Читать Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 4: Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 4: Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть 4

Глава 25.

 

Следующие два дня Ёко продолжала бесцельно идти вперёд, сопровождаемая лишь голубой обезьяной. Её единственной целью было убраться как можно дальше от Хайро и Касай.

Ворота каждого города охранялись стражей. Стража проверяла всех путников. Должно быть, разошёлся слух о том, что беглая кайкяку из Хайро была замечена в Касай. Поскольку в маленьких городах число входящих и выходящих было ниже, смешаться с толпой и проскользнуть мимо стражи оказалось для Ёко невозможным.

У Ёко не было другого выбора кроме как продолжать идти по дороге и ночевать в поле. На третий день она пришла в город, который был даже больше, чем Касай. Он был окружён высокой укреплённой стеной с парапетами. Табличка, висящая над воротами, гласила: «Замок Таккью». Судя по всему, это была столица района. 

На подходах к воротам, ведущим в город, вдоль дороги теснились магазинчики. В других городах за пределами стен сразу же начинались поля и фермы. Здесь же, в Таккью, торговцы организовали рынок за стенами города. Магазины размещались в палатках. Дороги, окружавшие город, были наполнены покупателями и продавцами.

Под этими грубыми тентами можно было найти все необходимые товары. Протолкнувшись к палаткам, расположенным поближе к воротам, Ёко проскользнула в лавку одежды. Ей пришла на ум мысль, что ей стоит купить подержанную мужскую одежду. Путешествуя в качестве одинокой девушки, она только найдёт себе больше проблем. Конечно, с помощью Джойю она легко может выбраться из этих проблем, но лучше всего было бы вообще избежать боя.

Ёко купила одежду, сшитую из толстого материала, напоминавшего парусину. Костюм состоял из туники по колено без рукавов и пары коротких штанов. Подобную одежду носили фермеры, бедняки и беженцы из Кэй, в том числе женщины.

Кое-как найдя на улице укромный уголок, Ёко переоделась. Всего за полмесяца Ёко сожгла весь жир, что был в её теле, так что она легко влезла в одежду мальчика.

Ёко испытывала смешанные чувства, видя, насколько она похудела. Её руки и ноги подверглись тяжёлым, изнурительным тренировкам и сформировавшиеся за это время мышцы только подчёркивали её худобу. Дома, в своём мире, она испытывала большую тревогу, вставая на весы, а диета, которая тогда была для неё тяжёлой, сейчас казалась ей настоящим пиром. Если задуматься, это было достаточно забавно.

Внезапно Ёко вспомнила синий цвет, тёмно-синий, что-то вроде светлого индиго. Цвет джинсов. Ёко всегда хотела себе пару джинсов.

Когда она училась в начальной школе, ей пришлось участвовать в спортивном фестивале. Мальчики и девочки были разделены на две разные команды и должны были соревноваться друг с другом. Поскольку платье достаточно сильно стесняло движения, Ёко уговорила свою мать купить ей джинсы. Но когда её отец увидел их, он был очень зол.

 

– Твой отец считает, что девочки не должны носить такую одежду.

– Но все их носят.

– Твоему отцу это не нравится. Он считает, что девочкам не должно одеваться как мальчикам и говорить, как мальчикам. Он такого не потерпит.

– Но… мы будем бегать. Я проиграю, если я приду в юбке.

– Девочке не стыдно проиграть мальчикам.

– Но…

Хотя Ёко собиралась продолжить спор, её мать остановила её, склонившись в глубоком поклоне.

– Прости, Ёко, но тебе придётся извиниться перед твоим отцом.

Ей пришлось извиниться, и джинсы вернули в магазин.

– Вот отстой.

– Имей терпение, Ёко.

– Но почему мне пришлось извиняться перед отцом? Я не сделала ничего плохого.

– Ты поймёшь, когда выйдешь замуж. Так будет лучше...

 

Вспомнив эту сцену, Ёко расхохоталась. Вот бы её отец увидел её сейчас! В мальчишечьей одежде, с мечом, ночующую в поле, когда поблизости нет таверны… Ох, каким было бы его лицо! Ёко легко могла себе представить своего отца, переполненного негодованием.

«Такой уж он человек, мой отец».

Девушка должна быть очаровательной и целомудренной. Только это имело для него значение. Ну ещё скромной, сдержанной и послушной. Девушке не нужно было быть умной или сильной. Ёко тоже долгое время разделяла его взгляды.

– Но это не правда, – громко сказала она вслух.

Разве то, что она позволила смиренно арестовать себя, сослужило ей хорошую службу? Было ли правильным кротко и смиренно позволить Такки продать себя в бордель?

Ёко покрепче сжала свой меч, замотанный в ткань. Было много вещей, которые она должна была сделать по-другому, но больше всего ей сейчас хотелось, чтобы она была немного более твёрдой в своей первой встрече с Кэйки. Она могла хотя бы спросить, что вообще происходит, куда они направляются, в каком направлении, зачем и когда они вернутся. Если бы она сделала это, то сейчас она бы не оказалась в этой затруднительной ситуации безо всякой информации.

Быть слабой не гарантировало ей безопасность. Она не выживет, если не будет выкладываться на полную как физически, так и морально.

«Выжить».

Если она хочет попасть домой, ей нужно выжить. Это было её единственным допустимым желанием в данной ситуации.

Она продала свою старую одежду и остатки багажа Такки торговцу подержанной одежды и таким образом раздобыла немного денег. Разжившись деньгами, она смешалась с толпой, направлявшейся к воротам. Стражники не обратили на неё внимания. Оказавшись внутри, она направилась к центру города. Она слышала от Такки, что чем дальше таверны расположены от ворот, тем они дешевле.

– Чем я могу тебе помочь, мальчик? – услышала она вопрос, войдя в таверну.

Ёко мысленно улыбнулась. Большинство таверн совмещали в себе столовую и постоялый двор. Было принято заказывать еду прямо с порога.

Ёко окинула взглядом помещение. Атмосфера в таверне говорила о многом. Эта таверна не была заведением высокого класса, но она не была и полной дырой.

– Есть свободные места? – спросила Ёко.

– Ты один? – трактирщик внимательно посмотрел на неё. Когда Ёко кивнула, он сообщил:

– Сто сен. У тебя есть деньги, я полагаю?

В ответ Ёко показала ему кошелёк. Здесь было принято платить при выселении.

Основной валютой в этом мире были монеты. Их было несколько видов, встречались как круглые, так и квадратные. Квадратные монеты ценились выше. Деньги измерялись в сенах. Номинал монеты был выгравирован на одной из её сторон. Как правило, монеты были либо золотыми, либо серебряными. Бумажные деньги Ёко не встречались.

– Тебе нужно что-нибудь ещё?

Ёко отрицательно покачала головой. Единственной вещью, шедшей в комплекте с комнатой, был доступ к колодцу. Всё остальное, ванная, еда и напитки, шло за дополнительную плату. Она выяснила это, путешествуя с Такки, так что она заранее запаслась едой у прилавков за воротами.

Трактирщик вежливо кивнул и крикнул кому-то в задней комнате:

– Эй, проводите гостя в его комнату!

Из задних комнат тут же вышел пожилой мужчина. Поклонившись Ёко с застывшей на лице улыбкой, он указал ей в сторону внутренних помещений таверны. Почувствовав облегчение по поводу того, что ей легко удалось получить комнату, Ёко последовала вслед за ним. 

http://tl.rulate.ru/book/4471/392013

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку