Читать Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 30: Как приятен аромат сакуры на ночном дежурстве :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wizard with the flower blades / Маг с цветочными клинками: Глава 30: Как приятен аромат сакуры на ночном дежурстве

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30 – Как Приятен Аромат Сакуры На Ночном Дежурстве

 

 

Младшие подмастерья и просто подмастерья молча слушали нашу с Джетсоном беседу о «легендарном» [Кузнечном Трансе]. Похоже, что они даже затаили дыхание, так что у них и в мыслях не было прервать наш разговор.

- «Хм, кстати мне вот что интересно...»

Чтобы нарушить внезапно образовавшуюся тишину, после того как мы замолчали, я хочу спросить то, что меня действительно очень интересует:

- «Хелвард-сан – Мастер Кузнец создающий магические мечи, так что здесь в кузнице я ожидала встретить что-то необычное, но тут не оказалось ни Дворфов, ни их учеников, ну или что-то в таком роде.»

- «Аааа...»

- «Да…»

- «Хмм…»

Каждый издал такие звуки, будто они уже просто устали слышать этот вопрос.

Я сказал что-то не то?

Джетсон криво усмехается и объясняет:

- «С тем что магические клинки Дворфов – это просто исключительные работы, спорить попросту невозможно. В магических технологиях они намного превосходят все, что мы здесь создаём.»

Неожиданно я услышал довольно знакомое слово - «магические технологии». Похоже, что по сравнению с моим миром - этот мир всё больше и больше отдаляется от технологического пути развития. Но что же послужило этому причиной?

Так ладно, мечи Дворфов значит действительно лучше. И на сколько...?

- «Значит мечи Дворфов находятся на совершенно другом уровне чем обычные мечи, я правильно понимаю?»

В ответ на мой вопрос Джетсон утвердительно кивнул, а затем спросил уже меня:

- «Исключительные мечи, превосходящие на голову любые другие - сколько людей по твоему мнению смогут позволить себе нечто подобное?»

- «Ага, я поняла.»

Поскольку мы здесь все в какой-то степени одержимы мечами, то я инстинктивно понимаю. Мечи Дворфов великолепны, но в игровых условиях они будут в градации Легендарных или Мифических предметов. Ну и сколько же игроков смогут позволить себе обладать таким оружием? Ведь для того чтобы экипировать подобное оружие необходимо соответствовать требуемым характеристикам, а они обычно бывают довольно таки высоки. Да к тому же не стоит ещё забывать и про их стоимость.

Мечи Дворфов. Ох... я хочу увидеть хотя бы один!

- «Итак мечи Хелварда – другие, нет - они по-другому сделаны?»

Короче говоря дворфы используют невероятную магию при создании своих мечей, и поэтому вы также должны обладать невероятной магией чтобы эти мечи использовать. И не только мечи Хелварда, но и все магические мечи создающиеся в Городе Лабиринте Нил различны. В частности мечи Хелварда похоже может использовать кто угодно.

- «Да, ты абсолютно права! Хелвард создаёт магические мечи не используя магические технологии, как предполагает большинство только услышав словосочетание «магический меч». Это шахтёрский город и мы специализируемся на выплавке лучших магических руд. Используя по сути обычную ковку, мы и изготавливаем лучшие мечи из магических руд; мы можем создавать высококачественные мечи с содержанием магии безо всяких зачаровываний и других магических атрибутов.»

Так… круто…

Какой я вас спрашиваю, какой обычный мальчишка школьник играющий в фантастические MMO и ВРMMO (втянутый туда за шкирку Масаки), или зачитывающийся книжками по фэнтезийной тематике (также навязанными мне Масаки) - не мечтает о магических мечах? Ведь в создании мечей - это совершенно другой уровень! Ах, я уже просто не могу дождаться этого момента!

- «И нет расы превосходящей Кобольдов в знании магических руд и их обработке.»

Говорит с самодовольством Джетсон. Эмм... кто такие Кобольды? Разве это не ящерицы-гуманоиды? Или постой, Джетсон - Кобольд??? Или это гоблины? Феи?

Что-то я совсем запутался, в их многообразии рас и видов, похоже, сам чёрт ногу сломит…

- «Ладно... Хелвард-сан - Кобольд?»

- «Наполовину. Нарс также наполовину Кобольд.»

Чего…? Он похож на обычного человека среднего возраста... хотя постойте. Его уши немного заострены и торчат, хотя и не так как у эльфов; к тому же его брови тонкие и кустистые как у древнего китайского отшельника. И его кожа... даже не бледная, она какая-то сероватая.

Эм... так, как его снова включить?

[Анализ] будьте так любезны, выйдите погулять.

 

ИМЯ: Нарс Тяжёлая Рука

ТИП: Полу Кобольд - Мужчина - 1,045 лун (конверсия: 87 лет)

АНАЛИЗ: подмастерье Мастера Кузнеца Хелварда. Обладает высокими способностями в выплавке и обработке магических руд.

ПОПЫТКА АНАЛИЗА РАСЫ

ИМЯ: Полу Кобольд

ТИП: Раса – Среднее Магическое Родство

АНАЛИЗ: результат союза людей и Кобольдов (двуногой расы, рождённой от союза Фей и Элементалей). Основные признаки включают в себя продолжительность жизни около 2400 Лун (конверсия: 200 лет), пепельного цвета кожу, фее-подобные уши и способность видеть в темноте.

Редкость: [Область Города Нил: Обычная] [Орелия: Редкая]

Описание: гибридная раса, наиболее близкая к Феям и Людям; довольно чувствительны к потокам маны в минеральных и металлических отложениях, хотя и не так как чистокровные кобольды. Многие полукобольды живут среди людей стремясь усовершенствовать инструменты, методы добычи и обработки руды.

 

Постепенно я начинаю пользоваться своим [Анализом]. Конечно я был сильно разочарован тем, что первым в обязательном порядке идёт общий анализ, когда мне нужен только Анализ Расы; но я обнаружил что после общего анализа я могу выбрать любой из трёх предложенных мне анализов. Поэтому хоть таким образом, но я стараюсь минимизировать вторжение от умения [Анализ] в личную жизнь. Тогда с Пельмой-сан я сам того не понимая вызвал полный анализ.

Хоть я и закрыл его тогда принудительно.

Таким образом, Кобольды наделены природной чувствительностью к различным рудам и в особенности к магическим. Полукобольды обычно занимаются их очисткой и ковкой, я пока ничего не напутал? Хотя мне стоит ещё пожалуй найти чистокровного кобольда для абсолютной уверенности, но пока что это звучит хорошо и так.

Пока я это обдумывал, Нарс тихонько хохотнув сказал:

- «Ну, хоть дворфские мечи и зовутся магическими мечами, но магии в них находится лишь небольшое количество. Например, мы можем усилить клинок или сделать его легче. Даже самое впечатляющее оружие просто пропускает сквозь себя сырую магию для подавления [Барьера]. Мы не вводим в оружие  магические элементы.»

- «И что с того? Это ведь всё равно магическое оружие, а не подделка, верно?»

Поддавшись переполнявшим меня эмоциям, я высказал это. Подмастерья же над моими словами лишь рассмеялись.

- «Всё верно – это никакая не подделка, а самые настоящие магические мечи.»

 - «Магические мечи, которыми способен пользоваться каждый! Это мечи Города Лабиринта Нила!»

- «Мечи стреляющие огненными шарами или что-то в этом роде… Какая от них польза, если они будут просто поглощать вашу магическую силу?»

Ээм... я очень хочу увидеть стреляющий огненными шарами меч, но можно ли тогда его считать оружием ближнего боя? Хотя если за это он пожирает вашу магическую силу, то думаю его можно скорее использовать как дополнительный джокер в рукаве.

Итак, я начал свой так сказать ремесленный путь, в кузнице предпочитающей более традиционный подход к созданию мечей, лишь с небольшим добавлением магии.

Здесь я могу отточить свои навыки в создании мечей напрямую из руды. В дальнейшем же когда я буду путешествовать по различным местам и странам, то смогу изучить уже их методы создания магических мечей... да, а что может получиться, если их объединить? Как интересно…

Вместо того чтобы быть Авантюристом, странствующий мечник будет искать различные способы создания мечей. Звучит довольно весело, не правда ли?

Но сейчас мы должны закончить ковку 25 мечей. Под конец нашей беседы зазвонили колокола Дневного Дозора, так что пришло время вновь вернуться к работе.

Хм, мне интересно как далеко я смогу зайти в создании дамасской стали...?

 

◇◇◇

 

Я останавливаюсь за полчаса до колоколов Возвращающегося Дозора. Третий клинок я ковал немного дольше. После того как я узнал о том как работает особенность [Кузнец Маны], то у меня появилось желание попробовать более внимательно проследить за своими действиями и что греха таить, по возможности что-то улучшить. Но хорошо, что у меня хватило здравого смысла признать это плохой затеей. Ведь сейчас я должен постараться создать все мечи приблизительно одинакового качества...

Итак, результаты на сегодня:

3 клинка созданные мной, 3 клинка которые ещё должен будет подвергнуть термообработке Джетсон, плюс 8 клинков Джетсона изготовленных им ранее, и ещё 1 я изготовил вчера.

У нас уже есть 15 из 25 клинков, а тем временем осталось ещё целых 6 дней.

Оссан и его старший подмастерье Джепта, сумели оснастить 6 из ранее созданных клинков крестовинами и рукоятями. Это довольно таки быстро.

Цель же Джетсона состояла в том, чтобы выковать все клинки, а затем их всех одновременно подвергнуть термической обработке.

Если взять нашу сегодняшнюю скорость, то... мы можем завершить заказ уже через 4 или даже 3 дня. Хотя если честно если бы нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поджимало время, то у меня была уверенность что я способен создать довольно приличный клинок и за час; но на моих мечах будет стоять моё же клеймо – поэтому я хочу создать лучшие клинки из возможных. Называйте это гордостью или тщеславием, но мне всё равно.

- «Ооу, Дзё-тян!»

- «Что стряслось Оссан?»

Я зашёл в комнату, где Оссан работал над рукоятями. Просто удивительно! Он делал их по одной, раз в полчаса. Между своими деловыми забегами.

Поскольку Оссан и Джепта делают рукояти, крестовины и навершия для всех мечей, в то время как Джетсон и я сосредоточены лишь на клинках - то для того чтобы облегчить им работу, я стараюсь создавать клинки как можно более одинаковыми.

Для меня это было сделать довольно просто, так как благодаря ковке маной я создаю клинок по чётко представленному мною образу.

В отличие от нас пребывающих в жару кузницы и пахнущих древесным углём и металлом, Оссан пах деревом и кожей.

- «Джун-тян ты конечно нанесла «что-то» на эфес, но вот только где твоё клеймо? Ведь мы же с тобой договаривались, что на твоих мечах должно стоять только твоё клеймо, чтобы их можно было легко отличить от мечей Хелварда…»

Ха...

Причина по которой этот Оссан сказал «что-то» похоже была в том, что я выгравировал для этого мира довольно странно выглядевшие символы: «». Так что для них вместо правильного клейма, они скорее всего выглядели будто неуклюже каракули.

Но я хотел... ведь это мои мечи. Поэтому я хотел, подражая Мастерам Кузнецам Японии, вписать своё имя в эфес меча... Я имею в виду… а ладно! Да я поддался тщеславию, ну и что?

...АААХ, КАК НЕЛОВКО!

Мне с трудом удаётся сохранить спокойствие.

- «Ах да, я забыла.»

Ууууум... эм, и как я собираюсь выдалбливать что-то в мече уже после закалки. Долотом? Да об закалённую сталь оно моментально затупится.

...?

А в ответ мне была тишина, Оссан выжидающе держал в руках один из моих клинков.

Это начинает меня немного напрягать.

- «Эмм…»

- «Может в твоём родном городе не ставили магического клейма?»

Твою же… ну конечно же, я всё время об этом забываю. Магия!

Не думаю, что будет слишком сложно дойти до всего самому, но чтобы не терять времени я хочу, чтобы как ставить магическое клеймо меня научил именно Оссан.

Это было похоже на выжигание по дереву, вот только благодаря мане его можно было наносить на любой материал, да к тому же ещё и практически мгновенно.

Я конечно прошу прощения, но это всё магия. И это лучшее объяснение, которое я только могу вам дать.

Это просто потрясающе! Его нельзя будет ни затереть, ни изменить; клеймо останется нетронутым до тех пор, пока не будет уничтожен сам меч - это настоящий знак качества этого мира.

Так, теперь я знаю как это сделать... вот только какое-бы мне придумать клеймо?

...Хотя вообще-то всё придумано ещё вчера ночью.

Символ...

Простой цветок сакуры, клеймо в японском стиле.

Для любого японца или человека знакомого с японской культурой этот  символ чётко покажет, что здесь есть человек из Японии. Я уверен – это просто идеальный символ.

И я нанёс это клеймо на все 4 выкованных мной меча, прямо на лезвие под гардой, там где мне указал Оссан.

Вау! Выкованный мной вчера меч был уже полностью готов, с обёрнутой кожей рукоятью, навершием и крестовиной. Это конечно не катана, но тем не менее это мой первый готовый меч, обоюдоострый широкий меч.

Я попросту не могу подавить прошедшую сквозь меня дрожь волнения от того, что я вижу свой полностью законченный меч…

- «Ооох? Как необычно. Ты даже не пытаешься скрыть это в клейме? Достойно уважения.»

- «А?»

Оссан с удовлетворённым выражением осматривал мои мечи.

Что он имеет в виду?

И этот вопрос я же ему и задал.

- «Кха, я имею в виду, что многие мужчины считают, что мечи выкованные женщинами не очень хороши, поэтому практически все женщины кузнецы с которыми мне приходилось встречаться старались использовать более нейтральные по половому признаку клейма. Но ты просто взяла и использовала такой женский цветок.»

Oх! Я конечно дико извиняюсь перед национальным цветком Японии…

Но… что я тогда должен был использовать - Императорские хризантемы? Кхм, но это вряд ли известно по всему миру. Японский флаг в клейме будет просто прямоугольником с точкой посередине; к сожалению это может быть очень легко принято за какую-нибудь странную метку.

Что ещё представляют иностранцы когда думают о Японии? Самурая? Ниндзю? Может мне стоило сделать в качестве клейма – сюрикен? Нет, это было бы очень странно… и глупо.

Вздохнув, я начал пытаться объяснить про сакуру:

- «Этот цветок в моей родной стране является символом патриотизма и воинской отваги. Значение этого цветка - это понимание непостоянства; то есть короткий миг красоты ценнее красоты постоянной. Это также связано с принятием судьбы и смерти.»

- «Хех...»

Оссан и Джепта обдумывали мои слова.

- «Что ж понятно, да понятно. Таким образом, те кто увидят клеймо Джун-тян на мече своего противника должны готовиться к смерти, а те кто держат в руках меч должны чувствовать уверенность в своих силах.»

- «Какой глубокий смысл Мастер, да…»

А? ...Вообще-то это я в виду не имел, что этот Оссан там понапридумывал? ...Ладно, Императорские хризантемы с ними, вроде звучит неплохо.

- «Эм, да кхм... ну ладно, теперь всё в порядке?»

- «Да теперь всё. Взгляни Джун-тян - рукоять, крестовина и навершие всё закончено. И так как нам сказали, что это поставка для военных, то все они должны быть как можно более одинаковыми.»

Рукоять была самой обычной с обмотанной под кожей для лучшего захвата шнуром, а защитой служила самая обычная крестовина. Простая и экономичная конструкция, тем не менее проверенная временем и кровью.

- «Для такого типа меча, простота рукояти – это лучшее решение?»

Оссан усмехается:

- «Не сомневайся Джун-тян. С нетерпением жду момента, когда оценщик увидит эти мечи, ведь они великолепны!»

 

◇◇◇

 

Так прошло 3 дня.

По утрам я просыпался перед Фермерским Дозором, тренируясь со своим самодельным копьём.

После чего после перезвона Утреннего Дозора направлялся в Кузницу, по пути заходя к продуктовым прилавкам завтракая и общаясь с женщинами-торговками и рабочими, после чего взяв себе еды на обед, шёл дальше.

В «Королеву Мэри» я возвращался уже в сумерках, ненадолго останавливаясь возле ещё не закрывшихся продуктовых прилавков, закупая себе еду уже на ужин и перекидываясь парой слов с возвращавшимися из Лабиринта Авантюристами.

После чего продолжал своё наблюдение за сомнительными персонажами до позднего Ночного Дозора иногда в салоне, а иногда на крыше  «Королевы Мэри».

Но несмотря на свою усталость - в душе я был просто счастлив. Я постоянно узнавал что-то новое, встречался с новыми людьми, жил полноценной жизнью; я уверен, что таких эмоций и впечатлений в Японии я не смог бы испытать и за всю свою жизнь.

А ведь прошло всего лишь 12 дней с того момента как Масаки затащил меня в магазин ВРMMO для создания персонажа.

-

Добавленные навыки:

[Кузнец Маны]: (Магическое Клеймо) - использующий ману метод для нанесения клейма на материал. Удалить невозможно, даже если для стирания будет использоваться магия, только полным физическим уничтожением поверхности на которую оно нанесено.

Примечание автора:

Интересный факт: фактически Япония не имеет национального цветка. Сакура (цветок японский вишни) и кику (хризантема) являются двумя главными соперниками за это звание, хоть сакура и признана неофициальным национальным цветком. К тому же её используют и в военной пропаганде, так что...

http://tl.rulate.ru/book/3916/92004

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Цветок есть, а где её имя?
Развернуть
#
В тексте.
Развернуть
#
С другой стороны клинка.
Развернуть
#
Хм... вспоминая как она "ломала магию". Можно было бы попробывать создать рисунок "активации магии" (как на арбалете) внутри меча. Усилием мысли и навыками. Естественно при достижении определенного уровня контроля
Развернуть
#
И да, искуственные звезды. Напоминает вариант сферы Дайсона...
Развернуть
#
МММ.. что за ромашка там?) Я думал будет красивая ветвь с цветами сакура. На пол длины лезвия...хотя бы.
Развернуть
#
Это уже не клеймо, а гравировка, не путай два разных понятия. И это не ромашка, что за отношение? Вполне себе красивое клеймо вышло. Я бы использовала герб клана Ода, скорее всего, либо несколько иной герб, но он уже отношения к реальному миру, не имеет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку