God of Crime / Бог Преступности - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

God of Crime / Бог Преступности – блог

Рецензия от Dissembler

God of Crime / Бог Преступности
Продолжительность: 164 главы.
Жанры: комедия, мистика, романтика, фантастика.
Тэги:второй шанс, игровые элементы, криминал, путешествие во времени, современный мир, специальные способности, хулиганы, шантаж
Автор: Han Yeoul
Оценка: 9/10
Выпуск: завершён.

Начну я свою «Библиотеку рецензий» с корейского произведения "Бог преступности", которое стало для меня первым на огромном пути жанра путешествий во времени. Сначала я опишу все достоинства и недостатки, и пожалуй начну с плюсов:
• Первое, что мы видим у книги — это обложка. И здесь она просто шикарная! Нам с самого начала демонстрируют внешность главного героя, одну из его способностей и "зеркало" системы, благодаря чему строить картинку в голове становится куда проще(Как если прочесть несколько глав манги/манхвы/маньхуа и перейти на первоисточник в виде ранобэ/новеллы. Проигрывать сюжет и внешность персонажей куда легче, не правда ли?)
• Способ повествования арочный, благодаря чему мы(читатели) без особых проблем понимаем происходящее, а автору легче создавать и завершать сюжетные линии. Это одно из самых главных преимуществ книги, автор которой умело ведёт нас за руку через весь путь главного героя.
• Гг — один из лучших персонажей книг, чьё "падение" плавно описывается на протяжении всей книги (термин "падение АнтиГероя" я использую в отношении персонажей, которые из героев скатываются до злодеев.) Его действия логичны и хорошо обдуманы, а в некоторых арках автор просто закрывает нам глаза на мысли гг и просто ведёт по сюжету, после чего нам раскрывают все карты плана и мы такие: "серьёзно!? Всё настолько продумано!?"(к примеру арка "Цирка смерти") Он хитёр, решителен и очень харизматичнен(особенно под маской альтер-эго). А самой главной особенностью является его мировоззрение, которое вызывает в нас резонанс и заставляет ещё больше симпатизировать и сопереживать главному герою.
Второстепенные персонажи — это ещё один + в копилку произведения. Я прочёл его около года~двух назад и оно до сих пор остаётся для меня примером качества в области персонажей второго плана. Они живые, их истории очень интересные и легко запоминаются, а некоторые отличаются своей особой харизмой(большая мамочка( ͡° ͜ʖ ͡°). Конечно присутствуют клише в виде «справедливого, честного, женатого на работе(цитата, это не я придумал) детектива, недалёких полицейских, умных злодеев, которые вдруг становятся глупыми, но это не то чтобы минус, это просто есть и это не заставляет глаза кровоточить.
• Возвращение во времени как таковое очень хорошо продумано, причина путешествия(во времени) присутствует, эффект бабочки имеется. Знания, полученные за 10 лет прямым образом влияют на сюжет, а не просто "Вау, эти 11 долларов и вправду лежали здесь 7 лет 24 месяца 72 недели 11 дней и 96 часов назад. Как хорошо, что я это запомнил" и другой абсурд, присутствующий во многих похожих ранобэ с аналогичным жанром.
• Система здесь одна из лучших, что я видел. Она донельзя простая, но очень продуманная и понятная неискушеному читателю. Каждый навык имеет описание и уникальную функцию, которые можно улучшить за очки близости(правило их получения я не скажу, ибо это спойлер и одна из самых главных тайн сюжета) Титулы "Простолюдин", "Дворянин", "Король" и "Бог" взяты из тюремной иерархии(когда полностью прочитаете, то поймёте насколько это иронично) и очень хорошо вплетены в сюжет. Их свойства описываются на ранних главах, а потому я не стану здесь об этом рассказать.
• Антогонисты здесь живые и имеют своё прошлое, характер и методы достижения целей. Они не гиперболизированны до злодеев мировых масштабов(по крайней мере не все) и не вызывают каких-либо диссонансов при прочтении.
• Как говорил один еврей: "Всё переплетено" и здесь эта фраза как нельзя кстати. Ведь сюжетные линии произведения связывает не только главный герой, но и другие персонажи, события и система.
• Само произведение не большое(всего 164 главы) и в нём почти полностью отсутствует вода. Нету привычного китайцам и тем же корейцам растягивания сюжета из ничего. Однозначно +.
• И последний плюс я хотел поставить за демонстрацию преступного мира, образа жизни и мышления уголовников, а также взаимодействие гг с этой средой. К счастью, здесь отсутствует клише в виде "Всё зло — зло, а добро — добро!" и тому подобное. Тут по большей части отсутствуют герои и злодеи, ведь они тоже люди и в контексте своей жизни стали теми, кем стали, а отношение к ним граничиться только нашим восприятием.
 Теперь к минусам. Их мало(можно сказать, что он единственный, но даже так он может серьёзно подпортить впечатление):
• Концовка — главный недостаток произведения. Словно скомкали лист бумаги, на нём написали несколько слов, после чего развернули и вклеили в книгу(можете представить, как бы это выглядело). После прочтения остаются вопросы, на которые нет и уже не будет ответа.
• И банальная глупость органов правопорядка(но где её нет?)
Подытожим: очень качественное и интересное корейское произведение, не без минусов, но плюсы целиком и полностью их перекрывают. Интересный сюжет с впечатляющими твистами. Внимание автора к деталям. А также хороший перевод, благодаря которому мы и можем познакомится с этим произведением.

Написал Dissembler 02 февр. 2020 г., 14:04 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Esdes

Небольшая рецензия после прочтения всех 165 глав данного произведения. Итак...перед нами история о простом парне по имени Со Тхе Хёк которого приговорили к высшей мере наказания за преступление которого он не совершал и который при загадочных обстоятельствах сумел вернуться в прошлое за несколько лет до происшествия и по иронии судьбы становится преступником дабы исправить будущие ошибки. Плюсы истории:

- 165 глав, повествование не затянуло, сюжет развивается динамично;

- ГГ достаточно адекватен чтобы не лезть под пули с криками о праведности;

- небольшая романтическая линия которая сохранит интригу до самого конца;

- особенно следует отметить работу переводчика перевод качественный, читается легко.

Минусы полагаю каждый найдёт свои.

Как по мне произведение занимает достойное место среди широкого числа light novel о попаданцах, системах навыков и прочих вкусняшках.

Написал Esdes 27 авг. 2017 г., 21:51 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Darkmen

Для меня это книга была в новинку по началу не затенуло но потом начиная с 5 и 6 главы затенуло и не отпускала до конца.

Мне понравилось и это сугубо мое мнение (прошу тапки в меня не кидать).

Хочу отдельно поблагодарить переводчика за его труд

P.s.это моя первая рецензия

Написал Darkmen 25 июня 2017 г., 21:53 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
292 5
17 4
4 3
5 2
11 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
30 марта 2017 г., владелец: Simka (карма: 92, блог: 0)
Скачали:
73662 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
2522 чел. (в избранном - 68)
Просмотров:
669 799
Средний размер глав:
9 819 символов / 5.46 страниц
Размер перевода:
166 глав / 906 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
7
Скидка за покупку от 10 глав:
15%
Абонемент:
10 глав за 50 RC
Поддержать переводчика