10 nen goshi no HikiNiito o Yamete Gaishutsushitara Jitaku goto Isekai ni Ten’ishiteta / Хикикомори в другом мире - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

10 nen goshi no HikiNiito o Yamete Gaishutsushitara Jitaku goto Isekai ni Ten’ishiteta / Хикикомори в другом мире – блог

Рецензия от 177436

Без спойлеров. Автором данного произведения значится Bandou Tarou, лишь малая часть работ которого переведена на русский язык. Помимо одной обложки перевода, в интернетах имеются ещё несколько, и немного жалко, что на данной странице их нет. Вообще, «Хиккомори…» не радует иллюстрациями посреди текста, хотя место бы им определённо нашлось.

Новелла закончена в октябре 2016-го на 21-ом томе (плюс дополнительные), лишь 7 на русском языке… перевод приостановлен в связи с ещё неполным и ныне некачественным английским анлейтом и проблемами лично у переводчика. Barmaglo проделал отличную работу, объединяя однострочные предложения в абзацы для комфорта чтения, но всё же мои глаза иногда цепляются за скупость текста в грамматических конструкциях, присущую почти всем японским новеллам.

Текст понимается без проблем, эмоции героев отчётливо чувствуются, из-за неменяющегося переводчика нет таких проблем, как внезапная смена, допустим, имён персонажей в середине тайтла. С точки зрения правописания, увы, точность не стопроцентная, однако читать это не мешает. Глубоко уважая работу Barmaglo, не могу не отметить, что тот написал годную статью «В помощь начинающему писателю, от профессионального читателя» (http://samlib.ru/b/barmaglo/otchitatelyapisatelyu.shtml).

Видя название книги, любой читатель с каким-никаким багажом слёту назовёт пяток книг с похожим синопсисом, завязкой… Но ни в одной из них повествование вертится не вокруг крутизны главного героя, а вокруг СИТУАЦИИ.

Здесь, Ходзё «Пушечное мясо» Юджи – неумеха, неуверенный в себе человек, не очень умный и не располагает по велению автора всеми знаниями и умениями. Но. У него есть компьютер с интернетом, и Юджи общается на форуме – вокруг этого момента построено огромное количество дополнительных сюжетных линий, рассуждений и просто мягкого, годного юмора. Десятки глав, представляющие, по сути, тред какой-нибудь имиджборды, не надоедают: ты ждёшь, когда же там появятся новые люди и начинаешь надеяться на них, смотреть, как меняются их взгляды и характер… Как автор смог посредством простого общения и столкновения мнений привязать внимание читателя и как переводчик смог его передать – это просто чудо. То же относится и к ЛОГИЧНЫМ событиям в ином мире, постоянно подогревающим интригу. Я, человек, пропускающий главы просто потому, что там нет ГГ, здесь читал всё. Всё интересно.

Не хочется рассуждать? Так пожалуйста. Есть лоли, собака, есть юмор, милота, чуточку экшена и драма – всё в одном флаконе. Общая линия сюжета довольно проста: при всей её детализированности, за ней легко уследить, даже если ты не сидишь с блокнотом или вовсе пропускаешь показавшиеся неинтересными моменты и… вдруг ты обнаруживаешь, что дочитал до конца. К сожалению или счастью – конца перевода.

При немногочисленных минусах, произведение я однозначно рекомендую к ознакомлению. Прочтите первую арку, посмотрите, интригует ли, завлекает? Если да – у вас есть отличная книга на несколько вечеров. Обязательно, не поленитесь, скажите «спасибо», поднимите статистику, дабы всё больше и больше человек наткнулись на этот замечательный тайтл, а также оцените другие переводы от Barmaglo и voiceover: я уверен, вы найдёте там много интересного.

Написал 177436 07 дек. 2021 г., 11:01 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
104 5
5 4
9 3
3 2
15 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
23 марта 2017 г., владелец: voiceover (карма: 172, блог: 1)
Скачали:
14637 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
1070 чел. (в избранном - 24)
Просмотров:
180 385
Средний размер глав:
7 781 символов / 4.32 страниц
Размер перевода:
106 глав / 455 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика