Читать Прах мечты / Прах мечты: Глава 154. Владыка и Бог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Прах мечты / Прах мечты: Глава 154. Владыка и Бог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 154. Владыка и Бог

-При… сое… диняйся? – в шоке пробормотала я и невольно вопросительно посмотрела на Шеда.

Демон нахмурился, но ничего не сказал. Я лишь почувствовала обеспокоенность из тумана своей клетки. Он пытался донести до меня, что даже Дьякон ничего подобного не знал.

Мне лишь оставалось ошеломленно смотреть в глаза Маммоне, готовая к ловушке или заговору.

-Понимаю, ты шокирована, так что, думаю, это не место, чтобы продолжить разговор, - демонесса показала рукой в конец коридора.

Двери открылись с отвратительным скрипом и оттуда показался уродливый демон, с тела и лица которого на ходу отслаивались куски кожи. Вспомнив его описание от Шеда, я узнала в нем Астарота.

-Дьякон, отпусти ее, - спокойно сказал Астарот.

-Ты уверен? – переспросил Шед.

-Да, нас здесь… - он замялся, оценивая Шеда, - Нас здесь трое. Она все равно не убежит, но будет более сговорчивая.

Я знала, что Шед так же, как и я, был ошеломлен происходящим и импровизировал на ходу. Клетка вокруг меня и цепи полностью растворились в теле Дьякона. Я вновь оказалась «на воле».

Астарот и Маммона тихим шагом прошли в зал. Тайком переглянувшись с Шедом, мы следом за ними вошли в белоснежный пустующий зал. Шед специально шел впереди меня, готовый защитить в случае опасности. Но в помещении не было никаких ловушек, единственное, стоял небольшой круглый стол, заполненный всевозможными роскошными яствами. Было так же множество бутылок, содержащих напитки разных видов: начиная от воды и сока, заканчивая крепкими винами и коньяками. Но что более бросалось в глаза – все блюда были изготовлены из ингредиентов прямиком из Ада, причем каждый ингредиент был настолько редок, что не все Лорды могли его позволить.

Сердце бешено забилось. Я в панике пристально осматривала пустые стены залы, пытаясь найти хотя бы маленькую подсказку о происходящем, и постоянно смотрела на спину Шеда, подумывая бросить план и просто пойти в лобовое нападение.

Два Великих Лорда первыми сели за стол и жестами пригласили нас присоединиться.

-Вы уверены, что я тоже могу присутствовать здесь? – прервал их Шед, полностью вжившись в роль Дьякона, - Насколько я помню, ничего подобного в разговорах раньше не упоминалось, и Вельзевул говорил совершенно о других вещах касательно суккубы, - «Дьякон» уничижительно окинул меня взглядом.

Маммона и Астарот не нервно уставились на Шеда.

-Как много тебе успел сказать Вельзевул? – вдруг спросил демон.

Шед покачал головой:

-Немного. Я едва ли знаю больше, чем сама суккуба, - прозвучал приглушенный смешок, - А теперь мне кажется, что даже меньше.

-Кхм-кхм… - Маммона прокашлялась и легонько толкнула брата локтем. Астарот кивнул, утвердительно отвечая на безмолвный вопрос, после чего девушка продолжила, - Перед тем, как ответить, мы должны спросить у тебя, Дьякон, чью сторону ты выберешь?

Шед ждал еще подробностей, но, не дождавшись, решил уточнить:

-Чью сторону? И все?

-Да, - Маммона и Астарот ответили на полном серьезе.

Я затаила дыхание, перебирая всевозможные варианты ответов, которые Шед мог бы использовать и если не выдать себя, то хотя бы остаться со мной. Но мне ничего толкового в голову не приходило.

Наконец, после секундного молчания Шед уверенно произнес:

-Конечно же, я на той стороне, где получу наибольшие преимущества!

-Тогда… Если Вельзевул даст тебе меньше, ты…?

Шед перебил Маммону:

-Я откажусь от Вельзевула.

По удовлетворенным лицам двух Лордов я поняла, что Шед как нельзя лучше угадал с ответом, полностью обманув их.

-Ты можешь остаться и слушать. Будет хорошо, если ты также встанешь на нашу сторону, — сказал Астарот Шеду.

«Дьякон» под пристальными взглядами прошел к столу и уверенно сразу отхлебнул из нескольких бутылок, закусив мясной вырезкой и кусочками фруктов. Два демона как ни в чем не бывало наблюдали за Шедом, пока тот не прожует.

-Ну, и? Чего ты ждешь? Проходи! – позвал тот меня, - Мне уже интересно, что они вдвоем смогут предложить!

Шед изначально сразу собирался проверить отравлена ли еда или нет, чтобы окончательно исключить возможность западни. В конце концов, он всегда мог высвободить свой черный туман и вступить в битву под влиянием любого яда, ведь он насильно занял чужое тело и так же легко мог от него отказаться.

Как только я села за стол, Маммона доброжелательно предложила:

-Давайте сначала поедим, а потом поговорим. Я думаю, что ты, Ланли, уже соскучилась по еде из Ада, не так ли? – она подмигнула мне, отчего мне снова стало не по себе.

В полном молчании мы приступили к трапезе. Должна признать еда из Ада на голову превосходит пищу из мира смертных не только по вкусу, но и по питательности, позволяя быстрее восстанавливать ману и избавляться от усталости. Забавно, что раньше, привыкнув к ней, я не замечала таких чудодейственных свойства.

Вовремя всего ужина я переводила взгляд с одного демона на другого. Меня удивляло всеобщее спокойствие. Не только Шеда, но и Лордов. Заметив, что лишь я продолжаю так волноваться, я просто начала пить, наслаждаясь вкусом качественного вина.

Что ни говори, но общение с Куолемой не прошло для меня даром…

Весь этот фарс с добродушным и дружелюбным «семейным» ужином сводил с ума. Я едва сдерживалась, чтобы не выйти из себя и перевернуть стол вверх дном. Не покидало ощущение, что я упорно не замечаю очевидных вещей, и где-то рядом зарыта чертовски прогнившая собака.

Когда же я почувствовала, что начала пьянеть, то не выдержала и вернулась к важному разговору:

-Так что ты имела в виду, предлагая мне присоединиться к вам, Маммона? И к кому «вам»? – после упоминания Вельзевула в разговоре с Шедом стало очевидно, что в стане Великих Лордов произошел разлад, но такие подозрения еще более подогревали мое любопытство, - Насколько я помню, вы очень сильно хотели схватить меня. Я уже не говорю, что вы убили мою маму и двух моих отцов. Предлагать после этого объединяться? Бред сумасшедшего.

Шед тоже навострил уши, внимательно слушая объяснения Лордов.

-Как думаешь, куда делись Бог и Владыка? – начала Маммона с неожиданного места.

-Я не знаю. Умерли от старости? Погибли? Разве это важно?

Мои пренебрежительные слова дико рассмешили двух Лордов.

- Умереть от старости? Двум бессмертным? В этом вся суть. Это очень важно, - пробормотал Астарот, но дал Маммоне продолжить.

-Знаешь, чем отличаются смертные и демоны? – начала девушка, - Я не имею в виду душу, а мышление, - я отрицательно покачала головой. Маммона ожидала такого ответа, - Демоны знают, что ждет их после смерти. Полное исчезновение. Слияние души с маной Вселенной. Жестоко, не правда ли? Знание, полностью подтверждающее бессмысленность наших жизней. Зачем чего-то добиваться, если все достижения после смерти исчезнут? Но смертные другие. Их жизни очень ограничены. Никто из них не знает о том, что будет после смерти. Можно встретить продвинутые миры, узнавшие о цикле реинкарнаций, но даже они понимают, что вечно реинкарнация происходить не может, должно быть что-то, что ее прервет. И что смертные делают? Они пытаются сами выбраться из всего этого дерьма! Добиться бессмертия, как у нас, у демонов. Стать вершиной развития! Да, в их природе заложен механизм такой эволюции, но сколько подобных случаев ты знаешь? Лично я ни одного за долгие сотни тысяч лет своей жизни! – она сделала пауза, ожидая моего ответа. Но я лишь криво улыбнулась, - В итоге каждый находит свой путь. Путь, что позволяет мир. Маги, волшебники, шаманы, технологии, священники, различные сочетания, развитие души – всё это пути такой эволюции. Пути, что, в конце концов, должны помочь им достичь своей цели – высшего развития, побороть смерть.

-И что? – я честно не понимала, к чему клонит демонесса. Она начала, мягко сказать, очень издалека.

-Ты помнишь, что я тебе сказала? Чего мы хотим?

-Достичь истинной вершины власти, свободы от смерти со Вселенной, - у меня в голове возникла сумасшедшая идея, громом приведшая меня в чувства и избавившая от опьянения, - Хочешь сказать…

-Да! – воскликнула Маммона, - Так же, как и смертные! Кто сказала, что наша Вселенная единственная? Кто сказал, что мы достигли максимума в своем развитии? Кто сказал, что со смертью Вселенной мы обязаны умереть вместе с ней? Мы можем жить бесконечно, но все равно умрем вместе со Вселенной! У нас столько возможностей, но единственный конец – совместная гибель! Не по нашей вине, не потому что нас убили, а просто потому, что мы родились в мире, полном такой несправедливости! Какой тогда вообще смысл жить?! Какой смысл быть Лордами? Смысл в борьбе с титанами? – она отхлебнула вино из бокала, промочив горло, и громогласно заключила, - Никакого! Я могу прямо сейчас умереть, вырвав свое сердце, или прожить на пару десятков лет дольше, пока Вселенной не придет конец из-за титанов – результат один! – резким преисполненным яростью движением Маммона ударила кулаком по столу.

Роль оратора перешла Астароту:

-И первыми до этого додумались Бог с Владыкой… - он прищурил глаза, окинув меня взглядом, - Ты много знаешь о них?

Я отрицательно покачала головой:

-Лишь то, что Владыка был мужчиной, а Бог – женщиной, и они вдвоем стали главной причиной победы над титанами, - я действительно знала о них слишком мало. Куолема – практически мой единственный источник достоверной информации – никогда ничего толком и не объяснял.

Астарот кивнул, будто ожидал, что я скажу именно так:

-Бог и Владыка были созданы, как дополнение друг к другу. Их можно назвать одним целым, ведь только вместо они могли по-настоящему раскрыть свои силы. Без света нет тьмы, и наоборот. Одержав победу над титанами, убедившись, что угроза миновала, они тысячелетиями, возможно, миллионы лет бродили по Вселенной и изучали ее, пока не узнали всё, как свои пять пальцев. В итоге одной лишь Вселенной им стало мало. Бог и Владыка посчитали, что за пределами нашего космоса есть что-то большее! Что-то по-настоящему Великое! Подлинное Мироздание! – голос Астарота внезапно погрустнел и стал тише. Мне буквально приходилось вслушиваться в его слова, насквозь наполненные отчаянием, - Но они обнаружили, что не могут вырваться за пределы Вселенной, какую бы силу ни прилагали! Двум сильнейшим существам во Вселенной было предначертано в финале погибнуть, как и всем остальным? Абсурд! Бог и Владыка, рожденные, как дополнения друг к другу, как муж и жена, с этого момента решили пойти разными путями. Владыка думал, что у него получится вырваться из тюрьмы под названием Вселенная, плывя по течению. Отдаваясь своим инстинктам от рождения. Что природа сама расставит все по своим местам. Мы рождаемся, обладая только инстинктами, ведомые грязью и эгоизмом, не имея ни принципов, ни нравственности, ни морали. Ты видела младенцев? Чем они отличаются от обычных животных? Ничем! Мы сами привязываем морали и нравы, воспитывая их. И Владыка верил, что, только приняв свою звериную, «природную» натуру, мы сможем развиться до того момента, когда получим возможность вырваться из заключения. В то же время, Бог решила наоборот, что лишь избавившись от эмоций, чувств и инстинктов, мы получим шанс достичь нового этапа эволюции! Став чистыми, как белоснежный лист, живые существа обрели бы истинное понимание жизни, прорвавшись на новый уровень существования. И первым ее таким экспериментом были ангелы – искусственные существа, созданные Богом из бесконечного запаса собственной маны без чувств, эмоций и инстинктов, словно бессердечные оружия без желаний и стремлений. Сильнее демонов, но… пустые.

Слушая рассказ Астарота, я забыла о том, как дышать, глядя в никуда и перебирая еду на ближайшем подносе. Такие откровения были для меня шоком, даже после всего пережитого. Я думала, что знаю об устройстве Вселенной достаточно, но настолько важная информация все равно прошла мимо моих ушей.

-Так появилась идеология демонов. Инстинкты, желания, чувства, эмоции – это и есть сила. Так появились ангелы. Отвратительные бесчувственные существа. С одной целью, с похожей природой сил, но с противоположными идеологиями. Так появилась вражда между Богом и Владыкой, решивших, что две идеологии в одной Вселенной лишь мешают друг другу развиваться. И только воцарение одного единственного пути даст возможность сломать оковы Вселенной. Звучит безумно, не правда ли? Но уставшие от жизни в столь малой для них Вселенной, не желая смириться с неизбежной смертью, Бог и Владыка готовы были поверить и не в такое безумие.

-Кстати, - вставила свое слово Маммона, - Даже титаны пытаются выбраться из Вселенной. Их король, который существовал дольше, чем Бог и Владыка, всю жизнь пытался достичь несбыточного. И путь титанов – полное уничтожение. Сначала поглотить все миры во Вселенной, обретя неимоверную мощь. А если этого будет не хватать, устроить бойню между собой, пожирая друг друга, пока не останется лишь один. Тот, кто получит шанс выбраться из этой темницы.

Объяснения Маммоны и Астарота позволили мне медленно складывать паззл. Я поняла, почему титаны стремились пожрать все на своем пути. Почему Владыка воспитывал демонов именно так. И почему Владыка с Богом, победившие вместе титанов, вдруг разошлись. Но чем больше появлялось ответом, тем сложнее становились вопросы.

-Владыка и Бог… - я затаила дыхание, боясь, что моя догадка оправдается. А может, и надеясь. Один ответ мог решить всё, - Они пропали… У них получилось?!

http://tl.rulate.ru/book/4531/575189

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ааа, да что с ними случилось!?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку