Читать Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 1: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 1: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2.

Ёко посещала самую обыкновенную старшую школу. В ней не было ничего особенного, за исключением того, что она была частной и исключительно женской. Школу для неё выбирал её отец.

Она хорошо училась в средней школе и стремилась поступить в более престижное учебное заведение. Её преподаватели из средней школы также рекомендовали ей школу получше, но её отец не изменил своего мнения ни на йоту. Эта школа была расположена близко к дому и у неё была хорошая репутация. Она была достаточно строгой и традиционной.

Поначалу даже её мать была разочарована выбором школы. В конце концов, она следила за результатами вступительных экзаменов Ёко. Но вскоре отец склонил её к своему мнению. Когда её отец и мать пришли к согласию, всё было решено.

Ёко могла пойти в более хорошую школу, которая находилась чуть дальше. Среди прочего, в той школе была куда более красивая униформа, но ей показалось неправильным поднимать шум всего лишь из-за униформы, поэтому она промолчала и сделала так, как ей велели.

В результате, влившись в учебный процесс, она даже слегка ощущала то, что, видимо и называлось «школьным духом».

 

– Утречка!

Трио звонких голосов поприветствовало Ёко, когда она вошла в класс. Трое девушек махали ей из другого конца комнаты. Одна из девушек торопливо подбежала к ней.

– Эй, Ёко! Ты сделала домашку по математике? Дай посмотреть?

Ёко подошла к своей парте у окна, после чего достала из сумки домашнее задание. Несколько других девушек торопливо собрались вокруг неё, приготовившись списывать.

– Ты такая хорошая ученица, Ёко! Не удивительно, что ты староста!

Ёко застенчиво покачала головой.

– Нет, правда, я ненавижу домашнюю работу. Она прямо влетает в одно ухо и вылетает из другого.

– Да-а-а, я тоже! Когда я начинаю думать о ней, я перестаю что-либо понимать! Это как будто смотреть на то, как краска сохнет. Сразу спать хочется. Хотела бы я быть такой же умной, как ты!

– Я уверена, тебе даже книгу открывать не приходится!

– Нет, всё совсем не так!

– Тебе действительно нравится учиться, да?

– Не говори глупостей, – Ёко притворилась, что возмущена этим замечанием. – Это всё мама. Она всегда следит за мной.

Это было неправдой. Её мать не интересовалась её домашним заданием, но Ёко нравилось плыть по течению.

– Она проверяет мою домашку каждый вечер, – соврала Ёко. – Терпеть этого не могу.

На самом деле, если что-то и раздражало её мать, то это была её любовь к учёбе. Не то что бы ей не было важно то, насколько хорошо учится её дочь. Это просто не было приоритетной задачей.

«Если у тебя есть время учиться целый день, значит, найдётся и время на работу по дому» – в последнее время это было её любимой репликой.

Да и саму Ёко учёба не слишком-то интересовала. Она не стремилась получать знания. Она скорее боялась, что учителя разочаруются в ней.

– Это жёстко, проверять твою домашнюю работу каждый вечер.

– Да-да,  я знаю. Мои родители такие же. Они считают, что я буду зубрить всё свободное время, с самого утра. Да никто не выдержит столько зубрёжки!

– Точно.

Ёко кивнула, порадовавшись, что она больше не была темой для обсуждения.

– Смотрите, Сугимото! – прошептал кто-то позади неё сценическим шёпотом.

Взгляды всех присутствующих в классе метнулись к девушке, которая только что вошла и в ту же секунду все потеряли к ней интерес. Волна холодной отчуждённости прокатилась по классу. За прошедшие шесть месяцев класс начал активно играть в игру «Избегай Сугимото». Сугимото на мгновение замерла с видом испуганного светом фар оленя, после чего она прошаркала к тому месту, где стояла Ёко. Она села за парту справа от её парты.

– Доброе утро, Ёко, – поздоровалась она.

Тон её голоса был вежливым. Ёко рефлекторно хотела ответить, но затем осеклась. Не так давно она, не подумав, обменялась приветствиями с Сугимото. После этого её одноклассницы целый день насмехались над ней.

Так что она ничего не сказала и повела себя так, словно бы Сугимото вообще не было. Другие девушки принялись хихикать. Сугимото слегка склонила голову, но не отвернулась. Ёко чувствовала на себе её взгляд. Чтобы скрыть дискомфорт, она сделала вид, что активно участвует в разговоре.

Она чувствовала себя виноватой перед Сугимото. Но если она пойдёт против остальных, то в следующий раз именно она окажется на её месте.

– Эм… Ёко?

Ёко притворилась, что не слышит. Она понимала, что поступает бессердечно, но не могла придумать никакого другого выхода.

Сугимото тем временем продолжала.

– Ёко, – снова позвала она.

Болтовня прекратилась. Все девушки, собравшиеся вокруг стола Ёко, перевели своё внимание на Сугимото. Ёко не смогла не последовать их примеру и столкнулась с Сугимото взглядом.

– Ты… ты сделала задание по математике?

Застенчивость в голосе девушки вызвала у остальных очередной всплеск смешков.

– Я… думаю, да, – Ёко усиленно старалась подобрать слова.

– Можно я посмотрю, пожалуйста?

Учитель по математике всегда назначал ученика, который объяснял задание по математике на этот день. Так получилось, что сегодня была очередь Сугимото. Ёко окинула взглядом остальных девушек. Никто не произнёс ни слова. Они ответили ей теми же холодными взглядами, которыми отвечали Сугимото. Ёко догадалась, что они ждут, чтобы она отказала Сугимото.

Ёко сглотнула, в горле ощущался ком.

– Я… Мне нужно проверить её на ошибки ещё раз.

Такой обтекаемый отказ явно не устроил её одноклассниц.

– Ах, Ёко, – протянула одна из них. – Ты такая слабовольная.

Её голос был наполнен разочарованием и упрёком. Ёко мысленно содрогнулась. Остальные девушки вторили ей в унисон:

– Тебе нужно быть более прямолинейной, Ёко.

– Она права. Человек на твоей должности не может позволить себе сомнения.

– Иначе ты окажешься окружена идиотами, которые не понимают слова нет.

Ёко не знала, что ей делать. Её не хватало смелости в открытую предать их ожидания. В то же время, ей не хватало безразличия, которое требовалось, чтобы отказать Сугимото так, как они того ожидали. В конце концов, она кое-как выдавила из себя нервный смешок.

– Я уверена…

– Ну правда, ты слишком добрая ко всем! Вот почему всякие ничтожества типа неё постоянно пристают к тебе.

– Но я староста класса.

– Так занимайся делами старосты. На тебе лежит реальная ответственность, в конце концов. Нельзя, чтобы всякие мимопроходящие жучки отвлекали тебя.

– Наверное.

– Так и есть, – тонкая злая усмешка искривила губы девушки. – К тому же, если ты дашь Сугимото свою тетрадь, она её испачкает.

– Да, точно. Тебе это не нужно.

Девушки вновь принялись ехидно смеяться. Ёко присоединилась к веселью. После этого она заметила, что из глаз девушки, склонившей голову, катятся слёзы.

«Это и её вина тоже», – успокаивала Ёко саму себя. Людей не начинают травить без причины. Причина всегда есть.– «Они сами навлекают на себя беду».

  1. Частные школы. Разница между общеобразовательной и частной школой это примерно то же самое, что и разница между государственными и частными университетами в США. В любом случае, туда нет открытого набора. Учеников принимают туда по результатам вступительных экзаменов. Примерно четверть учеников Японии учатся в частных старших школах.

http://tl.rulate.ru/book/4471/387819

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
>Это и её вина тоже. Они сами навлекают на себя беду.

Подобные фразы напоминают мне о людях, говорящих, что девушки сами виноваты в том, что их изнасиловали, ведь «нечего в юбке вечером ходить».
Развернуть
#
В данном случае, осудить саму Ёко довольно сложно. За эти две главы мы увидели бегкраунд в виде консервативной патриархальной семьи, где такие мысли транслируются и бесконечная работа на "мифическую" репутацию. Плюсом ко всему, мельком проскочившая фраза, что за попытку пойти против установленных "правил класса", Ёко объявили негласный байкот, который отменили как только она приняла сторону большинства. И тут в её голове произошло подкрепление этой сумасшедшей установки про виновность жертвы.
При всём при этом Ёко либо не хватает смелости, либо полноценного опыта общения с людьми, чтобы понять, что отличие её самой от Сугимото заключается лишь в степени полезности, и сама она, по факту тоже жертва, на которой издеваются не столь открыто.

Отходя от всего этого, мне так нравится, что всего две главы дали такое представление о характере главной героини, сколько можно не получить и за двести глав. Огромным плюсом для меня так же является, что героиню не с наскока закидывают в иной мир, не предоставляя никакой информации, а показывают читателям, откуда растёт характер героини и что в дальнейшем будет влиять на её решения и поступки
Развернуть
#
Спасибо за перевод у неё своего мнения нет жаль
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку