Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 55. Первая встреча :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 55. Первая встреча

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 55. Первая встреча

Ли Вэй Ян поклонилась и сказала:

- Чтобы понять ситуацию, отец специально отправил своего человека в районы, пострадавшие от бедствий. Он сказал, что эти чиновники, услышав, что идут проверяющие, сразу же запустили станционные печи, повесили желтое знамя на высокий столб, и написали три слова: «раздача горячей пищи», ожидая, что пострадавшие соберутся. Когда проверяющий прибыл, они трезвонили в колокол и раздавали кашу. Но когда проверяющий ушел, они сразу же разобрали печи, и голод возобновился по новой. Ваше высочество, чиновники зарабатывают не только на экономии зерна, они также смешивают известковую грязь с зернами, чтобы выровнять цифры по весу, и, в конце концов, людям попадается и такая каша. Жертвы, которые пытались поесть такую «кашу», умирали в судорогах.

Император слушал и был ошарашен. Он никогда не думал, что на самом деле такое может происходить. Он не верил в то, что Ли Вэй Ян говорила о чиновниках, набивающих свой карман, потому что он сам послал три группы проверяющих, и не смог раскрыть причины беспорядков, но эта девушка так ясно говорила об этом вопросе и логически обосновывала его неуспех. Даже если он пытался заставить себя подумать, что эта девушка говорит неправду, что-то подсказывало ему, что это не так.

- Никто ничего не обнаружил, когда я отправил людей для расследования! Не только управляющие, но и дворцовые шпионы!  - Император формулировал каждое слово.

Ли Вэй Ян повесила голову. Конечно, Император ничего не узнал, потому что доказательства были похоронены местными чиновниками, и они предприняли действия по пресечению этих жертв, чтобы они просто не могли раскрыть правду. Но ... эти проблемы, каждый раз, когда в ее предыдущей жизни происходили катастрофы, она видела их своими глазами. Это были всевозможные трюки, которые обычно применялись коррумпированными чиновниками и грязными клерками.

- Четвертая политика, о которой упомянула Даджи, - это налоговые льготы. Высочество провозгласил закон на освобождение от налогов, даже отправил гонца с вестью в зону бедствия. Это изначально хорошая вещь, чтобы успокоить людей. Но после того как произошло бедствие, некоторые местные чиновники просто ускорили сбор налогов. Когда вести о налоговых льготах достигли области бедствия, процесс сбора налогов уже был завершен

Императрица посмотрела на клерка, который энергично писал кистью, без каких-либо запинок записывая слова третьей дочери премьер-министра.

- В-пятых, зернохранилища. Ваше высочество, зернохранилища должны выдавать зерно, но на самом деле они ущемляют простых людей. Местные чиновники, которые несут ответственность за зернохранилища, используют свои полномочия для сбыта зерна недобросовестным торговцам, расхищают гуманитарную помощь. Таким образом, пять мер по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, это просто пустые действия на бумаге, дающие возможность крупным крысам обворовывать людей и власть. Это действительно разрушает страну и приносит бедствие людям!

Каждым словом Ли Вэй Ян захватывала людей.

Император долгое время сидел на троне, не проронив ни слова.

Все смотрели на него напряженно, ожидая, что он произнесет одно слово и красивая маленькая девочка потеряет голову.

Однако Император, наконец, глубоко вздохнул:

- Эти пять правил были придуманы вашей сестрой.

Глаза Ли Вэй Ян упали, она произнесла уважительно:

- Ваше высочество, Даджи никогда не покидала дом. Придумывать решения она умеет хорошо, но, к сожалению, во время реализации выявилась куча проблем. Однако я отличаюсь от своей сестры. Из-за моего плохого здоровья мой отец отправил меня в деревню на выздоровление, поэтому я все знаю о нищем и бедном народе... .Ваше высочество, пожалуйста, простите преступление Даджи.

Такие глубокие знания, точные аналитические способности и широкие взгляды, которыми владела молодая девушка. Император в шоке посмотрел на Ли Вэй Ян:

- Вы уже знали, что будут проблемы?

Ли Вэй Ян подняла глаза и сказал:

- Ваше высочество, Вэй Ян только обсуждает дела по существу, она не может предвидеть вещей.

Она не была провидцем, как она могла предвидеть такие вещи?

Император кивнул и сказал:

- Вы достаточно молоды для таких познаний. Тогда, в соответствии с вашим мнением, как это решить?

Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Стихийные бедствия должны начинаться со смещения должностных лиц администрации. Ваше высочество, пожалуйста, отправьте своих доверенных лиц, чтобы наказать коррумпированных чиновников.

Император махнул рукой и сказал:

- Отправьте мой приказ; любой гражданин, при условии, что он обнаружил коррумпированных чиновников, может связать его и отправить в столицу за наказание. Все контрольно-пропускные пункты должны позволять им пройти. Если кто-нибудь осмелится помешать, он будет немедленно предан смерти.

Ли Вэй Ян прошептала:

- Ваше высочество, пожалуйста, поставьте коррупционный лимит.

Император холодно провозгласил:

- С этого момента всякие коррупционные действия на сумму, превышающую 100 таэлей, будут караться смертной казнью!

- Есть много погрязших в коррупции людей, но я боюсь, что их нельзя убить сразу, ведь чиновников недостаточно, чтобы заполнить места.

Император посмотрел на нее, и вдруг рассмеялся:

- По твоему мнению, что надо делать?

Ли Вэй Ян улыбнулась:

- Что касается вопроса назначения чиновников, Император обладает куда большей проницательностью.

Император кивнул и сказал:

- Хорошо, я оставлю вопрос о назначении чиновников твоему отцу.

Лао Фурен обрадовалась, услышав это. Для семьи Ли это было хорошим знаком.

Императрица рассмеялась:

- Я никогда не видела такой умной девушки. Биксия, ты должен ее вознаградить.

Император взглянул на Ли Вэй Ян, покачал головой и сказал:

- Эта девушка еще слишком молода, она не подходит для императорской должности.  Пусть она будет вознаграждена золотом и серебром.

Как и ожидалось, он был старым лисом и не так быстро раскошеливался на подарки. Сердце Ли Вэй Ян опустилось, но улыбка на ее лице стала более великолепной. Она три раза поклонилась до самой земли, и сказала с искренним голосом:

- Я благодарна за похвалу императрицы, и  меня смущает её незаслуженность. Мне только повезло встретиться с изяществом и умом Его величества. Я не смею принимать награды. Ваше высочество, пожалуйста, возьмите их обратно.

Ее отношение, не тщеславное и не опрометчивое, ни властное, ни самоуверенное, сразу же завоевало императрицу. Императрица ласково улыбнулась, поманила и сказала:

- Глупый ребенок, просто принимай то, что было дано тебе.

Император кивнул в знак согласия, махнул рукой. Сразу же дворцовый слуга кивнул, вышел из главного зала и через некоторое время вернулся, непрерывно перевозя более двадцати лотков. На каждом лотке было тяжелое золото и ювелирные украшения, каждое из которых стоило немереных денег. Даже Лао Фурен, которая привыкла видеть золото и украшения, была ослеплена богатством.

Такие щедрые награды, это были первые с начала времени для Вэй Ян.

Все женщины-чиновники там выглядели чрезвычайно завистливо, разговаривая с самими собой: этой девушке действительно очень повезло.

Ли Вэй Ян не подняла голову, чтобы посмотреть на золото, только тихо стояла на коленях. Выражение на ее лице не могло быть никем замечено.

Золото? Она не хотела этого! То, что она хотела, было гораздо ценнее золота!

http://tl.rulate.ru/book/4556/305614

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
спасибо за главу)
Развернуть
#
Да бесит такое вознаграждение, зачем ей золото, когда ту её сестру так восхволяли и даже писали в истории, а ей просто тихо дают золото, которую естественно сразу можем забрать его отец, ещё и сделали его ответственным за назначение чиновников
Развернуть
#
Жизнь вообще несправедливая штука
Развернуть
#
Благодарю за перевод 😊
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо))💜💜💜💜
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд (*^o^*)
Развернуть
#
Пожалуйста, не путайте Его Высочество - это принц, а Император - Его Величество
При чтении каждый раз на этом спотыкаюсь
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Cпасибо!!!
Развернуть
#
Мог подарить брак с одним из принцев за такие заслуги
∠( ᐛ 」∠)_(шучу не надо)
Развернуть
#
Все зло от коррупции...
(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку