
#
Все 3 :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку