Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 41 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 41

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 41

Глава 41 – Серебряный рудник (2)

- Мне ничего не известно про серебряные жилы в лесу, – склонившись, прошептал хозяин постоялого двора, – но если недостатка в деньгах у вас нет –можно поговорить с местными искателями удачи. Те много раз ходили в лес, и даже рисовали карты.

- И насколько эти карты могут быть полезны?

- Да они бесценны.

Брэндель кивнул и поспрашивал о графике местных рабочих и патрулей стражи возле рудника. Сначала он подумывал представить свою группу как авантюристов в поисках серебра, но реакция хозяина постоялого двора показала, что со стороны они похожи скорее на наивных богатеньких дворянчиков в поисках приключений.

Но видимо, никому не было дела до этого недопонимания, так что беседа продолжилась, правда ровно до того момента, пока в Брэнделя не врезался проходящий мимо гном.

- Прошу прощения, – почти обвиняюще оглядел его Одум, узнав недавно зашедшего гостя.

У Брэнделя едва не упала на пол челюсть. Ширина прохода позволяла спокойно его обойти, причем не то что гному, но и кому-то побольше, но тот так косился, словно ему специально поставили подножку стулом. Сцену устраивать не хотелось, так что он подтянул было стул поближе к столу, но внезапно снова метнул взгляд на побеспокоившего пришельца.

Лицо у того раскраснелось от алкоголя, что сначала ввело Брэнделя в заблуждение, заставив принять гнома за горного, но тут он обратил внимание на светло-серый цвет кожи на руках.

Сердце молодого человека пропустило удар.

«Рунный гном?»

Он будто уснул и вовсю грезил. Хотелось потыкать пьяницу в лицо, просто чтобы убедиться в его реальности. Верным точно могло быть только одно из двух: либо он спал, либо гном был не тот.

Рунные гномы, выходцы из подземного мира Юргена наряду с Подземными жителями, в истории Ваунте отметились не настолько, как Серебряные эльфы, но все равно были уникальным явлением: все-таки Серебряная линия крови, но считалось, что они вымерли много веков назад.

Про именно рунных гномов ходило множество слухов: считалось, что они вымерли в эпоху Хаоса, но некоторые думали, что раса выжила в городе, отрезанном от остального Подземного мира Ртутным морем.

Ни за что на свете Брэндель не мог ожидать, что ему доведется повидать настоящего живого рунного гнома, но этот сероватый цвет кожи мог говорить только об одном.

Рунные гномы, строители на Стальных равнинах, по имениям не уступали мастерам-магам, причем сами они с таким сравнением были категорически не согласны, считая себя лучше. К сожалению, полноценной конкуренции бы не вышло, ведь их строения возводились в Подземном мире, а мастера-маги – на поверхности.

Сделав паузу, Брэндель усилием воли взял себя в руки.

«Может, он – потомок линии крови, всплывшей на поверхность из Подземного мира? В каждой расе есть свои авантюристы, и все они – отщепенцы, вряд ли сохранившие наследие своей расы, а то и вовсе не знающие, кто они такие».

Из-за редкости ему подобных вряд ли жители этого городка могли понять, кто он такой.

Продолжая ломать голову над тем, откуда он тут взялся, Брэндель проследил взглядом за шатающейся фигурой, пока гном не вышел из таверны.

«Сейчас смысла разговаривать с пьяным гномом точно нет. Похоже, он тут работает, и не то чтобы собирается куда-то двигать».

Так что Брэндель не пошел за ним, а решил сконцентрироваться на основной цели – завладеть рудником – а уж с гномом можно было пообщаться и позже. Обернувшись назад к владельцу таверны, он спросил:

- Кто такой?

- Тот старикан? Одум зовут, давно тут уже околачивается, – не понял внезапно интереса к гному хозяин, – работает сейчас на руднике.

- Рудокопом?

- Один из бригадиров.

- Чем-то особым выделяется? Может, в строительстве понимает? – продолжил допрос Брэндель.

- …… Хмммм, да не думаю, никогда не слышал, чтобы кто-то говорил о чем-то таком про него…. – покачал головой битый с толку хозяин.

- Понимаю, а я думал, что гномы – специалисты по строительной части, – рассмеялся Брэндель, смягчая ложь.

- Так то ж северные!

Брэндель кивнул, поблагодарил за информацию и отпустил хозяина пообщаться к остальным гостям.

- Что в этом гноме такого особенного? – поинтересовалась Джана.

- Да нет, ничего такого, давайте лучше обсудим то, что узнали от хозяина этого шалмана.

- Что мы имеем с этого? – слегка беспокойно продолжила Джана. Ее едва ли не больше самого Брэнделя интересовал успех мероприятия.

- Сначала мы думали, что рабочие возвращаются рудника после работы каждый день, но получается, что работают там шесть дней в неделю, а в город возвращаются только в воскресенье, и новости эти меня не радуют.

- А начальство на руднике, похоже, строгое.

- Да, и шансов просочиться у нас поубавилось.

- А почему мы должны просачиваться? – не поняла Скарлетт.

- Захватить рудник – не проблема, но как только возьмем в плен того командира, бойца Золотого ранга. Мы равны ему по силе, так что здесь трудностей быть не должно. Сотня стражников нам не помеха, но проделать все это тихо, не привлекая внимания лорда Паласа, будет сложновато. Тебе ли не знать, как проходит бой в Золотом ранге – шуму будет полно – и хоть кто-то, но пошлет за помощью, так что через несколько дней все уже будут в курсе, что Шаффлунд захвачен.

- Может, получится заранее отрезать им пути отступления, поставить там наемников? – предложила Ромайнэ.

- Лорд Палас не напрямую, но вовлечен в обеспечение безопасности рудника в Шаффлунде, и если отсюда долго нет новостей, может показаться ему подозрительным, – покачал головой Брэндель, – нужно держать это место под контролем, чтобы все выглядело как всегда, а самим перенаправить серебро в Фюрбух.

Следующей остановкой стал бы монетный двор, где из него будут чеканить монету: почти ни для кого не было секретом, что у Гродэна в городском особняке был спрятан как раз такой, для личного обогащения.

Очередной поступок, караемый смертной казнью через повешение, по любимой поговоркой Брэнделя всегда было «Снявши голову по волосам не плачут», так что...

- А может, выманить его и по-тихому снять? Уверена, командир не может постоянно находиться в шахте: поводов выйти должно быть предостаточно, – тихо предложила Медисса.

- Наверняка возможно, но что, если он не вылезет ни разу за месяц? Нам что, столько ждать? – снова покачал головой Брэндель, продолжая, – так что мы должны взять на себя инициативу и хотя бы пробраться внутрь рудника и понаблюдать за передвижениями там. Может, удастся понять, как они общаются с землями Паласа.

- Тогда что делаем сейчас, господин? – спросила Джана.

- Ладно тебе, хватит меня так звать, – подозрительно огляделся Брэндель по сторонам, – по крайней мере, мы получили от здешнего хозяина полезные сведения. Возможно, тут есть авантюристы, составившие карты рудника и местности… да, думаю, весьма вероятно: путешественники всегда составляют карты.

- Разумное зерно в ваших словах есть, м… молодой человек, – успела сориентироваться Джана, получив убийственный взгляд Брэнделя, – иногда эти люди даже сотрудничают с местными бандитами. Обычно знать все это игнорирует – все равно серьезных неприятностей доставить они не способны.

- А ещееееее… – вопросительно протянула Ромайнэ.

- Тут все еще туманно, рано говорить конкретно, но иногда авантюристы забредают и в сам рудник, и остаются там работать. В конце концов, не всем же удается здесь разбогатеть.

Джана переспросила удивленно:

- И граф Ранднер допускает эти ходячие неприятности в свой рудник?

- А почему нет? Рабочие там нужны, и уверен, что туда не пускают с оружием, а обратно не дают вынести ни камушка. Внутри идет обмен – руда за еду и деньги, так что никаких неприятностей от них ждать не приходится. И наконец, вся территория и так принадлежит графу Ранднеру, так что неприятности здесь только у нас, – перечислил Брэндель свои доводы, загибая пальцы.

- Так может, и нам так же просочиться? – загорелись у Скарлетт глаза.

- Ну, частично – можно: мужчин туда берут, женщин – нет. На рудники им ход заказан, иначе там воцарился бы хаос, – смущенно ответил Брэндель, разведя руками.

Девушки переглянулись и тут же поняли, как можно легко достать информацию у голодной до женского внимания стражи.

- Значит, – оглядел их Брэндель, – будем просто проникать на рудник по одному.

http://tl.rulate.ru/book/474/216956

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку