Читать Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 8: Глава 63 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 8: Глава 63

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 63

 

На дороге стояли две фигуры. Одна из них была одета в тёмный балахон с капюшоном, а у другой были золотистые волосы. Их окружала стая чудовищ.

– Простите… простите меня… – повторяла золотоволосая женщина, закрыв лицо руками. Это была та самая женщина, которую Ёко встретила на горной дороге.

«Должно быть, это Корин» – подумала Ёко.

– Я полагаю, ты просишь моего прощения? – поинтересовалась вторая фигура, снимая капюшон. Под ним скрывалось испещренное морщинами лицо старика. Но, несмотря на свой видимый возраст, старик явно был в хорошей форме и полон сил. На его плече сидел яркий разноцветный попугай.

– Девчонке не на что надеяться. Жаль, что мы её не прикончили, но в этих горах долго она всё равно не протянет. И, кажется, мы ошиблись насчёт того, успела ли она заключить соглашение, – продолжил старик лишенным эмоций голосом. – Впрочем, неважно. Она либо подохнет на обочине дороги, как бездомная собака, либо попытается пробраться в деревню и попадётся стражникам. Одно из двух, тайхо. Одно из двух.

– Да.

– И знай, если такое повторится – я буду очень расстроен. Эту девчонку нужно уничтожить любой ценой.

Под «этой девчонкой» старик определённо имел в виду Ёко, а значит, это... король Ко собственной персоной.

– И всё-таки, какая же она бесхребетная, – продолжил он. – Ей ни за что не хватило бы воли, чтобы стать достойной королевой. И ты проделал весь путь до Ямато и обратно, чтобы притащить с собой... это?

Король Ко обращался к одному из существ, стоявших рядом с ним. Оно было похоже на бледно-желтого оленя с единственным рогом, растущим из центра лба. Его можно было с натяжкой назвать «единорогом», но лишь за сходство общих очертаний. У этого существа была роскошная золотая грива и разноцветный, словно у павлина, хвост, едва различимо переливавшийся в темноте.

– Удача не сопутствует выбранным тобой королям, не так ли, тайхо королевства Кэй?

«Тайхо Кэй? Ведь это же… Кэйки!» – мелькнула мысль в голове у Ёко. Теперь она знала, как выглядит Кирин в зверином обличье. Горная дорога, на которой они стояли, показалась Ёко знакомой – это была та самая дорога, по которой она шла из Хайро. Получается… в тот раз она перепутала Кэйки с Корин, а Джойю воскликнул «Тайхо!», потому что увидел Кэйки в форме Кирина.

– Она всего лишь ребенок, – заметила Корин. – Не лучше ли будет оставить её здесь, на милость природы? В конце концов, из-за неё уже погибло двое подданных Ко. Прошу, пожалуйста, прекратите преследовать её!

– Все люди когда-нибудь умрут, – фыркнул старик. – Прах к праху.

Ёко не ощущала в нём ни капли человечности.

–Небеса этого не потерпят! Семена раздора, посеянные вами сейчас, обернутся катастрофой для всего королевства, и даже ваше положение не спасёт вас!

– Я уже пережил катастрофу. Ты зря читаешь мне нравоучения. Мой век прошёл. Ко неизбежно падёт. И когда оно падёт, вместе с ним падёт и Кэй. Боги свидетели – я утащу королеву Кэй за собой в глубины ада!

– Почему вы так ненавидите тайка?

Король Ко рассмеялся.

– Я не ненавижу их. Я считаю их отвратительными. Ты ведь знаешь, что в том, другом мире, дети рождаются из животов женщин?

– Я знаю. И что в этом такого?

– Разве это не противно?

– Для меня – нет.

– Ну, а для меня – да. Ни один тайка, рождённый из живота женщины, не принадлежит этому миру. Пускай все они остаются там, откуда приходят.

– Небеса не согласятся с этим. Почему тогда они назначают тайка правителями? Отвергать Волю Богов – вот что по-настоящему отвратительно!

– Я вижу, мы не придём к компромиссу, – фыркнул король Ко.

– Нет, – покачала головой Корин.

– Но так или иначе, я твой король, и ты должна мне подчиняться. Выследи и убей её. Нельзя, чтобы она покинула Ко живой. Да, кстати, вели Королевской Армии патрулировать границу с Кэй.

– Разве не лучше будет оставить эту запутавшуюся девочку в покое? Вы сами сказали, она лишь девчонка, и она не сможет стать королевой. Зачем прибегать к убийству, неужели она несёт в себе такую угрозу?

– Я не потерплю правителя-тайка в приграничном королевстве!

– Но, тогда что вы собираетесь сделать с тайхо Кэй? – глубоко вздохнув, спросила Корин.

– Передам его Джоэй. Это успокоит наместников провинций.

– Это успокоит их лишь на какое-то время, потом они снова заподозрят неладное. Пока его рог запечатан, тайхо Кэй не может вернуться в человеческую форму. Он не может даже говорить! Разве они поверят, что с тайхо всё в порядке? Вам не стоит продолжать. Небеса не оставят вас безнаказанным.

– А разве я когда-нибудь говорил, что собираюсь остаться безнаказанным?

– Вы забываете о том, что станет с вашим народом!

– Ну, народу Ко не повезло. Возможно, после моей смерти на трон взойдет правитель получше. Если так подумать, то всё, что ни делается – к лучшему.

– Почему вы так говорите… – расстроено произнесла Корин, снова закрыв лицо руками.

– Потому что я изначально не должен был становиться королём. Небеса ошиблись. Ты ошиблась, – ответил ей король Ко ровным голосом, в котором не было ни капли эмоций. Судя по всему, он окончательно смирился со своей участью, потеряв остатки надежды.

– Это неправда! – воскликнула Корин.

– Самая настоящая правда. Я правил всего пятьдесят лет. Нынешний король Эн, напротив, правит уже целых пятьсот лет, а король Со – и вовсе шестьсот. По сравнению с ними, я – словно бабочка-однодневка, и я достиг своего предела.

– Если вы передумаете – ваше правление может продлиться намного дольше.

– Не выйдет, тайхо. Ничего уже не исправить, – покачал головой король Ко. Услышав это, Корин поникла.

– Я не справился со своей великой миссией, – продолжил тем временем король Ко, – Я должен был остаться стражником и умереть им. Вместо этого, на мою голову свалилось целое королевство, хотя я был абсолютно не обучен править им. И вот результат – я продержался лишь жалкие пятьдесят лет.

– Я бы не стала называть их жалкими, – покачала головой Корин. – Многие короли и королевы правили куда меньше.

– Пусть так. Не спорю, даже последняя королева Кэй правила меньше. И не только она. Но в Кэй всегда было неспокойно. Условия там куда хуже, чем в Ко. Некоторые из моих невежественных подданных любят смотреть на Эн и Со, и заявлять, что народ Ко живёт хуже. Но если сравнить нас с Кэй, то будет ясно, что в Ко всё не так уж и плохо.

– И ни Эн, ни Со не были богатыми королевствами, когда их правители только вступили на трон.

– Я знаю. Я сделал всё, что мог. Но правители Эн и Со всегда опережали меня на два шага. Такими темпами Ко вечно будет жить беднее, чем Эн и Со. Я никогда не смогу догнать их и сравняться с ними.

– Это не так!

– Я не могу догнать Эн и Со. Но в случае с Кэй всё иначе. Кэй беднее Ко. Но если трон Кэй займёт способная королева, и Кэй станет богаче Ко, то что тогда? Бедность и нищета будут процветать только в Ко? А я окажусь королём дураков, потому что допустил это?!

– И вы собираетесь отвергнуть Небесный Мандат лишь из-за этого?

– Ямато – богатая страна, – вместо ответа произнёс король Ко. – поговори с любым кайкяку, и ты поймёшь это. Король Эн тоже прибыл из Ямато, и Эн теперь процветает. Тайка отличаются от людей, рождённых в нашем мире. Учитывая, насколько богатым стало Эн при правителе-тайка, у меня есть все основания опасаться новой королевы Кэй. Судя по всему, тайка знают какие-то тайные техники управления страной. Уж с этим-то мне точно не тягаться.

– Простите, но вы несёте чушь! – не сдержавшись, воскликнула Корин. Услышав это, король Ко улыбнулся усталой, едва заметной улыбкой.

– Да, полнейшую чушь. Я зашел слишком далеко, и не смогу вернуться на путь истинный. И даже если бы смог, это уже не изменило бы судьбы королевства. Ко падёт. Я умру, и вместе со мной умрёт королева-тайка из Кэй. Мы вместе отправимся на дно.

«Идиот…» – беззвучно пробормотала Ёко. – «Заносчивый идиот». Видение угасло. Ёко выпустила меч из обессилевших пальцев и устало пробормотала:

– Неужели настолько тупые люди существуют?

Он не хотел оставаться позади остальных, но, вместо того, чтобы искать помощи у соседей, он стремился утянуть их вниз вслед за собой. Конечно, такое происходило повсеместно в обоих мирах, но всё-таки…

«Королю может прийти в голову настолько глупая и безумная афера только в одном случае – если ему плевать на страдания своего народа» – подумала Ёко. Сколько человек погибнет из-за его махинаций, и сколько ещё пострадает? Если речь идёт о разрушении целого королевства, то масштабы трагедии будут несоизмеримо велики. В голове у Ёко эхом звучали слова Энки: «Чем сильнее глупцы страдают, тем меньше они думают».

Все эти пятьдесят лет он жаждал обогнать королевства Эн и Со, а их правители не выходили из его головы. Насколько долгий это период для бессмертного правителя? Возможно, она тоже окажется на этом пути, ведь королевство Кэй по уровню жизни куда ближе к Ко, нежели к Эн или Со. Могли ли подобные навязчивые мысли со временем прийти и к ней в голову?

– Страшно, – протянула Ёко себе под нос. – Как же всё это страшно.

http://tl.rulate.ru/book/4471/448820

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку