Читать Falling in Love with the Villainess / Влюбиться в Злодейку: Глава 33.1 Цена потерянного (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Falling in Love with the Villainess / Влюбиться в Злодейку: Глава 33.1 Цена потерянного (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Среди всех переговорных комнат в замке, эту использовали для неофициальных встреч, так сказать – не для протокола. В целом не удивительно, что здесь присутствовали король и королева, а вот появление командира Королевской Стражи походило на средних размеров сенсацию.

Как правило совещания с его участием проходили в кабинете командира, без необходимости занимать дополнительные помещения. По официальной версии король хотел обсудить некие вопросы первостепенной важности и поэтому организовал встречу трёх главных лиц в королевстве.

На самом же деле они намеренно держали подробности встречи и выбранную ими комнату в тайне, ибо обсуждаемая сегодня тема не должна просочиться в массы. В этот раз они не могут доверять никому, даже самым верным из слуг.

“Подводя итоги, Винсент Вудвилль и Ариэль Вудвилль полностью невиновны.”

“Не удивительно. Все обвинения в государственной измене изначально были шиты белыми нитями. Лучше расскажите, что же они такого сделали, раз всё закончилось вот так.”

“Это не фигура речи, они действительно невинны.”

“…Они что?”

Король и раньше сомневался в подлинности обвинений, однако всё равно не исключал вероятность замешанности брата и сестры в какого – либо рода преступлениях. Тем не менее, командир заявляет будто они совершенно невиновны, то есть не сделали ничего противоправного.

“Пожалуй я начну с конца, с того, как появились подозрения в государственной измене.”

“Будь добр.”

“Всё началось с мелких домогательств, или можете называть их наказаниями, по отношению к студентке Королевской Академии – Марии Тюдор. Как вы уже поняли, та самая девочка, считающаяся пропавшей принцессой.”

Командир и король, не сговариваясь, одновременно посмотрели на королеву. Та же лишь слегка качнула головой. Мария Тюдор – не её дочь, нет нужды проводить детальное расследование, она уверена в этом.

“…Жалобное письмо использовало слухи о принцессе как состоявшийся факт, тем самым представляя издевательства над ней в виде неуважения к королевской семье.”    

“Звучит паршиво.”

“Разве вы не знали, что это дело изначально состряпано на коленке?”

“Я… да, конечно знал.”

В тоне командира безошибочно читался упрёк. Ещё будучи детьми, он, а точнее его чувство долга, безжалостно муштровало короля, надеясь сделать из него достойного правителя.

“Как бы то ни было, даже если бы в жилах Мисс Тюдор текла бы королевская кровь, Вудвиллы не имели никакого отношения к испытаниям, выпавшим на её долю. Единственная их связь состоит в том, что истинные преступники намеренно заимствовали имя и авторитет Ариэль Вудвилль.”

“…Ладно. То есть они не принимали никакого участия в происходящем. Я правильно понимаю?”

“Был некто, сделавший из Ариэль Вудвилль козла отпущения.”

“И ты знаешь кто?”

“Расследование ещё не закончено. Мы получили эту информацию от него, но на выяснение личности заговорщиков потребуется время.”

“…В таком случае, твоя наводка может также оказаться пустышкой.”

Они выбили признание из схваченного во время казни нарушителя. Было бы не удивительно, если бы это пытался выгородить Ариэль, нет, это сказал бы так вне зависимости от реального положения дел.

Король полностью разделял данное мнение, однако, командир ещё не закончил свою речь.

“Есть доказательства, им собранные, свидетельствующие о том, что Ариэль Вудвилль Виндхилл… тьфу, язык можно сломать, с вашего позволения в дальнейшем я сокращу имя подозреваемой до Ариэль. Так вот, когда это заметил, что кто – то пытается очернить имя Ариэль, это начал сбор доказательств, которые помогли бы ему провести контратаку в нужный момент.”

“Ты проверил подлинность этих доказательств?”

“Нет, мне вежливо намекнули, что бессмысленно тратить время на проверку информации, уже не способной ничего изменить. Похоже в его игре присутствовал личный мотив и поэтому это наотрез отказался просветить меня по поводу личности злоумышленника.”

“Ничего не изменить…”

Как много сарказма в всего двух словах. Похоже допрашиваемый не собирался сотрудничать, ограничиваясь лишь выдачей основной информации.

“Тем не менее, у меня есть собственные догадки.”

“Да?”

“Вдохновителем заговора является Мария Тюдор или Шарлотта Ланчестер. По мне, они обе представляют наиболее заинтересованные стороны.”

“С твоих слов выходит, что преступник играет главную роль в собственной пьесе?”

“К таким выводам я пришёл после поверхностного изучения дела. В конце концов, она никогда не сдавалась, сколько бы унижений ей не пришлось пережить, какими бы жестокими они не были. Однако, я верю, что настоящим преступником всё – таки была Шарлотта Ланчестер.”

“По причине?”

“Это ненавидит Мисс Тюдор, в чём мы окончательно убедились во время казни. Это не стал бы защищать её.”

“Понятно. В чём же по - твоему заключается мотив Леди Шарлотты?”

“Вероятнее всего, расторжение помолвки вашего сына. А дальше…”

Командир намеренно не закончил свою мысль.

“…Ох, юность. Среди трёх Домов не остаётся других кандидаток подходящего для замужества возраста.”

Если свадьба с Ариэль не состоится, Арнольду придётся женится на Шарлотте, ибо других вариантов нет. Тем не менее, по – крайней мере на время, Король, в качестве наказания, решил проигнорировать её кандидатуру.

“Это всё, что мы знаем о причинах, приведших брата и сестру к обвинению в государственной измене. Перейдём к следующей теме – неуважительное отношение к крон – принцу. Кхм, данный вопрос ещё более деликатный.”

“Деликатный? Почему же?”

“В качестве улик для предъявления обвинения достаточно слов вашего сына.”

“Ну знаешь…”

Король горько усмехнулся, понимая к чему клонит старый товарищ. Не сложно понять какой посыл кроется в его словах, весь дальнейший переполох вызван непосредственно крон – принцем.

“На всякий случай я расследовал слухи о якобы готовящемся в Академии восстании. Правда в итоге я обнаружил не повстанцев, а, наоборот, трудолюбивых детей из низших слоёв общества, обеспокоенных будущим нашего королевства.”

“Ты уверен?”

“Без сомнений.”

“И ещё…я позабочусь о тех, кто пытался сорвать казнь.”

Уже без метафор, командир прямым текстом высказал своё желание. И король не стал ему противиться.

“Как хочешь.”

Услышав положительный для него ответ, командир впервые за разговор искренне улыбнулся.

“Но что насчёт других студентов? Говорят, будто они не стесняются в открытую осуждать Арнольда?”

“Антипатия к вашему сыну появилась давно и со временем она продолжает расти, это правда. Что касается причины, судя по всему она связана с плохим отношением крон – принца к Ариэль.”

“…Понял. Итак, каких последствий нам стоит ожидать?”

“Самых худших. Винсент и Ариэль Вудвилль пользовались безоговорочной поддержкой студентов из низших социальных слоёв. И мы схватили обоих. Более того, большая часть студентов уверенна в сфабриковаванности обвинений.”

“Ясно…”

Реальность превзошла все самые худшие опасения короля. Из – за случившегося правящая семья потеряет поддержку самых талантливых простолюдинов королевства. Возникают серьёзные опасения, что очень немногие из них в будущем согласятся работать на благо родины.

“Если не пытаться срезать углы, я назову данный инцидент катастрофой.”

В добавок ко всему, командир нанёс финальный удар.

“Я знаю.”

“Нет, вы не знаете. Если бы действительно понимали масштабы бедствия, то уже сейчас бы рыдали в углу. Неужели вы не видите, чего в итоге лишилась корона?”

Командир и не пытался сдерживаться, более того, его голос становился только громче.

“О чём ещё ты мне хочешь поведать?”

“О чём ещё? Во – первых, мы потеряли потенциально самую популярную и любимую народом королеву за всю историю королевства. Надеюсь, я достаточно детально выразился?”

“…Да, ты прав.”

Поддержка народа. Главная сила королевской семьи. Не важно какой властью обладает знать, ибо вся эта власть основывается на населении их феодов. Пока простолюдины верят королевской семье, аристократы при всём желании не смогут пойти против короны. Не говоря уже о войне, они по сути безобидны даже на политической арене.

Королевская семья потеряла возможность получить эту поддержку. Говоря более глобально, король упустил шанс повысить свой авторитет.

“Второе, вы казнили будущего лорда – маркиза, до самой смерти остающегося лояльным короне. Если мне не изменяет память, последний раз нечто подобное случилось во времена основания нашего королевства, так ведь?”

“Эм… наверное.”

Несмотря на то, что три маркизовских Дома не будет ошибкой назвать столпами королевства, это не мешает им в то же время быть ядовитыми шипами, впивающимися в его тело. Они, как и любые представители голубых кровей, действуют исключительно в интересах собственных Домов. И каждый раз, когда одна из семей усиливает свой авторитет, королевская семья становится слабее.

Концепция благородных Домов, всячески поддерживающих короля, исправно работала только в первые годы основания королевства. Чем дальше, тем больше она походила на обыкновенную фикцию.

“То есть корона, добровольно, выкинула то, что невозможно получить даже путём десятилетних культивирований. Пожалуйста, обдумайте это.”

“…Постараюсь.”

Ответственность за произошедшее лежит на плечах не только Арнольда, но и короля, легкомысленно позволившего событиям развиваться согласно желаниям двух Домов, даже не пытавшемуся вникнуть в суть дела. Озвучив вслух мысли командира, данная ситуация очень походила на открытую демонстрацию несостоятельности власти перед лицом кризиса.

“Теперь, когда вы более – менее обладаете полной картиной произошедшего. Что будете делать?”

“Прежде, позволь задать тебе последний вопрос?”

“Слушаю?”

“Сила этого, твои чувства, когда ты сражался с ним?”

“Сражался? Сильно сказано. Я использовал фактор неожиданности, пока его внимание было сконцентрировано на группе крон – принца. Не следить за происходящим вокруг – явный признак отсутствия опыта.”

“Понял.”

Тем не менее…

Мм?

“Не знаю почему, но я был уверен, что должен воспользоваться этой слабостью. Это не атаковало и честно говоря я боюсь представить последствия, в случае если бы оно не только защищалось.”

“…Интересно.”

Человек, имеющий близость более чем с одним атрибутом, всегда считался персонажем, существующим только в легендах и сказках. Вот только Рион продемонстрировал подобную силу вживую. Даже если он призвал всего – лишь пламя с очертаниями драконов и человекоподобную фигуру из воды – это уже выходило за рамки разумного.

“Хорошо, вы готовы?”

“Да. Приведи его.”

“Один момент.”

http://tl.rulate.ru/book/4609/194123

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Пздц
Развернуть
#
Это...
Развернуть
#
Эх Винсента жалко пострадал ни зачто =(
Развернуть
#
Мир избавился от Винсента, мои слезы не остановить(так больно , Спасибо за перевод, кто еще над главою плакал?
Развернуть
#
Press F to respect!
Развернуть
#
Просто рыдаю
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Теперь ясно почему не было никого,чтоб остановить Арнольда. Король сам несостоявшийся монарх.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку