Читать Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 9. Прародитель (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 9. Прародитель (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Планета Оранос. За 15000 лет до событий. В своё время планета Оранос была очень похожа на планету Земля. Голубая планета, разделённая на куски влияния государств, которые постоянно вели войны между собой ради выгоды, влияния, территорий, у каждого были свои предубеждения для развязывания войны со своим союзником.

Государство Энтеш, РЛС дальнего обнаружения космических объектов №9, командный центр.

- Обнаружен объект, удаление 100000, приближается на огромной скорости. По расчету траектории, он войдёт в атмосферу через 6 часов, размеры объекта не определены, идет вычисление - проговорил оператор, обращаясь к дежурному.

- Передать данные в центр управления обороны, определить, что за объект и место падения - отдал приказ дежурный по КП.

- Слушаюсь - ответил оператор.

В кротчайший срок все системы ПВО, ПРО и тактические системы противодействия нападению были введены в боевую готовность. Огромные военные колонны въезжали в города, перерывали колёсами поля, сносили деревья в лесу, радиолокационные станции работали в боевом режиме, авиация была в воздухе, наземные войска усиливали границы. Федерация Энтеш, чьё военное преимущество было бесспорно на планете, готовилась к отражению неизвестного, которое падало на территорию государства.

В это время в 40000 км от планеты огромный метеорит проходил астероидный пояс, который окружал эту планету. Мощная вспышка обдала все окрестности места пролёта космического тела, вся радиолокационная аппаратура, что смотрела в данный сектор, была на короткий промежуток времени выведена из строя. Перед метеоритом открылся чёрный непроглядный тоннель, который поглощал саму материю. Он начал перетягивать космический объект в себя, с другой стороны тоннеля на небольшой скорости вышла крепость "Дедель", идущая на орбиту планеты Оранос.

После включения всех РЛС, операторы и дежурные просто стоя замерли, смотря в мониторы локаторов, два огромных объекта находились у пространства Х, при этом один объект искусственного характера, размером чуть больше чем

метеорит, отходил от червоточины, второй же, наоборот, туда затягивался. Спустя 5 часов, Крепость вышла на орбиту планеты, к ней немедленно стали стягиваться спутники, снимая каждый миллиметр корпуса объекта. Алексей пробудился от сигнала тревоги, извещающем о пожаре внутри крепости. Все мониторы находились в режиме ожидания, работало только дежурное освещение. Вира, удобно расположившись на главной панели управления, тоже прибывала в состоянии сна.

- Разрыв пространственного и временного континуумов завершён, точка координат находится в 37890 км от точки выхода. Начинаю перемещение до точки 1, запуск гипердвигателей - проговорила СУК.

- Вира, проснись, мы горим! Да и вообще где мы?! - закричал Алексей, пытаясь найти звёздную систему, в которой они находились.

- Хозяин, успокойтесь, это планета Оранос в момент зарождения Империи Аршелан, - вставая с ГПУ и протирая глаза, ответила Вира.

-Внимание! Остановка стабилизационных двигателей. Авария на распределительной палубе. Гипердвигатель недоступен. Падение мощности реакторов. Пожар в энергоотсеке. - проговорила СУК в громкоговоритель.

- Авария 6 реактора! Сброс невозможен, ошибка открытия шлюза. Перегрев реактора! Температура превышает норму в 300%, взрыв неизбежен. Немедленно начать эвакуацию секторов с В-1 по Д-9. Запускаю систему безопасности. Опускаю гермодвери. Авария! Внимание, ошибка перераспределителя мощности. Потеря мощности реакторов - проорала в громкоговоритель система аварийной обстановки крепости. Сразу после этого освещение заморгало, послышались звуки отключающихся двигателей, ещё спустя пару секунд, сильный хлопок разрушил тишину коридоров. Огромная исполинская космическая крепость пошла на снижение, половина спутников в это время уже превратились в космический мусор от взрыва, на корпусе станции была огромная дыра, которая выкидывала в космос обломки.

Станция вошла в атмосферу, послышались ещё взрывы, это были реакторы, которые остались без защитных стен. Одна из гермодверей ударила в центральную дверь комнаты управления, практически пробив её. "Дедель" шла на бешеной скорости в сторону моря, на горизонте был виден город и корабли ВМФ, уже выстраивающиеся для отражения вероятного противника.

- Код безопасности подтверждён, запуск резервных источников питания. Активация атмосферных стабилизационных двигателей. Активация антигравитационных двигателей - проговорила СУК после того, как Алексей включил резервные системы управления, которые были заблокированы. Крепость выровнялась, но мощности всех двигателей не хватало, чтобы удержать её в воздухе. Она медленно приводнилась, упёршись одним краем на гору, которая была на одном из островов, находящихся в заливе. Система немедленно опутала эту гору путиной из тросов, которые держали бы крепость. Из днища крепости стали разворачиваться якоря, которые использовались для "Дедель" на астероидах и метеоритах. Огромное исполинское сооружение находилось в нескольких десятках километров от порта Федерации Энтеш.

Через несколько минут вокруг неизвестного объекта уже летало несколько штурмовиков и небольшие воздушные суда, похожие на вертолёты. ВМФ подошёл на расстояние двух километров от места приводнения объекта.

- Ну, вот мы и упали с небес на землю, - улыбаясь от безысходности и считая, что всё пропало, сказала Вира.

- Герметизация корпуса невозможна, повреждено 43% корпуса корабля. Начинаю продувку уцелевших конструкций станции. Всему персоналу пройти в комнаты безопасности - проговорила САО в громкоговоритель.

Послышался вой турбин, стены задрожали, все мониторы вышли из режима ожидания. Включились камеры наблюдения, в которых было видно, как синее пламя обдавало все коридоры.

Приблизившись к бреши в корпусе, один из воздушных объектов начал таять на глазах, спустя несколько секунд раздался взрыв, потом вой, после чего из пробоины стало вырываться синевато-голубое пламя. - Инфракрасное излучение ничего не показало, радиация у дыры в корпусе зашкаливает, но дальше самого объекта она не распространяется. А вот термический анализ показывает, что в этой пробоине температура за несколько секунд увеличилась в пару сотен тысяч раз со 100 градусов до 2х миллионов.

- Не понимаю, как металл, который там, ещё не начал плавиться - заметил наблюдать, который был в 20 километрах от места приводнения.

Всё оборудование отключилось, через несколько секунд снова включилось, все мониторы, которые были в радиусе 40 км, показывали одну и ту же картинку: чёрный фон, на котором волнами перемещались три разноцветные линии.

- Мы являемся гостями с другой планеты. Наш корабль потерпел крушение при переходе через межпространство. Мы не собираемся вас атаковать. Пожалуйста, уберите войска от нашего корабля, чтобы никто не пострадал. Сразу после восстановления мы покинем вашу планету, убрав за собой все предметы нашего присутствия, - резонируя разноцветными полосами на мониторе, проговорил оцифрованный голос.

Открылся шлюз, из которого выскочило 8 быстролетящих объектов. Это были инженерные дроны для ремонта повреждений корабля, они пролетели к пробоине в крепости и начали постепенно заделывать её. В это же время открылся другой транспортный шлюз, из которого на воду были сброшены несколько боевых кораблей. Из второго открывшегося транспортного шлюза был сброшен Аваиносец, с которого сразу стала подниматься в воздух авиация.

- Мы представители Империи Аршелан, мы не знаем, где мы. Наш корабль потерпел крушение и теперь пытается восстановиться. Для контакта с нами вы можете отправить группу переговорщиков в безопасную зону, которую укажем мы. В противном случае, по завершению ремонта мы просто покинем данную планету, - переключив все мониторы в округе на себя, публично заявил Алексей.

ВМФ Империи Аршелан начал перемещение к безопасной зоне. На радарах и сонарах Государства Энтеш не было ничего, однако глаза говорили обратное: на середину залива двигалась небольшая флотилия в сопровождении авиации. Командованием было принято решение в короткий срок сформировать переговорную группу для связи с неизвестными. От пристани в сторону назначенной области был отправлен военный флот Федерации Энтеш. По прибытию на позицию, на середину между флотом владельцев территории и неизвестными, выдвинулся корабль со стороны Империи Аршелан, на что Федерация ответила тем же, отправив корабль с переговорщиками на место встречи. Корабли соприкоснулись бортами, корабль империи зафиксировал оба корабля с помощью стыковочных модулей, находящихся у него по обеим сторонам борта. Команда дипломатов в сопровождении военных проследовала на корабль пришельцев. Войдя в каюту, на которую указывали стрелочки на полу, они увидели перед собой двух человек, которыми являлись Алексей и Вира.

- Приветствую, моё имя Алексей, я являюсь представителем Империи Аршелан, а это Вира, она является моим... - слова Алексея прервала вскочившая в это время Вира.

- Угроза! Обнаружено тактическое оружие, направляющееся в эту точку. Активирую протоколы защиты. Запуск щитов, активация подсистем контроля. Переключение режимов с мирного на боевой. Центральный запуск, код активации подтверждён, носитель подтверждён, защита всех объектов, находящихся в непосредственной близости. Все войска, которые не атакуют, перевести в режим «нейтральные» и обеспечить их защиту. Протокол проверки проведён успешно запуск - левитируя примерно сантиметрах в 20 от пола и издавая яркий белый свет, проговорила Вира.

В сторону встречи кораблей летела тактическая ракета одного из соседних государств. Серо-голубой купол накрыл обе флотилии, ракета разорвалась, лишь прикоснувшись к этому куполу.

- Э-это не мы, это не мы атакуем, мы хотим мира! Пожалуйста, не принимайте нас за врагов! - в истерике бегая глазами между спокойным, как удав, Алексеем и военными, что стояли за его спиной, проговорил один из дипломатов.

- Успокойтесь, Вира уже просканировала планеты и определила границы всех государств. Мы знаем, что это не вы, а вот кто это сделал - будет наказан, - с неописуемым спокойствием и ехидной улыбкой ответил Алексей.

- Определение координат завершено, начинаю ответный удар. Запускаю протокол 98721 предвоенного предупреждения. Начинаю отстрел всей автоматизированной техники, перехватываю управление на себя. Переход в режим командира, активация режима - командующий. Дублирование всех мониторов контроля носителю, крепость - РАСКРЫТЬСЯ! - проговарила Вира.

Глаза у Виры загорелись красным пламенем, из-под земли появилась непонятная установка, которая выглядела как Сфера, к которой было приварено кресло. Сев в него, Вира пустила руки в сферу, в которой они и пропали. Через секунду сфера раскрылась. Перед центральной системой управления командующего было несколько голографических мониторов и клавиатура с огромным количеством символов. На голове у Виры был шлем, подключенный к сфере.

В это время от крепости раздался невыносимый грохот. Что-то звенело, что-то гудело, что-то скрежетало. Спустя пару минут всё прекратилось. Ещё через минуту крепость стала раздвигаться, увеличивая свой объём в пространстве. Из зазоров в броне стали появляться взлётно-посадочные полосы и транспортные доки. Муравейник был разворошён. Все ракетные установки были готовы дать залп, авиация - взлететь, транспортники - начать двигаться к точке высадки, ВМФ - начать движение в сторону противника.

- Всем войскам начать операцию - скомандовал Алексей, смотря на Виру.

Как из улья, в воздух стала подниматься авиация, вода почернела от количества кораблей на её поверхности и под её гладью. Все дальнобойные орудия выбивали ритм своими 300 тонными залпами, ракетные установки им подыгрывали, давая залповый огонь по противнику.

Продолжение следует...

http://tl.rulate.ru/book/4175/101394

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку