The Human Emperor / Император человечества - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

The Human Emperor / Император человечества – блог

Рецензия от Azdegard

Сразу скажу прочитал уже 1830+ глав, так что впереди могут бить спойлеры (или что-то вроде этого)

Изменено: практически все каллиграфические ошибки были исправлены, и даже рецензия была несколько дополнена. И сразу попрошу прощения, за тот «ужас», который здесь творился, в то время я просто быстро настрочил рецензию на телефоне, даже не проредактировав, так что качество было просто ужасающим (настолько что, недавно прочитав я офигел) хотя и содержание хорошее, так что еще раз простите, и на сей рас приятного прочтения

Первое что хочу сказать - произведение в целом хорошее (может даже очень), но есть несколько серозных недостатков или проблем, которые вам придется принять иначе... не тратьте зря время.

И да, скажу перед тем, как вы прочтете мою критику, что это произведение понравится всем тем, кто любит политику и войну (стратегию и т.д.). И вы сможете понять нравится вам или нет, только после прочтение первых 100-200 глав

Начну з (минусов)

(Внизу лично моя критика и возможно для вас излишня или во многом приукрашена, но она выражает сугубо моё мнение после прочтение многих глав поэтому может бить неточным и только вам судить било ли все правильно описано (так как многое я уже мог забить))

  • Первый недостаток, с которым вы столкнетесь будет сжатость событий (не считая не очень грамотное начало, в том смысле что стиль написание и в некотором смысле примитивность сюжета, так как автор еще в то время не созрел). Особенно в начале, да и само произведение построено так что 1800 глав (а это очень большая часть сюжета) скомканы в 2-3(макс 4) года, и при это гг чуть ли не мировой эксперт.
  • Рояли

(хотя думаю вы били готовы к этому) каждый рояль будет у него нашего сверх талантливого гг. :)

  • Неизвестность.

Многие планы гг (в поздних главах) будут недоговаривать, и не просто недоговаривать, а в прямом смысле может даже не бить намека на план, и вы будете думать, что гг не знает плана врага до конца, но в конце... Оказалось он все предсказал...

  • Нацизм (думайте что хотите)
  • КАМЕНЬ СУДЬБИ

 Он как по мне лишний, или хотя б могли урезать его возможности.

  • Экономика

В конце, забудьте об ее существовании, хотя это и случится примерно 1500+ так что в то время вам будет плевать

  • Сверхбыстрое развитие подчинённых гг (хотя может и нет?)
  • Исчезновение 2 (про 3 хз) второстепенных персонажей, которые кроме начала вообще не упоминаются (кому интересно кузнец №1тана и железный кулак)
  • То, как меняется восприятие уровня эксперт (точнее уровень развитие который гг воспринимает как эксперта(рядовых) а именно сначала это експерти1 царства потом 2,3, и наконец 4(конец) (если что я забил название царств))
  • А также к предыдущему добавлю, об элите, самой элитной элите, что прошла через тысячи сражений, но в то же время другие армии оказываются тоже очень элитными, настолько что даже круче элитной элиты которая оказывается не была лучшей в Тане, хотя и об этом говорилось… но впрочем неважно, думаете это конец? НЕТ, есть еще более элитные войска, и как говорится: «Всегда есть вершина выше» (или как там его) и «Бесконечность не предел…»

(Если вы не поняли к чему я виду, так вот, гг называет почти все войска элитными, и что понимать под элитой под конец произведения, я уже ничего не понимал, так как у великого Тана как оказалось есть несколько армий самых элитных во всем Тане…. В общем меня занесло… забудьте)

  • Даже сильнейшие генералы не могут противостоять армии (в общем я забил точную формулировку выражения, которое часто всплывает в начале) в общем... очень сомнительно
  • Вечные победи (касается только войны)
  • Безумие клана Ван (пару глав продлилось, а потом как-то тихо исцелился и хз как)
  • Дальше забил, а может и закончились
  • Возможно(точно) я преувеличил минусы и придирался до каждого аспекта

Дальше пойдут + (плюсы)

  • Политика (хорошо проработана, особенно в ближе к концу)
  • Война

Самая близкая по реализации к понятию «сложной войны» по отношению к гг, где он не просто так выигрывает, а обосновано что прям язык не поднимется его клевать (в основном, потому что крупные битвы могут длится 100-200 глав)

  • Умные ГЛАВНИЕ враги (всего 3)
  • Развитие статуса

То, как меняется мнение и отношение людей и окружения к гг.

  • Хорошо проработанный мир
  • И главное - судьбу мира нельзя изменить, только изменив 1-2 события (и если я правильно помню это единственное произведение (из стратегий) где гг не может легко изменить судьбу империи и событий, которые должны случится)
  • Взлеты и падение

Как минимум 1 раз у него наступила чёрная полоса

  • Романтика очень слабая

Ну хотя б за 1800+ глав 1 уже в тайне (или нет хз) полюбил, но прогресса 0

  • Пафос

То, как поданы великие события

  • Я и правда не знаю, что здесь написать, но в общем... Ещё много плюсов... Наверное? Я же не зря читал...

В общем кто дочитал до этого, то на все что я перечислил выше в общем плевать и это мое сугубо личное мнение, но то, что я прочитал1800+ глав и продолжаю читать является доказательством что произведение в общем, по больше части хорошее, хотя и не идеальное

И последний совет (по сути главное), прочитайте минимум 100 глав (лучше 200) если понравится вы дочитаете до конца(или просто много). Если же вы прочитаете первые 10-50 глав то там все плохо(как минимум для меня) но после первых 200-400 многие проблемы исправляться, а ближе к концу(1200-1800) и вовсе станет супер 

+сестру гг отошлют в Сиам (так как я про нее 500-1000 глав ничего не слышал) :)

Оцените рецензию в комментариях так как это моя 1 крупная рецензия.

 

Написал Azdegard 24 февр. 2021 г., 22:35 Рецензии комментариев: 5

Напутствие Новичкам

Всем новичкам(тем кто ещё не касался этой новеллы и решает погружаться в неё или нет) можно дать напутствие, дабыч они хотя бы были в курсе, чего ожидать.

Тут много политики. И в отличие от...скажем, новеллы "Я - Монарх"; действие разворачивается не в аналоге Средневековой Европы(поверьте, это сильно облегчает восприятие информации), а в аналоге китайского династии из их древнего национального романа "Троецарствие"(и не только его...).

Я даже обобщу и скажу, что тут новелла буквально пропитана политикой - даже в главах, которые не посвящены ей, всё действо ориентируется на неё как моряки на маяк(скажем, в затее со сталью Вутц[гг закупает сталь, делает из неё мечи, торгует ими]: вроде это не политическое действо, ан-нет, гг тут и там вставляет ремарочки насчёт того как это отразится в политическом плане).

С другой стороны, наверное, для рядового китайца или же просто человека, который увлекается Китаем, его историей и национальными книгами, эта книга словно мёд для медведя: незабываемое наслаждение и он смакует каждую строчку.

ps

Замечу, что в целом новелла имеет серьёзный и такой весомый стиль повествования.

Очень хорошо это чувствуется, если сравнивать эту новеллу и "Я - Монарх", так как они, в целом, вертятся вокруг одного и того же(и там, и тут гг стремится в правители; и там, и тут гг подкован в политике и разыгрываются политические сцены; и там, и тут есть военные декорации и гг участвует в них) - "Я - Монарх" читается ощутимо легче(не настолько легко как новеллы про Чу-Фенов, Линь Дунов и т.д.; но и не настолько тяжело как романы Достоевского), чем эта новелла.

Тут всё настолько серьёзно, что лично я давно составил себе

- приблизительную карту(в глобальном масштабе - где какое государство находится и в малом масштабе - кое-какие ключевые регулярно упоминаемые места);

- регулярно обновляемый список всех более-менее участвующих лиц;

- регулярно обновляемый список главных ходов, который гг сделал либо прямо, либо косвенно(т.е., подтолкнул других сделать ход).

ps2

Написано на момент прочтения более пятиста глав(на анлейте читаю): тут уже военный замес идёт полным ходом. ))

В целом, если сразу отнестись серьёзно*, а не ожидать того развлекательно-лёгкого чтива как от большинства новелл, то читается с интересом и даруется много приятных эмоций.

*я именно так поступил, благодаря тому что на анлейте почитал предварительно несколько отзывов на эту новеллу: вот почему в виде отсутствия оного тут я решил сам черкануть для Вас эти пару-тройку строк. ^_^

Написал LaFransua 20 июля 2019 г., 23:26 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Shevr

Хоть убей, не могу понять почему это так ценят. Для меня это топ-5 мусора, при том, что я прочитал больше 2000 историй.

1. 10летняя девочка убивает 100 элитных солдат, потому что она сестра ГГ. 2.ГГ - в общем 100 летний дед, играет в малолетнего партизана. 3.Антагонисты безмозглые курицы, которые существуют, чтобы толпа могла возхвалять ГГ(а толпа собирается на каждое событие, там каждую главу отпускают на оды). 4.Его бизнес х*** на постном масле, где он мог уничтожить всю семью. 5.Он может уничтожить всю семью своим "бизнесом", каждая собака об этом знает...но его любящие родители, главная семья города, не бум-бум!!!

Дальше этот бред читать не стал.

А, да, у него, после 1500000 смерти, появилось игровое меню, где он стал богом, наверное, это всем нравится.

Написал Shevr 30 марта 2017 г., 11:34 Рецензии комментариев: 7

Рецензия от noel250976

если уж priceless хвалит..

то смело не читайте.

Написал noel250976 20 янв. 2018 г., 23:52 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Priceless

Никогда ни Устану хватить Великолепного Переводчика снова ему – Для Уважаемого и Обожаемого Переводчика – Когда в сердце любовь и нежность,

Все проблемы, дела по плечу,

В моих мыслях дивный образ переводимой вами Новеллы ,

Я над миром как птица лечу!

Мне с Вами и этой Великолепной Новеллой так важно рядом быть !!!)))DDD

Написал Priceless 05 дек. 2017 г., 12:29 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Priceless

Сюжет Шикарный ГГ Великолепный Меня Новелла захватила с первой же минуты если не секунды просто Убойное Чтиво в Хорошем смысле этого Слова в общем Гениальное на мой взгляд и вкус Гениальная Новелла для меня это уже сейчас Факт и дай Бог что бы и в дальнейшем это Великолепная Новелла и ее Замечательные Авторы не подводили и продолжали в том же духе в общем Высший Класс !!!)))DDD

Написал Priceless 05 дек. 2017 г., 12:28 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от prostkit

Книга просто замечательная! Задумка на высшем уровне и перевод достойный. Единственное что напрягает, это отсутствие выхода новых глав. Есть перевод, но главы не выходят. Хоть самому садись и переводи. Если вам надоело переводить, давайте хоть я переведу. Реально достойная книга.

Написал prostkit 03 дек. 2017 г., 13:37 Перевод комментариев: 0

Рецензия от gamid18

Не могу согласиться с предыдущими рецензиями , новелла не настолько плоха чтобы воротить от нее нос, но и читать ее ни кому не советую, очень много "воды" в тексте , нестыковок сюжета, и тупости гг. Еслиб не обильное количество пустых обсуждений каждого действия в произведении, его еще можно было бы читать, а так приходиться пропускать большую часть главы, а порой и несколько глав и что к сожалению описание в основном идет о несущественных вещах типа - "вау , эту руда в будущем стоит 10000 золотых, а сейчас всего 300 , вау как мне повезло если я сейчас ее куплю я потрачу 300 золотых на руду которая будет стоит 10000 , я бы ни когда не подумал что смогу купить руду стоимостью в 10000 всего за 300" и на это уходит по несколько глав, п действительно необходимые для разьяснения моменты подаются несколькими фразами .

Написал gamid18 30 нояб. 2017 г., 18:03 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Priceless

Великолепно просто Великолепно Шикарно и этим Многое Сказано !!!)))DDD

Написал Priceless 01 нояб. 2017 г., 13:58 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Priceless

Хочу сказать две вещи 1 Эта Новелла просто Великолепная просто Шикарная и это факт для любого человека у которого есть вкус и который хоть что то смыслит в Отличных произведениях и классике жанра это факт !!!)))DDD теперь хочу высказаться о рецензии Shevr более глупой оценки прекрасного произведения мне встречать не приходилось честно говоря Бред сивой Кобылы это для меня Факт !!!)))DDD Shevr мы возимся с этой Великолепной Новеллой по двум простым причина 1 потому что она того стоит и 2 потому что она нам очень нравится !!!)))DDD а тебя мне искренне жаль потому что у тебя нет вкуса иди читай Восставшего против неба и Асуру это как раз для тебя !!!)))DDD так же хочу сказать переводчику этой Шикарной Новеллы огромное Мерси и что он Молодец и я прошу его не прекращать перевод очень прошу !!!)))DDD

Написал Priceless 23 окт. 2017 г., 14:49 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
117 5
7 4
8 3
2 2
24 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
07 марта 2017 г., владелец: temper (карма: 10, блог: 0)
Скачали:
259270 чел. (сегодня – 11)
В закладках:
1438 чел. (в избранном - 42)
Просмотров:
1 698 379
Средний размер глав:
10 226 символов / 5.68 страниц
Размер перевода:
1 577 глав / 8 954 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
6
Абонемент:
10 глав за 100 RC
Поддержать переводчика