Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 1 глава 9

Глава 9 – Битва с некромантом

Некромантам низшего ранга хорошо давались двух вида магии: теневые и ослабляющие заклинания.

В игре говорилось, что черную магию принесла в этот мир раса Миирна. Они служили Сумеречному дракону на ледяных равнинах северного Киррлутца за век до начала эры Хаоса.

Шаманы Миирна преуспели в заклинаниях духов и темном колдовстве, и все это чуть позже, вместе с противоестественной магией, влияющей на разум или разрушающей тело, было классифицировано как черная магия.

После крестового похода Король Пламени Гатель изгнал этих жителей тьмы на холодные северные земли, и с тех пор считалось, что никто их больше не видел.

Но Миирна определенно существовали и оставили свой след. Библия Тьмы гласила, что Властелины Теней из воинства Мадара унаследовали черную магию именно от этой демонической расы.

На самом деле, их заклинания теней немного не дотягивали до звания Черной магии: то был всего лишь вид маскирующей магии ограниченно действия, способной скрыть следы малочисленного отряда немертвых – не более того.

Скелеты при этом даже не становились невидимыми и не исчезали: то был лишь небольшой трюк, уловка, чтобы скрыться в тенях. Звуки, запахи и остальные признаки присутствия при этом сохранялись, да и радиус действия тоже был ограничен.

В ночной темноте такие заклинания естественным образом усиливались, становясь лучшей из всех возможных маскировок для войск Мадара, и это стало главной причиной, по которой тот время истории их армия предпочитала передвигаться лишь в темное время суток.

Что до ослабляющих заклинаний – Фрейя и остальные милицейские уже испытали на себе эту пугающую магию в Сосновом лесу. Заклинания атаки злобой были главным оружием в арсенале некромантов: те использовали отрицательную энергию, чтобы вторгаться в разум врага, и чем сильнее была их подпитка и обратная связь – тем больше слабела воля жертв, и тем больше вреда наносили заклинания.

Эффект мог даже стать смертельным.

Ослабляющие заклинания – еще одна разновидность черной магии, питавшейся отрицательными эмоциями, чтобы причинить вред, но не более того.

Сочетание столь вредоносных способностей с коварной и обманчивой натурой делало некромантов сложнейшими для нынешнего Брэнделя противниками. Те, в отличие от него, не только были намного сильнее среднестатистического человека, но и управляли скелетами-марионетками.

Зато Су Фею был известен их секрет. Некроманты не были способны творить магию самостоятельно. Именно костяные жезлы, мощные магические артефакты, в руках постороннего становящиеся обычной палкой, были истинным источником их силы.

Вооруженный этим знанием Су Фей продумал, как сразить некроманта наверняка.

Стоило очередному скелету пасть от ударов милиции под его командованием, Фрейя и Ирэн, самые сильные фехтовальщики, с двух сторон окружили некроманта.

- Атаковать руку! Все эти шаманские заклинания не так уж загадочны! – Су Фей указал на слабость немертвого монстра, пока тот оборачивался, – видели движение? Помешайте ему закончить маневр, надо выбить костяной жезл!

Некромант резко поднял голову, встретившись взглядом с Су Феем, и зеленое пламя в уродливых глазницах задрожало от ненависти. Су Фей подавился: в горле пересохло, словно там начался пожар. Стало явно, что некромант обратил внимание именно на него, но надо было попытаться хотя бы стряхнуть страх. Нервы ни к чему: это всего лишь воздействие магии противника, но тот не сможет обойти милицию и напасть на него.

И все же, от холодного взгляда немертвого существа по телу пошли мурашки, и он вынужден был сделать паузу, не в силах продолжать давать указания. Оставалось только ждать, пока Фрейя и Ирэн его отвлекут.

Некромант жутко расхохотался и потряс костяным жезлом, полностью скрываясь во тьме: его словно накрыла темная волна. Пронзивший его меч Ирэн словно прошел сквозь воздух: казалось, тот испарился.

- А? – ошеломленно пробормотала девушка, явно не успевая среагировать.

Не меняясь в лице, Су Фей, слишком хорошо помнящий по игре, как могут развиваться события, просто выкрикнул:

- Ирен, слева!

Увы, та все-таки не успела.

Зато Фрейя метнулась вперед, взмахнув мечом. Чернильную ночную тьму разрезала прямая серебряная линия, и стоило ей достичь указанной Су Феем точки, некромант в смятении отступил назад, спотыкаясь.

Перед взглядами остальных тут же проявилась неуверенно покачнувшаяся тень, на глазах обретающая очертания человека.

- Человек!!! Кто ты? Ты вовсе не из милиции! – раздался полный бешенства и смятения вскрик.

Невозможно. Обычный рядовой милиции не мог знать! К тому же, часть из сказанного тем парнем вообще была известна лишь самим некромантам Мадара…

Но Су Фей молчал, а меч Фрейи продолжил движение. Зеленый свет в глазницах некроманта яростно затанцевал, но тот успел поднять костяной жезл, с ненавистью отражая удар меча.

У некроманта в распоряжении было 1.7 ОЗ, а Фрейя по силе едва ли превосходила Брэнделя, так что немертвый с легкостью отразил ее атаку, заставив по инерции сделать еще несколько шагов вперед перед тем, как окончательно остановиться. Она с легкой гримасой потерла левое плечо: похоже, полученная до этого рана от стрелы снова открылась.

- Сестренка-босс, позволь Маки помочь, твоя рана! – выкрикнула Ирэн, продолжая защищаться от атак некроманта.

К ним подбежали Маки и малыш Феникс, самый младший в отряде.

- Мелкий, а ну брысь! – яростно выкрикнула Фрейя, вставая на пути и не давая сосунку броситься на рожон.

- Но я тоже солдат! – обиженно выкрикнул тот, упираясь.

- А ну назад, слушай, что говорю!

Тот покраснел от злости, но не посмел ослушаться приказа Фрейи. Она была их признанным лидером, завоевав уважение и доверие всех в отряде добротой и решительными действиями.

Су Фей лишь неодобрительно покачал головой: на поле битвы не место перебранкам. Впрочем, настойчивость и авторитет Фрейи улучшили впечатление: среди его знакомых из прошлой жизни таких девушек почти не было.

- Вы, все четверо, вместе атакуйте некроманта! – бросил он, чтобы не расслаблялись.

- Мистер Брэндель, что ты себе позволяешь! – не в силах подобрать связных слов от досады, Фрейя невольно обернулась к нему, просто чтобы взглянуть в бесстыжие глаза, но вместо этого столкнулась взглядом со стоявшей рядом Ромайнэ. Та молча положила руку на плечо полулежащему на валуне парню и невинно заморгала.

«А чертовка уже переметнулась на его сторону?!» – не на шутку взъярилась Фрейя.

- С некромантами трудно справиться в одиночку, зато вас четверых как раз хватит, чтобы прикрыть друг друга, – со всей серьезностью прокомментировал Су Фей.

- Но Феникс же совсем маленький…

- Он тоже член милицейского отряда.

Фрейя закусила губу. Зато стоило ей обернуться, стало очевидно, что Маки и Ирэн неуклонно отступают под натиском атаки некроманта. Найди немертвый существо возможность сложить заклинание – и в отряде будут еще потери.

Этого она допустить не могла, потому пусть неохотно, но кивнула,.

- Хорошо.

- Ужели! Брэндель, ты – уникум! – триумфально воскликнул Феникс и мигом достал меч.

Но Фрейя успела перехватить его на излете, оттащив назад за рукав, одновременно мрачно приказывая:

- Держись ближе ко мне, ни на шаг не отставай! Дальше за радиуса меча не суйся, понял?

- Уууу… – разочарованно протянул тот.

И все же, стоило Фрейе с маленьким помощником вступить в бой, как ситуация изменилась на корню. Она с Ирэн были сильнейшими в отряде, и маленький Феникс на удивление оказался не хуже. Почти сразу же пойдя в атаку решительным и точными ударами, он здорово отошел от традиционной ауинской школы, где приветствовался баланс нападений и защит. На самом деле, его действия поминали скорее агрессивные киррлутцские техники.

Су Фей оценил маленького воина, решив, что когда тот дорастет до возраста Брэнделя – вполне равняется с ним в обращении с мечом.

Задумался Су Фей и том, что было бы, не погибни Брэндель в самом начале войны. Продолжил бы расти и набираться опыта в предстоящих сражениях, скорее всего, достиг бы мастерства Фрейи. Это тело, казалось, было создано для битвы: сильное и гибкое, а по ловкости и гибкости не уступит маленькому Фениксу.

Увы, от судьбы и рока не уйти: никаких «а что если бы» в истории быть не могло.

Зато исход сегодняшней битвы между милицией и некромантом сильно зависел от знаний Су Фея, и тот словно распознавал каждое движение противника, предвидя мельчайшие маневры. Казалось, он предвидит каждый шаг и знает ответы на все вопросы: что тот собрался делать дальше, как и почему, какое заклинание готовится и когда его предотвратить.

Некромант все больше и более погружался в ступор. Немертвые не чувствовали страха, но беспокойство вполне, и причин для него хватало. Под конец он уже кричал:

- Кто ты?! Немертвый шаман?! Или черный рыцарь?!

В ответ – только безжалостные разящие удары Фрейи, неизменно достигавшие цели.

Еще мгновение – и сжимающая костяной жезл рука с пальцами-когтями отлетела прочь, отрубленная ее мечом, а вторая бессильно сжалась. Раздался леденящий душу вопль, неверящий и пронзительный, и зеленый огонь в запавших глазницах врага почти потух, словно пламя свечи на ветру.

- Презренные людишки…

Битва завершилась прямым ударом меча Маки. Некромант был измотан потерей руки с жезлом и мог только обреченно наблюдать, как к черепу яркой вспышкой приближается меч.

Череп пронзен – и вот из его тела, покидая его, уже вырвался Душевный огонь.

Одновременно это стало и его последней атакой, но к счастью, Су Фей успел предупредить милицейских и об этом. Только Ирэн, немного замешкавшаяся с уходом от удара, получила небольшую отметину на правой руке.

За время боя с некромантом милицейские смогли добить оставшихся двух скелетов. В итоге – еще одно легкое ранение бойцов милиции, и лес обрел долгожданное спокойствие. Разгулявшийся ветер мягко касался крон деревьев, а листья отвечали тихим шелестом.

Остановившись, все переглянулись. На лицах – ничего кроме неверия, и Фрейя не была исключением. Повод определенно был: невероятно, но они сумели победить некроманта и четырех скелетов-солдат.

Маки первым бросил на землю меч, и лязг металла запустил цепную реакцию. Все принялись обниматься, крича и плача. Некоторые, выпуская эмоции, расплакались совсем уж громко.

Выжив в столь суровом испытании, они не могли справиться с чувствами.

Су Фей один сохранил невозмутимость. Подняв голову, он заметил три золотистых луча, влетевших в его грудь из темноты. Похоже, никто ничего не заметил, даже стоявшая рядом Ромайнэ. Та, казалось, чувствовала только облегчение.

«Хмм... я что, один это вижу?» – немного озадаченно пораскинул мозгами Су Фей.

Еще раз оглядевшись по сторонам, он решил больше не гадать, что к чему и открыл окно статистики. В Янтарном Мече он имел привычку так поступать после каждой битвы.

На сетчатке не замедлили появиться зеленые строчки:

[Сила 1,1,

Ловкость 2,0,

Физическая форма 1,0,

Интеллект 1.1,

Воля 1,3,

Восприятие 1,0

Общий рейтинг силы 3.5, Элемент (Запечатан)]

[(Брэндель. Пол – мужской, уровень 1, сильные стороны: физическое взаимодействие, ближний бой, талант: Несгибаемость)

ХП (Опыт): 4 (простолюдин: уровень 1–, солдат (гражданский): уровень 2, 6/10)

Жизненная сила/ Здоровье (при смерти/ слабость): остаток 10% (статус: перевязка, каждый день будет восстанавливаться по 1 очку Здоровья)

Навыки (пустая ячейка, навык на 1 ХП)]

Изменения по сравнению с предыдущими данными, что в силе, что в физической форме, были налицо: повышение уровня благодаря приросту в профессии.

Общий рейтинг силы увеличился на 2,5.

Кольцо Императрицы Ветров давало +1,0 к ловкости, а остальной рост пошел благодаря прибавлению в милицейской профессии.

И наконец, в этой битве он заработал 4 ХП за убийство рядовых скелетов и некроманта, но это было лишь половиной того, что можно было получить в игре. Поразмыслив немного, Су Фей пришел к выводу, что дело в командном вычете.

«Да ну, что за вздор! Какого черта здесь, в реальности… откуда такие вешие?»

С другой стороны, по сравнению с тем фактом, что он телепортировался в параллельный мир, система начисления очков и вовсе казалась смехотворной.

Он пытался думать об этом факте как игровой фанат, но он чувствовал, что это бессмысленно, потому что это место отличалось от той онлайн игры Янтарный Меч.

Он потер лоб, почувствовав приближение головной боли.

Су Фей снова вгляделся в статистику и задумался: если честно, не хотелось вкладываться бесполезную профессию: милиция в среде геймеров считалась атрибутом исключительно НПС и не более того.

В теперешних условиях сама мысль о том, чтобы он тратить очки опыта на нечто столь бесполезное, отвращала.

И он даже пожертвовал очками, чтобы получить талант!

Что ж, воину могли пригодиться многие таланты, но этот, если честно, было худшим из всех возможных. Да, смертельных ран удалось избежать, но в его распоряжении в таком случае оставалось лишь 5 минут, чтобы собраться с силами и найти лекарство или получить медпомощь, иначе – смерть.

Пока что средств первой помощи сильнее перевязки ему не встречались, и это при том, что в игре хотя бы зелья были в наличии буквально везде и повсюду.

И все же, сожаления Су Фея сильно смягчал тот факт, что все его действия до этого момента были направлены на спасение жизни и не более того.

А пока что – снова безысходность, ситуация повторялась: приобрести другую профессию не получалось, а силы нужны были срочно. Единственным решением было продолжить с неприемлемой в других обстоятельствах профессией из гражданского ополчения. Да уж, оптимизма это не добавляло.

Воин-геймер с многолетним опытом превращается в ветерана милиции? Черт побери, а ему еще казалось, что профессия воина – это пушечное мясо?!

http://tl.rulate.ru/book/474/11372

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Софи? Серьёзно?
Развернуть
#
Как бесит слово "милиция" хоть бы заменили на "народное ополчение"
Развернуть
#
Ок заберите у него систему
Развернуть
#
Ну да, хреновый навык, дающий всего лишь неуязвимость к смертельным ранам на 5 минут. Вообще не чит.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку