Рецензия от Elrat: блог перевода Madan no Ou to Vanadis / Владыка волшебных стрел и девы войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Elrat

Как переводчик этого ранобэ, могу сказать, что точно знаю о всем сюжете чуть больше обычного читателя. Естественно, я говорю об этом не для того, чтобы возгордиться, а чтобы рассказать вам, стоит ли это читать и о чем речь.

Сюжет рассказывает о молодом парне из бедного дворянства, который управлял своей небольшой территорий - и, в итоге, был втянут в гражданскую войну своей страны. В процессе он заручается поддержкой соседнего государства в лице местной воительницы. Главного героя презирают на родине по причине того, что слабый воин. Он не умеет пользоваться мечом или другим оружием ближнего боя, пользование которыми повышает твой статус в глазах других. Он использует в бою лук... оружие, которым пользуются, в основном, крестьяне. Все бы хорошо, однако в ходе истории выясняется, что он - самый лучший лучник на всем континенте. А тут, я думаю, вы понимаете, что стрела-то попадает быстрее в цель, чем меч...

Одной из главных особенностей данного ранобэ я считаю огромное заимствование из русской культуры. Почти все женские персонажи носят русские имена (Елизавета, Александра и др.). Герои, живущие на севере, любят выпить водки, а потом запить ее квасом. При этом, стоит не забывать, что ранобэ-то - японское) И, соответственно, русский колорит показан с японской точки зрения. Впрочем, это не мешает главному герою сражаться с такими "демонами", как Кощей, Баба Яга и Водяной.

Основная суть ранобэ завязана на сюжете. Он здесь напоминает урок истории, в котором описывают сражения с тактической точки зрения - сколько солдат, откуда зашли, какие условия битвы, какую стратегию используют герои. В некотором роде, это ранобэ можно считать исторической военной драмой.

Фансервис - одна из больших проблем этого ранобэ. Здесь очень жирный намек на гарем - и он состоит из сильнейших воинов-девушек, которые любят сражаться в бронеливчиках и чуть ли не на шпильках. Конечно, в аниме это все доведено до идиотизма, но в ранобэ нет таких страшных намеков на одежду главных героинь. Там сюжет больше завязан на чувствах и переживаниях главных героев. Врагов много, как среди своих, так и чужих - поэтому история пышет разными моментами.

Поэтому если вы думаете, начать ли с ранобэ (а перевод есть прям с 1 тома) или по-быстрому посмотреть аниме, я все же советую читать. Однако скажу честно - лично я сам смотрел аниме. Но именно поэтому могу сказать с уверенностью - аниме и ранобэ как небо и земля. Похоже, что сказывалось влияние тех, кто делал аниме - пытаясь его сделать так, чтобы аудитория, прости за выражение, схавала.

Кстати, на данный момент вышло 18 томов - и ранобэ официально закончено. У него есть свой лаконичный конец - без долгоиграния.

Делая итог, скажу, что ранобэ, конечно, не является чем-то выдающимся, но если вам осточертели всякие прокачки способностей, культивации и гриндинг предметов, милости просим. Здесь есть только интересный сюжет с необычным русским сеттингом и исторической драмой.

Написал Elrat 05 марта 2018 г., 18:56 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Хммм...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь