Напутствие Новичкам: блог перевода The Human Emperor / Император человечества :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Напутствие Новичкам

Всем новичкам(тем кто ещё не касался этой новеллы и решает погружаться в неё или нет) можно дать напутствие, дабыч они хотя бы были в курсе, чего ожидать.

Тут много политики. И в отличие от...скажем, новеллы "Я - Монарх"; действие разворачивается не в аналоге Средневековой Европы(поверьте, это сильно облегчает восприятие информации), а в аналоге китайского династии из их древнего национального романа "Троецарствие"(и не только его...).

Я даже обобщу и скажу, что тут новелла буквально пропитана политикой - даже в главах, которые не посвящены ей, всё действо ориентируется на неё как моряки на маяк(скажем, в затее со сталью Вутц[гг закупает сталь, делает из неё мечи, торгует ими]: вроде это не политическое действо, ан-нет, гг тут и там вставляет ремарочки насчёт того как это отразится в политическом плане).

С другой стороны, наверное, для рядового китайца или же просто человека, который увлекается Китаем, его историей и национальными книгами, эта книга словно мёд для медведя: незабываемое наслаждение и он смакует каждую строчку.

ps

Замечу, что в целом новелла имеет серьёзный и такой весомый стиль повествования.

Очень хорошо это чувствуется, если сравнивать эту новеллу и "Я - Монарх", так как они, в целом, вертятся вокруг одного и того же(и там, и тут гг стремится в правители; и там, и тут гг подкован в политике и разыгрываются политические сцены; и там, и тут есть военные декорации и гг участвует в них) - "Я - Монарх" читается ощутимо легче(не настолько легко как новеллы про Чу-Фенов, Линь Дунов и т.д.; но и не настолько тяжело как романы Достоевского), чем эта новелла.

Тут всё настолько серьёзно, что лично я давно составил себе

- приблизительную карту(в глобальном масштабе - где какое государство находится и в малом масштабе - кое-какие ключевые регулярно упоминаемые места);

- регулярно обновляемый список всех более-менее участвующих лиц;

- регулярно обновляемый список главных ходов, который гг сделал либо прямо, либо косвенно(т.е., подтолкнул других сделать ход).

ps2

Написано на момент прочтения более пятиста глав(на анлейте читаю): тут уже военный замес идёт полным ходом. ))

В целом, если сразу отнестись серьёзно*, а не ожидать того развлекательно-лёгкого чтива как от большинства новелл, то читается с интересом и даруется много приятных эмоций.

*я именно так поступил, благодаря тому что на анлейте почитал предварительно несколько отзывов на эту новеллу: вот почему в виде отсутствия оного тут я решил сам черкануть для Вас эти пару-тройку строк. ^_^

Написал LaFransua 20 июля 2019 г., 23:26 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Я конечно не историк—географ но тут реч идёт в основном о династии тан 700 годов, со всей географией того времени, поэтому как бы карта есть готовая, я например для поиска мест действия использую гуглмапс и карту Китая и соседних держав тех времен.
Развернуть
#
знаете, так-то книга неплохая, но как началась арка с кофуцианцами, так меня блевать потянуло. войны везде полыхают, приходят какие-то мудаки и просят всех разоружиться, армии распустить и за мир во всём мире. и многие чиновники такие: "да какие вопросы? так и надо делать. мы ж за мир во всём мире". почитал я эту муть и дропнул. хотя до них чисто боевые арки были неплохие.
император вообще нихрена не делает. я по крайней мере вообще ничего не увидел. ясно, что болезнь и всякие дела, но почему такая пассивность?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь